Контрольный матч. ЦСКА победил в столичном дерби на испанской земле.

Голы: А.Березуцкий, 56 (1:0). Головин, 64 (2:0). Зобнин, 82 (2:1).

Он-лайн трансляция.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Васин (А.Березуцкий, 46), Игнашевич, Набабкин (Щенников, 46), Дзагоев (Головин, 46), Вернблум, Еременко (Ткачев, 62), Широков (Панченко, 79), Тошич (Б.Натхо, 46), Муса (Оланаре, 46).

Динамо: Шунин, Козлов, Дьяков, Губочан, Живоглядов (Каляшин, 90+1), Ионов, Соснин, Драгун, Зобнин, Ташаев, Погребняк.

Неплохим получился контрольный матч между ЦСКА и «Динамо». Команды порадовали нас весьма симпатичной игрой, с обилием опаснейших моментов. В первом тайме «бело-голубые» смотрелись намного предпочтительнее лидера Премьер-Лиги. Подопечные Андрея Кобелева имели огромное количество стопроцентных возможностей забить, но им всякий раз не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Расплата за упущенные шансы со стороны «армейцев» последовала уже во второй половине встречи. Многочисленные замены, сделанные Леонидом Слуцким, заметно усилили игру ЦСКА, и именно футболисты, появившиеся на поле после перерыва, смогли поразить ворота Шунина. Счет в матче открыл Алексей Березуцкий, а чуть позже отличился Александр Головин. А вот Андрей Кобелев, что интересно, сделал лишь одну перестановку в составе своей команды по ходу второго тайма, да и то она носила вынужденный характер. Получившего повреждение в самой концовке Живоглядова сменил Каляшин. К тому времени «бело-голубые» усилиями Романа Зобнина один мяч сумели отквитать, но на большее их не хватило. ЦСКА нанес «Динамо» первое поражение в зимнее межсезонье.

Московские ЦСКА и «Динамо» продолжают подготовку к весенней части сезона. Сейчас оба коллектива находятся на сборе в Марбелье, и они решили сыграть между собой на испанской земле. Для обоих коллективов грядущий спарринг будет вторым на текущем сборе. Подопечные Леонида Слуцкого в минувшее воскресенье сыграли вничью – 0:0 с пермским «Амкаром». Всего «красно-синие» провели в зимнее межсезонье шесть выставочных поединков, в которых они одержали три победы, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. Буквально накануне игры против «Динамо» ЦСКА наконец-то официально оформил переход в свой стан на правах аренды из китайского «Гуанчжоу Фули» форварда Аарона Оланаре. Нигериец стал третьим новичком «армейцев» в зимнее трансферное окно после Сергея Ткачева и Романа Широкова. Кроме того, в команду вернулся после неудачного полугодичного пребывания в «Урале» Карлос Страндберг. Зато позавчера «красно-синие» отправили в аренду до конца сезона в швейцарский «Грассхоппер» полузащитника Георги Миланова. Что касается динамовцев, то они в прошедший понедельник сыграли вничью – 1:1 с польской «Завишей». В зимнее межсезонье команда Андрея Кобелева еще не проигрывала. В шести проведенных контрольных встречах она одержала три победы и трижды сыграла вничью. Отметим, что уже по ходу встречи против ЦСКА руководство «Динамо» объявило о подписании контрактов с защитником Себастьяном Хольменом, до этого выступавшего за шведский «Эльфсборг», а также с форвардом Фатосом Бечираем, предыдущим местом работы которого было минское «Динамо». В сезоне 2015/16 годов ЦСКА и «Динамо» уже провели один очный матч в рамках Премьер-Лиги, и в нем «армейцы» победили со счетом 2:0, прервав двенадцатиматчевую безвыигрышную серию в очных баталиях против «бело-голубых». В предстоящем поединке у «красно-синих» из-за травмы не сыграет Василий Березуцкий. У динамовцев же лазарет пуст.

Леонид Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Алексея Березуцкого, Ткачева и Бибраса Натхо с первых минут появились Игнашевич, Набабкин и Тошич. Что касается Андрея Кобелева, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Завиши». Денисова сменил Зобнин.

Команды в очень шустром темпе начали встречу, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Футболисты «Динамо» зевнули подключение вперед Набабкина, и Кирилл, войдя в чужую штрафную площадь, снабдил своевременным пасом Еременко, выстрел сходу которого парировал потащил Шунин. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении «армейцев» увенчался неплохим ударом все того же Еременко со «второго этажа», однако Соснин вынес снаряд головой с «ленточки» в самую последнюю секунду и спас свою команду от неминуемого гола. Сдержав натиск со стороны «красно-синих», динамовцы тут же прилично огрызнулись. Сначала подопечные Андрея Кобелева соорудили классный выпад правым флангом, где Ионов, воспользовавшись гектарами свободного пространства, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и низом покатил мяч на Ташаева, а тот, в свою очередь, нанес хлипкий и очень неточный удар сходу. На исходе стартовой десятиминутки чудовищную позиционную ошибку допустила оборона ЦСКА, позволив Драгуну спокойно выскочить на рандеву с вратарем. Станислав обязан был решать судьбу данного эпизода в свою пользу, но белорус сыграл крайне бесхитростно и пробил прямо в Акинфеева. Не справлялись на первых минутах «армейские» защитники с резвыми флангами «Динамо». Ташаев и Ионов раз за разом обостряли ситуацию на своих бровках. Однажды Александр своевременным пасом вновь вывел на ударную позицию Драгуна, однако новичок «бело-голубых» опять не лучшим образом сыграл в завершающей стадии, пробив мимо цели из пределов штрафной площади.

В середине тайма ситуация на поле серьезных изменений не претерпела. У динамовцев здорово получались быстрые переходы из обороны в атаку на старте баталии, с которыми лидер российской Премьер-Лиги никак не мог совладать. ЦСКА, в свою очередь, делал ставку на позиционные наступления, используя в своих атаках большое количество поперечных передач. Выпады со стороны команды Андрея Кобелева были более острыми. «Бело-голубые» на регулярной основе зарабатывали «корнеры», и розыгрыши данных стандартов с их стороны получались весьма неплохими. Сначала Губочан чудом не попал в створ ворот с близкого расстояния после навеса партнера с угла поля, а чуть позже Погребняк прилично пробил головой - Акинфеев был начеку. У «армейцев» же мало что получалось впереди. Подопечные Леонида Слуцкого нечасто доводили дело до акцентированных ударов по чужим воротам. Динамовцы же продолжали транжирить голевые моменты. На исходе получаса после навеса Ионова с угла поля на ближний угол вратарской Драгун сделал замечательную скидку на дальнюю штангу, откуда Дьяков ударом со «второго этажа» чудом не сумел поразить пустой угол ворот Акинфеева. Повезло лидеру Премьер-Лиги в данной ситуации, прямо скажем. Правда, вскоре «красно-синие» огрызнулись своим приличным розыгрышем «корнера». Васин откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой пробил в нижний угол – Шунин продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Чуть позже Ионов вновь оставил не у дел защитников ЦСКА, выскочил на рандеву с Акинфеевым, однако именинник не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а снабдил передачей Погребняка, но Павел не сумел поразить пустые ворота соперника, пробив выше перекладины. Стопроцентный момент запорол форвард «бело-голубых»! На удивление часто проваливались «армейцы» в обороне по ходу первого тайма. Леонид Слуцкий был крайне недоволен происходящим на поле. Много брака в передачах допускали игроки ЦСКА. Причем, в довольно простых ситуациях. В концовке тайма «армейцы» попытались конвертировать свое преимущество по проценту владения мячом во что-нибудь стоящее. Однажды они получили право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Тошич, пробив мимо цели. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Леонид Слуцкий сделал пять замен. Васина, Набабкина, Дзагоева, Тошича и Муса сменили Алексей Березуцкий, Щенников, Бибрас Натхо (еще один именинник), Головин и новобранец «армейцев» Оланаре. Причем, нигериец появился на поле в футболке с восемьдесят восьмым номером и фамилией Думбия на спине. Вторую половину встречи активнее начал ЦСКА, моментально организовав несколько добротных атакующих акций. «Армейцы» несколько раз проверили на прочность Шунина своими хлесткими ударами из-за пределов штрафной площади, с которыми голкипер «Динамо» справился уверенно. А вот на 55-й минуте страж ворот «бело-голубых» отметился неудачным действием, оказавшимся фатальным для команды Андрея Кобелева. Шунин неудачно сыграл на выходе, пытаясь прервать подачу со штрафного в исполнении Натхо, и позволил Алексею Березуцкому ударом со «второго этажа» без помех поразить цель – 1:0. Не лучшим образом в данной ситуации сыграл не только голкипер «Динамо», но и полевые игроки, оставившие защитника ЦСКА совсем одного. Буквально тут же подопечные Леонида Слуцкого имели реальный шанс закрепить свое преимущество в счете, однако Оланаре не смог переиграть Шунина в ближнем бою. По истечении часа игрового времени главный тренер «красно-синих» сделал еще одну перестановку. Еременко сменил Ткачев. Пока Сергей осваивался на поле, его новые партнеры по команде организовали второе взятие ворот «бело-голубых»! Вернблум из глубины поля выполнил замечательный заброс внутрь чужой штрафной площади, где Головин легко отклеился от опеки со стороны Дьякова и ударом в одно касание переправил снаряд в нижний угол – 2:0. Кардинальным образом поменялась ситуация на поле после перерыва. Динамовцы были наказаны за уйму неиспользованных голевых моментов в первом тайме, а на старте второй половины встречи подопечные Андрея Кобелева ни разу не побеспокоили Акинфеева.

На экваторе второй сорокапятиминутки содержание игры существенных изменений не претерпело. ЦСКА продолжал владеть заметным территориальным преимуществом, а вот у «бело-голубых» впереди по-прежнему ничего не клеилось. Лишь на 74-й минуте у Акинфеева наконец-то появился повод проявить себя. Живоглядов заработал для своей команды весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Ионов и нанес коварный удар с острого угла, однако Алексею не удалось застать врасплох голкипера «армейцев». Вскоре Акинфеев отметился еще одним ярким сэйвом. На сей раз, Игорь в эффектном прыжке парировал выстрел Погребняка со «второго этажа». Неплохой отрезок провела команда Андрея Кобелева. Что интересно, главный тренер «Динамо» не спешил вносить изменения в состав своей команды с помощью замен, хотя было видно, что некоторые футболисты «бело-голубых» заметно устали. А вот Леонид Слуцкий на 79-й минуте бросил в бой уже седьмого резервиста, коим стал Кирилл Панченко. Отдыхать отправился Роман Широков. Тем удивительнее, что динамовцы вскоре все-таки организовали взятие ворот Акинфеева! Соснин из глубины поля оформил классный заброс внутрь чужой штрафной площадь, где Зобнин при полном попустительстве защитников ЦСКА спокойно укротил мяч и вторым касание переправил его в цель – 2:1. Возродили интригу подопечные Андрея Кобелева, за что им честь и хвала. Концовка встречи обещала быть весьма любопытной. «Армейцы», безусловно, были свежее динамовцев, однако «бело-голубые» на морально-волевых продолжали атаковать и пытались организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Акинфеева. Тем не менее, уйти от поражения команда Андрея Кобелева не смогла. Отметим, что уже в компенсированное арбитром время главному тренеру «Динамо» все-таки пришлось сделать замену, носившую вынужденный характер. В столкновении с Оланаре травму получил Живоглядов, и вместо него в игру вступил Каляшин. В итоге, ЦСКА довел дело до победы, нанеся «бело-голубым» первое поражение в зимнее межсезонье.

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

На очень хорошем уровне отыграл данную встречу голкипер ЦСКА. Он по ходу матча отметился несколькими потрясающими сэйвами, и именно во многом благодаря надежной игре Игоря «армейцы» сумели довести отчетный спарринг до победы.