Голы: Толиссо, 45+4 (1:0). Шатов, 53 (1:1). Фекир, 74 (2:1).

Предупреждения: Мбумбуни, 68 - Гарай, 45+2; Рязанцев, 70; Хави Гарсия, 79; Нету, 83.

Он-лайн трансляция.

Лион: Горжлен (Мосьо, 46), Янга-Мбива (Рафаэл, 46), Дьяхаби, Морель, Гаспар (Мбумбуни, 67), Толиссо (Гоналон, 46), Ферри (Корне, 46), Вальбуэна (Фекир, 46), Калулу (Ляказетт, 67), Гренье (Ауа, 46; Геззаль, 67), Перрен (Дардер, 46).

Зенит: М.Кержаков (Лодыгин, 46), Смольников (Анюков, 57), Нету, Гарай, Кришито (Чернов, 68), Хави Гарсия (Зинков, 80; Йованович, 84), Могилевец (Рязанцев, 32), Маурисио, Евсеев (Юсупов, 36), Шатов (Кержаков, 68), Дзюба (Джорджевич, 68).

Печально в атаке без Халка, Данни. Вообще как-то все грустно. Вроде и отыграться после первого пропущенного мяча смогли, но и все на этом. Средне выглядел «Зенит». Понятно, матч товарищеский, требовать тут много смысла нет, да и результат не важен. Тренер и футболисты друг к другу привыкает, кто-то от ЕВРО-2016 отходит. Но «Лион» переиграл клуб из Санкт-Петербурга. Когда вышли основные атакующие футболисты «ткачей», ловить уже представителю РФПЛ было нечего. А в первом тайме феерил Вальбуэна, передавая пламенный привет Премьер-лиге из России. Порадовал Шатов в составе питерцев, но он, впрочем, в клубе всегда смотрится отлично. Лодыгин неплохо на воротах отстоял, Кержаков, впрочем, тоже. Расстраивать счет 1:2 не должен, но и задуматься есть над чем. Дела в атаке, вот что плохо. И над этим нужно работать. Усиленно. Наверное, стоит кого-то и приобрести. Т.к. Кержаков Александр один такую ношу не вытянет. Ему, конечно, партнеры постараются помочь, но пока, индивидуально, сильных игроков атаки не наблюдается у «Зенита». А если еще и Витсель уйдет…

Новая история «Зенита» начинается. Время товарищеских матчей. Мирча Луческу у руля команды, в которой уже нет Халка и, вероятно, не будет Витселя. Предсезонный сбор идет полным ходом, представители Санкт-Петербурга не теряют времени даром в Швейцарии и вот им уже предстоит провести поединок с очень серьезным соперником в лице французского «Лиона». Играет за клуб из Лиги 1 Матье Вальбуэна, кстати, не так давно он защищал цвета московского «Динамо», ныне покинувшего РФПЛ. Также и о другом футболисте сказать нужно, это Мацей Рыбус, перебравшийся в стан «львов» из грозненского «Терека». Впрочем, поляк сегодня на поле не выйдет, нет его в списке тех, кто сможет принять участие в данной встрече. Любопытно, какой футбол начнет демонстрировать «Зенит» при румынском специалисте. Может, нечто похожее на донецкий «Шахтер»? Также хочется глянуть, как себя Дзюба, Смольников и Шатов будут чувствовать после петиции, которая собрала уже более 600 тыс. голосов за то, чтобы на корню распустить сборную России и сформировать новый состав. Ну, Кокорину и не предстоит этих эмоций испытывать. Он оштрафован, в дубле, наверное, кальян где-то курит или чем он там еще занимается. В остальном же, в хорошем смысле, интересно посмотреть за молодыми ребятами, такими как Могилевец, Евсеев, может, Кержаков Александр на поле появится. Вот жаль его не было на ЕВРО-2016, кстати, точно бы жизнь отдал на поле, а не то что те… ладно, не будем вспоминать, пусть то как кошмарный сон останется, после которого обязательно наступит что-то хорошее и светлое. Станет ли хорошим и светлым этот контрольный матч для многократного чемпиона российской Премьер-лиги тоже скоро узнаем. По крайней мере, будет видно, что там нарабатывает Луческу и к чему готовит.

Михаил Кержаков на воротах, а вот Саша пока на скамейке запасных. Но братьев на поле в дуэте мы точно еще увидим, не в этом матче, так в другом. Состав не оставляет вопросов, тренер будет испытывать в бою всех и каждого. Хорошо, что и соперник подходящий, в меру грозный, но и не супер гранд в то же время. Вальбуэна активно начал в составе французов. С мячом был Евсеев, но случилась потеря. Матье отпасовал на Перрена, но в дальнейшем ничего не сложилось на передовой у «ткачей». Зато у «Зенита» стали проклевываться моменты. Так, Гарай, который все-таки из клуба не ушел, на левый край переправил «снаряд», где его уже ждал Шатов. Олег хорошо мяч обработал, после чего ударил по воротам, вратарь отбил. Маурисио подоспел на добивание, но и тут защитники позаботились, в итоге мяч улетел на угловой. Корнер ничем примечательным не запомнился, как и последующие несколько минут матча. Евсеев фолил, Смольников, не отошедший, видимо, от ЕВРО-2016, играл неуверенно. А Вальбуэна все с углов организовывал очень неплохие выпады, все время какие-то идеи от Матье исходили. Вот он, сразу виден класс игрока. Как он классно выглядел в стане «бело-голубых», а в «Лионе» и вовсе как рыба в воде.

В «Зените» же в противовес экс-динамовцу можно было поставить Шатова. Он и обострял, и прорывы совершал отличные. В общем, в «Зените» Олег себя чувствует хорошо, а потому и удивляться не стоит, что все старания на виду. Чуть позже Смольников отдал мяч вперед Могилевцу, у которого отличный шанс был с кипером на рандеву выйти. Вратарь выбежал, выбил «снаряд», но при этом и по ноге ударил россиянина. Потребовалась помощь медиков пострадавшему. Неприятно, конечно. Не хотелось бы, чтобы травму получал спортсмен перед началом сезона, которое уже не за горами. Однако пришлось на носилках футболиста уносить с поля, вместо него выбежал на газон Рязанцев. Тем временем французы создали достаточно опасный момент у ворот клуба из РФПЛ. Ферри оказался на ударной позиции, с двух десятков метров в правую «девятку» разрядил. Правда, разминкой явился такой выстрел для Кержакова, забрал он мяч уверенно в свои руки. Сразу после этого Евсеев поле покинул, а вместо него в игру был включен Юсупов. Смольников, кстати, тоже там какое-то мини-повреждение получил, столкнулся с противником, оформляя прострел. Но вроде все обошлось в итоге. Гарай же принес опаснейший штрафной своей команде, но там пришлось фолить на чрезмерно мобильном Вальбуэна. Эсекьель еще и «горчичник» получил, только вот не это огорчало больше всего. Уже в добавленные минуты к тайму, а именно на четвертой, отличился Толиссо, отправивший мяч по назначению мимо выбежавшего вперед вратаря. Вальбуэна отменно подал, все сделали как надо соперники «Зенита» - 1:0 в пользу «львов» и команды отправились на перерыв. Множество замен, скорее всего, произойдет после перерыва. Игра россиян пока не удручала, но особо и не радовала.

Замены «Лиона». Вместо Янг-Мбива на поле появился Морел, Корне сменил Перрина, Ауа вышел вместо Ферри, Вальбуэна уступил свое место Дардеру, Гоналон выбежал на газон вместо Толиссо, а Фекир получил игровую эстафету от Гренье, киперы тоже поменялись, Горжлен ушел, Моссио пришел, все почти сменились, короче говоря. В «Зените», наоборот, минимум замен, Лодыгин встал в рамку, Михаил Кержаков из игры был выключен, а так хотелось увидеть родственников на поле, но ничего страшного, состоится еще это событие наверняка. Накрутил, наговорил Луческу что-то в перерыве своим подопечным. Иначе такую свежую и быструю игру на первых минутах второй половины встречи не объяснить. Кришито здорово убежал от всех на левом краю, после чего на дальний угол чужой вратарской навесил, оттуда уже Юсупов бил под левую стойку, точности Артуру не хватило. А такая массовая замена футболистов «Лиона» не особо положительно, видимо, сказалась на игре клуба. Удалось зенитовцам сравнять счет. Причем как они это сделали. Отличная передача получилась на Маурисио в штрафную противника, Горжлен, впрочем, мяч выбил, бросившись на оппонента. Только вот «снаряд» отлетел к Шатову, а тот уже на Дзюбу отдал. Артем замахнулся, не пробил, отыграл на Шатова, а Олег уже пустые ворота оппонента и расстрелял. Ей Богу, вот чего сборной не хватало – 1:1! Красиво, с результатом.

Но стали очухиваться «ткачи», было видно, что хоть матч и носит товарищеский характер, уступать французы явно не намерены. Фекир упал у штрафной «Зенита», нарушили там против него правила. И так здорово со «стандарта» разрядил, но Лодыгин в прыжке отменном вытащил непростой мяч. Ответили подопечные Луческу тем, что Рязанцев побежал на встречу с вратарем левее центра, но вместо того, чтобы бить по воротам отпасовал коряво как-то, там попытались партнеры добить, но ничего толкового не получилось. И зачем было пас делать? Непонятно. Мбумбуни (вышел на замену вместо Газзеля) получил «горчичник», как и Рязанцев, подкатившийся под Дардера. А вот Ляказетт, поменявший Женезио, соорудил, по сути, момент, из которого второй гол у «Лиона» получился. Пас именно на Ляказетта прошел в штрафную и не было положения «вне игры» у Александра, Гарай тут проворонил момент. Лодыгин бросился, мяч выбил. Но там на месте был Фекир, который и сделал свое дело, метров с 16-ти поразив цель – 2:1 в пользу «львов»! Кришито, Дзюба, Шатов ушли с поля, Джорджевич, Александр Кержаков, Чернов появились на поле. Но особо ничего это уже «Зениту» не принесло. Нету успел еще «горчичник» схватить, сфолив на своей половине поля. Но тут предупреждения не страшны, без турнирных обязательств, все-таки. Трудно без Халка, тяжело без Данни, печально все без Витселя… вот вам и легионеро-зависимость, на передовой вообще беда. Работы у Луческу столько, что и не позавидуешь. Один раз отыгрались, а во второй уже не смогли. «Лион» победил заслуженно.

Лучший игрок матча – Матье Вальбуэна.

По тайму здорово проявили себя Вальбуэна и Фекир, в первой половине встречи и второй соответственно. У «Зенита» Шатова надо отметить, сейв Лодыгина и его прочие уверенные действия в рамке, также и Дзюбу немного похвалить. Но… в остальном все просто. Круче и активнее Матье, что играл когда-то в московском «Динамо», на поле не было. Он за 45 минут успел и «стандарт» заработать, и сам же его классно разыграть. Цементирующая, основополагающая сила «Лиона».