Контрольный матч. "Зенит" снова не выиграл.

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - ОДЕНСЕ (Дания) - 1:1 (1:0).

Голы: Кришито, 10 (1:0). Барретт, 54 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лодыгин (М.Кержаков, 78), Анюков (Нету, 46), Ломбертс (Чернов, 68), Иванович (Зуйков, 77), Кришито, Хави Гарсия (Эрнани, 77), Юсупов, Данни (Молло, 68), Мак (Могилевец, 80), Шатов (Цаллагов, 68), Дзюба (Джорджевич, 68).

Оденсе: Гритебаст, Деслер, Тверсков, Тингагер, Барретт, Нильсен, Узочукву, Томасен, Йонссон, Эдмундссон, Якобсен.

Результат в контрольных встречах – дело, конечно, десятое, но три кряду матча без побед с не самыми серьёзными соперниками наводят на мысли. «Зенит» опять был довольно тягуч и медленен – видимо, сказываются нагрузки. Команда с одной стороны закладывает фундамент на всю весну, с другой, вынуждена форсировать подготовку из-за плей-офф Лиги Европы. Так или иначе, от предыдущей встречи со «Спартой» питерцы отличались скорее фамилиями на майках, чем содержанием игры. Безыдейная и блеклая атака, недостаточная собранность в обороне. Забить удалось очень рано благодаря смекалке и технике Кришито, со своей половины поля вогнавшего мяч за шиворот вратарю датчан. В дебюте второго тайма Лодыгин пустил вполне достойную визави бабочку, безрассудно выскочив из ворот на перехват. Помимо этого «Оденсе» создал ещё несколько толковых шансов, но где-то датчан подводил недостаток мастерства, а где-то надежно играли питерские вратари. Итоговые 1:1 стали вполне закономерным итогом этой встречи. Фанатам «Зенита» остаётся надеяться, что Луческу знает, что делает. До выезда в гости к «Андерлехту» осталось десять дней.

Мирча Луческу продолжает нещадно эксплуатировать своих подопечных постоянными товарняками. Встреча с «Оденсе» станет для питерского клуба уже одиннадцатым спаррингом с 14 января. Выбор соперников понятен – не то чтобы от любви к скандинавскому футболу. Просто северные страны тоже испытывают сложности с полями зимой, поэтому у них пауза в чемпионате. После пары норвежских клубов пришла очередь датчан. «Оденсе» не хватает звёзд с неба даже по датским меркам – команда плетется на предпоследнем месте в лиге. Нас, впрочем, больше интересует «Зенит», у которого количество контрольных матчей пока не переходит в качество. Во что и кем будет играть Луческу, сказать сложно. Тут и постоянная ротация, и эксперименты румына, и необходимость обкатать новичков. В последних двух встречах выиграть «сине-бело-голубым» не удалось. Плей-офф Лиги Европы всё ближе, посмотрим, что предложит румынский тренер на этот раз.

Луческу внёс ряд корректив. Иванович вышел в старте в центре обороны в паре с Ломбертсом, которого так и не отпустили из клуба. Кришито ушёл налево. Юсупов составил пару Гарсии в опорной зоне, а группу атаки составили Шатов, Данни и Мак. «Оденсе», не смотря на статус безоговорочного аутсайдера, начал бодро. Стартовая десятиминутка прошла под знаком активности датчан, которые пробовали раскачать оборону «Зенита» с разных флангов и заработали пару стандартов. А на её исходе питерцы, до той поры ничем себя не проявившие, заработали тривиальный штрафной в середине поля. Кришито заметил, что голкипер «Оденсе» далековато вышел из ворот, и без долгих размышлений шарахнул прямо в створ. Несмотря на более чем солидное расстояние до ворот вернуться в рамку Грютебуст не успел, ну а итальянец таким эффектным образом исправился за смазанный пенальти в товарняке со «Спартой».

Забив, питерцы немного ожили и провели ещё несколько атак, но явно пока не набравший форму Данни, которому партнеры по привычке доверяли завершающую фазу, отдавал передачи раз за разом не в такт. Дзюба бегал впереди вхолостую, фланги работали слабо. Шатов ближе к середине тайма отметился ударом из-за штрафной, но и слабо, и мимо. Вроде бы и неплохо порой атакующая тройка взаимодействовала, но всё это за пределами чужой штрафной, где соперник позволял комбинировать. «Оденсе» же продолжал гнуть свою линию, уповая на быстрые выпады. Их лидер Эдмундссон пробовал дважды пробить из-за пределов штрафной, но сперва его успел накрыть Кришито, а в следующем эпизоде уже сам фаререц пробил выше створа.

В общем-то, на поле шла равная и довольно пресная игра, в которой претендент на «золото» РФПЛ смотрелся ничуть не лучше аутсайдера чемпионата Дании. Датчане время от времени зарабатывали корнеры, которые, впрочем, не приносили дивидендов. Вверху Ломбертс и Иванович разбирались уверенно. На исходе получаса игрового времени настырный Эдмундссон всё же попал в створ издали пробив в нижний угол, но Лодыгин справился. Темп оставался полупрогулочным, поэтому в последнюю треть тайма осмелевшие датчане игру выровняли полностью. «Зенит» спокойно держал оборону, но развивать свой успех не стремился. Кроме потенциальной острого паса Дзюбы на ход Маку, удар которого успел блокировать защитник, питерцы ничего не создали.

В перерыве Нету сменил Анюкова. Иванович ушёл на фланг. Второй тайм актиынее начали датчане, которые уже в дебюте имели хороший момент. Эдмундссон откликнулся на подачу с фланга и головой зряче пробивал в угол, но за «Зенит» сыграла стойка. Несколько минут спустя уже Якобсен пробивал головой после подачи в штрафную. На сей раз в створ и прямо в угол, но Лодыгин блеснул мастерством и в эффектном броске накрыл мяч. Несмотря на низкие скорости позволяла оборона «Зенита» многое сопернику, и с третьей попытки «Оденсе» отыгрался. Томасен из центрального круга сделал хороший диагональный заброс к левому углу штрафной, куда ворвался Лаурсен. Чем бы кончилось всё сказать сложно, не выскочи зачем-то туда же Лодыгин. Хавбек датчан аккуратно в касание подсек мяч над Юрием, забив менее эстетский, но столь же шальной гол, как Кришито.

Ответный гол игру раскрыл. «Зенит» развернул атаку три в три, которую завершал Данни, но удар у португальца не получился. Датчане ответили своим выпадом. Нильсен проскочил по центру и пробил из-под Ломбертса. Плотно, но почти по центру. Лодыгин отбил, а подоспевший на отскок Йенссон промазал по пустому створу. Минутой позже Данни наконец удалась фирменная передача на ход Маку, однако вингер питерцев пробил рядом с ближней штангой. За полчаса до конца пошли замены. Греве и Лунд вышли у «Оденсе», у «Зенита» же Молло, Джорджевич, Цаллагов и Чернов вышли вместо Данни, Ломбертса, Дзюбы и Шатова. Кришито ушёл в центр обороны. Дальше перестановки с обеих сторон сыпались уже как из рога изобилия, вследствие чего темп совсем упал, а игра разбилась на отдельные эпизоды.

Лишь за пятнадцать минут до конца тренеры наигрались с заменами, и происходящее вновь стало напоминать футбол. «Зенит» перешел на фланговую игру, активно загружая мяч в штрафную. Датчане отбивались спокойно. На попытку свежего Зуйкова пробить с угла штрафной – вышло слабо и неточно – «Оденсе» ответил гораздо более острым моментом. Свежий Диеудонне выдал эффектный сольный проход, который венчал удар с ходу уже из пределов штрафной. Кержаков смахнул за лицевую мяч, летевший в ближнюю «девятку». Эрнани, обрез которого и катализировал соло Диеудонне, исправился, через пару минут смачно зарядив от дуги. Грютебуст сыграл надежно, хотя на газон прилечь пришлось. В концовке Греве вполне мог вырвать победу, зацепившись за мяч в нескольких метрах от ворот, но здорово сыграл Нету, легший под удар. Последние минуты прошли сумбурно. Уэлбек за грубый фол получил первую и единственную в этом матче карточку. Добавлять же арбитр ничего не стал – видимо, не предусмотрен был лишний хронометраж.

Лучший игрок матча – Доменико Кришито.

Честно говоря, довольно серенький матч получился, и единственным его украшением стал сумасшедший гол Кришито. А в остальном итальянец смотрелся неплохо и на фланге, и в центре обороны. Собственно, как ещё должен выглядеть кандидат в сборную Италии на фоне атаки 13-й команды датского чемпионата?