Лига Европы. Клаэссон принёс победу "Краснодару" над "Фенербахче".

Удачно для «Краснодара» сложился первый матч в рамках 1/16 финала Лиги Европы против турецкого «Фенербахче». Команда Игоря Шалимова провела встречу на очень солидном уровне, избежав заметных провалов. Хорошая работа была проделана тренерским штабом на сборах. Физически футболисты практически не просели, хотя в концовке «быкам» пришлось тяжеловато. Всё-таки чемпионат Турции, в отличие от российской Премьер-Лиги, сейчас в самом разгаре, и стамбульцы постоянно находятся в соревновательном тонусе. Другое дело, что коллектив Дика Адвоката ничего особенного не показал в данной баталии. Не было слаженности в действиях гостей. Вся их игра строилась за счёт индивидуального мастерства отдельных исполнителей. В первую очередь, Джермейна Ленса. Неудачи в последних матчах чемпионата Турции вкупе с поражением от «Краснодара» говорят нам о том, что проблем игрового характера у «Фенербахче» предостаточно. Единственный гол в этой встрече был забит в самом начале первого тайма. Новичок команды Игоря Шалимова Виктор Клаэссон отметился забитым мячом в дебютном официальном матче за новый клуб! Главное, что «быки» сумели сохранить собственные ворота в неприкосновенности, что для них является большим подспорьем в преддверии визита в Стамбул на ответный матч. Да, турецкий клуб не продемонстрировал ничего выдающегося, однако нет никаких сомнений в том, что в следующую среду «Краснодар» ожидает тяжёлое испытание на «Шюкрю Сараджоглу».

Вслед за Лигой чемпионов с зимних каникул выходит Лига Европы. Здесь, в отличие от главного европейского клубного турнира, у России есть свои представители. Причём, сразу три. Первым из них свой матч проведет «Краснодар», которому на стадии 1/16 финала достался очень непростой соперник в лице турецкого «Фенербахче». Второй раз подряд «быки» вышли в плей-офф Лиги Европы. В прошлом году они не смогли пройти первый раунд, по всем статьям уступив по сумме двух встреч пражской «Спарте». В этот раз краснодарцы горят желанием превзойти свой результат образца предыдущего сезона. Команда Игоря Шалимова заняла второе место в группе с «Шальке», «Ниццей» и «Зальцбургом», пропустив вперёд себя немецкий клуб. Поэтому, она начинает противостояние с «Фенербахче» у себя дома. Что касается турецкого клуба, то ему в прошлом розыгрыше Лиги Европы, в отличие от «Краснодара», удалось пройти 1/16 финала. Причём, тогда соперником стамбульцев также был представитель России – московский «Локомотив». Однако в следующем раунде турки споткнулись об португальскую «Брагу». Коллектив Дика Адвоката неожиданно для многих выиграл свою группу, опередив «Фейеноорд», «Зарю» и, что самое главное, «Манчестер Юнайтед». Поэтому, «Фенербахче» не зря считается фаворитом пары. Важным преимуществом «жёлтых канареек» перед «Краснодаром» является наличие полноценного игрового тонуса. Чемпионат Турции сейчас в самом разгаре, и у команды Дика Адвоката нет никаких проблем с высокосоревновательной практикой. Правда, в последнее время стамбульцы выступают в Суперлиге не слишком удачно. В прошлые выходные они на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Бурсаспором», а до этого случилось крупное поражение от «Кайсериспора» - 1:4. Сейчас «Фенербахче» занимает лишь четвёртое место в таблице турецкого первенства, на восемь очков отставая от лидирующего «Бешикташа». «Краснодар» же готовился к возобновлению еврокубков на учебно-тренировочных сборах в ОАЭ и Испании соответственно. «Быки» провели семь контрольных матчей, в которых они одержали четыре победы, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. В последнем по хронологии спарринге команда Игоря Шалимова 9-го февраля разгромила испанскую «Марбелью» - 4:0. В зимнее трансферное окно состав краснодарцев пополнили пять новичков. Правда, на Лигу Европы были заявлены лишь двое – эквадорский защитник Кристиан Рамирес, пришедший из венгерского «Ференцвароша», а также шведский хавбек Виктор Клаэссон, выступавший до этого на родине за «Эльфсборг». А вот арендованный у «Локомотива» Роман Шишкин в заявку на еврокубки включён не был. Как и приобретенный у «Сибири» полузащитник Араик Овсепян, а также вернувшийся из аренды в чешском «Словане» форвард Николай Комличенко. Покинул стан «быков» зимой защитник Артур Енджейчик, перебравшийся в «Легию». Хавбек Эбуэ Куасси стал футболистом «Селтика». Ну, а Одил Ахмедов отправился в Китай, где он будет выступать за «Шанхай СИПГ». Сообщалось, что в поднебесную может ещё и Ари переехать, но агент бразильца моментально данную информацию опроверг. До нынешнего момента «Краснодар» ни разу не встречался с представителями Турции в еврокубках. «Фенербахче», в свою очередь, шесть раз играл против российских клубов на евроарене. Пока стамбульцы имеют следующую статистику: две победы, три ничьи и одно поражение. Причём, на территории Российской Федерации «жёлтые канарейки» не побеждали ни разу. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Петров, Марат Измайлов и Павел Мамаев, а Андреас Гранквист будет отсутствовать по причине дисквалификации. Плюс, Игорь Шалимов пока не рассчитывает на Ари, будущее которого в «Краснодаре» остаётся неопределённым. У гостей в лазарете находится Робин ван Перси, а Мартин Шкртел не сыграет из-за перебора «горчичников».

Игорь Шалимов выбрал на этот матч довольно предсказуемый стартовый состав. Новички «быков» Рамирес и Клаэссон появились на поле с первых минут. Что касается Дика Адвоката, то он совершил три перестановки в основном сочетании своей команды по сравнению с поединком против «Бурсаспора». Шкртела, Кёйбаши и Шахешуха сменили Нойштедтер, Калдырым и Эменике соответственно.

Российский клуб очень здорово начал встречу. Краснодарцы быстро наладили контроль над мячом, организовали несколько вылазок на чужую половину поля и уже на 4-й минуте открыли счёт! Мартынович неожиданно для всех смело взял игру на себя, дотащил игровой снаряд до подступов к чужой штрафной площади и выполнил передачу на Вандерсона. Бразилец, в свою очередь, моментально выполнил мягкую подачу на Клаэссона, и новичок «быков» ударом головой в падении вонзил снаряд в сетку ворот Демиреля – 1:0. Отличное начало карьеры в России для шведского полузащитника! О подобном дебюте мечтает каждый футболист. Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались. На первых минутах у краснодарцев гиперактивность демонстрировала левая бровка, где как раз действовали новички «быков» - Рамирес и Клаэссон. Вместе они неоднократно напрягали Озбайраклы на фланге. А вот у стамбульцев на старте встречи игра совсем не клеилась. Редкие набеги на чужую территорию со стороны футболистов турецкого клуба получались вялыми и однообразными. «Фенербахче» ожидаемо часто в своих выпадах задействовали Ленса, проводящего очень хороший сезон. Голландец несколько раз выполнял высокие подачи в направлении Соу, но сенегалец часто проигрывал соперникам борьбу на «втором этаже», плюс несколько раз оказывался в офсайде. Адвоката происходящее на поле не устраивало. Провалили стамбульцы стартовый отрезок матча, и голландский специалист был крайне раздражён данным обстоятельством.

Ближе к экватору тайма гости начали потихоньку выравнивать игру. Мяч у «Фенербахче» стал держаться лучше, однако никаких весомых дивидендов это турецкому клубу не приносило. У Крицюка серьёзной работы не было совсем. Впрочем, Демирель по-настоящему в игру вступал также нечасто. Игроки «Краснодара» неоднократно пользовались отсутствием компактности в действиях соперника, добегали до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии «быки» часто принимали неправильные решения и портили перспективные атаки. В первую очередь, это касается Смолова, который постоянно «изобретал велосипед» вместо того чтобы сыграть проще. Интересно, что за Фёдором постоянно ходил по пятам Нойштедтер. Наверняка это была установка Адвоката. Роман с форвардом «Краснодара» справлялся далеко не всегда. По первому тайму российский клуб демонстрировал очень хорошую физическую готовность. При каждой потере мяча целая группа игроков команды Шалимова тут же вступала в высокий прессинг, стараясь заставить соперника допускать ошибки в начальной фазе атак. Подобная тактика часто срабатывала. Мы практически не видели скоростных наступлений в исполнении турецкого клуба, а с развитием позиционных атак у гостей возникали существенные трудности. Краснодарцы же на 38-й минуте соорудили ещё очередной стремительный выпад левым флангом, где окончательно осмелевший Рамирес, сыграв в «стенку» с партнёром, от самой лицевой линии выполнил навес в центр штрафной площади, откуда Подберёзкин здорово пробил в одно касание. Казалось, мяч уже залетает в сетку ворот Демиреля, однако опытнейший голкипер стамбульцев поймал игровой снаряд на самой «ленточке» и спас свою команду от неминуемого гола! В концовке тайма «Фенербахче» сподобился на организацию нескольких подходов к владениям Крицюка. Однажды в обороне российского клуба случилось нечто похожее на панику, когда Налдо рискованно вынес мяч прямо через центр. К счастью, воспользоваться несогласованными действиями «быков» гости не смогли. Более того, перед самым перерывом команде Шалимова удалось провести очередную изящную атаку сходу, увенчавшуюся неточным обводящим ударом Смолова. Уверенно хозяева провели первый тайм, и мы надеялись, что вторую сорокапятиминутку краснодарцы смогут отыграть на столь же солидном уровне.

В дебюте второй половины встречи «Краснодар» показал, что отказываться от активной атакующей игры он не собирается. «Быки» продолжали идти вперёд большими силами, и им сразу удалось заработать пару довольно перспективных стандартных положений. Правда, извлечь дивиденды из данных перспективных ситуаций у футболистов российского клуба не получилось. А вот у стамбульцев игра в нападении по-прежнему не клеилась. Складывалось ощущение, что это команда Игоря Шалимова находится в высокосоревновательном тонусе, а турецкий коллектив, напротив, набирал игровые кондиции через контрольные матчи на сборах. Очень «сырой» выглядела игра «Фенербахче». В первую очередь, это касается группы атаки, действовавшей совсем невпопад. Правда, на 62-й минуте гости после розыгрыша углового смогли создать неприятный момент возле ворот Крицюка. После навеса со стандарта мяч хаотично заметался по вратарской Станислава. К счастью, защитники «Краснодара» оказались расторопнее стамбульцев и разрядили обстановку. Следом первую замену в матче сделал Игорь Шалимов. Вандерсона поменял Лаборде, отмечавший свой двадцать девятый день рождения в четверг.

Лишь середине второго тайма «Фенербахче» нанёс первый удар в створ ворот Крицюка. Это Соу пробил из пределов чужой штрафной площади прямо в руки голкиперу российского клуба. Далее настало время замен. Шалимов поменял Подберёзкина на Перейру, а Адвокат бросил в бой Туфана и Фернандао вместо Эменике и Соу соответственно. Бразилец занял позицию центрфорварда, а на фланг атаки «поднялся» Потук, место которого в центре поля занял свежий Туфан. Освежил группу атаки своей команды голландский специалист. Он понимал, что игроки «Краснодара» начали уставать. Динамики в действиях хозяев стало меньше. Поэтому, они стали идти в атаку меньшими силами и больше уделяли внимание обороне. Тем не менее, у «быков» получалось создавать острые ситуации возле ворот Демиреля. Однажды свежий Перейра имел возможность убежать на рандеву с вратарём, однако голкипер стамбульцев вовремя выскочил из «рамки» и отвёл угрозу. Чуть позже за счёт активных действий Лаборде краснодарцы заработали угловой, розыгрыш которого едва не завершился вторым взятием ворот турецкого коллектива. Перейра навесил на ближний угол вратарской, откуда Смолов хитрым ударом в одно касание угодил в штангу! Как жаль, что не удалось российскому клубу забить второй мяч! Концовка матча обещала быть непростой для команды Шалимова. «Фенербахче» перехватил инициативу и на последних минутах практически безвылазно на чужой половине поля. Раз за разом гости добирались до подступов к штрафной площади российского клуба. И однажды Крицюк по-настоящему выручил свою команду, среагировав на плотный удар Потука с близкого расстояния. Силёнок на эндшпиль у турецкого коллектива осталось побольше. Тем не менее, за счёт активности Лаборде и Клаэссона «быкам» несколько раз удавалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. В итоге, «Краснодар» сохранил минимальное преимущество в счёте до финального свистка!

Лучший игрок матча – Виктор Клаэссон.

Практически все футболисты «Краснодара» провели этот матч на очень хорошем уровне. Но мы всё же не можем пройти мимо замечательного дебюта за российский клуб шведа Виктора Клаэссона. Игра в его исполнении произвела хорошее впечатление. Именно Виктор принёс победу команде Игоря Шалимова своим точным ударом в самом начале первого тайма. Интересный игрок пополнил стан «быков».