Премьер-лига. ЦСКА увёз победу из Грозного.

Ожидаемо непросто сложился для ЦСКА выездной матч против «Терека». Известно, что в Грозном играть всегда тяжёло. Тем не менее, «армейцы» сумели увезти важнейшие три очка с «Ахмат Арены», показав, при этом, игру солидного уровня. Видно, что футболисты столичного клуба прониклись идеями Виктора Гончаренко. В действиях «красно-синих» заметен отличный баланс между линиями. Конечно, игра ЦСКА в атаке ещё оставляет желать лучшего. Тем не менее, одного забитого мяча хватило гостям для достижения нужного результата. Его автором стал Алексей Ионов в середине первого тайма. «Армейцы» в седьмом матче кряду в рамках Премьер-Лиги сохранили собственные ворота в неприкосновенности. А вот «Терек» не сумел забить в четвёртой встрече подряд. Безусловно, это обстоятельство должно сильно беспокоить Рашида Рахимова, накануне отметившего свой пятьдесят второй день рождения. Не удалось футболистам грозненского клуба преподнести подарок своему наставнику в виде положительного результата. Набрав три очка, ЦСКА сократил отставание от лидирующего «Спартака» до шести баллов.

В субботу лидер чемпионата России московский «Спартак» потерял два очка в дерби против «Локомотива». Следовательно, у ближайших преследователей «красно-белых» - ЦСКА и «Зенита» появился шанс сократить своё отставание от команды Массимо Карреры до шести баллов. Сделать это, в первую очередь «армейцам», будет непросто, так как их в двадцатом туре ожидает непростой выезд в Грозный в гости к «Тереку». Свой последний матч в рамках Премьер-Лиги «красно-синие» выиграли. Они разгромили у себя дома «Томь» со счётом 4:0 и одержали первую победу под руководством Виктора Гончаренко. В той игре Игорь Акинфеев установил рекорд по числу матчей без пропущенных мячей в отечественных чемпионатах, обойдя по этому показателю Льва Яшина. Что касается «Терека», то он решает свои амбициозные задачи. Грозненцы грезят попаданием в еврокубки по итогам нынешнего сезона. Сейчас они идут седьмыми в турнирной таблице, отставая на три балла от занимающего четвёртое место «Краснодара». В предыдущем туре команда Рашида Рахимова на выезде сыграла вничью – 0:0 с «Ростовом», а до этого случилось домашнее поражение от «Уфы». Следовательно, коллектив из Чеченской республики не может занести себе в актив старт весенней части сезона. История противостояния «Терека» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока грозненцы имеют в своём активе три победы, трижды была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях успех праздновали «армейцы». Встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась уверенной победой столичного клуба со счётом 3:0. Тот поединок, как вы помните, стал официальным открытием нового домашнего стадиона ЦСКА. Тогда в составе «красно-синих» забитыми мячами отметились Ласина Траоре дважды и Карлос Страндберг, которых в команде уже нет. Отметим, что из шести последних противостояний этих коллективов в рамках Премьер-Лиги «армейцы» выиграли пять, а в одном случае была зафиксирована ничья. В предстоящей баталии у хозяев не сыграет из-за травмы Габриэль Торже, а также Олег Иванов, которому удалили гланды. У гостей потерь в составе нет, исключая дисквалифицированного сегодняшнего именинника Романа Ерёменко.

Рашид Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Роши с первых минут появился Лебеденко. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Томи». Игнашевича и Натхо сменили Василий Березуцкий и Вернблум соответственно.

Грозненцы в зажигательном стиле начали встречу. Они сразу организовали несколько симпатичных атакующих акций левым флангом, проникли внутрь чужой штрафной площади, но ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. Отдавать инициативу сопернику футболисты ЦСКА, естественно, не собирались. Моментально отметились «армейцы» несколькими ответными выпадами, оказавшимися не слишком удачными в своей завершающей фазе. На 7-й минуте хозяева нанесли первый акцентированный удар по воротам Акинфеева. Это Бериша хлёстко пробил из пределов чужой штрафной площади, но в створ Бернард не попал. Продолжали играть на высочайших скоростях команды. Не собирались они сбавлять взятый высочайший темп. На 12-й минуте после хорошей передачи Витиньо Ионов вполне мог побеспокоить Городова своим ударом с близкого расстояния, однако Алексей замешкался в самый неподходящий момент и пробил в выскочившего на него защитника «Терека». Бодрым получился стартовый отрезок матча, пусть и небогатым на опасные эпизоды. Зато игра смотрелась на одном дыхании. В первую очередь, из-за минимального количества остановок.

В середине тайма впервые по ходу данной встречи во всей красе проявил себя Городов. Голкипер «Терека» в эффектном прыжке справился с непростым дальним ударом Головина. Далее «армейцы» подали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. А вот следующая атакующая акция в исполнении команды Виктора Гончаренко оказалась результативной! Здорово гости сыграли в отборе на чужой половине поля, после чего Витиньо выполнил перевод на правый край, откуда Фернандес моментально сделал прострел в центр штрафной площади, где Дзагоев в борьбе с защитником смог продолжить движение мяча на Ионова, и Алексей ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Классная комбинация удалась «красно-синим»! Пропущенный гол явно выбил из колеи грозненцев. Былой задор в их действиях куда-то улетучился, и редкие по этим минутам наступления со стороны хозяев были вялыми и совсем неизобретательными. Акинфеев скучал, так как соперники его не беспокоили. Предпочтительнее смотрелся столичный клуб. Гости хорошо двигались не только с мячом в ногах, но и без него, вынуждая игроков «Терека» допускать много ошибок в простых ситуациях. Уверенно смотрелся ЦСКА. «Красно-синие» практически безошибочно действовали, сохраняя баланс между линиями. Не было пространства для развития быстрых атак у хозяев. Отлично провела первую сорокапятиминутку команда Виктора Гончаренко.

Вторую половину встречи команды начали не так резво, как первую. Тем не менее, дебютный острый момент после перерыва не заставил себя долго ждать. Кузяев здорово протащил мяч по центру, легко избавился от опекунов и пробил метров с тринадцати над перекладиной. Не хватило Далеру хладнокровия в данной ситуации. Несуразным получился завершающий выстрел в его исполнении. Пыталась команда Рашида Рахимова сразу прибрать инициативу к своим рукам. Мячом, пожалуй, коллектив из Чеченской республики владел действительно больше на старте второго тайма, однако у них не получалось извлечь реальную пользу из территориального преимущества. Дальние удары, наносимые грозненцами по чужим воротам, не таили в себе никакой угрозы для Акинфеева. Впрочем, и у его визави Городова работы в начале второго тайма практически не было. Лишь на 65-й минуте у Евгения появился повод по-настоящему себя проявить. Это Витиньо проверил вратаря «Терека» на прочность своим хлёстким ударом метров с двадцати трёх – Городов продемонстрировал хорошую реакцию и перевел мяч за пределы поля. Розыгрыш «корнера» в исполнении «красно-синих» ничем примечательным не завершился.

В середине тайма настало время замен. Сначала Виктор Гончаренко поменял Ионова на Оланаре, после чего Рашид Рахимов сделал аж тройную перестановку, бросив в бой Родолфо, Мбенга и Садаева вместо Бериши, Оздоева и Балая соответственно. На схему с тремя центральными защитниками перешёл «Терек». Теперь Уциев и Мохаммади стали полностью закрывать свои фланги. Пока свежие футболисты осваивались на поле, около ворот Городова с интервалом в минуту «армейцы» создали два по-настоящему опасных эпизода. Сначала голкипер хозяев не без труда справился с хлёстким ударом Головина и перевёл мяч на угловой. Далее после розыгрыша очередного «корнера» Василий Березуцкий смог акцентировано пробить головой, однако Городов снова был начеку и отвёл угрозу. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Виктор Гончаренко сделал вторую замену в составе столичного клуба. Тошича поменял Щенников. Интересной обещала быть концовка. Грозненцы практически в полном составе шли вперёд в надежде организовать мощный штурм владений Акинфеева. Перешли на игру длинными передачами футболисты «Терека» в надежде на то, что Садаев и Мбенг будут цепляться за мячи на передовой. На 80-й минуте коллектив из Чеченской республики получил право на угловой. После розыгрыша данного стандарта впервые по ходу данной баталии в оборонительных порядках ЦСКА случилась самая настоящая паника, которой вполне мог воспользоваться Мбенг, однако с его коварным ударом с разворота Акинфеев справился и отвёл угрозу. Далее Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Витиньо на Чалова. Немного передохнув, команда Рашида Рахимова вновь в полном составе бросилась отыгрываться. Естественно, об обороне собственных ворот грозненцы практически забыли. Поэтому, у «армейцев» появились возможности для организации резвых контрвыпадов. В одной из них Оланаре вполне мог забивать и снимать вопросы относительно исхода данного противостояния, но Городов в очередной раз сыграл выше всяких похвал и спас свою команду от неприятностей. Образцово москвичи проводили последние минуты. Сумели они отодвинуть игру подальше от собственных владений. Напоследок усилиями Мбенга «Терек» угловой всё-таки заработал, но уйти от поражения команда Рашида Рахимова не смогла. ЦСКА увозит три очка с очень непростого выезда!

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Хороший матч провёл полузащитник ЦСКА. Он проделал огромный объём работы в центре поля, успевая и атаки своей команды разгонять, и в обороне партнёрам помогать. Алан принял участие в голевой комбинации «армейцев», отметившись результативной передачей на Алексея Ионова.