Премьер-лига. Фарфан принёс "Локомотиву" победу в Уфе.

«Уфа» и «Локомотив» волею календаря должны дважды сыграть друг против друга за считанное количество дней. Первая часть данного противостояния состоялась. В ней успеха добился столичный клуб. Уфимцы до нынешнего момента не пропустили ни одного гола под руководством Сергея Семака, но любой серии рано или поздно приходит конец. «Железнодорожники» стали первыми, кому удалось взломать «башкирскую крепость» в текущем календарном году. Судьбу поединка решил единственный гол, забитый гостями в завершающей части первого тайма. Его автором стал именитый новичок «Локо» Джефферсон Фарфан, дебютного появления которого в матче чемпионата России мы наконец-то дождались. Многие футболисты мечтают начать карьеру в новом клубе с гола в первом поединке, да ещё и победного. Хорошо Джефферсон себя проявил в роли центрального нападающего, хотя эта позиция не является для него оптимальной. Но поспешных выводов на счёт перуанца мы делать не будем. «Уфа» же показала крайне беззубую игру в атаке, ни разу по-настоящему не побеспокоив Гилерме за весь матч. Так что, работы у Сергея Семака над структурированием атакующих действий команды ещё непочатый край. Впрочем, у коллектива из Башкортостана будет шанс уже в ближайшую среду взять реванш у «железнодорожников» в полуфинале Кубка России. Правда, та встреча, в отличие от нынешней, будет проходить в Москве. Фактор домашнего поля вкупе с победным результатом отчётной баталии делает команду Юрия Сёмина фаворитом предстоящего кубкового сражения.

Субботнюю программу двадцать первого тура российской Премьер-Лиги откроет матч «Уфы» и «Локомотива». Волею календаря этим командам придётся сыграть друг против друга дважды в течение пяти дней. Помимо поединка в чемпионате, в следующую среду коллективы проведут встречу в рамках 1/2 финала Кубка России. Правда, та баталия, в отличие от нынешней, будет сыграна в Москве. Уфимцы хорошо выступают под руководством Сергея Семака. Уход Виктора Гончаренко не повлиял на, в первую очередь, крепость обороны коллектива из Башкортостана. «Уфа» ещё не пропустила ни одного мяча в 2017-м году! Лишь в предыдущем туре она потеряла первые очки при новом главном тренере, сыграв на выезде вничью – 0:0 с «Краснодаром». На данный момент уфимцы идут пятыми в таблице чемпионата и являются полноправными участниками борьбы за место в еврокубках. Что касается «Локомотива», то ему никак не удаётся подняться с десятой строчки в «табели о рангах». Правда, плотность на данном участке таблицы настолько высокая, что «железнодорожники» всего лишь на пять очков отстают от своего соперника по субботнему поединку и на шесть от располагающегося на четвёртой позиции «Краснодара». Поэтому, столичный клуб всё ещё претендует на завоевание путёвки в Лигу Европы не только через Кубок России, но и через чемпионат. В двадцатом туре команда Юрия Сёмина в дерби сумела отобрать очки у лидера Премьер-Лиги «Спартака», сыграв вничью – 1:1. Та игра по своему качеству для «красно-зелёных» была одной из лучших в текущем сезоне. Во время паузы, связанной с играми сборных, уфимцы сыграли контрольную встречу в Санкт-Петербурге против «Зенита», в которой клуб с берегов Невы взял верх со счётом 1:0 благодаря точному удару Данни на 90-й минуте. История противостояния «Уфы» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока обе команды имеют в своём активе по две победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. Очная встреча этих коллективов в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой победой клуба из Башкортостана – 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Денис Тумасян, Сильвестр Игбун и Исламнур Абдулавов, а Павел Аликин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Ведран Чорлука, Виталий Денисов и Дельвин Ндинга, а Ари не сможет выйти на поле стадиона «Нефтяник» из-за перебора «горчичников».

Сергей Семак сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо дисквалифицированного Аликина с первых минут появился Никитин. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Спартака». Чорлуку, Виталия Денисова и Ари сменили Пейчинович, Янбаев и Фарфан соответственно. Наконец-то дождались мы дебюта именитого перуанца в чемпионате России. Занял Джефферсон позицию центрального нападающего, хотя в других клубах и национальной сборной мы привыкли его видеть на фланге атаки.

Очень спокойным получилось начало встречи. На первых минутах команды присматривались друг к другу и никуда не торопились. Пожалуй, мяч получше держался у уфимцев. Однажды Фатаи сумел проникнуть внутрь чужой штрафной площади, но довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния нигерийскому форварду не позволил Квирквелия, здорово оттеснив соперника от мяча. У «Локомотива» же совсем не вырисовывалась толковая игра впереди. Подавляющее большинство длинных передач в направлении Фарфана не долетали до нужного адресата. По истечении стартовой десятиминутки благодаря активности Игнатьева столичный клуб получил право на угловой, розыгрыш которого получился бездарным. Плотной была игра в дебюте встречи. Футболисты обеих команд практически не имели сврбодного пространства для манёвра. Очень плотно и организованно действовали оборонительные линии коллективов. У Беленова и Гилерме работы не было совсем. Лишь на 19-й минуте в матче был нанесён первый удар в створ. Это Фернандеш откликнулся на фланговый навес Янбаева и пробил головой прямо в руки голкиперу «Уфы». Без ворот шла игра, с минимальными всплесками активности. Подобный характер поединка было довольно легко предсказать.

В середине тайма уфимские защитники уже не первый раз по ходу матча прозевали резвое подключение Игнатьева в атаку по левому флангу. В итоге, Владислав отметился завершающим ударом с угла вратарской, который своевременным выходом из «рамки» нейтрализовал Беленов. Розыгрыш второго углового в исполнении футболистов «Локомотива» также оказался неудачным. Поменялась ситуация на поле на экваторе первой сорокапятиминутки. Теперь игровым преимуществом владели «железнодорожники». Много времени на территории противника они стали проводить. Правда, в создание по-настоящему опасных моментов у ворот Беленова это превосходство никак не конвертировалось. Пожалуй, запомнился лишь неплохой удар головой Фарфана после подачи Фернандеша со штрафного, однако цели выстрел перуанца не достиг. Чуть позже Миранчук отозвался на навес Игнатьева с левого фланга и пробил по чужим воротам с близкого расстояния, но также не попал в створ. Заметно прибавил «Локомотив». Практически беспрерывно гости владели мячом в эти минуты. Рано или поздно игровое преимущество команды Юрия Сёмина должно было воплотиться во что-нибудь действительно стоящее. И на 37-й минуте москвичи открыли счёт! Получив передачу от Фернандеша, Миранчук в касание здорово переадресовал мяч Фарфану, и Джефферсон ударом метров с восемнадцати поразил ближний угол владений неприятеля – 0:1. Вот это дебют перуанца! Первый матч в чемпионате России – первый гол! Прервалась длительная «сухая» серия «Уфы». Впервые она пропустила под руководством Сергея Семака. Не лучшим образом сыграл Беленов в данной ситуации, прямо скажем. Пропущенный гол ещё сильнее выбил из колеи хозяев. До перерыва у них не получилось переломить ситуацию на поле и что-нибудь противопоставить разыгравшемуся сопернику. Продолжал практически беспрерывно атаковать «Локомотив». Несколькими перспективными подходами к владениям Беленова «железнодорожники» отметились в концовке тайма, но развить преимущество в счёте до пятнадцатиминутной паузы им не удалось.

Вторая половина встречи началась с упущенного Фарфаном голевого момента. Перуанец, не обладая выдающимися антропометрическими данными, снова смог выиграть борьбу в воздухе у более высокорослых опекунов и пробил головой рядом со штангой. Повезло уфимцам в данной ситуации, если называть вещи своими именами. Команде Сергея Семака требовалось в кратчайшие сроки менять характер игры. Отсиживаться в обороне хозяевам не было ни малейшего смысла. Правда, перехватить инициативу в дебюте второго тайма у коллектива из Башкортостана никак не получалось. «Локомотив» оборонялся компактно и вынуждал соперника заниматься монотонным перекатыванием мяча в районе центрального круга, без особого продвижения вперёд. Ничем, кроме невнятных розыгрышей стандартных положений игроки «Уфы» на передовой не отмечались. Чересчур прямолинейно атаковали хозяева. Гилерме по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки в игру практически не вступал. Подобное развитие событий Сергея Семака явно не устраивало. Поэтому, главный тренер уфимцев на 64-й минуте бросил в бой Безденежных вместо Карпа. Свежий футболист занял своё привычное место в центре полузащиты, а левую бровку стал полностью закрывать Стоцкий.

На экваторе тайма игроки группы атаки столичного клуба отметились организацией нескольких симпатичных многоходовых комбинаций. Одна из них привела к угловому возле ворот Беленова, но выжать максимум из данного стандартного положения гости не смогли. Далее Сергей Семак совершил ещё одну перестановку в составе своего коллектива. Засеева сменил Обляков. Пока свежий футболист осваивался на поле, именно из зоны Облякова Миранчук нанёс хлёсткий удар с дальней дистанции, который голкипер «Уфы» парировал не без труда. Гилерме же продолжал скучать. Никак не получалось у коллектива из Башкортостана взломать оборону неприятеля, игравшую без серьёзных помарок на протяжении всего матча. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Сергей Семак исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Кротова вместо Сухова. Ва-банк пошёл главный тренер уфимцев. Собственно, других вариантов у Сергея Богдановича не было. А вот Юрий Сёмин перестановки делать не спешил. Решил он приберечь замены на концовку, чтобы с их помощью сбивать финальный натиск неприятеля на ворота Гилерме. На 83-й минуте Сёмин наконец-то сделал дебютную рокировку, поменяв Фернандеша на Баринова. В эндшпиле мы впервые за долгое время увидели хоть что-то толковое в исполнении игроков «Уфы» в атаке. Организовали хозяева несколько многообещающих проникновений внутрь чужой штрафной площади, но ничем толковым эти подходы не завершились. Так и не смогли уфимцы спасти встречу в концовке. Более того, «Локомотив» на последних минутах был близок ко второму взятию ворот Беленова, однако двум ударам Миранчука не хватило точности. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Джефферсон Фарфан.

Отличным получился для перуанского форварда дебютный официальный матч в футболке «Локомотива». Фарфан на протяжении всей встречи действовал очень активно на передовой и доставлял немало хлопот обороне соперника. Постоянно нацеленность на чужие ворота демонстрировал Джефферсон. Один из ударов в его исполнении оказался результативным и принёс «железнодорожникам» важнейшую победу!