Премьер-лига. Перестрелка в Черкизово.

Неожиданно результативным получился визит «Амкара» в Москву. Для пермяков всё хорошо начиналось и неплохо закончилось. В середине первого тайма четко разыгранная комбинация гостей вкупе с потерей концентрации обороной «железнодорожников» обернулась взятием ворот. «Локомотив», и до того владевший инициативой, добавил и незадолго до перерыва дожал соперника. Миранчук забил со скидки Ари. Дебют второго тайма хозяева провели мощно и вскоре обеспечили себе комфортный задел. Сперва Тарасов в ходе розыгрыша корнера, а затем Фернандеш с пенальти за снос Миранчука довели счет до 3:1. Однако вскоре арбитр поставил пенальти уже в ворота москвичей. Бодул оформил дубль и вернул «Амкар» в игру. «Локомотив» пытался снять вопросы, затем удержать счет, но не сумел ни того, ни другого. За минуту до конца в сутолоке у ворот Прокофьев затолкал мяч в сетку и спас очко для пермяков. Ничья стала уже четвертой подряд для команды Гаджиева и в очередной раз это результат в пользу конкурентов. То же относится и к «Локомотиву», хотя москвичи могут сетовать на судью – пенальти не был очевидным, а при решающем голе есть вероятность офсайда у Бодула. Вот только на счет возможные претензии не повлияют.

«Локомотив» постепенно набирает ход. В последних четырех турах команда Семина взяла восемь очков, пропустив лишь однажды. Вкупе с перманентными осечками всех клубов, борющихся за места в Лиге Европы, это позволило «железнодорожникам» подняться в первую пятерку. Попутно москвичи пробились в финал Кубка России, который они выигрывали два года назад. Казавшийся по осени проваленным сезон может стать одним из лучших за последние годы. У «Амкара» ситуация обратная. Пермяки здорово выглядели по осени, начали весну с сенсационной победы над «Зенитом», но с тех пор умудрились проиграть в Томске и скатать три ничьи. Шансы на место в еврокубках команда Гаджиева не потеряла, однако сейчас её позиции гораздо менее прочны. В Москве гости наверняка сыграют вторым номером в расчете увезти ничью, а если повезет – забить в контратаке. Но оборона у «Локомотива» слаженная, а с приходом новичков ожила и атака. Поэтому шансов зацепиться у «Амкара» немного. Интересна в этом смысле дуэль двух старейшин отечественного цеха. Способность Семина и Гаджиева удивить друг друга определит многое. Сложности москвичам может доставить дисквалификация Игоря Денисова, ставшего ключевым исполнителем в опорной зоне, обедняет атакующий потенциал и травма Игнатьева, но глубины состава хозяевам должно хватить.

Семин вновь решил сыграть в четыре защитника, над которым расположились Тарасов и Баринов, а атакующую четверку разбавил Майкон. Гости вышли с насыщенной обороной и средней линии, отрядив вперёд одного Бодула. Над Москвой разразился дождь, что добавило сложностей в созидании. «Амкар» не стал отсиживаться у ворот. То есть оборонялись гости компактно и достаточно низко, но перехватив мяч, тут же устремлялись в собственное наступление. За счет насыщенного центра фланги свободно поддерживали атаку. «Локомотиву» же не хватало креатива в середине поля. Футбол получался равным и почти без моментов. Тарасов разок приложился с подбора, но не попал, зато попал по ногам Балановичу пару минут спустя, чудом избежав предупреждения. Вратари скучали – кроме корнеров соперникам не удавалось ничего создать. Осторожную игру мог вскрыть гол, вот только забил его неожиданно действовавший вторым номером «Амкар». В середине тайма пермякам удалась простая, но эффективная комбинация. Подключившийся Гиголаев сыграл слева в стенку с Балановичем, ускорился под ответный пас и от лицевой выдал выверенный прострел в центр штрафной, где Бодул ушёл от опеки Денисова и в касание расстрелял ворота. Странно, что Виталий, как и трое его партнеров, смотрели на мяч, а про хорвата все забыли.

Открыв счет, «Амкар» тут же принялся играть по нему. Гости высоко прессинговали и не стеснялись регулярно фолить по мелочи, сбивая темп. «Локомотив» пробовал задействовать разные фланги, но на подступах к штрафной пермяки действовали плотно и почти всегда отбирали мяч. Оставались дальние удары, но и тут приходилось работать в условиях цейтнота. Поэтому чаще всего они шли мимо цели. Был неплохой вариант у Фернандеша со стандарта, но и с места точности португальцу не хватило. Верховую борьбу москвичи тоже чаще проигрывали. И все же за пару минут до перерыва им удалось дожать соперника, наконец преобразовав количественные изменения в качественное. Янбаев забросил мяч в штрафную после очередного флангового рейда. Ари навязал борьбу и скинул его Миранчуку, а тот пробросил грудью на ход и вторым касанием проткнул мимо Хомича. На волне успеха в компенсированное уже время «железнодорожники» могли забить ещё. Ари получил пас от Миранчука, выкатился один на один и пробил, но в последний момент лег под мяч Конде, исправившийся за недоработку с Миранчуком в эпизоде, когда забивался гол. Тут же был и ещё один момент у Ари, но замыкая с нескольких метров подачу Майкона, бразилец пробил по позиции Хомича.

В перерыве Гаджиев разменял Комолова на Йовичича. «Локомотив» сразу пошёл вперед и заработал стандарт на подступах к штрафной за игру рукой у Занева. Удар у Фернандеша вышел неопасным, но давление хозяев продолжилось. Нельзя сказать, что Хомич летал в рамке, но в штрафной пермяков постоянно было тревожно, и уже через десять минут после возобновления игры москвичи забили. Фернандеш с корнера нашёл в штрафной голову Чорлуки, а хорват скинул его на дальнюю штангу, где Тарасов головой же отправил его в сетку. Буквально в следующей атаке Миранчук оказался с глазу на глаз с Хомичем и подставился под фол голкипера, заработав пенальти во втором матче кряду. Исполнять на сей раз пошёл Фернандеш и уверенно отправил вратаря и мяч в разные углы. Казалось, что на этом всё закончится, но музыка для «Локомотива» играла недолго. Всего через пять минут после первого Сергей Иванов поставил второй пенальти теперь уже в ворота хозяев. Гиголаев упал в штрафной после контакта с Кверквелией. И здесь бьющий, коим был Бодул, легко переиграл голкипера с «точки».

Под град голов Гаджиев провел вторую замену. Прокофьев вышел вместо Балановича. Команды взяли небольшую паузу. Кое-какие подходы продолжали возникать. Миранчук неплохо пробивал поле прострела с фланга, Ари бил, завершая сольный рейд, но оба удара цели не достигли. Гаджиев уже в середине тайма исчерпал ресурсы, отправив Гасилина вместо Костюкова. Не собирался «Амкар» сдаваться. Жестких стыков стало больше. Тарасов наиграл на «горчичник», но со штрафного Гиголаев пробил в стенку. «Локомотив» имел определенный территориальный перевес, но счет, как и газон, оставался скользким. За десять минут до конца получил повреждение недавно восстановившийся Чорлука и игру продолжить не смог. На всякий случай Семин убрал заодно и Майкона, выпустив Пейчиновича с Михаликом. Хотел Палыч перестраховаться, но не помогло. Контрвыпады «Амкара» по-прежнему таили остроту. За минуту до конца Занев плотно пробил с линии штрафной, добивание Бодула пришлось в Гилерме, но отскок снова был за пермяками, и Прокофьев послал мяч в сетку. «Локомотив» мог вырвать победу в компенсированное время, но Ари, здорово разобравшийся с Гиголаевым, не смог переиграть Хомича.

Лучший игрок матча – Дарко Бодул

Хорват забил породистый первый гол, затем реализовал пенальти, да и в третьем голе своей команды принял самое непосредственное участие. Гаджиев сумел-таки реанимировать некогда подававшего надежды форварда. В составе хозяев надо отметить Миранчука, который забил сам и заработал пенальти для Фернандеша.