Премьер-лига. "Локомотив" снова обыграл "Урал".

«Урал» и «Локомотив» встретились спустя две недели после финального матча Кубка России и снова выдали крайне боевой поединок. Нет, в этот раз, к счастью, обошлось без потасовки. Но всё равно эмоции на поле били через край. Стартовый отрезок первого тайма хозяева провели очень неплохо, однако конвертировать имевшееся игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч у них не получилось. Примерно с экватора первой сорокапятиминутки инициатива перешла к «железнодорожникам», и им, в отличие от соперника, удалось организовать два взятия ворот Дмитрия Арапова ещё до перерыва. Сначала Неманья Пейчинович своим точным ударом увенчал розыгрыш штрафного, а чуть позже Мануэл Фернандеш уверенно реализовал пенальти. Заработав комфортное преимущество, во второй половине встречи столичный клуб перешёл на игру «вторым номером». Ситуацию для «красно-зелёных» усугубил Антон Миранчук, отметивший удалением дебютное появление в основном составе взрослой команды «Локомотива». В связи с этим, последние полчаса гости были вынуждены совсем в глухой обороне провести. Мощнейший натиск со стороны уральцев привёл ко взятию ворот Гилерме. Автоголом отметился Соломон Квирквелия. Вполне мог коллектив Александра Тарханова уйти от поражения в концовке, но в нескольких случаях от екатеринбуржцев откровенно отвернулась удача. В частности, уже в добавленное время «железнодорожников» спасла штанга, принявшая на себя удар Эрика Бикфалви со считанных метров. «Локомотив» снова обыграл «Урал» и осложнил «шмелям» их турнирное положение. Команда Тарханова остаётся на одиннадцатом месте, но её отрыв от зоны стыковых матчей теперь составляет лишь два очка. Поэтому, гостевая баталия против «Уфы» в заключительном туре будет иметь для уральцев весомое турнирное значение.

Ремейк финального матча Кубка России сезона 2016/17 годов ожидает нас в Екатеринбурге. «Урал» дома примет «Локомотив». Чуть больше двух недель прошло с финального поединка в Сочи, который, как вы помните, завершился победой «железнодорожников» со счётом 2:0. Также наверняка вы не забыли и о потасовке, произошедшей в концовке второго тайма. По её итогам Ари, Джефферсон Фарфан, Артём Фидлер и Эдгар Манучарян схлопотали удаления. После того финала игроки екатеринбургского клуба, в частности Роман Павлюченко, отметился рядом резких высказываний в адрес Ари. Поэтому, несмотря на отсутствие у грядущей встречи весомой турнирной интриги, нет никаких сомнений в том, что игра должна получится боевой, и «шмели», естественно, постараются взять реванш за поражение в кубковом финале. Впрочем, уральцы при определённом стечении обстоятельств ещё могут свалиться в зону стыковых матчей. Команда Александра Тарханова сейчас идёт одиннадцатой, опережая занимающие тринадцатую позицию «Крылья Советов» на два балла. В предыдущем туре екатеринбуржцы дома сыграли вничью – 1:1 с «Краснодаром». Причём, они упустили победу уже в компенсированное ко второму тайму время. «Железнодорожники», в свою очередь, разгромили в родных стенах «Оренбург» со счётом 4:0. Субботний поединок запомнился, в первую очередь, появлением в стартовом составе столичного клуба Дмитрия Лоськова, сыгравшего тринадцать минут. Команда Юрия Сёмина может себе позволить такую игру на публику. Главную задачу на сезон она уже выполнила. История противостояния «Урала» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока екатеринбуржцы имеют в активе пять побед, трижды была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали «железнодорожники». В первом круге эти команды в Москве разошлись миром – 1:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм Владимир Хозин, Джемал Табидзе и Георгий Чантурия, а Роман Павлюченко по причине болезни жены был вынужден в срочном порядке отбыть в Москву. У гостей в лазарете находится Ведран Чорлука. Также в Екатеринбург не полетел Ари. Думается, вы понимаете по какой причине.

Александр Тарханов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Табидзе с первых минут появился Новиков. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Оренбурга». Лоськова и Ари сменили Алексей и Антон Миранчуки соответственно.

Екатеринбуржцы бодро начали встречу, сразу же соорудив несколько добротных подходов к владениям Гилерме. Раз за разом оборона столичного клуба допускала необъяснимые позиционные ошибки, позволяя «шмелям» на регулярной основе «залетать» в пределы штрафной площади. Правда, в завершающей стадии у хозяев не получалось постоянно доводить дело до завершающих ударов из выгодных позиций. Также удалось уральцам заработать несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. А вот «железнодорожники» провели стартовый отрезок первого тайма на удивление робко. Крайне редко они организовывали вылазки на половину поля противника. Ни единого серьёзного повода для вступления в игру не было у Арапова. Зато Гилерме на 21-й минуте здорово себя проявил, справившись с довольно непростым выстрелом Бикфалви со штрафного. Под диктовку команды Александра Тарханова прошёл дебют матча, но екатеринбуржцам не удалось добиться главного – конвертировать имевшееся игровое преимущество в ранний забитый мяч.

В середине тайма ситуация на поле претерпела заметные изменения. От преимущества уральцев не осталось и следа. В эти минуты уже гости безвылазно находились на половине поля противника, и у них, в отличие от хозяев, довольно часто получалось создавать остроту возле чужих ворот. В первую очередь, опасность таили штрафные в исполнении игроков «Локомотива». После розыгрыша одного из них Майкон неплохо пробил со «второго этажа», однако удар бразильца цели не достиг. Зато следующий стандарт, заработанный командой Юрия Сёмина, оказался результативным! Пейчинович откликнулся на очередную радиоуправляемую подачу Фернандеша и головой направил мяч в сетку владений Арапова – 0:1. Закономерное развитие событий. Доминировали «железнодорожники» на поле в эти минуты. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «шмели» постарались показать всем нам, что их пропущенный гол не выбил колеи. На деле же у екатеринбуржцев игра в атаке расклеилась напрочь. Никак у коллектива Александра Тарханова не получалось наладить контроль над игровым снарядом. Гости полностью контролировали ситуацию на поле. Более того, незадолго до перерыва «Локомотив» получил право на пенальти! Данцев сбил Игнатьева в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Фернандеш и хладнокровно переиграл Арапова – 0:2. Комфортный перевес в счёте по итогам первой сорокапятиминутки оформили «красно-зелёные»!

В перерыве Александр Тарханов сделал замену. Манучаряна поменял Лунгу. Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали футболисты «Урала». В своём дебютном наступлении они получили право на угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у хозяев не получилось. Отдавать инициативу противнику «железнодорожники» не хотели, но «шмели» действовали настолько напористо, что игрокам столичного клуба приходилось думать только об обороне собственных ворот. На 54-й минуте Гилерме спас «красно-зелёных» от неминуемого гола, чудом потащив мощный выстрел Ильина в упор. Вскоре голкипер «Локомотива» отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, Гилерме не без труда справился с обводящим ударом Павленко со штрафного. Очень прилично смотрелись екатеринбуржцы. А на исходе часа игрового времени случилось очень приятное для хозяев поля событие: они получили численное преимущество! Антон Миранчук попытался обмануть главного арбитра встречи Владислава Безбородова, картинно упав на газон в пределах чужой штрафной площади после якобы контакта с Новиковым. Рефери из Санкт-Петербурга не впечатлился актёрскими способностями молодого полузащитника и показал ему жёлтую карточку за симуляцию, ставшую для Антона второй! Глупейшее удаление. Интрига возродилась! «Урал» владел инициативой, заработал большинство и имел в распоряжении минимум тридцать минут на исправление ситуации. Оставшись вдесятером, игроки «Локомотива» окончательно перешли на игру «вторым номером» и могли уповать исключительно на редкие контратаки.

На экваторе тайма уральцы смастерили ещё несколько многообещающих проникновений внутрь штрафной площади неприятеля, но в завершающей стадии хозяев опять подводила излишняя суетливость. Полностью оккупировали чужую половину поля «шмели». Гол в ворота Гилерме назревал, и на 78-й минуте команда Александра Тарханова была вознаграждена за настойчивость! После навеса Димитрова с «тысячного» по счёту стандарта Тарасов головой нерасчётливо вынес мяч прямо на линию штрафной площади, где на подборе первым оказался Лунгу и, не мудрствуя лукаво, нанёс хлёсткий удар, под который колено неудачно подставил Квирквелия и срезал снаряд в сетку собственных ворот – 1:2. Закономерное развитие событий. Концовка встречи обещала быть крайне занимательной. Очевидно, что игроки «Урала», находясь на эмоциональном подъёме, стремились тут же организовать второе взятие владений Гилерме. Почуяв неладное, Юрий Сёмин решил укрепить опорную зону с помощью замены, поменяв Алексея Миранчука на Баринова. Спустя несколько минут екатеринбуржцы имели очень хороший шанс сравнять счёт, но Гилерме блистательно сыграл на «ленточке», справившись с ударом Бикфалви головой в упор! Под занавес основного времени Юрию Сёмину пришлось сделать вынужденную перестановку. Получившего повреждение Михалика в срочном порядке сменил Маргасов.

Футболисты «Урала» напоследок организовали финальный штурм чужих ворот. Хозяева в полном составе находились на половине поля противника. Однажды у «железнодорожников» получилось убежать в стремительную контратаку, которая должна была заканчиваться голом, но Майкон не смог переиграть Арапова в ближнем бою. За упущенный бразильцем шанс «красно-зелёные» могли быть наказаны уже в добавленное время, однако после удара Бикфалви со считанных метров снаряд угодил в штангу! Далее Юрий Сёмин сделал заключительную замену, поменяв Фернандеша на Коломейцева. В итоге, «Локомотив» в меньшинстве сдержал натиск противника и сохранил победный счёт!

Лучший игрок матча – Гилерме.

Блистательный матч провёл голкипер «Локомотива»! Если бы не его сверхнадёжные действия в «рамке», «железнодорожники» вряд ли бы смогли удержать победный счёт. Гилерме сделал несколько потрясающих сэйвов, которые наверняка войдут во многие хит-парады.