Премьер-лига. "Оренбург" оставляет "Ростов" без еврокубков.

Окрашенным самыми тёмными красками выдался заключительный игровой день очередного сезона РФПЛ для «Ростова». На дончан в Оренбурге навалились все возможные беды и напасти. Какой-то злой рок охватил их и решил не выпускать в течение полутора часов. Все три замены, проведённые тренерским штабом гостей, были вынужденными, причём последняя состоялась уже на 51-й минуте. К тому же, уходил в этот момент самый активный среди ростовчан, Калачёв. А потеряв его, претендент на путёвку в Лигу Европы ещё и мгновенно пропустил. Вместе с тем, пожалуй, растерял и психологическое преимущество. Игровое-то у дончан осталось, и даже после того, как на 75-й минуте вышедший на замену Бреев забил второй гол в ворота Медведева, инициативой владели гости. Только вот выжать из этого дивиденды серебряному призёру прошлого сезона так и не удалось. Более того, под занавес матча в стане «Ростова» травмировался ещё один игрок – Мевля. Он покинул поле с сильным рассечением, а параллельным курсом двинулись ещё и Дюриш с Нобоа, которые получили по красной карточке в результате массовой потасовки. В следующем сезоне болельщики в городе на Дону не увидят вживую ни «Атлетико», ни «Баварию», ни «Манчестер Юнайтед». Их любимый клуб остаётся без еврокубков. А вот "Оренбург" сыграет в стыковых матчах с представителем ФНЛ.

В заключительном туре РФПЛ решалась судьба не только серебряных медалей, но и двух совершенно разных путёвок – в еврокубки и… ФНЛ. Исходя из этого поединок между «Оренбургом» и «Ростовом» был едва ли не ключевым на финише сезона. Дончанам нужно было вырвать на выезде хотя бы ничью, чтобы остаться на четвёртой строчке и осенью снова порадовать болельщиков баталиями на международной арене. Аналогичный результат мог устроить «газовиков» в случае победы «Спартака» над тульским «Арсеналом». Тогда «Оренбург» точно не вылетал напрямую. Победа же наверняка обеспечивала команде Роберта Евдокимова страховку от двух нижних строчек, но всё равно не освобождала от стыковых матчей за прописку в Премьер-Лиге. Словом, для обоих участников этот поединок был решающим.

Первые минуты встречи прошли в жёсткой и бескомпромиссной борьбе, которая явно вытеснила на второй план любые игровые действия. Ростовчане совсем не спешили вперёд и предпочитали держать мяч на своей половине поля, а попытки оренбуржцев перейти в атаку сводились к забросам на Лобжанидзе, которого пристально опекал Навас. Но стоило Элгудже отлепиться от Сесара и перейти в борьбу с Ерохиным, как последовал фол у правого края штрафной, а за ним и жёлтая карточка. Использовать стандарт должным образом хозяева не сумели, зато пробудили в сопернике тревогу и желание вытеснить игру подальше от ворот Медведева. Сработали дончане оперативно: на исходе четверти часа у владений Руденко было очень жарко. Калачёв, оставшийся на чужой половине поля после розыгрыша штрафного, получил мяч на левом краю и от лицевой отпасовал назад Гацкану. Голкипер уже был обыгран, но сфера летела на не самой удобной высоте, поэтому молдаванин вместо того, чтобы вонзить её в сетку, мягко пробил над перекладиной.

После первого опасного момента игра заметно оживилась. Скорости возросли, да и сама судьба велела командам действовать более открыто. «Ростов» понёс серьёзную потерю в обороне в лице Наваса, который получил повреждение и уступил место на поле Симичу, и практически синхронно с этой заменой уже уступавший в Туле «Спартак» ещё и остался в меньшинстве. Всё это подстёгивало «Оренбург» смелее идти вперёд. Но Евдокимов, видимо, предпочёл не говорить подопечным о развитии событий: хозяева отдали инициативу ростовчанам и действовали вторым номером. Гости не возражали: они активно атаковали, невзирая на дождь, сильный ветер и возраставшие кадровые потери. На исходе получаса тренерский штаб «Ростова» проводил уже вторую вынужденную замену: вместо получившего по ногам Байрамяна вышел Терентьев. Какая-то напасть нашла на дончан. Но это не мешало им держать мяч. Оренбуржцы не могли предложить противнику ничего, кроме прессинга в центре поля, но и эту проблему ростовчане решали одни пасом в исполнении Нобоа. Впереди же резвее и хитрее всех был Калачёв, к которому мяч будто сам тянулся. В любой ситуации Тимофей оказывался в нужное время в нужном месте, доставляя обороне «газовиков» массу неприятностей. И именно Калачёв под занавес тайма навешивал с угла поля на Гацкана, который со «второго этажа» выстрелил в левую штангу. А через две минуты Тимофей и Александр поменялись ролями, и уже защитник выходил к воротам «Оренбурга». Практически лицом к лицу с Руденко оказался Калачёв, но буквально на плечах у него висел ещё один соперник, поэтому пришлось сразу бить. Чуть выше цели просвистел снаряд.

В перерыве Евдокимов точно сказал подшефным, как обстоят дела в параллельных матчах, а что им грозит при таких раскладах, «газовики» понимали и сами. Поэтому на второй тайм хозяева вышли более заряженными и сразу принялись к активным атакующим действиям. Судьба им явно благоволила: уже на 51-й минуте «Ростов» потерял лучшего, пожалуй, игрока этой встречи – Калачёва. После очередного падения Тимофей схватился за заднюю поверхность бедра и попросил замену. Третья (!) вынужденная рокировка последовала в стане гостей. А через минуту дончане ещё и пропустили. Лобжанидзе поборолся во вратарской и, хоть и не дотянулся до мяча, своим присутствием немного дезориентировал Медведева. Голкипер сумел не дать сфере юркнуть в левый угол, но на добивании первым оказался Воробьёв, который и отправил снаряд в сетку с отскоком от правой штанги – 1:0! За мгновение всё перевернулось с ног на голову. Ведь к этому моменту «Краснодар» уже уверенно выигрывал в Томске и тем самым вытеснял «Ростов» на пятую позицию. Всё складывалось против «Ростова».

Усиливать атаку тренерскому штабу гостей было некем, поэтому вся надежда возлагалась на 11 человек, уже бороздивших мокрый газон на «Газовике». К слову, стоило хозяевам забить, как дождь прекратился. А ростовчане сразу после пропущенного гола активно двинулись вперёд и вскоре уже могли сравнять счёт – Нобоа хлёстким дальним ударом отправил снаряд в сантиметрах над правой «девяткой». А ещё через нескольку минут Кристиан выполнил своего рода наброс во вратарскую, который едва не привёл к неприятным для «Оренбурга» последствиям. Руденко не рискнул фиксировать скользкий мяч и смахнул его в сторону, но точно на Гацкана. Ростовчанин сразу же пробил головой, но вратарь успел ещё раз сложиться и парировать удар!
В отсутствие Калачёва и Байрамяна организатором всех гостевых наступлений выступил Нобоа. Эквадорец то бил, то навешивал, а после каждой неудачи сам себе эмоционально высказывал недовольство. Но было очевидно, что он устал. А замен уже не осталось. Евдокимов, выпуская на 68-й минуте Бреева вместо Коронова, будто бы щеголял перед противником: «а видите, как я могу?». Совсем больно его оппонентам стало, когда уже спустя 7 минут Сергей принёс результат, удвоив преимущество хозяев. Разящая контратака удалась оренбуржцам, и Воробьёв с центра поля проникающей передачей бросил Бреева в прорыв. Сергей не стал сближаться с вратарём, а уже с линии штрафной пробил в левый угол – 2:0! Еврокубковые перспективы дончан оказались на краю пропасти.

Гостям ничего не оставалось, кроме как продолжать идти вперёд. Только теперь задача вдвое усложнилось, а сил и времени с каждой секундой оставалось всё меньше. Игра по-прежнему шла через Нобоа, но ни удары, ни подачи эквадорца не достигали цели. Как-то Кристиан всё-таки попал в створ, но Евдокимов без труда перевёл на угловой. «Оренбург» защищался на удивление спокойно. И даже погода реагировала на ситуацию на поле: стоило «газовикам» забить второй мяч, как выглянуло солнце. Хозяева же на этом фоне принялись ещё и прессинговать противника на его половине поля.

К 90-й минуте всё уже было очевидно, но это не помешало разгореться страстям. Дюриш в падении зацепил голову уже лежащего Мевли бутсой. Да так, что у Михи кровь хлынула ручьём. Тут же разгорелась массовая потасовка, едва не обернувшаяся дракой стенка на стенку, но утихомирить футболистов Безбородову удалось довольно быстро. Правда, без удалений не обошлось: Нобоа и Дюриш получили по красной. Кристиан – за слишком рьяное желание защитить партнёра. А вот Михал явно не нарушал правил и травмировал Мевлю без злого умысла. Так что он свою карточку получил скорее из других соображений арбитра. Было бы не очень правильно удалить кого-то с одной стороны, но не применить санкций к другой. В итоге «Ростов» доигрывал матч вдевятером (Мевле оказывали помощь за пределами поля), а «Оренбург» - вдесятером. А на выяснение отношений, видимо, ушли последние физические и психологические силы футболистов. Финального штурма ворот Руденко не последовало. Последние минуты прошли в праздничной атмосфере: все конкуренты «газовиков» оступились, а значит, команда Евдокимова поднялась на 13-ю строчку и сыграет в стыковых матчах!

Лучший игрок матча – Роман Воробьёв.

Главным творцом успеха своей команды стал 5-й номер «Оренбурга», отметившийся голом и результативной передачей. По сути, других возможностей забить у хозяев поля и не было, поэтому Воробьёв позволил им выжать максимум из созданных моментов. Следует также отметить Руденко, спасшего оренбуржцев в ряде моментов.