Ответный стыковой матч. "Арсенал" сохранил прописку в элите.

В паре «Арсенал» - «Енисей», в отличие от противостояния между «Оренбургом» и «СКА-Хабаровск», сенсации не произошло. Несмотря на поражение в Красноярске, «оружейники» в родных стенах смогли ликвидировать отставание в один мяч и сохранили прописку в Премьер-Лиге на будущий сезон. Судьбу ответного поединка решил единственный мяч, забитый хозяевами ещё в первом тайме. Его автором стал Игорь Шевченко. Причём, форвард туляков вышел на замену, поменяв в дебюте поединка получившего травму Илью Максимова. Команда Андрея Тихонова в данной встрече смотрелась не так дерзко, как в домашнем поединке. Не хватило смелости красноярцам в выездном матче. Плюс замены, сделанные Андреем Тихоновым, не сыграли совсем. В итоге, «Енисей» остаётся в ФНЛ и попытается в следующем сезоне добиться повышения в классе. «Арсенал» же стоит поздравить с сохранением места в элите!

В отличие от противостояния между «Оренбургом» и «СКА-Хабаровск», первый матч в паре «Арсенала» и «Енисея» получился достаточно ярким и завершился домашней победой красноярцев со счётом 2:1. Напомним, что викторию команде Андрея Тихонова принёс точный удар Артура Малояна уже в добавленное время ко второму тайму. Успех сибиряков в той баталии можно признать заслуженным, так как они на протяжении большей части встречи смотрелись предпочтительнее противника. Лишь во втором тайме представитель Премьер-Лиги сумел найти свою игру, но для достижения хотя бы ничейного результата «оружейникам» этого не хватило. Тем не менее, «Арсенал» всё равно стоит считать небольшим фаворитом данного противостояния в преддверии ответного поединка, так как у себя дома команда Сергея Кирьякова играет очень прилично. Из шести домашних матчей в чемпионате в 2017-м году туляки выиграли четыре и проиграли лишь один. К тому же, «оружейникам» хватит и виктории со счётом 1:0. Другое дело, что по части атакующих действий «Енисей» очень неплох, и сохранить собственные ворота в неприкосновенности Владимиру Габулову будет непросто. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Никита Бурмистров, а у гостей потерь в составе нет.

Сергей Кирьяков сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с первым матчем. Вместо Сунзу, Берхамова и Шевченко с первых минут появились Денисов, Горбатенко и Расич. Что касается Андрея Тихонова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании красноярцев по сравнению с четверговым поединком. Саркисова сменил Чернов.

Встречу прогнозируемо активнее начали туляки. Получилось у них на первых минутах смастерить несколько весьма толковых атак, однако в завершающей стадии ничем особенным данные наскоки не увенчались. Вскоре для хозяев случилось неприятное событие. Максимов получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением поединка. Сергею Кирьякову вместо Ильи пришлось в срочном порядке бросать в бой Шевченко. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Арсенал» отметился несколькими шустрыми фланговыми атаками, приведшими к угловым. Данные стандартные положения хозяева поля разыграли не лучшим образом. Что касается гостей, то толковых наступлений в их исполнении мы практически не видели в течение стартового отрезка матча.

В середине тайма «оружейники» продолжали владеть заметным игровым преимуществом. Они отметились несколькими весьма симпатичными атакующими акциями, увенчавшимися акцентированными ударами по воротам Опарина. Сначала Думбия отметился выстрелом из пределов штрафной площади, после чего Расич неплохо пробил головой с близкого расстояния – в обеих ситуациях голкипер «Енисея» продемонстрировал уверенную игру в «рамке» и отвёл угрозу. А на исходе получаса «оружейники» получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошёл Комбаров и пробил в перекладину ворот гостей! На добивании первым оказался Шевченко и головой направил снаряд в сетку – 1:0. Закономерное развитие событий. Прилично смотрелась команда Сергея Кирьякова в эти минуты, и свой гол она заслужила. Счёт по сумме двух встреч стал ничейным – 2:2, однако благодаря мячу, забитому на чужом поле, «Арсенал» при данном результате имел превосходство над противником. Находясь на эмоциональном подъёме, сбавлять обороты туляки не собирались. Буквально тут же отметились они ещё несколькими стремительными вылазками на чужую территорию, однако ничем запоминающимся данные атакующие акции хозяев не получились. А вот у коллектива Андрея Тихонова мяч по-прежнему держался плохо. Крайне редко совершали ответные вылазки на чужую территорию футболисты «Енисея. Лишь под занавес тайма мы увидели действительно запоминающийся выпад со стороны гостей, увенчавшийся хлёстким выстрелом Самодина – Габулов был начеку и перевёл мяч на угловой. Далее представитель ФНЛ подал два «корнера» кряду, извлечь выгоду из розыгрышей которых у него не получилось. В итоге, туляки сохранили минимальный перевес в счёте до перерыва.

Вторую половину встречи соперники начали достаточно спокойно. «Енисей» пытался играть смелее, идти вперёд большими силами, но настоящей остроты возле ворот Габулова мы по-прежнему не видели. Требовалось усиление линии нападения красноярцев. Это прекрасно понимал и Андрей Тихонов. Поэтому, главный тренер сибиряков на 52-й минуте бросил в бой Саркисова вместо Камеша. Пока армянский форвард осваивался на поле, хозяева отметились ещё несколькими наступлениями на владения Опарина. Получилось у хозяев пару-тройку раз проникнуть в чужую штрафную площадь, однако в завершающей стадии игроки «Арсенала» действовали излишне суетливо, и у них не получалось на регулярной основе доводить дело до акцентированных завершающих ударов по владениям Опарина. Практически не видели мы в деле голкиперов в течение стартового отрезка второго тайма. А вот выход на замену Саркисова не добавил недостающей изобретательности наступлениям красноярцев. Продолжали допускать много ошибок в простых ситуациях футболисты «Енисея». В связи с чем, у них не получалось оказывать настоящее давление на оборону «оружейников».

В середине тайма Андрей Тихонов сделал ещё одну замену, направленную на усиление атаки. Иванова сменил Козлов. После этого представитель ФНЛ наконец-то сподобился на создание опасного момента возле чужих ворот. После передачи Кичина Самодин отметился хлёстким ударом из пределов штрафной площади – Габулов был на месте и зафиксировал игровой снаряд в своих руках. Тут же последовал не менее острый ответ со стороны «Арсенала». Горбатенко воспользовался свободным пространством, дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и метров с восемнадцати хлёстко пробил в направлении дальнего от себя угла, однако в створ Игорь не попал. Спустя пару минут главные тренеры команды обменялись заменами. Сергей Кирьяков поменял Расича на Власова, а Андрей Тихонов бросил в бой Малояна вместо Самодина. Концовка второго тайма обещала быть крайне любопытной. Гости должным были полностью раскрываться и идти вперёд практически в полном составе. Отсиживаться в обороне сибирякам не было никакого смысла. Следовательно, у «оружейников» появилось дополнительное свободное пространство для развития ответных контратак. Под занавес основного времени Сергей Кирьяков исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок. Шевченко сменил Берхамов. В итоге, у футболистов «Енисея» так и не получилось напоследок организовать толковый решающий штурм ворот Габулова. «Арсенал» спокойно сохранил минимальный перевес в счёте до финального свистка, хотя туляки вполне могли забить второй мяч уже в компенсированное время, но выстрел Горбатенко из пределов штрафной площади самоотверженно заблокировал Кичин. Тула сохранила прописку в Премьер-Лиге!

Лучший игрок матча – Владимир Габулов.

Прекрасно отыграл отчётный матч голкипер «Арсенала» и сборной России. Серьёзной работы у него было немного, однако в нескольких ситуациях Владимир «оружейников» по-настоящему выручил. Более того, Габулов вполне заслуживает звания лучшего игрока туляков во всей весенней части чемпионата. Его приход заметно стабилизировал оборонительную линии команды Сергея Кирьякова и помог ей, в конечном счёте, выполнить задачу на сезон.