Премьер-лига. Ударная трёхминутка от "Ахмата".

Поединок в Грозном, завершавший субботнюю программу игр 3-го тура РФПЛ, можно назвать матчем ожиданий. Во-первых, в этом слове выражается состояние, в котором пребывали болельщики в течение 79 минут – счёт был открыт лишь на 80-й. Во-вторых, забил первый гол и поучаствовал во втором взятии ворот «Динамо» Магомед Митришев – игрок, вышедший на замену, то есть оправдавший ожидания тренера, сделавшего ставку на него. По сути, именно рокировки, проведённые Олегом Кононовым, внесли коренной перелом в эту игру. Долгое время и «Ахмат» и «Динамо» не могли выбрать темп, варьировали его, то повышая скорости, то снижая их до минимальных, а опасных моментов практически не было. Настоящий футбол пошёл только в последние четверть часа. Грозненцы прибавили, гостям пару раз повезло, а затем запас фарта закончился. Тогда и пошли голы: на 80-й Митришев открыл счёт, на 83-й он же заработал пенальти, с которого отличился Родолфо. Не бросившие играть даже в столь безнадёжной ситуации «бело-голубые» так и не сумели ответить хозяевам, хотя у Фатоса Бечирая был превосходный момент, чтобы размочить счёт. «Ахмат» одерживает третью кряду «сухую» победу, а «Динамо» терпит второе поражение и с одним очком в активе вязнет в нижней части табеля о рангах. Юрию Калитвинцеву срочно нужно принимать меры, иначе турнирная ситуация тоже может в короткий срок стать безнадёжной.

Старт вернувшегося в РФПЛ «Динамо» заставил взглянуть на эту команду не как на коллектив, только выбравшийся из ФНЛ. Совершив потрясающий камбэк в матче со «Спартаком», «бело-голубые» отобрали очки у действующего чемпиона. Показалось, амбиции у дружины Юрия Калитвинцева весьма серьёзные. Но во втором туре ореол «Лестера», если так можно назвать подобное явление, быстро разрушился. «Динамовцы» дома уступили «Уралу», и тогда все сразу вспомнили о забытом на мгновение ФНЛьском прошлом команды. А потому и в Грозный чемпионы Первой лиги ехали отнюдь не в роли фаворита. Тамошний «Ахмат» в первых играх двумя голами выбил 6 очков, одолев с минимальным преимуществом «Амкар» и «Ростов». Причём дончане были биты на выезде. Это достижение несомненно заставляет говорить о солидности дружины Олега Кононова, но вместе с тем «Ахмат» начинает походить на команду одного точного удара. Причём в схватке с «Динамо» грозненцам тоже большего не предрекали. Не только ввиду голевой немногословности самого чеченского клуба, но и по причине истории домашних встреч с «бело-голубыми»: много в них никогда не забивалось.

Как и ожидалось, команды не стали со старта включать крейсерские скорости. Встреча началась в неспешном темпе, небольшим территориальным преимуществом владел «Ахмат». Грозненцы создали и первый опасный момент в матче. Конечно, он имел бы больший вес, не окажись в офсайде Раванелли, но даже с учётом зафиксированного у бразильца положения «вне игры» всё получилось довольно ярко. Уциев неплохо выстрелил из-за пределов штрафной, и Шунин не без труда парировал удар. Оказавшийся первым на подборе Раванелли едва не снёс перекладину «динамовских» ворот, после чего и увидел высоко поднятый флажок лайнсмена.

Определённое психологическое значение описанный момент возымел. Хозяева почуяли запах крови и взвинтили темп, а Раванелли, видимо, решил бить отовсюду. Например, в середине тайма он не постеснялся исполнить штрафной метров с 35. В створ Феррейра попал, но слишком далеко было до ворот, чтобы этот удар получился опасным.

Перед стартовой игрой сезона Рамзан Кадыров заявлял, что нужно растить российских футболистов. Однако без легионеров в настоящий момент результата в РФПЛ добиться тяжело, поэтому грозненский клуб летом и пополнился молодыми бразильцами. Лео проявил себя сразу, забив победный мяч в первом матче, а вот о способностях того же Раванелли пока чётко судить невозможно. Ясно лишь то, что из россиян в «Ахмате» на первых ролях только (да простят меня Садаев и Семёнов!) вратарь, капитан, да Иванов. Последний был хорош и в отчётной встрече: великолепно Олег разбрасывал мячи на партнёров. Только вот распоряжались те снарядом, как правило, не лучшим образом. Чувствуется у грозненских новобранцев нехватка опыта. В этом плане «бело-голубые», даже при меньшем проценте владения мячом и нечастым шансам организовать достойную атаку, выглядели даже получше. По крайней мере, игровая мысль у футболистов в белой форме прорисовывалась чётче. Опыт есть опыт.

Ближе к перерыву скорости совсем упали. Сказывалась жара, из-за которой в игре была пауза для водопоя. Во-первых, в такую погоду футболисты быстро утомлялись, во-вторых, любой перерыв, даже небольшой, зачастую ломает игру. Так и произошло в этом матче. Хоть обе стороны под занавес первого тайма и пытались обострить ситуацию, оборона с большим перевесом брала верх над атакой и не позволяла возникнуть опасным моментам.

Наставники команд тоже не спешили открывать счёт, либо не видели смысла производить для этого замены. После перерыва на поле вышли те же 22 человека, что уходили в подтрибунное помещение по свистку Безбородова. Активнее вторую половину, как и первую, начали грозненцы. Дело дошло даже до того, что «Динамо» пришлось обороняться в полном составе. Однако удара по воротам Шунина зрителям пришлось ждать 10 минут. По происшествии указанного отрезка Лео примерился издали, и голкипер гостей в эффектном прыжке забрал снаряд.

«Бело-голубые», видимо, ждали знака от соперника, чтобы выйти из сумрака. Пробил Лео, и «динамовцы» сразу же откупорили воображаемую банку и мигом выбрались оттуда к воротам Городова. Кононов понял, что нить игры уходит к гостям, и освежил атаку двойной заменой: вышли Бериша и Митришев, а Раванелли с Садаевым заняли места на скамейке. Тренерский ход сразу сказался на развитии событий: «Ахмат» снова завладел инициативой. А вскоре и момент созрел: неплохая комбинация хозяев завершилась опаснейшим дальним ударом Родолфо. Чуть выше перекладины пролетел снаряд. Это, в свою очередь, сподвигло к коррективам Калитвинцева. Панченко так ни разу и не расчехлил страшную пушку, и на 69-й минуте покинул поле, уступив место Вандерсону.

Первым действием бразильца было падение в штрафной «Ахмата», однако Безбородов оставил эпизод без внимания. Чтобы услышать свисток, Вандерсону пришлось упасть значительно дальше от ворот. Оттуда рассчитывать на что-то опасное, особенно в отсутствие Панченко, не стоило. Уж хозяева-то спустя минуту куда более опасный стандарт заработали, и только своевременный прыжок «стенки», принявшей на себя удар Родолфо, спас «Динамо» от беды. Вообще фолов ближе к эндшпилю становилось всё больше: силы футболистов шли на спад, а необходимость защищать свои ворота любой ценой лишь возрастала. В большей степени это касалось «бело-голубых», поскольку «Ахмат» здорово нагнетал обстановку. На 78-й минуте в штрафной гостей едва не громыхнуло: Шунин дважды неудачно сыграл на выходе, и грозненцы были близки к тому, чтобы поразить пустые ворота. Откровенно пронесло москвичей. Но запас везения на этом команда Калитвинцева, видимо, исчерпала. Спустя несколько мгновений «Ахмат» открыл счёт. Мохаммади исполнил наброс с левого фланга, а свежий Митришев, опередив и защитников, и Шунина, поразил ближний угол – 1:0!

О том, что «Динамо» растратило весь фарт, говорили и все следующие эпизоды. Едва пропустив, москвичи понеслись в атаку и разыграли роскошную комбинацию, но Городов справился с опаснейшим ударом Ионова. А в ответном наступлении хозяева вывели Митришева на рандеву с Шуниным, и Антон сбил нападающего с ног. Вердикт Безбородова – пенальти. 11-метровый был железобетонный, как и удар с «точки» в исполнении Родолфо. Впритирку с правой штангой уложил бразилец сферу в сетку, сняв, по сути, вопросы об исходе противостояния.

Надо отдать должное «динамовцам», которые даже в патовой ситуации не стали опускать руки. В атаку гости по-прежнему шли так, будто на табло продолжали гореть нули. А сыграй похитрее вышедший на замену Бечирай, «баранок» совсем не осталось бы. Один на один с Городовым выскочил Фатос, но пробил прямо в голкипера. Конечно, молодец и вратарь, сокративший угол обстрела. Шли вперёд «бело-голубые» и в компенсированное время, но тоже безрезультатно. Как уже было сказано выше, запас везения в этой игре гости исчерпали на 78-й минуте.

Лучший игрок матча – Магомед Митришев.

Здоровы вышел на замену 95-й номер «Ахмата». Митришев сделал то, для чего его и выпускали на поле: поучаствовал в обоих голах своей команды. Первый Магомед забил сам, второй обеспечил, заработав пенальти. Стоит отметить также автора голевой передачи Мохаммади, измучившего «динамовских» защитников на своём фланге.