Король умер? Обзор 4-го тура РФПЛ.

Предсказывали многие, что удержать титул «Спартаку» будет гораздо сложнее, чем завоевать, но едва ли кто-то предполагал столь скорый крах. После двух ничьих с середняками чемпион был просто деклассирован в Питере набирающим мощь «Зенитом». Компанию питерцам на вершине неожиданно для многих составляет «Локомотив». Команда Семина не феерит, но собирает очки уверенно. Три победы по 1:0 – фирменный стиль Палыча. «Ахмат», до той поры демонстрировавший стопроцентный результат, выигрывал и в Уфе, но команда Семака явила волю, отгрузив грозненцам три мяча за семь минут. ЦСКА привёз себе два гола за стартовую десятиминутку, а «Рубин» такого не прощает. Первую победу и первые голы записал на свой счет дебютант лиги «Тосно», увезший три очка из Тулы. «Амкар» был разгромлен в Химках. Команда Гаджиева, как и СКА, не забивает и не набрала ни одного очка. «Краснодар» лишь на последней компенсированной минуте с пенальти спас домашний матч против «Урала». «Ростов», который многие отправляли чуть не в ФНЛ, пока вполне справляется с ситуацией, добыв вторую выездную победу. Три гола в среднем за игру – шикарно на фоне скромной результативности в предыдущих турах РФПЛ набирает ход, дальше будет только интереснее.

Падение чемпиона.

Матч в Питере оставил в тени все остальные события тура. Для обновивших состав наполовину питерцев это было первое по-настоящему серьёзное испытание. Смущало и домашнее фиаско на неделе в Лиге Европы. От «Спартака» после победы над «Краснодаром» напротив ждали продолжения ренессанса. На деле чемпион оказался совершенно неконкурентоспособен на «Крестовском», обновившем рекорд домашней посещаемости «Зенита» - 53 тысячи зрителей. С первых минут хозяева смотрелись лучше и атаковали острее. За десять минут до перерыва шоу началось. Ребров перевел на корнер удар Паредеса со штрафного с бровки поля, но при выходе из обороны после корнера Фернандо обрезал в центре поля. Дриусси моментально выдал пас на ход Кокорину, который элегантно обошёл Реброва и закатил мяч в ближний угол. А в раздевалку питерцы забили и второй. Кузяев уже от лицевой вложил мяч в ногу набегавшему вторым темпом Ерохину, который в касание переправил его в сетку. Через десять минут после возобновления игры Паредес выдал крученую подачу с углового, Кокорин аккуратно подрезал мяч на дальнюю штангу, где Кришито внёс его в сетку. Пожалуй, ключевой момент случился за полчаса до конца. Самедов вырезал близкий к идеальному кросс на дальнюю штангу, где Промес с двух метров пробил выше пустого створа. В ответном выпаде Дриусси покатил мяч поперек направо, где у москвичей зияла черная дыра, и Кузяев с линии штрафной положил его в ближнюю «девятку». В середине тайма гости всё же размочили счет. Маммана сбил в штрафной Зе Луиша, а Промес с «точки» развёл мяч и Лунёва по углам. Но почти тут же статус-кво был восстановлен. Кришито подал в створ, а Ребров уже на линии, пытаясь не дать Кокорину внести мяч в сетку, неуклюже смахнул его туда сам. На этом свет можно было выключать. Паредес чуть не положил шестой классным ударом со штрафного, а уже в компенсированное время Терентьев зачем-то зацепил Луиса Адриано. Бразилец полез разбираться, встрял Смольников. Вилков выдворил как раз Игоря и бразильца, а зачинщик Терентьев отделался «горчичником».

"В" - значит воля.

Сразу в двух матчах тура командам удавалось внести коренной перелом в ход неудачно складывающейся встречи. Особенно ярким получился камбэк «Уфы». За десять минут до конца подопечные Семака уступали «Ахмату», но затем отправили в ворота непробиваемой до тех пор обороны гостей три мяча. Новичок лиги «Тосно» пропустил в раздевалку чудо-гол от Берхамова в Туле, но ответил двумя после перерыва, а затем Юрченко потащил пенальти, не позволив уже тулякам блеснуть характером.

В Уфе соперники начали очень осторожно. За весь первый тайм команды не создали ни одного момента, если не считать удара Стоцкого со штрафного с бровки, после которого мяч по высоченной дуге опустился на перекладину. Зато после перерыва пошёл совсем другой футбол. Уже в дебюте Слай едва не забил с острого угла, а в ответной атаке Табидзе неудачно скинул мяч на Лео, организовав бразильцу выход к воротам Беленова. Тот не простил, а Джемал второй тур кряду подставляет команду, пусть и случайно. Уфимцы безуспешно пытались переломить ход встречи, но «Ахмат» очень организованно оборонялся. Ключевой стала последняя треть тайма. С интервалом в несколько минут гости потеряли из-за травм Беришу и Семенова. Плиев то ли не попал в игру, то ли в целом в обороне что-то перекосило, но до того непробиваемая защита команды Кононова получила три плюхи за семь минут. Начал камбэк Йокич, сходу переправивший мяч под дальнюю стойку после выверенного заброса от Стоцкого. Пять минут спустя Стоцкий выдал ещё одну конфетку, теперь со стандарта, а Аликин переправил мяч в угол. Ещё три минуты, и свежий Сысуев после стеночки с Засеевым отправил гостей в нокдаун. Уже в компенсированное время «Ахмат» нашёл в себе силы сквитать один мяч. Анхель в суматохе в штрафной Беленова затолкал его в сетку, но это лишь слегка подсластило пилюлю, полученную грозненцами.

Неплохо стартовавший «Арсенал» принимал «Тосно», который начал с трех сухих поражений. Туляки на своем поле виделись фаворитом и поначалу статус оправдывали. Однако не засчитанный в середине тайма из-за офсайда гол Роши вдохнул уверенность в гостей, которые перехватили инициативу. Усилия «Тосно» свёл на нет сумасшедший удар Берхамова, из-за штрафной влёт положившего мяч в «девятку». В перерыве Парфенов выпустил Маркова, и этот ход стал ключевым. Свежий форвард сперва увел защитников, создав коридор для паса Роши на Галиулина, который точным ударом с угла штрафной забил первый гол «лесников» в элите. А через несколько минут Марков забил и сам. Пошёл заброс на угол вратарской со стандарта, откуда Дугалич сбросил мяч вдоль ворот, а форварду оставалось внести его в сетку. «Арсенал» получил шикарный шанс вернуться в игру в середине тайма, когда Буйволов сбил в штрафной Джорджевича. Сам же черногорец вызвался пробить и не сумел переиграть Юрченко с «точки». В концовке туляки навалились и уже в компенсированное время придумали ещё один момент, но Сикоев из центра штрафной чуть не попал в угол. Первые голы и первая победа «лесников», а «Арсенал» второй тур кряду проигрывает, ведя в счёте по ходу встречи.

Сюда же с натяжкой вписывается домашний отскок «Краснодара». «Урал» очень прилично начал в гостях и уже на исходе первой трети тайма повел в счете. Ароян замкнул подачу Димитрова со штрафного. Забив, «шмели» перешли на контратакующую модель. «Быки» много атаковали и контролировали мяч, но имели только полумоменты. Пару раз Годзюр выцеплял мяч в ногах у соперника, да потащил неплохой удар Мамаева. В раздевалку «Урал» мог забить второй – Синицын остановил мяч на линии после удара Балажица. Во втором тайме «шмели» действовали уже от обороны. «Краснодар» массированно наступал, но вскрыть редуты гостей не получалось. Дальние удары или шли мимо створа, или спасал Годзюр. Казалось, что «Урал» уже своего не упустит, однако на последней минуте арбитр усмотрел нарушение в борьбе против Мартыновича и поставил на «точку». Гранквист приговор исполнил идеально, сумев спасти свою команду от домашнего поражения. «Урал» после феерии в Кубке России подтвердил статус неудобного для «быков» соперника.

«Рубин» и «Ростов» продолжают взлёт.

Казанцам пророчили борьбу чуть не за «золото», но два первых матча команда Бердыева проиграла потенциальным конкурентам в борьбе за него. Однако прогресс наметился – второй тур кряду «Рубин» побеждает. «Ростов» многие списали со счетов, но и дончане постепенно обрастают мясом. Забытый всеми Дядюн принёс «Ростову» вторую кряду победу на выезде.

«Анжи» уже на 25-й секунде мог открывать счет, но замыкавший ударом в касание прострел Яковлева с нескольких метров Мамтов попал в сетку с внешней стороны. В дальнейшем события на поле развивались заметно спокойнее, пока в середине тайма Ингасон не решился на удар метров с тридцати. Получилось очень сочно и в нижний угол. Солосин неудачно отбил перед собой, а списанный всеми Дядюн подкараулил отскок. Пропустив, махачкалинцы активнее пошли вперёд и вскоре имели шанс. Маркелов откликнулся на классный заброс из глубины, но далековато отпустил мяч и бил с острого угла, позволив Песьякову спасти партнеров. На поле до перерыва, да после него шла вязкая и в целом равная игра. Острее смотрелся «Ростов», у которого отметились хорошими ударами издали Дядюн и Юсупов. Замены Григоряна чуть оживили «Анжи», но так и не сыграли, зато выпущенный Кучуком Зуев едва не оформил второй. Выиграл в компенсированное время борьбу у последнего защитника за вынос, убежал с Думбия два в одного, но и малийцу не отдал, и Солосина не переиграл в ближнем бою. «Ростов» добывает вторую выездную победу кряду, опровергая слухи о своём крахе. «Анжи», несмотря на всю экспрессию своего тренера, пока продолжает поиски игры.

ЦСКА вчистую провалил дебют встречи. Уже на второй минуте подменявший получившего повреждение Акинфеева Помазун ошибся на выходе при угловом, скинув мяч в ноги Жонатасу. ЦСКА полетел отыгрываться. Дзагоеву не хватило шага, а на исходе стартовой десятиминутки начудил Василий Березуцкий, промахнувшийся мимо мяча. Ещё один убойный шанс для Жонатаса, который вновь был беспощаден, катнув мяч в ближний вратарский угол. Уже через три минуты классно разыгранная москвичами комбинация завершилась взятием ворот. Витиньо не пожадничал, выложив пас-конфетку Щенникову, который подсек мяч над Рыжиковым. Всё остальное время ЦСКА владел инициативой, периодически создавая моменты. В основном возникали они после забросов в штрафную, но армейцы раз за разом промахивались. «Рубин» сидел в обороне, однако почти каждый выпад подопечных Бердыева таил остроту. За полчаса до конца Азмун с Жонатасом прошли полполя. Бразилец выводил Азмуна на убойную позицию, но тот пробил в штангу с линии вратарской. Позднее уже Карадениз проверил на прочность крестовину в ходе выпада три в два. ЦСКА, несмотря на замены и перестроение модели на более атакующую, во втором тайме моментов почти не имел и по делу проиграл. Второе поражение дома подряд потерпели армейцы, изначально поставившие себя в сложное положение детскими ошибками. «Рубин» постепенно крепнет.

Столичные успехи.

Играющее в Химках «Динамо» добыло первую победу после возвращения в элиту, и сразу крупную. Москвичи разгромили проваливающий старт «Амкар». «Локомотив» долго возился со СКА, но своей очередной, уже четвертой победы «железнодорожники» не упустили.

Аутсайдеры чемпионата сошлись в Химках. «Бело-голубые» могли забить шальной гол в дебюте, когда рикошет превратил дальний выстрел Морозова в опаснейший удар, но спас Нигматуллин. После этого игра выровнялась, а шансы «Амкара» были даже конкретнее. Дважды после фланговых подач Зайцев, а затем Милькович пробивали, но обоим не хватило точности. В дебюте второго тайма несогласованность пермяков привела к обрезу. Соу перехватил передачу назад, протащил мяч и тонким скрытым пасом выложил его под удар Панченко, который был точен. «Амкар» мог оперативно отыграться после отбивания Шунина перед собой, но вездесущий Панченко подстраховал голкипера и вынес. Чем дальше, тем больше гости раскрывались. В середине тайма «Динамо» поймало команду Гаджиева на контратаке. Вандерсон снабдил мячом Зотова, тот красиво убрал опекуна и уложил мяч в ближнюю «девятку» с линии штрафной. За десять минут до конца счёт стал крупным. Очередной обрез пытавшихся отыграться гостей привёл к тому, что Вандерсон убежал с середины поля один на один и элегантным черпачком забросил мяч за шиворот Нигматуллину. В концовке пермяки могли бы забить гол престижа, но арбитр не заметил фола Морозова, прихватившего в штрафной Гасилина. На разгром «Амкар» не наиграл, однако ноль голов и ноль очков за четыре тура – повод задуматься Гаджиеву.

Лидировавший в чемпионате «Локомотив» принимал осевший на дне СКА. Матч ожидаемо прошёл в упорной борьбе с ощутимым территориальным перевесом «железнодорожников». С игры москвичи создали не так много, но трижды прощали гостей после подач со стандартов. Казалось, мячу уже некуда деваться после ударов Кверквелии, Миранчука и Тарасова, однако он всё время шёл мимо цели. Хабаровчане сидели в глубокой обороне и не создали практически ничего, зато отбивались цепко. Несмотря на все старания, зацепить хотя бы очко коллективу Поддубского не удалось. За пятнадцать минут до конца Миранчук заработал и блестяще исполнил штрафной, сняв паутинку с дальней «девятки». В концовке встречи пошёл открытый футбол. Москвичи неоднократно могли развить успех. Ближе всех подобрался к этому Фернандеш, пробивший в стойку. Но и у СКА был шанс уйти на флажке от поражения. Новичок гостей Маркович чуть не забил в компенсированное время. Хабаровчане старались, с самоотдачей всё было на уровне, но класса пока не хватает. «Локомотив» неожиданно для многих продолжает победоносное шествие на вершине турнирной таблицы, пропустив только «Зенит» по разнице мячей.