Премьер-лига. "Тосно" и "Анжи" сильнейшего не выявили.

На удивление бодрым получился матч между «Тосно» и «Анжи». Команды из нижней части турнирной таблицы выдали яркий поединок, от которого сложно было оторваться даже на секунду! Невероятную самоотдачу продемонстрировали футболисты обоих коллективов. Хозяева здорово провели дебют первого тайма и сумели быстро открыть счёт усилиями Евгения Маркова. Неудачное начало встречи не выбило из колеи махачкалинцев. Более того, на экваторе первой сорокапятиминутки они уже находились в роли лидирующей стороны. Отличились Александр Прудников и Олег Данченко. Причём, второму взятию ворот Давида Юрченко предшествовала грубая ошибка со стороны судейской бригады, не заметившей, что мяч покинул пределы поля ещё до неудачного выноса в исполнении Шахова. Так что, с этим голом команде Вадима Скрипченко явно повезло. Во второй половине встречи тосненцы владели тотальным игровым преимуществом, которое у них получилось конвертировать во второй забитый мяч. Вагиз Галиулин роскошным дальним ударом в дальнюю «девятку» не оставил Александру Будакову никаких шансов. В оставшееся время и те, и другие стремились вырвать победу. Опасных моментов в эндшпиле футболисты обоих коллективов создали предостаточно, но счёт до финального свистка больше не изменился. Боевая ничья, которая является самым логичным исходом данной встречи. Ситуация в турнирной таблице для «Тосно» и «Анжи» не изменилась. Коллектив из Ленинградской области продолжает опережать махачкалинцев на один балл.

Субботнюю программу девятого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Санкт-Петербурге, где «Тосно» примет «Анжи». Обе команды завершили летнюю часть чемпионата в нижней половине таблицы. Новичок элитного дивизиона на данный момент находится на двенадцатом месте, имея в активе семь набранных очков. Причём, шесть баллов команда Дмитрия Парфёнова заработала в гостевых матчах. Что касается махачкалинцев, то они пока идут четырнадцатыми, набрав на одно очко меньше. На паузу, связанную с играми сборных, эти коллективы ушли в разном настроении. Тосненцы в гостях уступили «Рубину» со счётом 0:1, а коллектив из Дагестана одержал первую победу под руководством Вадима Скрипченко, взяв верх над «Уфой» - 1:0.

На финише трансферного окна состав «лесников» пополнил сербский форвард Никола Труич, последним местом работы которого была «Войводина». Этот футболист уже успел дебютировать за «Тосно» в товарищеской встрече против ЦСКА, в которой команда Дмитрия Парфёнова потерпела поражение – 2:4. «Анжи», в свою очередь, в последние дни августа успел оформить переходы в свой стан словенского защитника Мирала Самарджича, до этого выступавшего за турецкий «Акхисар», а также хавбека Михаила Бакаева, последним местом работы которого был «Кайрат». Зато покинули коллектив Вадима Скрипченко Хасан Мамтов, Игорь Удалый и Павел Карасёв. Первые двое отправились в «Оренбург» (Удалый на правах аренды), а Карасёв вернулся в хабаровский СКА также в статусе арендованного футболиста.

История противостояния «Тосно» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает два матча. Они были сыграны в рамках первенства ФНЛ образца сезона 2014/15 годов. Тогда соперники обменялись домашними победами с одинаковым счётом 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Карницкий, а у гостей в лазарете находятся Магомед Мусалов и Хуан Лескано.

Дмитрий Парфёнов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Карницкого, Мухаметшина, Мелкадзе и Нуну Роши с первых минут появились Полетанович, Галиулин, Палиенко и Марков. Причём, для серба это был дебют за клуб из Ленинградской области. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Уфы». Мусалова, Долгова и Лескано сменили Кацаев, Яковлев и Прудников. Для последнего это было дебютное появление в футболке «Анжи» в нынешнем сезоне.

Начало встречи сложилось обескураживающим образом для гостей. Уже на 5-й минуте махачкалинцы оказались в роли догоняющей стороны! С правого фланга последовала высокая подача в исполнении Палиенко во вратарскую Будакова, где Заболотный головой здорово скинул мяч на Маркова, и Евгений ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Смогли тосненцы выжать максимум из первого толкового подхода к владениям Будакова. Сбавлять обороты команда Дмитрия Парфёнова не собиралась. На исходе стартовой десятиминутки форварды «Тосно» вновь продемонстрировали отличное взаимодействие, благодаря которому Палиенко выскочил на оперативный простор и пробил с близкого расстояния в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Откровенно повезло махачкалинцам в данной ситуации. Отдавать инициативу противнику футболистам «Анжи» явно не хотелось. Пытались они нащупать толковую игру в атаке и оказать хотя бы минимальное напряжение на оборону хозяев. На исходе первой четверти часа коллектив Вадима Скрипченко подал несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у него не получилось. Зато на 18-й минуте гости были вознаграждены за настырность! Маркелов здорово перехватил мяч на чужой половине поля, на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и выполнил хороший прострел на Прудникова, после чего Александру оставалось лишь не промахнуться по воротам со считанных метров, что он и сделал – 1:1. Зажигательным выдался дебют данной встречи.

В середине тайма соперники продолжили обмениваться скоростными атакующими акциями. В игре на встречных больше преуспел «Анжи». На 25-й минуте команда Вадима Скрипченко повела в счёте! В штрафной площади хозяев возникла настоящая суматоха, в которой показалось, что Кацаев не смог преодолеть опеку Шахова, однако защитник тосненцев неосмотрительно вынес мяч прямо на могу противнику. В конечном счёте, сфера дошла до Данченко, и тот хлёстким ударом с линии штрафной площади поразил нижний угол ворот Юрченко – 1:2. Правда, легитимность этого гола вызывает большие сомнения. Повтор показал, что перед неудачным выносом в исполнении Шахова сфера уже покинула лицевую линию. Следовательно, судейская бригада должна была остановить встречу и назначить угловой. Ещё один повод для разговора о введении видеоповторов в чемпионате России. Впрочем, все мы понимаем, что до этого нам ещё далеко. Находясь на эмоциональном подъёме, махачкалинцы организовали ещё несколько наскоков на чужие ворота. В одном из них коллектив из Дагестана заработал угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у него не получилось. А вот игроки «Тосно» были явно надломлены вторым пропущенным мячом. Слаженность в атаке в действиях команды Дмитрия Парфёнова куда-то испарилась. Будакова в работе мы не видели давно. Сбились тосненцы в эти минуты на дальние удары. Причём, эти выстрелы в основном оказывались неподготовленными и крайне неточными. Лишь незадолго до перерыва у Дугалича получилось побеспокоить Будакова своим хлёстким ударом метров с двадцати пяти – голкипер «Анжи» был начеку и забрал мяч себе в руки. В итоге, махачкалинцы сохранили минимальное преимущество в счёте до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, хозяева начали достаточно сдержанно. Хотя, мы ждали обратного. Ситуация требовала от команды Дмитрия Парфёнова идти вперёд большими силами, но она на первых минутах действовала пассивно и Будакова по-настоящему не беспокоила. Крайне редко у коллектива из Ленинградской области получалось доводить свои выпады до логического завершения. А на 54-й минуте в матче случилась первая замена. Причём, сделал её Вадим Скрипченко, а не Дмитрий Парфёнов. Кацаева поменял Гулиев. Пока свежий футболист осваивался на поле, возле ворот его команды наконец-то возникла реальная острота. Заболотный откликнулся на фланговый прострел партнёра и попытался пробить в падении, однако форварду тосненцев не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча и произвести толковый завершающий удар со считанных метров. А на исходе часа игрового времени Вадим Скрипченко совершил вторую перестановку в составе махачкалинцев. Афонина сменил ещё один новобранец «Анжи» Бакаев. Спустя пару минут хозяева всё-таки конвертировали имевшееся территориальное преимущество во второй забитый мяч! Галиулин подхватил снаряд на левом фланге, сместился ближе к центру и, не мудрствуя лукаво, пробил из-за пределов штрафной площади в дальнюю «девятку» ворот Будакова – 2:2. Фантастическим по красоте и точности получился удар в исполнении полузащитника из Узбекистана!

На невероятном подъёме находились игроки «Тосно» после гола-красавца Галиулина. Новичок Премьер-лиги не собирался успокаиваться и стремился захватить лидерство. Ответных наступлений в исполнении махачкалицев мы после перерыва не видели. Работы у Юрченко не было совсем. Зато его визави Будаков продолжал трудиться в поте лица. Для освежения атакующей линии Дмитрий Парфёнов бросил в бой Нуну Рошу вместо Маркова. Пока футболист из Кабо-Верде осваивался на поле, его партнёры по команде смастерили шикарную атаку, которая должна была заканчиваться голом, но Казаеву не удалось должным образом замкнуть передачу Заболотного. Следом Вадим Скрипченко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Хубулова на Данченко. Арсен сразу же обозначил собственное появление на поле. Он здорово разогнал стремительную контратаку своей команды и от самой лицевой выполнил прострел в чужую штрафную площадь, откуда Прудников пробил с разворота, казалось, наверняка, однако Юрченко продемонстрировал шикарную реакцию и спас тосненцев от больших неприятностей! Не «замёрз» в воротах голкипер хозяев. Впервые его по-настоящему проверили на прочность гости после перерыва. Следом команда Вадима Скрипченко получила право на угловой. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался хорошим ударом в исполнении Полуяхтова, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах! Повезло коллективу из Ленинградской области в данном эпизоде. Далее Дмитрий Парфёнов сделал вторую рокировку в составе своей команды. Дудиева сменил новобранец «Тосно» Труич. После данной перестановки Галиулин отправился на позицию правого защитника, а Никола отправился в атаку. А спустя несколько минут другой балканский новичок хозяев Полетанович получил серьёзное повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением поединка. Вместо серба Дмитрию Парфёнову пришлось в срочном порядке бросать в бой Трошечкина. Эмоциональной получилась концовка второго тайма. Обе команды стремились вырвать победу. Ничья никого не устраивала. Без центра поля шла игра. Резвые атаки на одни ворота сменялись молниеносными выпадами на противоположные. Острее в нападении действовали игроки «Тосно». Уже в добавленное арбитром время Заболотный упустил стопроцентную возможность принести победу новичку Премьер-лиги. После навеса Галиулина в штрафной площади «Анжи» произошла настоящая суматоха, в ходе которой Армаш через себя вынес мяч прямо на ногу Заболотному, и тот со считанных метров умудрился пробить прямо во вратаря! За упущенный голевой момент едва тут же не последовало наказание со стороны махачкалинцев. Им удалась образцовая атака сходу, в завершающей стадии которой Хубулов крайне бесхитростно пробил прямо в Юрченко. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Вагиз Галиулин.

Хороший матч провёл полузащитник «Тосно». В течение встречи он успел поиграть на нескольких позициях, и от этих изменений игра в исполнении Вагиза нисколько не теряла в яркости. Галиулин во втором тайме отметился забитым мячом и принёс команде Дмитрия Парфёнова ничью. Фантастический дальний удар футболиста из Узбекистана в «девятку» стал настоящим украшением отчётного поединка!