Премьер-лига. Ничья в Перми.

Встреча получилась достаточно бойкой, интересной, интригующей и неоднозначной. «Амкар» полностью переиграл соперника в первом тайме, но забил всего один гол, да и тот с пенальти. По игре мог бы и больше раз отличаться. И за недоделанную работу едва не поплатился во втором тайме, который уже удачно начал «Урал». После перерыва именно гости оказывали больше давления, чаще и острее атаковали, создавали моменты, сравняв счет. Так продолжалось до эндшпиля, в котором обе команды уже стали друг друга опасаться, боялись совершить ошибку, поэтому более аккуратно покалывали, навязывали плотную борьбу в обороне, выжимали из себя моменты у тех и других ворот. Чуть больше агрессии и активности проявлял на последних минутах «Амкар», который на правах хозяина действовал, да и обидно ему было за упущенное преимущество, которое было тотальным до перерыва.

Встреча довольно интересная и интригующая, несмотря на невысокую позицию «Амкара» в турнирной таблице. Пермяки занимают 12-е место, однако давненько не проигрывают. На неделе в Кубке России выбили «Ростов» в серии пенальти, а до этого шесть встреч подряд тоже не проигрывали, в двух последних турах сыграли вничью, проявив себя очень неуступчивым соперником. Но и «Урал» в целом хорош в нынешнем сезоне и идет позади группы лидеров, что весьма неожиданно. В последних двух турах екатеринбуржцы одерживали победы: над «Анжи» и «Ахматом». В прошлом сезоне эти соперники в чемпионате обменялись домашними победами со счетом 1:0, а в Кубке России сильнее был «Урал», выбивший пермяков в серии пенальти. Довольно приличные потери перед этой игрой есть у обеих сторон. «Урал» не может рассчитывать на Манучаряна, Портнягина и Хозина, а «Амкар» - на Гасилина, Форбса, РязанцеваКомолова и Занева.

«Амкар» начал матч очень уверенно, сразу захватил контроль над мячом и территорией, принявшись проводить акции устрашения обороны соперника и прокрадываясь к чужой штрафной. Активно пермяки забрасывали мяч в штрафную, пробовали туда проникнуть разными видами передач, но поначалу не все удавалось - защита «Урала» разряжала обстановку. Так что вся игра на старте велась в одном направлении - в сторону ворот гостей. Неудивительно, что быстро возник и первый голевой момент. Бодул опасно пробил со штрафного, перебросив стенку, но Годзюр был начеку и справился. «Амкар» очень агрессивно поддавливал на соперника, который всеми правдами и неправдами пытался просто перехватить мяч и сбить запал пермяков, покатывая его. Периодически получалось, но в целом «Амкар» своим настроем перебивал это стремление екатеринбуржцев, устраивал прессинг, отбирал мяч и шел в наступление. Новый критический момент у ворот «Урала» возник после очередного флангового заброса. Мяч отскочил к Голу, но тот в суете пробить мимо толпы не смог, добивание тоже было суматошным, поэтому не хватило немного точности. Но эти тревожные звоночки должны были как-то взбодрить «Урал». Вероятно, он и рад был бы взбодриться, но не мог ничего поделать с натиском «Амкара», который логично свое давление преобразовал в пенальти в середине тайма. Снова просто довольно пермяки закинули мяч в чужую штрафную, а там в борьбе с оппонентом Чернов нарушил правила. Судья в своем решении не колебался. А Сиваков исполнил пенальти просто - пробил по центру мощно, тогда как Годзюр гадал. 1:0. Логичное развитие событий, исходя из содержания игры. И после гола «Амкар» не останавливался в своем давлении, взяв сначала небольшую передышку, дав «Уралу» покатать без толку мяч. Гости предпринимали усилия для исправления ситуации, брали на себя игру отдельные исполнители, тот же Бикфалви, Димитров, Ильин, но их останавливали задолго до ворот «Амкара». Постепенно гости свои единичные вылазки превращали в перепасовки на чужой территории, которые уже затягивались. Но до ударов дело не доходило, даже до проникновений в штрафную пермяков редко доводилось. «Амкар» в этом плане, конечно, был эффективнее, хоть он и сбавлял обороты к перерыву, рассчитывая в более экономном и безопасном режиме довести тайм до завершения. И чуть не доигрался с этой осторожностью своей. После серии неудачных попыток «Урал» смог доставить мяч в чужую штрафную с помощью подачи активного Кулакова. Вынос пермякам не удался, и Евсеев сходу пробивал, после рикошета мяч влетел в штангу. После этого «Амкар» чуть отодвинул игру и удержал преимущество к перерыву.

В перерыве Тарханов отлично поработал со своими подопечными, поскольку они буквально пулей вылетели из раздевалки и сразу набросились на ворота пермяков, которые явно расслабились после удачного первого тайма. За это хозяева и поплатились. Активность Кулакова на фланге дала свои плоды. Он вырезал подачу в штрафную на Ильина, который подрезал мяч дальше, а Евсеев внес его в ворота. 1:1. План по быстрому наскоку на ворота хозяев реализовался успешно. И «Урал» воодушевленно продолжал напирать, атаковать, ситуация на поле кардинально изменилась на фоне того, что было в первом тайме. Уже «Урал» агрессивно диктовал свои условия. Бикфалви, который традиционно тащит «Урал», снова проявил себя во всей красе. Нигматуллину пришлось постараться, чтобы спасти ворота после его дальнего удара. Потом с края штрафной бил Ильин, попав в защитника. Минут десять «Амкар» приходил в себя, потом только предприняв ответные меры. Но проникновения в штрафную Годзюра не привели к ударам. Тогда Гаджиев бросил в бой Огуде, который сменил пропавшего с радаров Эхатолахи. «Урал» ответил заменой Ильина на Глушкова. Тренеры перезагружали игру своих команд, чтобы убедительнее провести концовку игры, к которой подошли с равным счетом и равной, по сути, игрой по сумме полутора таймов. По истечении часа встречи «Урал» снова создал серию опасных моментов. Свежий Глушков как раз начал выпад, который в который раз развивался через Кулакова, его подачу замыкал Евсеев, но Нигматуллин спас хозяев. Потом и штрафной гости заработали, но при розыгрыше его допустили фол в атаке. Долго осаждал владения «Амкара» «Урал», полностью переломив ситуацию, но не хватало какой-то малости в завершении, даже в предшествовавших завершению розыгрышах. «Амкар» поднять голову сумел и уколол противника контратаками. Но уверенности уже было поменьше, поэтому пермяки спешили наносить дальние удары. Сначала Бодул бахнул в защитника, потом Шаваев пробил в голкипера. Похожим образом ответил у «Урала» Фидлер - ему не хватило точности. К концу матча команды подходили в равной борьбе и немного испуганно вот так друг друга тревожили, поддавливали набегами эпизодически, хоть и было заметно, что они торопятся и очень опасаются совершить ошибку, которая уже стала бы роковой. Посему очень плотную борьбу навязывали друг другу у своих штрафных, мешая наносить удары и совершать передачи. И даже в таком режиме «Амкар» имел шанс вырвать победу. После серии неудачных забросов в штрафную Годзюра один прошел-таки на Бодула, который откинул мяч под удар Голу, а тот мощно бахнул мимо цели из выгоднейшей позиции. Последние минуты напористее провел «Амкар», но дожать противника не сумел.

Лучший игрок матча: Денис Кулаков

В «Урале» большую часть игры определяли индивидуальные действия отдельных футболистов. Среди них наиболее ярким был Кулаков, который по своему флангу просто всех переигрывал и оказывал колоссальное давление. Собственно, во многом благодаря его усилиям «Уралу» удалось переломить ход игры и вырвать ничью, приблизившись даже к победе.