Премьер-лига. "Зенит" снова не смог победить.

Забуксовавший в последних матчах «Зенит» рассчитывал прервать свою безвыигрышную серию в Казани в гостях у переживающего сейчас не лучшие времена «Рубина». Однако добиться желаемого результата у команды Роберто Манчини не получилось. В очередной раз «сине-бело-голубые» продемонстрировали бледную игру, более-менее достойно проведя лишь концовки каждого из таймов. Именно в данных отрезках встречи гости действовали наиболее изобрететально по части атакующих взаимодействий. Однако пробить Сослана Джанаева у них не получилось. В остальном же петербуржцы выглядели уныло. Хозяева, в свою очередь, также выглядели откровенно слабо. Серьёзной работы по ходу поединка у Андрея Лунёва практически не было. В итоге, встреча обошлась без забитых мячей. «Зенит» продлил свою безвыигрышую серию в Премьер-лиге до отметки в пять игр кряду. Причём, в четырёх последних встречах команда Роберто Манчини не смогла поразить чужие ворота. «Рубин» же продолжает обитать в нижней половине таблицы.

На протяжении большей части первого круга санкт-петербургский «Зенит» уверенно лидировал в таблице российской Премьер-лиги, и многие уже стали заранее отдавать клубу с берегов Невы чемпионский титул. Однако ближе к экватору чемпионата команда Роберто Манчини стала на регулярной основе допускать осечки и, в конечном счёте, упустила лидерство. Апофеозом текущих проблем «сине-бело-голубых» стало катастрофическое домашнее поражение в предыдущем туре от «Локомотива» в матче за лидерство в чемпионате со счётом 0:3. Таким образом, к игре в Казани против «Рубина» в рамках шестнадцатого тура петербуржцы подходят, имея в пассиве четырёхматчевую безвыигрышную серию в рамках чемпионата. Причём, в трёх последних поединках «Зенит» не забивал. Зато клуб с берегов Невы решил свои проблемы на групповой стадии Лиги Европы. Да, выездной матч против «Русенборга» он провёл невыразительно, чудом вырвав ничью в добавленное ко второму тайму время благодаря точному удару Александра Кокорина, однако этого одного набранного очка в Норвегии хватило команде Роберто Манчини для завоевания путёвки в плей-офф второго по статусу еврокубка уже по итогам четырёх туров.

Что касается «Рубина», то у него плохо идут дела в последнее время на всех фронтах. В предыдущем туре чемпионата казанцы на выезде уступили «Уфе» со счётом 1:2, пропустив решающий мяч в самой концовке второго тайма. Сейчас команда Курбана Бердыева занимает лишь десятое место в таблице Премьер-лиги. Плюс, не стоит забывать и о недавнем вылете «рубиновых» из Кубка России, где они уступили дома самарским «Крыльям Советов». Много проблем предстоит ещё решить Бердыеву. Слишком «сырой» выглядит его команда.

История противостояния «Рубина» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать три матча. Пока казанцы имеют в активе восемь побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях успех праздновали петербуржцы. Очная встреча этих соперников в первом круге завершилась волевой победой «сине-бело-голубых» со счётом 2:1. Себастьян Дриусси стал героем того поединка, оформив дубль. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Фёдор Кудряшов, Сесар Навас и Александр Сонг, а у гостей в лазарете находится Далер Кузяев.

Курбан Бердыев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Рыжикова, Рочины, Карадениза и Азмуна с первых минут появились Джанаев, Оздоев, Канунников и Жемалетдинов. Что касается Роберто Манчини, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании «сине-бело-голубых» по сравнению с поединком в Лиге Европы против «Русенборга». Мамману, Нобоа, Шатова и Ригони сменили Иванович, Краневиттер, Полоз и Дзюза соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Соперники с первых минут взяли весьма бодрый темп, однако атакующим акциям с их стороны явно не хватало изобретательности. Много брака в передачах допускали футболисты обеих команд. Из-за этого у обоих коллективов не получалось до водить свои наступления до логического завершения. Не было ни единого повода у голкиперов себя по-настоящему проявить в дебюте поединка. Первого по-настоящему острого момента нам пришлось ждать аж до 18-й минуты. Создали его петербуржцы. М`Вила допустил грубейшую ошибку в передаче на своей половине поля, после чего Полоз, сыграв на перехвате, переадресовал мяч Кокорина, и Александр хлёстко пробил в направлении дальнего нижнего угла, но в створ не попал. Отдавать инициативу противнику казанцам не хотелось. Постарались они как-то адекватно огрызнуться, однако Лунёв по-прежнему был без работы в ходе стартового отрезка встречи.

В середине тайма на поле случилось жёсткое столкновение с участием Граната и Кокорина. Лишь ценой откровенного фола и жёлтой карточки защитник «Рубина» сумел остановить быстрый прорыв форварда «Зенита». Александру долго оказывали медицинскую помощь. К счастью для петербуржцев, Кокорин пришёл в себя и сумел продолжить встречу. Что касается содержания игры, то здесь никаких кардинальных изменений не происходило. У гостей мяч держался лучше, однако весомых дивидендов из контроля над игровым снарядом у команды Роберто Манчини по-прежнему не получалось извлечь. Организованно оборонялись казанцы, не позволяя футболистам клуба с берегов Невы на регулярной основе беспокоить Джанаева ударами в собственном исполнении. Хозяева, в свою очередь, также никак не могли избавиться от излишней суеты в собственных действиях. Не было ни единого намёка на чёткие взаимодействия между футболистами группы атаки «Рубина». Все действовали как-то невпопад и не ставили сложных задач перед оборонительной линией «Зенита». Зато петербуржцы в завершающем отрезке тайма наконец-то включили максимальные обороты. На 38-й минуте у них получилось заработать первый угловой в матче, розыгрыш которого едва не оказался результативным. Иванович откликнулся на навес партнёра со стандарта и мощно пробил головой – Джанаев был на месте. Тут же последовал повторный выстрел со стороны серба, оказавшийся крайне неточным. Вскоре голкипер казанского клуба отметился эффектным сэйвом, справившись с крайне непростым ударом в исполнении Полоза. Напоследок футболисты «Зенита» отметились ещё парой попаданий в створ чужих ворот, однако выстрелы в исполнении Ерохина и Мевли не таили в себе большой угрозы для Джанаева. Не смогли извлечь выгоду из своего мощного натиска петербуржцы до перерыва.

Вторую половину встречи команды начали в спокойном темпе, обмениваясь неторопливыми позиционными атаками. Один из подобных выпадов со стороны петербуржцев увенчался неточным дальним выстрелом в исполнении Кокорина. Далее в игре случилась очередная затяжная пауза. Мевля получил повреждение в жёстком столкновении с Бауэром. К счастью для гостей, словенский защитник пришёл в себя и вскоре вернулся на поле. Вскоре футболисты «Рубина» сумели заработать угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Далее Роберто Манчини сделал первую замену в составе своей команды. Полоза поменял Жирков. Причём, после данной перестановки «сине-бело-голубые» перешли на схему с тремя центральными защитниками в лице Ивановича, Мевли и Кришито. К сожалению, оценить игру «Зенита» при данной конфигурации у нас не получалось. Постоянные паузы и остановки рушили динамику матча. На эпизоды разбилась игра, потеряв даже зачатки целостности. Лишь на 62-й минуте мы впервые за долгое время увидели на поле по-настоящему запоминающийся эпизод. Хозяева разыграли угловой, розыгрыш которого завершился опасным ударом Кокорина по своим воротам. К счастью для гостей, Кришито успел вынести снаряд с «ленточки» и спас команду Роберто Манчини от больших неприятностей.

На экваторе тайма главный тренер «Зенита» сделал вторую перестановку. Мевлю сменил Шатов. Вернулся к игровому модулю с четырьмя защитниками Манчини. Совсем скучно развивались события на поле. Гости продолжали владеть небольшим территориальным преимуществом, но атакам «сине-бело-голубых» не хватало драйва и нестандартных ходов. Без сбоев работала оборона «Рубина». Серьёзной работы у Джанаева не было по ходу второй сорокапятиминутки. Подобный характер матча Манчини, естественно, не устраивал. Поэтому, итальянский специались решил освежить атакующую линию, бросив в бой Дриусси вместо Краневиттера. Вскоре Курбан Бердыев ответил своему визави, поменяв Жемалетдинова на Азмуна. А вскоре главному тренеру казанцев пришлось сделать вынужденную замену. Камболов получил травму и покинул поле. Вместо Руслана в игру в срочном порядке вошёл Цакташ. Второй тайм близился к своему завершению, а на табло по-прежнему горели нули. Этот результат не устраивал обе команды. Поэтому, мы вправе были ждать от соперников увеличения атакующей активности. И действительно: «Зенит» на последних минутах заиграл заметно энергичнее в нападении. Острота возле ворот Джанаева стала возникать на регулярной основе. Сначала Дриусси откликнулся на подачу в исполнении Паредеса с угла поля и пробил головой рядом со штангой. Следом уже Кокорин здорово бил по чужим воротам со «второго этажа» после кросса Смольникова с правого фланга – Джанаев был на месте и забрал игровой снаряд себе в руки. Спустя ещё минуту Сослан вновь выручил свою команду, потащив сложный удар Смольникова со считанных метров. Под занавес основного времени Курбан Бердыев сделал заключительную замену в матче, бросив в бой Карадениза вместо Канунникова. Удалось напоследок игрокам «Зенита» организовать ещё несколько перспективных подходов к владениям, но вырвать победу петербуржцы всё-таки не смогли. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Игорь Смольников.

Качественный матч провёл правый защитник «Зенита». Он доминировал на своём фланге, успевая не только наступления противника успешно срывать, но и атаки собственном команды разгонять. Некоторые кроссы в исполнении Игоря долетали до нужных адресатов. Правда, ни один из них не превратился в результативную передачу.