Премьер-лига. "Ахмат" поднялся в шестёрку.

Неплохо смотрятся грозненцы под руководством Галактионова, добившись второй домашней победы. В первом тайме контратаки крепкой «Уфы» были чуть острее, чем позиционное наступление «Ахмата», но в целом игра не радовала обилием моментов. Однако хозяевам удалось забить важнейший гол в раздевалку. Сампайо замкнул подачу Роши с углового. А в дебюте второго тайма «Ахмат» удвоил свой перевес в счёте. Лео подсуетился на отскоке после попадания Исмаэла в штангу. Создав солидный задел, грозненцы перешли к игре по счёту. Довольно долго им удавалось сдерживать попытки «Уфы» отыграться. И всё же без гола подопечные Семака не ушли. Вышедший на замену Обляков классно исполнил штрафной, заставив Гудиева капитулировать. Победа позволила Ахмату обойти и сегодняшнего соперника, и «Арсенал». А учитывая, что в паре «Урал» - «Краснодар» кто-то обязательно потеряет очки, позиции грозненцев по итогам тура сильно ухудшиться не должны. «Уфа» упустила шанс самой занять шестую позицию.

В Грозном, видимо, решили до зимы не дёргаться с поисками нового тренера. Тем более что Михаил Галактионов в целом справляется – 4 очка в двух матчах с ершистым «Ростовом» и «Динамо» в Химках, где теряли баллы и более серьёзные клубы. «Ахмат» застрял в середине таблицы, но отставание от пятого места, где располагается хандрящий «Краснодар», пока не критично. И, в общем-то, реальные притязания грозненцев на высокие места будут определяться в матчах вроде сегодняшнего – с другими середняками. «Уфа» набрала хороший ход. Четыре победы в семи последних турах и единственное поражение от чемпиона. Уфимцы, стартовавшие ни шатко, ни валко, взобрались потихоньку уже в семерку и могут настичь «Краснодар» в случае победы. Тем более «Арсенал», идущий шестым, свой матч уже проиграл. Обе команды имеют по одной потере. У «Ахмата» давно лечится Олег Иванов, а у «Уфы» травмировался Ванек.

Не до конца готов Мохаммади, поэтому слева вышел Плиев. Митришев, Лео и Роши составили тройку в атаке. Семак отправил универсала Стоцкого направо. Салатич составил пару Пауревичу в опорной зоне, а в группу атаки тоже были отряжены трое – Кротов, Слай и Сысуев. Дебют прошёл на встречных курсах. Кротов уже на третьей минуте мог забивать, но и Гудиева не переиграл, и сфолил в атаке на Анхеле. Хозяева ответили рывком в штрафную Роши, но албанец далековато отпустил мяч, позволив Беленову ликвидировать угрозу. Следом Салатич не успел на фланге за Плиевым, уже на седьмой минуте став кандидатом на замену – ранние «горчичники» не красят опорника. Уфимцы пару минут спустя заработали корнер, в ходе розыгрыша которого ошибся на выходе Гудиев. Анхель подстраховал и вынес мяч. Большую часть времени территорией владели грозненцы, но их позиционные атаки смотрелись не так остро, как выпады уфимцев. Гости вскоре заработали ещё один корнер, а затем дело дошло и до штрафного. Сысуев обокрал Сампайо, вынудив того фолить. Именно Дмитрий и пробивал после подачи в штрафную с отскока, но акцентированным удар не вышел, Гудиев забрал мяч легко. Хозяева ответили ударом Уциева из-за штрафной после смещения в центр, но с нерабочей левой Ризван пробил мимо.

С середины тайма стало постепенно вырисовываться игровое преимущество «Ахмата». Гостям всё реже удавалось прорываться в контратаках, а грозненцы нащупали бреши на флангах. Никитин накрыл дальний удар Исмаэла, в следующем эпизоде пришлось вступать в игру Беленову. Анхель в ходе розыгрыша углового прикладывался из-за штрафной, но по позиции голкипера. Ещё несколько минут, и уже под удар Лео пришлось ложиться Аликину. В следующей атаке бразилец упустил убойный шанс. Роши выпили подачу к углу вратарской, откуда подрезал Лео мяч вроде бы наверняка, но взял чуточку выше створа. Последнюю треть тайма «Уфа» провела в обороне. Особой остроты у ворот Беленова не возникало – хозяева наступали аккуратно, подолгу разыгрывая мяч. Однако уже не всегда успевали за ними уфимцы. Сысуев, а затем и Живоглядов повисли на карточках. Казалось, тайм катится к вполне логичным нулям, но уже в компенсированное время грозненцам удалось оформить важнейший гол в раздевалку. Это пришедший на угловой Сампайо переиграл защитников, переправив мяч в сетку с линии вратарской после удобной подачи Роши от флажка.

В перерыве Семак снял имевшего «горчичник» Живоглядова, отрядив в центр Табидзе. По логике вторую половину уступающие в счете гости должны были начать активнее, однако на деле добавили грозненцы. Лео начал пристрелку ударом из-за штрафной, размяв Беленова. В следующей атаке бразилец выкатывался уже один на один, но и здесь не смог забить – голкипер блеснул реакцией. В ходе розыгрыша углового мяч заметался по штрафной, но тут гостям повезло. И всё же явно упущенные нити игры дали себя знать. Минутой позже «Ахмат» удвоил разрыв в счёте. И снова организовал взятие ворот тонким пасом Роши. Исмаэл из района одиннадцатиметровой зарядил в стойку, но на подборе первым был Лео, который и переправил мяч в сетку. 2:0 по меркам РФПЛ – серьёзная заявка на итоговый успех, если ты не осенний «Спартак».

Исмаэл по инерции щёлкнул ещё разок издали через пару минут, но не слишком убедительно. Инициатива перекочевала к «Уфе» - рваться вперёд дальше по тяжелому полю за полчаса до конца мотивации у «Ахмата» не было совершенно. Тем более что позиционное наступление – мягко говоря, не конёк «Уфы». Гости конечно пытались придумать что-то впереди, но в основном дело заканчивалось безадресными кроссами в штрафную. А «Ахмат» покалывал соперника контратаками. Дальний удар Роши из-за рикошета привел к корнеру, в ходе розыгрыша которого пробивал Сампайо. На сей раз в створ защитник не попал. В середине тайма тренеры обменялись заменами. Бериша освежил атаку хозяев, сменив Митришева. У гостей же Фатаи появился вместо Сысуева. Чистый форвард вместо атакующего полузащитника. За пятнадцать минут до конца у «Уфы» возник шанс на угловом – Семенов недоработал, позволив пробить Никитину с линии вратарской, но Алексей не попал.

Семак же за десять минут до конца пошёл ва-банк, сняв Аликина. Обляков вышел. «Уфа» перестроилась на игру в четыре защитника. Галактионов ответил диаметрально противоположным ходом, разменяв Роши на Родолфо. Угадал с заменой Семак. Обляков с заработанного Стоцким штрафного мастерски закрутил мяч в ближний угол, вернув интригу на заключительные несколько минут. Тут уж пошли качели. Швец с острого угла то ли бил, то ли простреливал – Беленов перевел на корнер. Разыграл его «Ахмат» неудачно, развернулась ответная атака. Родолфо пришлось сорвать её ценой предупреждения. И был всё-таки у «Уфы» шанс спастись. Гудиев не в первый уже раз ошибся на выходе, мяч отскочил к Пауревичу. Из неудобного положения бил Иван и в пустую уже, по сути, рамку попасть не смог.

Лучший игрок матча – Лео Жаба

Молодой бразилец был очень активен, имел ряд моментов и записал на свой счёт гол, ставший в итоге победным для «Ахмата». Параллельно феноменальную точность в передачах продемонстрировал Лео – 24 паса, и лишь один неточный.