Контрольный матч. "Зенит" снова побеждает и забивает пять.

Контрольный матч.

25 января. Дубай. Стадион "Мактум бин Рашид Стэдиум".

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - СЛАВИЯ (Чехия) - 5:1 (1:0).

Голы: Кокорин, 27 (1:0). Заболотный, 46 (2:0). Шкода, 62 (2:1). Ерохин, 67 (3:1). Богаев, 70 (4:1). Терентьев, 77 (5:1).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лунев (Бабурин, 63), Кузяев (Каккоев, 69), Мевля (Капленко, 69), Маммана (Богаев, 69), Жирков (Терентьев, 69), Краневиттер (Скроботов, 69), Ерохин, Кокорин (Смольников, 63), Ригони (Плетнев 69), Дриусси (Полоз, 63), Заболотный (Панюков, 69).

Славия: Коварж, Боржил (Фридрих, 55), Югас (Покорны, 55), Дели (Буча, 55), Соболь, Кудела (Стох, 55), Гушбауэр (Нгаду-Нгаджи, 55), Мингазов (Громада, 55), Зрмгал (Тецл, 55), Данни (ван Бюрен, 55), Нецид (Шкода, 55).

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает радовать своих болельщиков яркими выступлениями в контрольных матчах на сборе в ОАЭ. Вслед за «Копенгагеном» команда Роберто Манчини уверенно справилась с пражской «Славией», за которую сейчас выступает легенда клуба с берегов Невы Мигель Данни. Хотя, по итогам первого тайма мало кто мог предположить, что «сине-бело-голубые» вновь отметятся пятью забитыми мячами по итогам встречи. До перерыва чемпион Чехии смотрелся очень прилично и оказывал достойное сопротивление «Зениту». Российский клуб лишь однажды смог забить в первой сорокапятиминутке. Отличился Александр Кокорин. Зато во втором тайме петербуржцы организовали четыре взятия владений неприятеля. Антон Заболотный, Александр Ерохин, Дмитрий Богаев и Денис Терентьев отметились забитыми мячами. Причём, точный удар в исполнении защитника «сине-бело-голубых» стал настоящим украшением матча. «Славия» же смогла ограничиться лишь голом Милана Шкоды. Вторую крупную победу на сборе в ОАЭ одержала команда Роберто Манчини. В воскресенье петербуржцы проведут заключительный матч в Дубае против флагмана китайского клубного футбола «Гуанчжоу Эвергранд».

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает готовиться к весенней части сезона на сборе в ОАЭ. В четверг команда Роберто Манчини проведёт второй контрольный матч в рамках подготовительного периода. Соперником «сине-бело-голубых» в нём станет пражская «Славия». Три дня назад петербуржцы порадовали своих болельщиков, разгромив в первом поединке на текущем сборе датский «Копенгаген» со счётом 5:0. Роберто Манчини в той встрече использовал двадцать два футболиста, и оба состава показали себя с лучшей стороны. Теперь «Зенит» сыграет против «Славии». Действующий чемпион Чехии, в отличие от клуба с берегов Невы, не сумел пробиться в весеннюю стадию Лиги Европы, заняв в группе с «Вильярреалом», «Астаной» и «Маккаби» из Тель-Авива лишь третье место. Причём, «красно-белые» в заключительном туре уступили у себя дома коллективу из Казахстана со счётом 0:1, лишив себя желанной второй строчки. После той неудачи главный тренер Ярослав Шилгавы был отправлен в отставку со своего поста. В ОАЭ пражане готовятся ко второй части чемпионата, которая возьмёт старт в середине февраля, под руководством нового специалиста – Индржиха Трпишовски. Интерес к предстоящей встрече добавляет тот факт, что за «Славию» сейчас выступает многолетний капитан и лидер «Зенита» Мигель Данни. Будет любопытно понаблюдать за тем, как португалец сыграет против бывшей команды. Помимо Данни, за пражан выступает бывший форвард московского ЦСКА Томаш Нецид, а поклонникам европейского футбола прекрасно знакомы Ян Лаштувка, Мирослав Стох и Халил Алтынтоп. В общем, интересный спарринг ожидает «Зенит». В нём Роберто Манчини не сможет рассчитывать на тренировавшихся в последние дни по индивидуальной программе Доменико Кришито, Кристиана Нобоа и Леандро Паредеса, а Бранислав Иванович вовсе покинул ОАЭ из-за травмы.

Пражане бодро начали встречу. Первая атака в их исполнении завершилась дальним ударом, с которым Лунёв справился без видимых проблем. Следом Нецид развил приличную скорость и проник внутрь чужой штрафной площади, однако довести дело до завершающего выстрела из выгодной позиции форвард «Славии» не сумел. Правда, тут же последовал куда более острый ответ в исполнении «Зенита». Ригони удачно зацепился за мяч, вытянул на себя Коваржа и отдал своевременный пас на Дриусси. Себастьян бил уже по пустым воротам соперника, но умудрился не попасть в створ. Отличный момент не использовал аргентинец. В хорошем темпе проходила игра в дебюте поединка. Соперники обменивались динамичными атакующими акциями, которым не хватало изобретательности в завершающей стадии. По истечении стартовой десятиминутки команда Роберто Манчини заработала первый угловой в матче, но извлечь выгоду из этого стандартного положения «сине-бело-голубые» не смогли. Вскоре клуб с берегов Невы получил право на перспективный штрафной. К мячу подошёл Ригони и выполнил высокую подачу, до которой никто из его партнёров не добрался, и Коварж спокойно забрал снаряд себе в руки. Постепенно забрали себе инициативу петербуржцы. Хотя, их превосходство над соперником не было весомым, так как игроки «Славии» постоянно находили возможности для организации ответных контрвыпадов. На 18-й минуте клуб с берегов Невы заработал очередной угловой. Жирков выполнил навес на ближнюю штангу, откуда Кокорин пробил головой прямо в руки Коваржу.

В середине тайма чешский коллектив сумел на несколько минут закрепиться на территории противника. Коллектив Индржиха Трпишовски подал два угловых, однако извлечь выгоду из розыгрышей данных стандартных положений у него не получилось. А вот первая за продолжительный отрезок времени толковая атака в исполнении петербуржцев оказалась результативной! Дриусси с левого края выполнил передачу в центр на Ерохина, после чего Александр удачно протолкнул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где оставленный без опеки защитниками «Славии» Кокорин хладнокровно переиграл в ближнем бою Коваржа – 1:0. Прекрасная многоходовая комбинация в исполнении футболистов «Зенита». Пропущенный гол нисколько не выбил из колеи чемпиона Чехии. Тут же пражане несколько раз прилично огрызнулись. Сначала Данни ударом с угла поля едва не застал врасплох Лунёва, но Андрей был начеку и не позволил португальцу отличился в данной ситуации. А спустя пару минут уже Нецид не первый раз по ходу данной баталии оказался на ударной позиции, однако и в данном эпизоде экс-форвард ЦСКА не смог хладнокровно распорядиться имевшимся перспективным моментом. Чуть позже мы увидели в деле Коваржа. Голкипер «Славии» парировал непростой выстрел со стандарта в исполнении Дриусси. Первым на добивании оказался Мевля, но удар защитника «Зенита» заблокировали игроки чешского клуба. Ближе к концу тайма игра немного успокоилась и стала проходить в менее зажигательном темпе. Мало конструктивных действий в исполнении футболистов мы видели в завершающем отрезке первой сорокапятиминутки. В итоге, интересными эпизодами до перерыва нас команды больше не порадовали.

Вторую половину встречи команда Роберто Манчини начала сверхудачно. Первая же толковая атака в её исполнении оказалась результативной! Заболотный благодаря забросу из глубины поля убежал на свидание с Коваржем и хладнокровно переиграл в ближнем бою голкипера «Славии» - 2:0. Прекрасный старт второго тайма для «Зенита». А далее для петербуржцев произошёл не очень приятный эпизод. В штрафной площади «сине-бело-голубых» произошёл жёсткий стык между Лунёвым и Мингазовым. Голкиперу российского клуба даже пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью для команды Роберто Манчини, Андрей пришёл в себя и смог продолжить игру. Подобное развитие событий главного тренера пражан не устраивало. Поэтому, он тут же бросил в бой сразу девять резервистов, оставив на поле из стартового состава лишь Коваржа и Соболя. Пока многочисленные свежие игроки «Славии» осваивались на поле, петербуржцы совершили несколько многообещающих подходов к владениям неприятеля, но успехом данные выпады не увенчались. Зато «красно-белые» по истечении часа игрового времени заработали угловой, розыгрыш которого привёл ко взятию ворот Лунёва! После навеса Стоха со стандарта Нгаду-Нгаджи сделал скидку головой во вратарскую, откуда Шкода головой вонзил снаряд в сетку – 2:1. Не лучшим образом сыграли футболисты «Зенита» при розыгрыше данного стандартного положения. Буквально тут же Роберто Манчини решил провести три замены. Лунёва, Кокорина и Дриусси сменили Бабурин, Смольников и Полоз. Пропущенный гол нисколько не смутил петербуржцев. Более того, практически моментально клуб с берегов Невы вернул себе перевес в два гола! После розыгрыша штрафого Ригони выполнил передачу на правый край, откуда моментально последовала передача в исполнении Смольникова в район одиннадцатиметровой отметки, где Ерохин оказался первым на мяче и плотным ударом поразил цель – 3:1. Всё как по нотам разыграли игроки «Зенита» в этом моменте.

После гола Ерохина Роберто Манчини бросил в бой ещё семерых новых футболистов. В игру вошли Терентьев, Каккоев, Плетнев, Скроботов, Капленко, Богаев и Панюков. Таким образом, из стартового состава российского клуба на поле продолжал находиться лишь Ерохин. «Свежая кровь» петербуржцев быстро влилась в игру и буквально тут же организовала четвёртое взятие ворот противника, доведя разницу в счёте до разгромной отметки! С выстрелом в исполнении Панюкова Коварж справился, после чего игровой снаряд был доставлен Богаеву, и тот ударом из выгодной позиции поразил владения чемпиона Чехии – 4:1. Пожалуй, этот забитый мяч снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что пражанам по силам ликвидировать отставание в три гола за столь короткий срок. Более того, «сине-бело-голубые» не собирались успокаиваться. Причём, нацеленность на владения противника неожиданно демонстрировал Терентьев. Сначала Денис своим ударом с дальней дистанции едва не сломал стойку ворот «красно-белых»! А спустя пару минут Терентьев вновь расчехлил свою «пушку» и невероятным по силе и точности дальним выстрелом вонзил снаряд в дальнюю «девятку» - 5:1. Потрясающий гол! Лишь после этого шедевра игроки «Зенита» позволили себе расслабиться. Концовку поединка они провели в спокойном режиме. Более того, на последних минутах инициативнее атаковали футболисты «Славии», которым, естественно, хотелось сделать своё поражение менее крупным. Отметился напоследок Бабурин несколькими сэйвами и не позволил противнику организовать забитый мяч в концовке поединка. Вторая яркая победа «Зенита» на сборе в ОАЭ.

Лучший игрок матча – Александр Ерохин.

Качественный матч провёл центральный полузащитник «Зенита». Он оказался единственным игроком петербуржцев, отыгравшим два полных тайма в отчётной встрече. Александр принял активное участие в двух результативных атаках своей команды. В первой половине встречи Ерохин отметился голевым пасом на Кокорина, а во второй сорокапятиминутке он отличился сам.