Кубок России. "Спартак" без проблем шагнул в полуфинал.

Многострадальный четвертьфинальный матч Кубка России между «Крыльями Советов» и «Спартаком» наконец-то состоялся! Завершился он предсказуемым результатом. Главный фаворит турнира подтвердил свой статус, уверенно справившись с одним из лидеров ФНЛ. Команда Массимо Карреры победила на классе. Столичному клубу здорово помог ранний гол Зе Луиша, после которого москвичи могли не форсировать события и действовать в спокойном режиме. Правда, дебют второго тайма самарцы провели неплохо. Могло показаться, что «красно-белые» будут наказаны за самоуспокоенность, однако гости вовремя взвинтили скорости и за короткий промежуток времени организовали ещё два взятия ворот Евгения Конюхова, избавив себя от потенциальной нервной концовки. Отличились Квинси Промес и Луис Адриано. К чести команды Андрея Тихонова, она боролась до конца и смог напоследок один мяч отквитать усилиями Александра Соболева. «Спартак» спокойно шагнул в полуфинал, где сыграет с «Тосно». «Крылья Советов», в свою очередь, могут сосредоточиться на решении больших задач в чемпионате.

Четвертьфинальный матч Кубка России между «Крыльями Советов» и «Спартаком» изначально должен был состояться ещё в конце февраля, однако из-за сильного мороза по инициативе москвичей игру перенесли на апрель. Сейчас по части погодных условий ситуация в Самаре значительно лучше февральской. Поэтому, проведению поединка ничего не угрожает. На пути к четвертьфиналу «крылышки» преодолели барьеры в лице «Сызрани-2003», «Локомотива» и «Рубина». Причём, встреча против «железнодорожников» в 1/16 финала, которые всё ещё являются действующими обладателями данного трофея, пока является одним из украшений текущего розыгрыша Кубка. Что касается «красно-белых», то они, будучи представителем Премьер-лиги, начали свой путь в данном соревновании на раунд позже. Команда Массимо Карреры в 1/16 обыграла «Кубань», а в следующем раунде справилась с нальчикским «Спартаком». Победитель этого противостояния в полуфинале сыграет с «Тосно». Спартаковцы, вне всяких сомнений, являются главными фаворитами турнира. Если называть вещи своими именами, они обязаны завоёвывать трофей, так как команд сопоставимого класса с «красно-белыми» в турнирной сетке уже давно не осталось.

Самарцы в приподнятом настроении подходят к грядущему поединку. Команда Андрея Тихонова хорошо начала весеннюю часть сезона в первенстве ФНЛ, набрав тринадцать очков в пять проведённых матчах. В прошлую субботу волжане добились важной победы в Тамбове со счётом 2:0. «Крылышки» продолжают вести ожесточённую борьбу с «Енисеем» и «Оренбургом» за выход в Премьер-лигу напрямую. На данный момент они идут третьими в таблице чемпионата, отставая от красноярцев на один балл, а от уральцев лишь по дополнительным показателям. Спартаковцы, в свою очередь, также добились успеха в прошлую субботу. «Красно-белые» в родных стенах взяли верх над «Тосно» - 2:1. Благодаря данной виктории, а также неожиданной осечке «Локомотива» в поединке против «Амкара», коллектив Массимо Карреры до двух очков сократил своё отставание от лидирующих «железнодорожников». Правда, у тех имеется в наличии одна игра в запасе.

До нынешнего момента пути «Крыльев Советов» и «Спартака» в Кубке России пересекались один раз. Почти ровно двадцать лет назад эти соперники также встретились на стадии четвертьфинала, и тогда москвичи победили у себя дома со счётом 2:0, став впоследствии обладателями трофея. Если вернуться в наше время, то предыдущий визит в Самару для «красно-белых» сложился катастрофическим образом. В прошлом сезоне Премьер-лиги «крылышки» разгромили у себя дома столичный клуб со счётом 4:0. Отметим, что в предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Денис Ткачук, а у гостей в лазарете находятся Георгий Джикия, Георгий Тигиев и Жано Ананидзе.

Андрей Тихонов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тамбова» в рамках чемпионата. Вместо Зотова и Кулика с первых минут появились Таранов и Клёнкин. Что касается Массимо Карреры, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Тосно». Комбарова и Самедова сменили Мельгарехо и Зобнин соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу соперники. Спартаковцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и в спокойном режиме проводили позиционные атаки, пытаясь обнаружить уязвимые места в насыщенных защитных построениях соперника. Много времени на чужой территории проводили «красно-белые», однако до завершающих ударов у гостей не получалось доводить дело. Самарцы, естественно, на первых минутах садиться в глухую оборону не собирались. Стремились «крылышки» хотя бы изредка отвечать противнику контрвыпадами в собственном исполнении, но команда Андрея Тихонова шла вперёд скромными силами, не доставляя никаких хлопот футболистам оборонительной линии столичного клуба. Первый запоминающийся момент в матче случился на 13-й минуте. Адриано роскошным пасом из глубины поля отправил Промеса на рандеву с Конюховым, однако голландцу не удалось в ближнем бою переиграть голкипера волжан. Прозвенел тревожный звоночек для представителя ФНЛ. Далее «Спартак» пытался усилить своё давление на владения неприятеля. Осуществить желаемое у коллектива Массимо Карреры получилось. Более того, на 20-й минуте москвичи преобразовали внушительное игровое преимущество над соперником в забитый мяч! Получив пас от Ещенко, Фернандо моментально сделал передачу внутрь штрафной площади, где Зе Луиш укротил снаряд и вторым касанием чётко пробил в нижний угол, не оставив никаких шансов Конюхову. Закономерное завершение стартового отрезка поединка.

Забитый мяч не внёс никаких изменений в характер игры. Представитель элитного дивизиона продолжал полностью контролировать ситуацию на поле. А вот у «крылышек» по части атаки по-прежнему ничего не клеилось. У Селихова всё ещё не было возможности серьёзно поработать. Снаряд до Александра просто-напросто не долетал. Футболисты «Спартака», в свою очередь, не форсировали события и продолжали развивать свои атакующие акции в спокойном режиме. Вялотекущий ритм встречи был нарушен по истечении получаса. Наконец-то мы увидели что-то толковое в исполнении волжан в нападении. Алиев развил приличную скорость на левом фланге и выполнил хороший прострел в район линии вратарской, откуда Соболев пробил в одно касание, но в створ не попал. Казалось, что после этого эпизода команда Андрея Тихонова взбодрится и заиграет на передовой более энергично, однако, к сожалению для самарцев, этот всплеск оказался единичным для «крылышек» по ходу первой половины встречи. Далее они вновь стали атаковать очень скромными силами, без единого намёка на изобретательность. А вот «Спартак» под занавес тайма отметился симпатичным наступлением, увенчавшимся плотным выстрелом Промеса из-за пределов штрафной площади – Конюхов был на месте и отвёл угрозу. Хотел столичный клуб развить своё преимущество в счёте до перерыва, однако осуществить желаемое на практике гостям не удалось.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, хозяева начали резво. В своём первом же наступлении они заработали многообещающий штрафной. На навес Клёнкина со стандарта откликнулся Корниленко и пробил рядом со штангой. Чуть позже впервые активность на своём фланге продемонстрировал Ятчнеко и заработал угловой. Два «корнера» кряду подали «крылышки», однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Спустя несколько минут перспективный момент был у Корниленко. Сергей подхватил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, развернулся и готовился к нанесению завершающего удара из выгодной позиции, однако Ещенко вовремя выбил мяч у форварда из-под ног и отвёл угрозу от собственных владений. Тем не менее, игроки «Крыльев Советов» подали ещё один угловой, но у команды Андрея Тихонова снова возникли сложности с использованием стандартного положения. Можно смело говорить о том, что представитель ФНЛ превосходил своего более статусного соперника в течение стартового отрезка второго тайма по количеству проведённого времени в нападении. Безусловно, спартаковцы в обороне не отсиживались и отмечались ответными вылазками на чужую территорию, но ничем запоминающимся они не завершались.

А в середине тайма коллектив Массимо Карреры не использовал прекраснейший шанс удвоить свой перевес в счёте. Промес здорово сыграл на левом фланге и снабдил великолепным пасом Зе Луиша, и тот из выгодной позиции пробил мимо цели. Откровенно повезло самарцам в данной ситуации. Зато следующее наступление со стороны «красно-белых» увенчалось-таки вторым взятием ворот Конюхова! Роскошная многоходовая комбинация с участием большой группы игроков столичного клуба увенчалась точным ударом Промеса – 0:2. Наконец-то голландец прервал своё голевое молчание в текущем календарном году! Останавливаться на достигнутом гости не собирались. Буквально тут же у них была неплохая возможность довести дело до разгрома и окончательно снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, но Конюхов здорово среагировал на хлёсткий выстрел Глушакова под перекладину и спас свою команду от больших неприятностей. За четверть часа до конца основного времени второго тайма Андрей Тихонов решил изменить тактическую схему. Он снял с игры Таранова и бросил в бой Зотова. Теперь волжане стали действовать с четырьмя защитниками. Смена расстановки никакой пользы представителю ФНЛ не принесла. Более того, пока игроки «Крыльев Советов» перестраивались, спартаковцы снова огорчили Конюхова и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния! Зе Луиш откликнулся на подачу Промеса с угла поля и выполнил скидку головой на дальнюю штангу, откуда никем не опекаемый Адриано спокойно поразил цель – 0:3. Концовка поединка превратилась в формальность. Главные тренеры команд полностью исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Андрей Тихонова поменял Корниленко и Чочиева на Мияйловича и Башкирова. Что касается Массимо Карреры, то он бросил в бой Самедова, Пашалича и Ханни вместо Зобнина, Адриано и Промеса соответственно. На последних минутах игроки «Спартака» уже никуда не торопились и спокойно доводили дело до победы. Хозяева же шли в атаку максимально активно, рассчитывая хотя бы гол престижа забить. Под занавес основного времени у «крылышек» был прекрасный шанс «размочить» счёт. Они получили право на очередной «корнер», розыгрыш которого завершился выстрелом Алиева в перекладину ворот Селихова! Зато уже в компенсированное время команда Андрея Тихонова своего добилась! Соболев откликнулся на подачу партнёра с угла поля и головой направил снаряд в цель – 1:3. На этом всё и закончилось. «Спартак» ожидаемо отправляется в полуфинал!

Лучший игрок матча – Луис Адриано.

Группа атаки «Спартака» провела эту встречу на очень хорошем уровне. И Промес, и Зе Луиш, и Луис Адриано отметились забитыми мячами. Плюс, каждый из них на регулярной основе оказывал напряжение на оборонительные порядки самарцев. Мы решили отдельно выделить бразильца, который не только в роли завершителя преуспел, но и неоднократно отмечался замечательными обостряющими передачами. В очень хорошей форме находится Луис этой весной, принося пользу «красно-белым» в каждом матче.