Дневник ЧМ-2018. 15 день турнира.

Вот и завершился групповой этап ЧМ-2018, определились все участники 1/8 финала. В непредсказуемой группе H интрига сохранялась до последних минут, в итоге Колумбия стала первой благодаря минимальной победе, а обладателя второго места выявили по меньшему количеству желтых карточек (впервые в истории чемпионатов мира) – тут японцы оказались дисциплинированнее сенегальцев, поскольку предусмотрительно получили на две жёлтые карточки меньше. Вот в группе G интриги почти не было. Бельгия и Англия сыграли сдержанно, игру с яркой вывеской украсил разве что эффектный гол Аднана Янузая. Третья подряд победа Бельгии (хорватский стиль) равняется выходу на не самую грозную Японию, но – в более статусную по составу участников половину сетки. Англичанам предстоит сразиться с неуступчивыми колумбийцами, зато удалось избежать потенциальной встречи с Бразилией в четвертьфинале. Со стартом плей-офф узнаем, прав ли оказался Гарет Саутгейт, решивший поберечь Харри Кейна и добрую половину лидеров своей команды на финише группового этапа. Пока же вспомним главные события минувшего дня в рубрике «Дневник ЧМ-2018».

Новости России.

Екатеринбург за время проведения ЧМ-2018 посетили 100 тысяч туристов. Также отмечается, что площадку Фестиваля болельщиков ФИФА в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского за время работы посетили более 150 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин посетил Парк футбола ЧМ-2018 на Красной площади в Москве. Он открыл игру, в которой приняли участие воспитанники детского клуба «Тотем» и легенды ФИФА: Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Алексей Смертин и Дмитрий Булыкин. Роли тренеров команд исполнили ещё более легендарные Лотар Маттеус и Роналдо. Путина сопровождали президент ФИФА Джанни Инфантино, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и помощник президента РФ Игорь Левитин.

Занимательные цифры: средний чек иностранных болельщиков в городах-организаторах ЧМ-2018 составил 3,5 тыс. рублей. Наиболее активны в плане шоппинга гости с картами из США, Китая и Мексики.

Международный турнир среди болельщиков сборных команд национальных ассоциаций-членов ФИФА «Футбол объединяет» пройдет в Санкт-Петербурге с 29 по 30 июня. Турнир организован при поддержке РФС и Russia Unites и пройдет под девизом Gentlefan. В турнире примут участие 16 команд из Австралии, Алжира, Аргентины, Ирана, Италии, Камеруна, Кипра, Китая, Марокко, Мексики, Нигерии, Перу, Польши, Сенегала, Франции, России и других стран. Допущены к турниру будут игроки старше 25 лет, которые не занимались футболом профессионально.

Площадка фестиваля болельщиков в Нижнем Новгороде, которая была возведена к чемпионату мира, будет демонтирована до 1 августа. А именно - в период с 16 июля по 1 августа.

Новости сборной России.

Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк посетил тренировку национальной команды, которая продолжает подготовку к матчу 1/8 финала чемпионата мира против сборной Испании. Перед тренировкой голландец обратился к игрокам с эмоциональной речью на английском языке, а главный тренер команды Станислав Черчесов выступил в роли переводчика.

Полузащитник сборной России Александр Ерохин провел тренировку по индивидуальной программе в рамках подготовки к матчу 1/8 финала с командой Испании. Отмечается, что полузащитник начал тренировку в тренажерном зале. У других футболистов сборной России проблем со здоровьем нет.

Стало известно, что футболисты сборной России сыграют в белой форме в матче 1/8 финала чемпионата мира с испанцами. Именно в этом комплекте мы проиграли Уругваю, а в красных оттенках перед этим две игры выиграли.

Новости остальных сборных.

В группе H сразу три команды претендовали на выход в плей-офф. Отсеялась заранее только Польша, которая не смогла оправдать свой статус фаворита квартета и в заключительном туре защищала разве что свою честь. Защитить её удалось, Япония стала единственной командой группы, которая не сумела с командой Адама Навалки справиться. Хотя первый тайм азиаты провели здорово, не раз могли открывать счёт, но за поляков вступалась Фортуна. Ну а на 59-й минуте вперёд неожиданно вышли европейцы – как часто бывает, помог розыгрыш стандартного положения. Отыграться гордые японские футболисты страстно желали только до 75-й минуты – именно тогда пришли радостные для них известия из параллельного матча. Поражение 0:1 внезапно стало японцев устраивать, потому (это выглядело весьма удивительно и даже комично) они стали тянуть время. Бесконечное число передач на своей половине поля, маленькие футбольные хитрости и томительное ожидание финального свистка. Поляки, понятное дело, тоже вперед не рвались, ведь они в счёте вели, и такое поведение команд добавило матчу известную долю абсурда. Интересно, как бы себя почувствовали представители Страны восходящего солнца, отыграйся Сенегал в матче против Колумбии и отправь японцев на третью позицию?

Но Сенегал не отыгрался. Самым ярким событием первого тайма матча в Самаре стал пенальти, который арбитр сначала поставил в колумбийские ворота, а затем отменил благодаря VAR. Сложилось ощущение, что изначально судья принял правильное решение, а затем увидел повтор с нужного южноамериканцам ракурса. А может – и нет, даже после повторов однозначности нет. Колумбия играла совсем не так, как против поляков несколькими днями ранее, но выиграть все равно смогла. Гол пришел после углового, когда Мина головой вколотил в сетку свой второй гол на турнире. Таким образом, в группе сложилась удивительная ситуация, когда вторая и третья команды набрали одинаковое количество очков, забили равное количество голов, ну и пропустили тоже по четыре мяча. Дальше пошли японцы по той причине, что получили меньшее количество желтых карточек – такой критерий квалификации был применен впервые в истории ЧМ. Ну, хотя бы не монетку бросали.

Тот случай, когда яркая вывеска не гарантировала совсем ничего. Играй Англия против Бельгии в первом или втором туре, когда было множество турнирных вопросов, все было бы иначе. А так – экспериментальные составы и не максимум желания одержать победу, поскольку первое место в квартете отправляло бы победителя группы в более сложную, по мнению многих, часть сетки плей-офф. Но Бельгия бесстрашно одержала свою третью победу на турнире и продемонстрировала, что ей все равно, с кем играть. Красавец-гол удался Аднану Янузаю, который вновь заставил говорить о себе после того, как его карьера несколько замерла в подвешенном состоянии. Теперь в четвертьфинале бельгийцы сразятся с японцами, а англичане сыграют против колумбийцев.

Панама против Туниса – это совсем не яркая вывеска. Но футбол команды подарили куда более бескомпромиссный, чем в параллельной игре группы G. Панама забила англичанам исторический гол во втором туре, а в поединке против африканцев жаждала набрать исторические очки, ведь аппетит приходит во время еды. Тем более, что предпосылки для сенсации имелись: до перерыва Мерия неосмотрительно помог мячу оказался в воротах сборной Туниса. После перерыва африканская команда продолжила действовать с игровым перевесом, и в этот раз удача оказалась уже на её стороне. Сперва Бен-Юссеф (забил 2500-й гол в истории чемпионатов мира), а затем и Хазри дважды поразили панамские ворота и принесли своей сборную волевую победу. Первую, между прочим, за сорок лет победу на ЧМ.

Степень травмы полузащитника сборной Колумбии Хамеса Родригеса будет выявлена позднее. Лидер южноамериканской команды не сумел продолжить встречу против Сенегала и был заменен ещё в первом тайме.

Повреждение защитника сборной Бразилии Марсело, из-за которого он был заменен в начале матча третьего тура группового этапа чемпионата мира с сербами, оказалось несерьезным. Как сообщил сам футболист в социальной сети, в ближайшее время он вернется в строй.

А вот нападающий казанского "Рубина" Сердар Азмун объявил о том, что больше не будет выступать за сборную Ирана после чемпионата мира в России. Причины – личного, семейного характера.

Около сорока уругвайских и российских болельщиков встретили сборную Уругвая у отеля в Сочи после прибытия команды в город на матч 1/8 финала чемпионата мира против португальцев. Не перуанский уровень поддержки, конечно, но все равно приятно.

Немного увлекательной и не очень статистики по итогам группового этапа. Во-первых, впервые в истории чемпионатов мира каждая из команд-участниц забила хотя бы два гола. Во-вторых, впервые за 32 года в 1/8 финала мундиаля не сыграет ни одна африканская сборная. Египет, Марокко, Нигерия, Тунис и Сенегал в этот раз не сумели выполнить задачу-минимум, хотя некоторые из них к выходу из группы были очень близки.