Владимир Габулов: "Мы показали на этом чемпионате мира, что способны на очень многое".

В воскресенье сборная России одержала одну из величайших побед в своей истории. Подопечные Станислава Черчесова в 1/8 финала домашнего чемпионата мира в серии пенальти (4:3) одолели сборную Испании, сыграв в основное и дополнительное время вничью (1:1).

В интервью «Известиям» 36-летний голкипер Владимир Габулов сравнил встречу с испанцами с игрой против сборной Англии в 2007 году, а также рассказал, как Игорь Акинфеев готовился отражать пенальти и что делал тренер вратарей национальной команды Гинтарас Стауче перед решающей серией 11-метровых ударов.

«Я думаю, все видели, как у наших футболистов сводило ноги, как сложно им было держаться против сборной Испании, особенно ближе к концу дополнительного времени. Даже трудно сказать, чего им это стоило. Но ребята молодцы. Дотерпели, заслужили удачу, которая принесла команде победу.

Находясь на поле, ты понимаешь: если не всё, то многое зависит от тебя. Ты весь в игре, нет времени нервничать. А со стороны очень переживаешь за партнёров по команде. Но я хочу сказать, что лавка запасных, как и весь стадион вместе со всей страной, были едины с футболистами национальной команды, которые вышли на поле и играли с Испанией. Мы все их поддерживали, направляли им позитивную энергию. Делили с игроками каждую минуту на поле, переживали вместе с ними все сложные моменты матча. Особенно хочется поблагодарить наших болельщиков, без поддержки которых мы бы не добились этого успеха.

Что говорил Игорю Акинфееву перед серией пенальти? Ничего не говорил. По крайней мере, сейчас уже не вспомню, о чём мы на эмоциях беседовали с Игорем до матча и перед серией пенальти. Отложилось в памяти только то, как Гинтарас (Стауче — прим.) подсказывал Акинфееву, кто из испанцев в какой угол будет бить.

Дальше надо готовиться к четвертьфиналу. Избежать ненужной эйфории и в хорошем состоянии подойти к следующему матчу. Надо держать эмоции при себе и тренироваться. Сделано большое дело — наши ребята вместе со страной были едины и совершили настоящий подвиг. Теперь так же вместе нужно двигаться дальше. Мы показали на этом чемпионате мира, что способны на очень многое. И не хотим останавливаться на достигнутом. Верим, что победа над Испанией — не предел, а с нашими болельщиками и их прекрасной поддержкой можно добиваться новых побед. Поэтому очень рассчитываем, что такая же атмосфера будет и в четвертьфинальном матче, а наша команда отдаст все свои силы для того, чтобы снова порадовать зрителей и всю нашу страну», - заявил футболист.