Дневник ЧМ-2018. 28 день турнира.

Сегодняшнее полуфинальное противостояние в «Лужниках» между Хорватией и Англией получилось всё же более зрелищным, чем вчерашний матч между французами и бельгийцами в Санкт-Петербурге. Был и быстрый гол, и обмен моментами, и волевая победа, вырванная в дополнительное время. Англичане открыли счёт на 5-й минуте, и после этого в створ ворот, что интересно, не попадали. Хорваты прибавили во втором тайме, перевели третий матч подряд в дополнительное время, и на 109-й минуте вырвали историческую победу. Первый для «шашечных» финал чемпионата мира, достижение яркого поколения-1998 удалось превзойти, теперь предстоит матч за кубок с французской командой, у которой, по мнению многих, вообще нет слабых мест, а сильных - много. Подопечные Златко Далича вряд ли с этим согласны и попробуют удивить. Англия же проведет матч-дежавю с Бельгией и постарается улучшить результат ЧМ-1990, когда в Италии британцы проиграли хозяевам турнира и стали четвертыми. Так что нее исключено, что битва за «бронзу» станет не менее бескомпромиссной, чем за «золото». В ожидании двух заключительных матчей ЧМ-2018 вспоминаем главные события минувшего дня в рубрике «Дневник ЧМ-2018».

Новости России.

Тренировочные базы в Саранске, построенные для команд-участниц ЧМ-2018, открылись для занятий юных футболистов. С понедельника на них начались тренировки, в частности и на той самой базе, где готовилась к выступлению на турнире сборная Панамы.

Стадионы в Анапе и Геленджике, которые были тренировочными базами команд-участниц ЧМ-2018, в свою очередь, передадут муниципалитетам к началу учебного года. Напомним, что во время ЧМ-2018 в Краснодарском крае базировались сборные Испании (Краснодар), Бразилии и Польши (Сочи), Дании (Анапа), Исландии и Швеции (Геленджик).

Бывшие российские и иностранные футболисты приняли участие в матче звезд в Парке футбола ЧМ-2018 на Красной площади. В нем играли двукратный чемпион мира бразилец Кафу, бывший защитник сборной Испании Мичел Сальгадо, лучший игрок ЧМ-2010 уругваец Диего Форлан, рекордсмен мировых первенств по количеству сыгранных матчей немец Лотар Маттеус, бывшие полузащитники сборной России Алексей Смертин и Андрей Тихонов. Судьей матча был итальянец Роберто Розетти. Матч завершился со счётом 9:9, шесть голов забил Форлан, которого и признали лучшим игроком матча.

Санкт-Петербург примет стритфуд-фестиваль «Гастрономическая карта России», приуроченный к ЧМ-2018. 11 ресторанов мобильной кухни регионов РФ Welcome Foodball Cup будут открыты на площади Островского.
Жалоб на поведение российских болельщиков на стадионах во время матчей чемпионата мира официально на данный момент не было. Об этом сообщила сегодня FARE, которая всегда пристально бдит за соблюдением принципов фанатского этикета.

Новости сборной России.

Российский футбольный союз выразил благодарность игрокам сборной России Юрию Жиркову, Сергею Игнашевичу и Александру Самедову за годы, проведенные в составе национальной российской команды. Все потому, что ветераны футбольного цеха после ЧМ-2018 объявили о завершении международной карьеры.

Новости остальных сборных.

Второй полуфинал ЧМ-2018 получился более насыщенным и в плане голевых моментов, и по количеству подаренных эмоций не только болельщикам двух отдельно взятых сборных, но и нейтральным любителям футбола. У Англии и Хорватии – интересная история взаимоотношений, включающая в себя и памятный матч имени зонтика Стива Макларена, и два последовавших за этих разгрома хорватов при Фабио Капелло. Матч в «Лужниках» красивым почерком написал новую страницу. Началось все очень удачно для англичан, которые очередной свой гол на ЧМ-2018 забили со стандарта: на 5-й минуте Триппьер убойно пробил со штрафного – ровно так же, как еще недавно бил в низших английских дивизионах. Можно ли было представить, что этот удар станет единственным попаданием англичан в створ чужих ворот за 120 минут игрового времени? А он единственным и оказался. Был, правда, момент у Харри Кейна (с ударом в створ), когда судьи ошибочно зафиксировали офсайд - забей тогда форвард, и VAR помог бы гол засчитать, в этом сомнений нет. Однако Кейн не забил, и этот момент, возможно, стал ключевым. Впрочем, вопрос о способности хорватов отыграться с 0:2, остался риторическим. Хорватия, отыгравшая перед этим четыре дополнительных тайма и прошедшая через две утомительные серии пенальти, неожиданно прибавила в том числе и в движении во втором тайме, и сначала Перишич использовал свой момент и сравнял счёт, а затем ещё и прошел испытание «штангой судьбы». Складывалось ощущение, что Хорватия очень не хочет еще раз играть два дополнительных тайма, но – пришлось. На морально-волевых балканские игроки дотерпели до 109-й минуты, и использовали случай, представившийся благодаря несогласованным действиям английской обороны. Хорватия выходит в свой первый финал чемпионата мира, английской команде вновь чего-то не хватает. Не помогли ни надувные единороги, ни резиновые курицы, ни красивые жилетки.

К вопросу о спорности и всей дискуссионности рейтинга ФИФА: Хорватия стала самой низкой в этом самом рейтинге сборной (20-е место), которой удалось выйти в финал чемпионата мира. Учет ведется с довольно далекого 1992-го года.
Есть еще одна довольно интересная статистическая деталь. В финалы чемпионатов мира вот уже на протяжении 36 лет неизменно выходят футболисты двух клубов – миланского «Интера» и мюнхенской «Баварии». Как стало ясно после двух полуфиналов, серия не прервалась, ведь в финальном матче ЧМ-2018 «Баварию» представит француз Корентен Толиссо, а «Интер» - хорваты Иван Перишич (признан лучшим игроком полуфинала благодаря голу и голевой передаче) и Марсело Брозович.