Премьер-лига. "Оренбург" не смог преподнести очередной сюрприз.

Успешные выступления «Оренбурга» в начале чемпионата для многих стало приятным откровением. Команда, поднявшаяся из ФНЛ, быстро адаптировалась к реалиям премьер-лиги и оказывается конкурентоспособной в играх против статусных клубов нашего первенства. Однако в гостевом матче против «Динамо» коллективу Владимира Федотова не удалось преподнести очередной сюрприз. Причём, данную встречу как по части итогового результата, так и по качеству игры, для оренбуржцев можно смело называть пока худшей в сезоне. Уральцы комфортно чувствуют себя, действуя «вторым номером», но данная тактика не работала в отчётном матче. Крайне редко у гостей получалось проводить толковые контрвыпады, а о создании остроты возле ворот Антона Шунина речь даже не заходила. Динамовцам не удался первый тайм, где они отметились лишь ударом Кирилла Панченко в перекладину ворот Евгения Фролова. Зато вторую половину встречи «бело-голубые» провели образцово и добились желанного результата, дважды поразив чужие ворота. Очень здорово сработала одна из замен Дмитрия Хохлова. Евгений Марков появился на поле по ходу второго тайма и поучаствовал в обоих голах своей команды. Сначала он отличился сам, успешно замкнув подачу Панченко со штрафного, а в концовке сделал результативную скидку головой на Евгения Луценко. Оренбуржцы же внести перелом в игру не сумели и закономерно уступили. Для них это поражение стало вторым в чемпионате. «Динамо», в свою очередь, одержало вторую победу и улучшило собственное положение в турнирной таблице.

Команда-сюрприз стартового отрезка чемпионата «Оренбург» в шестом туре РПЛ отправилась в гости к московскому «Динамо». Коллектив Владимира Федотова подходил к данному противостоянию, находясь на четвёртом месте в турнирной таблице и имея в активе десять набранных очков. Причём, календарь в стартовых турах у новичка премьер-лиги был очень серьёзный. Оренбуржцы уже успели сыграть против «Спартака», «Локомотива» и «Краснодара», и во всех встречах они выглядели достойно, заработав четыре очка в данных играх. Причём, краснодарцев команда Владимира Федотова вполне могла обыгрывать, но пропустила ответный гол уже под занавес второго тайма.

Динамовцы, в свою очередь, стартовали не так бодро, заработав лишь одну победу в пяти матчах. Правда, и проиграли «бело-голубые» пока лишь один раз – в предыдущем туре в дерби «Спартаку» со счётом 1:2. В той встрече коллектив Дмитрия Хохлова откровенно провалил первый тайм и слишком поздно взялся за исправление ситуации. Безусловно, гол Владимира Рыкова ударом со своей половины поля облетел весь интернет, но он ничего команде толком не дал. С шестью набранными очками в активе динамовцы перед стартом встречи находились на десятой позиции в турнирной таблице.

Отчётная встреча открыла историю противостояния «Динамо» и «Оренбурга». В ней у хозяев из-за травм не смогли принять участие Алексей Козлов и Антон Терехов, а у гостей кадровых проблем не было.

Дмитрий Хохлов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо травмированного Козлова с первых минут появился Хольмен. Что касается Владимира Федотова, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Краснодара».

Команды начали встречу в динамичном темпе. «Бело-голубые» в своё первым же наступлении получили право на угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. Ответ со стороны оренбуржцев оказался более запоминающимся. Бреев воспользовался свободным пространством на правом фланге и выскочил на оперативный простор, но довести дело до удара в данной ситуации Сергею помешал вовремя выскочивший из «рамки» Шунин. А на исходе стартовой десятиминутки уже столичный клуб организовал настоящую остроту возле владений противника. Получив передачу от Черных, Панченко в своём фирменном стиле хлёстко пробил из-за пределов штрафной площади и своим ударом сотряс перекладину владений Фролова. Повезло гостям в этом эпизоде, прямо скажем. Этот эпизод воодушевил игроков «Динамо». Следующие минуты они провели очень активно и отметились немалым количеством подходов к чужим воротам. Некоторые из них команда Дмитрия Хохлова доводила до логического завершения, но опасными данные выстрелы не оказывались. Оренбуржцам же приходилось немало времени провести на своей половине поля, однако с атакующими акциями противника коллектив Владимира Федотова справлялся без каких-либо затруднений.

Ближе к середине тайма игра заметно успокоилась. Мяч достаточно долго находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, но без особого продвижения вперёд. В деле Шунина и Фролова мы практически не видели. Заметно больше стало пауз, связанных с повреждениями футболистов. К счастью, никто из них серьёзно не пострадал, и главным тренерам команд не пришлось делать вынужденные замены. Игра была очень вязкой, и арбитр матча Сергей Лапочкин неоднократно доставал жёлтые карточки из своего кармана. Причём, предупреждения получали исключительно «бело-голубые», и этот факт, естественно, вызывал массу недовольства у болельщиков, собравшихся на трибунах «Арены Химки». К сожалению, в концовке тайма игра нас не порадовала яркими эпизодами. Зато незадолго до перерыва в матче состоялась первая замена. Владимир Федотов поменял Бреева на Чуканова. Нулевая ничья адекватно отражала характер игры первых сорока пяти минут.

Перед началом второй половины встречи Владимир Федотов сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Ойеволе поменял Андреев. Второй тайм москвичи начали бодро, отметившись несколькими симпатичными атакующими акциями. В них «бело-голубые» смогли заработать пару перспективных стандартных положений, розыгрыши которых были доведены до логического завершения, но в створ данные выстрелы не приходились. Поджимать соперника стали игроки «Динамо». Дмитрий Хохлов это прекрасно видел. Поэтому, он сделал замену, направленную на усиление атакующей мощи. Соу поменял Марков. После данной рокировки Панченко опустился ниже и составил пару Теттеху в центре полузащиты, но мы прекрасно понимали, что Кирилл также будет постоянно помогать нападающим из глубины. Перестановка, совершённая Хохловым, себя оправдала достаточно быстро! По истечении часа игрового времени динамовцы заработали очередной перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Фролова! Марков откликнулся на мягкую подачу Панченко со стандарта и головой направил снаряд в сетку – 1:0. Закономерное развитие событий. Заметным игровым преимуществом владели «бело-голубые» в дебюте второго тайма.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали атаковать большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки развить добытый перевес в счёте. Несколько раз у москвичей получалось обостряющими передачами из глубины поля вскрывать оборону противника, однако форвардам столичного клуба не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Самый выгодный шанс отличиться не использовал Панченко, бесхитростно пробивший прямо в выскочившего из «рамки» Фролова. Перед этим Владимир Федотов сделал заключительную замену. Сивакова сменил новичок оренбуржцев Деспотович. После данной рокировки у гостей поменялась тактическая схема. На игру в четыре защитника перешла команда Владимира Федотова, а Деспотович отправился в нападение помогать Козлову.

Эта замена игру «Оренбурга» в атаке должным образом не усилила. Не получалось у гостей придумать что-нибудь толковое в нападении. Да, они стали больше времени проводить на половине поля соперника, но изобретательности в нападении со стороны уральцев мы по-прежнему не видели. Никакого напряжения на оборону «Динамо» оренбуржцы не оказывали. Шунин практически в игру не вступал. Образцово динамовцы проводили завершающий отрезок матча, уверенно доводя дело до закономерной победы. Напоследок Дмитрий Хохлов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Кардозу и Соснина вместо Черных и Жоаозиньо соответственно. В короткий промежуток между данными перестановками уместились несколько упущенных москвичами голевых моментов. Сначала Марков, оказавшись на ударной позиции, решил сделать передачу партнёру, которую прервал один из защитников «Оренбурга». Затем уже Луценко должен был пользоваться оплошностью чужой обороны, но из выгодной позиции не попал в створ. Зато на исходе компенсированного арбитром времени форвард «Динамо» своего добился! Из глубины поля последовал длинный заброс на чужую половину поля, где Марков выиграл борьбу на «втором этаже», и сделал отличную скидку на Луценко. Евгений подхватил снаряд, убежал на рандеву с Фроловым, и хладнокровно переиграл голкипера в ближнем бою – 2:0. Уверенная победа команды Дмитрия Хохлова!

Лучший игрок матча – Евгений Марков.

Форвард столичного клуба стал главным героем этого матча. Своим выходом на замену он заметно усилил игру «Динамо» в атаке и внёс огромный вклад в итоговый успех своей команды, поучаствовав в обоих взятиях ворот соперника. Евгений открыл счёт в данной встрече, здорово замкнув подачу партнёра со штрафного, а в концовке второго тайма ассистировал своему тёзке Луценко.