11 октября. Калининград. Стадион "Калининград".
Судья - Лука Банти (Италия).

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Только турнирными раскладами и остается утешаться. То ли подустала сборная, то ли слишком мало времени на подготовку было, то ли сказался уход Акинфеева и дебош Кокорина, обескровивший атаку вкупе с травмой Смолова, то ли просто здорово отыграли шведы. Причин, скорее всего, комплекс, и каждый может выбрать ту, что больше нравится. Однако факт остается фактом: в Калининграде с другим четвертьфиналистом ЧМ-2018 Швецией россияне сыграли среднего качества и зрелищности матч. Моментов обе команды создали мало, реализация в этот вечер хромала, поэтому на табло так и остались гореть нули. Был опасный удар Черышева после скидки Дзюбы, был сэйв Ульсена после выстрела Кузяева, и собственно все. Гости тоже придумали всего 2-3 толковых момента, которые сами же и загубили. Игра шла до гола, но он так и не был забит. В турнирном плане прямо сегодня ничья относительно устраивает обе стороны, но как бы это миролюбие потом не аукнулось.

В группе 2 пока ничего не понятно. Россияне обыграли турок, те шведов – полная путаница. Многое решит октябрьский сдвоенный тур нашей сборной, в рамках которого мы примем шведов и турок. Матчи будут сложнейшими – после домашнего поражения от Турции шведам обязательно надо брать очки у нас, да и турки горят желанием взять реванш. А наша команда продолжает терять людей. Объявил о завершении международной карьеры многолетний страж ворот и капитан команды Игорь Акинфеев. Только-только восстановившийся Александр Кокорин на пару с Павлом Мамаевым угодили в дикую историю с избиением людей в кафе и похоже тоже закончились для сборной. В Лиге Наций о них точно можно забыть – до 8 декабря оба арестованы, да и после шансы вернуться минимальны. Повреждение у Александра Ерохина, который вернулся в клуб. Давно лечится Виктор Васин. Из плюсов можно выделить разве что возвращение Головина, хотя Александр, как и его клуб, далек от лучшей формы. Сборная путешествует по городам чемпионата мира. В матче со шведами гостей примет Калининград.

Черчесов избрал довольно атакующую формацию и состав под неё с Раушем на левом фланге. Газинский и Зобнин выгрызали центр, а выдвинутого вперед Дзюбу поддерживали Черышев, Головин и Ионов. Гости уже привычно выстроились по 4-4-2, впереди пару Бергу составил Телин. Россияне довольно агрессивно начали, хотя первый полумомент остался за шведами. Фернандес накрыл удар Фосберга, подарив гостям первый угловой, в ходе розыгрыша которого выиграл позицию Гранквист, но толком не подстроился под мяч и потому пробил неточно. Минутой позже было совсем жарко. Газинский словно вспомнил матч с Уругваем, отдав столь же корявый пас назад, но на сей раз Гилерме. Голкипер вовремя сориентировался и рывком за пределы штрафной исправил ситуацию, успев выбить мяч в подкате из-под стремившегося к нему Телина. Следующие минут десять прошли с перевесом россиян, но без ворот. Пробовала наша сборная разные подходы к чужим воротам, но мяч разыгрывала осторожно и не слишком изобретательно. Лишь на исходе трети тайма Дзюба зацепился за мяч впереди и покатил на ход Ионову, но Аугустинссон успел накрыть удар россиянина. В следующей атаке уже сам Ионов смог зацепиться за передачу Фернандеса, но извлек лишь корнер. Рауш прикладывался с подбора после розыгрыша, но промахнулся. Шведский угловой получился опаснее – Гранквист снова выиграл воздух но теперь сбросил мяч под удар Лустигу, который зарядил чуть выше створа. Гилерме тут не факт, что выручил бы. И снова россияне начали наседать, однако не хватало завершающего штриха. Шведы оборонялись глубоко и компактно. Дзюба постоянно вылезал из штрафной в поисках мяча, а место на острие не особенно заполнялось. Ионов с Черышевым если и смещались в центр, то тоже глубже. Не хватало игрока калибра Дзагоева, способного вскрыть оборону тонкой передачей. Головин старался, но всё-таки бросалось в глаза, что не набрал пока после травмы и из-за адаптации оптимальной формы хавбек «Монако». И всё же на исходе получаса игрового времени придумали хороший момент хозяева. Дзюба это на левом углу штрафной зацепился за мяч, придержал и сбросил ворвавшемуся в штрафную Черышеву, который вторым касанием плотно бил в ближний угол, но чуточку не попал. Минутой позже Ионов едва не привез после корявого паса аута, но россияне вышли-таки от своей штрафной, и Аугустинссон грубо сбил прокинувшего мяч мимо него Фернандеса – «горчичник». Шведы ответили быстрой атакой, которую завершал ударом с линии штрафной Берг. В верхний угол, но не сильно, и Гилерме поймал в прыжке мяч намертво. За несколько минут до перерыва россияне провели две хороших атаки кряду, но у Черышева не получился точным стелющийся удар издали, а затем Головин загубил контрвыпад 4 в 3 неподготовленным ударом сходу. Ионов справа открывался гораздо перспективнее. Последние минуты тайма и вовсе прошли с преимуществом гостей, тоже придумавших пару острых моментов. Сперва после подачи углового выбит был вроде мяч, но гости вернули его в штрафную, когда россияне уже выходили от своих ворот. Пойманная на встречном движении оборона зевнула рывок Берга, но вывалившийся на рандеву с Гилерме форвард не подстроился под мяч и пробил мимо из убойной позиции. Пару минут спустя уже Форсберга упустили, но тот из центра штрафной пробил несильно и слишком близко к центру. Гилерме снова выручил.

В дебюте второго тайма команды обменялись неточными ударами издали от Черышева и Форсберга. А затем россияне стали действовать неоправданно жестко, видимо, получив втык от Черчесова. Однако кроме предупреждений для Газинского и Джикии это ничего не дало. А Зобнин схватил «горчичник» ещё в концовке первого тайма – тревожный симптом для центра, на который давили гости. Впрочем, на исходе стартовой десятиминутки в атаке забрезжил просвет – сперва Черышев плотно приложился в ходе розыгрыша углового, а затем классный розыгрыш привел к выходу на ударную позицию Ионова. Алексей промедлил, позволив Гранквисту себя накрыть. Скандинавы в ответ организовали пару своих атак. В обоих случаях кончалось всё ударом головой, но ни попытка Гранквиста из борьбы, ни корявый удар Телина после заброса Аугустинссона с фланга проблем Гилерме не доставили. Вроде бы владели наши мячом, контролировали его, но как-то не хватало живости движении, изюминки в их действиях. По-прежнему Дзюба или проигрывал борьбу или сваливался во фланги, а центральные хавы недостаточно интенсивно предлагали себя в свободных зонах, особенно между линиями. Не получалось вскрыть оборону шведов в привычно академичном стиле. А гости на экваторе тайма провели первую замену. Гуидетти сменил сникшего Телина. И тут же сборная России едва не открыла счет. Дзюба продавил Аугустинсона и мощным ударом головы замыкал кросс Рауша, но отправил мяч выше цели. Пару минут спустя уже Газинский нашел на ближней штанге Черышева, но удар Дениса вновь накрыли. Россияне поджали, а Черчесов сделал первый ход, выпустив Кузяева вместо Ионова. Свежий хавбек сразу заработал корнер, а пару минут спустя создал едва ли не лучший момент в матче. Открылся под передачу Дзюбы и сходы пробил на исполнение. Ульсен дотянулся до летевшего в верхний угол мяча и смахнул его за лицевую. Корнер в очередной раз был подан неудачно, а у гостей Андерссон сменил Берга. Черчесов в ответ бросил на концовку Заболотного вместо наевшегося Черышева. Видимо, рассчитывал питерский сценарий с навалом провернуть. Россияне и правда поприжали соперника, а свежий форвард пару раз выиграл воздух, но с подборами было хуже. Открыть счет так и не удалось ни в оснвовное время, ни за те пару минут, что арбитр накинул сверху.

Лучший игрок матча – Гильерме

О большинстве участников матча можно сказать «старались, были активны». Не более. Никто не блеснул. Отметим голкипера «Локомотива», который в сложном, первом после Акинфеева матче получил пост номер один и справился, подчистив привоз Газинского и выручив пару раз после опасных ударов гостей в концовке первого тайма. Отстоять свои ворота Гилерме удалось.