Кубок России. "Ростов" выбивает "Зенит".

Кубок России, 1/8 финала.

1 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - ЗЕНИТ (С.Петербург) - 3:1 (1:1).

Голы: Логашов, 4 (1:0). Дриусси, 29 - с пенальти (1:1). Юсупов, 82 (2:1). Хаджикадунич, 90 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Теперь Сергею Семаку не придётся сетовать на излишество турниров, в которых участвует «Зенит»: в Кубке России мы питерцев в этом сезоне больше не увидим. Не смогли «сине-бело-голубые» пройти «Ростов» в 1/8 финала, и главной причиной тому стал бывший игрок клуба из Северной столицы Артур Юсупов. Этот парень провёл на поле всего 20 минут, но успел отметиться голом и результативной передачей, которые похоронили надежды «Зенита» на выход в четвертьфинал. Питерцы по большому счёту сами виноваты в произошедшем: быстро пропустив, они отыгрались ещё до перерыва, а во втором тайме имели несколько очень неплохих моментов. Но реализовать их гостям не удалось, а когда инициатива перешла к «Ростову», Семаку было сложно что-либо менять. Забитый при не самых однозначных обстоятельствах второй гол вселил в хозяев небывалую уверенность, и на волне успеха они соорудили третье взятие ворот Лунёва. На ответ, тем более, двойной, у «Зенита» не оставалось ни времени, ни сил. Победа «Ростова» - результат вполне закономерный, ведь дончане, в отличие от соперника, использовали свои шансы в атаке. Ну а питерцы теперь могут сосредоточиться на завоевании чемпионского титула и покорении Европы.

Уже в 1/8 финала Кубка России нам посчастливилось увидеть матч, вполне достойный статуса решающей битвы турнира. «Ростов» принимал «Зенит», четвёртая команда РПЛ встречалась с лидером чемпионата. Лидера, который бьётся на трёх фронтах и иногда вызывает подозрения о перегрузке. Команда Сергея Семака в последнее время не отличается стабильностью и порой теряет очки на ровном месте. Это беспокоит наставника и болельщиков, а также заставляет задаться вопросом: а нужен ли вообще «сине-бело-голубым» этот Кубок страны. Ведь чемпионат и Лига Европы куда важнее. Пожалуй, вопрос этот носит вечный характер и в разных странах относится к целому ряду клубов. Всегда есть те, кто жертвует национальным кубком ради чего-то другого. Но даже в случае прохладного отношения к турниру «Зенит» не мог ударить в грязь лицом на «Ростов Арене». Ведь это была схватка не просто за выход в четвертьфинал, но и за престиж. Когда встречаешься с прямым конкурентом по чемпионату, считаешь обязательным доказать ему, что ты сильнее. И оба коллектива, несомненно, жаждали этого.

В начале игры сложилось впечатление, будто защита «Зенита» забыла приехать в Ростов. Ведь не прошло и пяти минут с момента стартового свистка, как питерцы пропустили гол и едва избежали второго. Ключи к воротам Лунёва у хозяев нашлись с первого же «стандарта». Калачев исполнил штрафной с левого фланга, и Логашов совершенно без сопротивления переправил снаряд в сетку со «второго этажа». А уже спустя минуту после рывка Ионова с мячом у гостевых владений оказался Салетрос. Мешать Антону никто и не думал, но он сам не смог нанести прицельный удар — пробил прямо в голкипера. Карпин недоумевал, как тут можно не удваивать счёт, а на голове Семака заметно увеличилось число седых волос. Команда нервов Сергея Богдановича не жалела. Но быстро добытое «Ростовом» преимущество в какой-то степени убавляло «Зениту» оборонительной работы. Хозяева после двух разящих атак успокоились и отошли назад, а «сине-бело-голубые» получили возможность поиграть первым номером. К этому дружина Семака, конечно, расположена в большей степени. И если первые несколько попыток гостей продраться в штрафную дончане уверенно остановили, то на 9-й минуте от беды хозяев спас лишь мяч, свалившийся с ноги Дриусси. Аргентинец, совершенно забытый опекунами, пробивал слёту, но не смог должным образом попасть по сфере.

Старт встречи выдался на удивление весёлым. Вряд ли кто-то ожидал от команд столь смелого начала. Та картина, которая прогнозировалась большинством, на поле воцарилась после 10-й минуты. Скорости постепенно пошли по нисходящей, мяч стал чаще задерживаться в центре поля. «Ростов» понял, что при такой игре ловить соперника на контратаках невозможно, и сам пошёл вперёд. В итоге хозяева поплатились за излишнюю смелость. Застоявшийся в тени Заболотный вдруг рванул в штрафную на заброс из глубины и был сбит Ингасоном. Антон опередил исландца, и тому ничего не оставалось, кроме как фолить. Сверрир прекрасно понимал, что натворил, а потому не спорил ни с назначенным судьёй 11-метровым, ни выписанной ему жёлтой карточкой. Исполнять приговор ожидаемо пошёл Дриусси, который с душераздирающим скрипом реализовал пенальти. Удар был нанесён почти по центру, Песьяков, казалось бы, ловил мяч, но снаряд каким-то образом прополз под голкипером за «ленточку». 1:1 — Дриусси ликовал, а вот Семак выглядел так, будто его команда до сих пор проигрывает. Но «Зенит» уже в следующую минуту мог даже вперёд выйти. Подача со штрафного вызвала у ворот «Ростова» чудовищную суматоху, в ходе которой Песьяков еле преградил мячу путь в сетку, а Хаджикадунич с трудом вынес «круглого» подальше от владений. Пожар случился у хозяйских ворот. «Жёлто-синие», недовольные таким положением дел, снова выдавили питерских гостей со своей половины поля и вспомнили о самом слабом его месте — правом фланге обороны. Отсюда ростовчане забили свой гол, из этой же зоны они обострили игру теперь. Сольный проход Скопинцева на 36-й минуте завершился подачей на Салетроса, который по высокой дуге направил снаряд в сторону левой «девятки». Лунёв на всякий случай смахнул сферу, по пути за лицевую та ещё и облизнула крестовину. Андрей поступил правильно — мало ли чем иначе могло всё обернуться. А в самом конце тайма вратарь «Зенита» и вовсе совершил настоящий подвиг, едва не стоивший ему здоровья. В ходе быстрой контратаки «Ростова» пошёл заброс в штрафную на Кьяртанссона, и Лунёв, вылетев из ворот на мяч, на полном ходу столкнулся с исландцем, после чего описал страшный кульбит и приземлился вниз головой. Оба футболиста после стыка остались лежать на газоне, рефери тут же вызвал врачей, и на несколько мгновений перипетии матча и его результат отошли на второй план. Всех беспокоило лишь одно — состояние футболистов. К счастью, оно оказалось удовлетворительным. И Лунёв, и Кьяртанссон, покинули поле на своих двух. И даже вернулись после перерыва.

Лунёв не просто продолжил игру, но и начал опаснейшую атаку «Зенита» в начале второго тайма. Мячом в штрафной соперника завладел Заболотный, но вместо того, чтобы нанести удар, Антон задумался о сущности бытия. А когда нападающий всё-таки вспомнил, что нужно делать в таких случаях, защитник успел броситься в подкат и заблокировать выстрел. Форвард «Зенита» загубил не просто голевой момент, а единственный шанс обеих команд поразить цель в первые 20 минут после перерыва. Вот теперь от прежних скоростей не осталось и следа, и остроте было просто неоткуда возникнуть. А отдельные игроки никак не оправдывали своё присутствие на поле. Вот что там целый час проделал Краневиттер? Семак, задавшись этим вопросом, выпустил Эрнани, но и бразилец погоды не изменил. Атакующие надежды «Зенита», казалось, возлагались на одного Дриусси. Именно аргентинец чаще других оказывался на острие, а в период с 65-й по 71-ю минуту дважды мог отличиться. Партнёры находили Себу в штрафной, и он опасно пробивал по воротам. Сначала — головой выше цели, а затем уже ногой мимо ворот. Оба раза снаряд разминулся с целью на какие-то сантиметры.

После второго промаха Дриусси казалось, что дело неизбежно катится к овертайму, а может, и к серии пенальти. В эти минуты небольшим преимуществом владел «Ростов», но речи об опасных моментах у ворот Лунёва не шло. Андрей спокойно мог вооружиться свежей вечерней газетой и отвлечься от происходящего на поле. Однако на 82-й минуте хозяева заставили его не просто включиться в дело, но и запротестовать. Удалась-таки дончанам атака, в ходе которой у Ионова было подозрение на офсайд. Алексей мяча не коснулся, тем завладел Скопинцев, решившийся на удар в дальний угол с левого края штрафной. Лунёв прыгнул, но не достал, а Юсупов не позволил снаряду улететь за лицевую, заботливо уложив его в сетку. Все оглянулись в сторону лайнсмена, а тот уже на всех парах мчал к центру. Гол засчитали — 2:1. Галимову тут же пришлось успокаивать недовольных питерцев, но тем было бы лучше уже в этот момент завершить матч. Потому что экс-зенитовец Юсупов не собирался успокаиваться. Спустя несколько минут именно он навесил со штрафного, и никем не прикрытый Хаджикадунич головой вонзил сферу под правую стойку — 3:1. Это был большой привет от Артура бывшим партнёрам и прощание последних с Кубком России. В четвертьфинал выходит «Ростов».

Лучший игрок матча — Артур Юсупов.

Не всегда нужно сыграть большую часть матча, чтобы внести решающий вклад в его исход. Экс-зенитовец Юсупов стал главным оружием Валерия Карпина против питерской команды. Когда в игре «Ростова» стал наблюдаться откровенный застой, тренер выпустил этого парня, который сначала забил, а затем отметился ещё и голевой передачей.