Премьер-лига. "Зенит" оступился в Туле.

Отличным матчем в Туле завершился шестнадцатый тур российской премьер-лиги. «Арсенал» и «Зенит» подарили нам яркий спектакль, с большим количеством забитых мячей и, что самое главное, неожиданным итогом. Считалось, что после прихода на пост главного тренера Игоря Черевченко тульский клуб уйдёт от яркого стиля игры, в котором «оружейники» действовали под руководством Олега Кононова, и станут более прагматичной командой, однако пока никаких отличий мы не наблюдаем. «Арсенал» также бодр. Он смело и задорно идёт вперёд, и данная тактика принесла хозяевам успех в отчётной баталии. Туляки добились заслуженной победы, организовав четыре взятия ворот Андрея Лунёва. Дубль на свой счёт записал Эванс Кангва, а ещё по разу отличились Резиуан Мирзов и Зелимхан Бакаев. «Зенит» в данной встрече в обороне сыграл ужасно. Да, и в атаке он смотрелся примитивнее противника. Но два мяча команда Сергея Семака всё-таки забила. Отличились Далер Кузяев и Эрнани. Это поражение не пошатнуло позиции петербуржцев в таблице чемпионата. Они продолжают лидировать и иметь очковый запас перед «Краснодаром», однако в последнее время, будем откровенны, «быки» выглядят интереснее «сине-бело-голубых» по части качества игры. «Арсенал» же одержал первую победу под руководством Игоря Черевченко в чемпионате и поднялся на десятую строчку в таблице.

Завершал программу шестнадцатого тура российской премьер-лиги матч в Туле между «Арсеналом» и «Зенитом». Соперники в хорошем настроении подходили к данному противостоянию. Да, дебютную встречу под руководством Игоря Черевченко «оружейники» по всем статьям проиграли в Краснодаре со счётом 0:3, однако в середине прошлой недели туляки отлично сыграли в Оренбурге, обыграв в первой четвертьфинальной встрече Кубка России местный одноимённый клуб – 4:2, и сделали отличную заявку на выход в полуфинал. У петербуржцев, в свою очередь, неплохо идут дела на всех фронтах. Они в прошлом туре чемпионата уверенно победили «Ростов» у себя дома со счётом 2:0 и с неплохим отрывом от преследователей выиграли первый круг. Хорошо дела у команды Сергея Семака идут и на международной арене. В прошлый четверг она в родных стенах обыграла «Копенгаген» со счётом 1:0 в пятом туре Лиги Европы и обеспечила себе выход в плей-офф второго по значимости еврокубка.

До нынешнего момента пути «Арсенала» и «Зенита» в чемпионатах России пересекались семь раз. В предыдущих очных встречах туляки одержали лишь одну победу, один раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали петербуржцы. В первом круге текущего сезона «сине-бело-голубые» победили «оружейников» в родных стенах со счётом 1:0.

Отчётная встреча началась по неожиданному сценарию. Туляки не собирались сразу отдавать инициативу противнику и постарались навязать противнику игру на встречных курсах. В данном аспекте они преуспели и уже на 6-й минуте вышли вперёд! Ткачёв после передачи Бакаева убежал на рандеву с Лунёвым, однако Анюков сумел догнать Сергея и помешал сопернику довести сольный проход до логического завершения. Однако Кангва в данной ситуации оказался самым расторопным и ударом с близкого расстояния направил снаряд в сетку ворот Лунёва – 1:0. Прекрасное начало для «Арсенала»! Пропущенный мяч, естественно, раззадорил гостей. Они сразу увеличили динамику своих атак и организовали давление на владения Левашова. «Сине-бело-голубые» обложили владения неприятеля многочисленными стандартными положениями, однако количество данных перспективных ситуаций у команды Сергея Семака не удавалось преобразовать в качество. На регулярной основе игроки «Зенита» доводили дело до ударов по воротам, но серьёзной работы у голкипера хозяев не было. Зато коллектив Игоря Черевченко неплохо огрызнулся на 18-й минуте. Беляев откликнулся на навес партнёра с угла поля и пробил головой в упор, но Лунёв продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и спас гостей от второго пропущенного мяча. В ответ уже клуб с берегов Невы должен был сравнивать счёт, но выстрел Ерохина с близкого расстояния потащил Левашов, а с добиванием в исполнении Дзюбы самоотверженно справился Комбаров. Но всё-таки лидер чемпионата в своём следующем наступлении восстановил паритет! Изящная комбинация с участием Ерохина, Эрнани и Кузяева завершилась точным ударом последнего из пределов вратарской – 1:1. Вот таким ярким получился стартовый отрезок матча.

После столь резвого начала соперники сбавили обороты. Игра на некоторое время успокоилась и сосредоточилась в районе центрального круга. Чуть больше мячом владел «Зенит» в эти минуты, но изобретательности в действиях петербуржцев мы в эти минуты не наблюдали. Туляки также пытались придумать что-нибудь толковое в нападении, однако и у них в данном отрезке встречи мало что получалось. Казалось, что до перерыва мы уже ничего интересного не увидим, но в завершающем отрезке тайма игра снова раскочегарилась. Более того, на 39-й минуте команда Игоря Черевченко во второй раз по ходу данной баталии вышла вперёд! Ткачёв подхватил мяч в районе центрального круга, добрался до подступов к чужой штрафной площади и снабдил передачей Мирзова. Резиуан в привычной манере пустился в дриблинг и здорово пробил с разворота, не оставив никаких шансов Лунёву – 2:1. Отличная комбинация «оружейников». До перерыва у лидера чемпионата была возможность отыграться, однако перспективный удар Дзюбы с близкого расстояния цели не достиг. Классный футбол мы увидели в первой половине встречи.

Вторая сорокапятиминутка началась по ожидаемому сценарию. «Зенит» стремился в кратчайшие сроки отыграться. Поэтому, он шёл вперёд большими силами, а хозяева пытались поймать раскрывшегося противника на контратаке. Причём, иногда у команды Игоря Черевченко получалось. Благодаря мобильности футболистов группы атаки, «оружейники» часто убегали в быстрые отрывы и напрягали оборону петербуржцев. В частности, на 55-й минуте Бакаев отличным пасом разрезал защиту неприятеля и отправил Кангву на свидание с голкипером, однако Эванс голевой момент запорол, пробив в штангу! За упущенный момент «Арсенал» был моментально наказан. После подачи с левого фланга Дриусси классно скинул мяч под удар Эрнани, и бразилец ударом метров с одиннадцати просто-напросто расстрелял Левашова – 2:2. На достигнутом команда Сергея Семака не хотела останавливаться. Она продолжала активно идти вперёд и наносить удары по воротам соперника, но по-настоящему опасными данные выстрелы не получались.

Ближе к экватору тайма игроки «Арсенала» снова выровняли игру. Они стали больше времени проводить на чужой половине поля и пытались обнаружить слабые места в защитных построениях противника. Сергей Семак на 73-й минуте сделал первую замену в матче. Паредеса поменял Смольников. Пока «Зенит» перестраивался, хозяева этим моментально воспользовались и в третий раз по ходу данного противостояния вышли вперёд! Причём, этот гол «сине-бело-голубые» привезли сами себе. После скидки Анюкова Мевля грубо ошибся возле собственных ворот, выкатив мяч прямо на Кангву. Эванс же таким подарком судьбы воспользовался сполна – 3:2. Пропущенный мяч лидера чемпионата надломил, и «оружейники» моментально организовали четвёртое взятие ворот Лунёва, повергнув в шок поклонников «Зенита»! После передачи Кадири Бакаев подхватил мяч, очень легко обыграл нескольких опекунов и здорово пробил в нижний угол, не оставив никаких шансов вратарю – 4:2. Отличную заявку на победу сделал коллектив Игоря Черевченко!

Сергей Семак моментально среагировал на подобное развитие событий. Он пошёл ва-банк, поменяв Мевлю и Дриусси на Заболотного и Маркизио соответственно. Игорь Черевченко, в свою очередь, бросил в бой Горбатенко вместо Бакаева. Концовка игры прошла по ожидаемому сценарию. Лидер чемпионата практически в полном составе шёл вперёд в надежде отыграться, однако игра в нападении у клуба с берегов Невы совсем не клеилась. В итоге, команда Сергея Семака перешла на примитивнейший навал, но и в подобном развитии атак гости не преуспевали. Хозяева оборонялись здорово, без единого намёка на панику. Напоследок Игорь Черевченко сделал замену «под аплодисменты», поменяв автора дубля Кангву на Ожеговича. В итоге, «Зенит» ничего так и не придумал и закономерно проиграл. Яркая победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Зелимхан Бакаев.

Многие футболисты «Арсенала» провели яркий матч и заслужили звание лучшего игрока встречи. Мы решили выделить Бакаева. Зелимхан в нынешнем чемпионате является одним из самых ярких исполнителей в составе «оружейников», и данный поединок это наглядно подтвердил. Бакаев внёс огромный вклад в успех команды Игоря Черевченко. За свои усилия он был вознаграждён забитым мячом.