"Зенит" закончил турнир в Катаре разгромной победой.

Кубок Матч Премьер.

28 января. Доха. Стадион "Доха Спортс Сити".

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 0:5 (0:1).

Голы: Кузяев, 41 (0:1). Дзюба, 53 (0:2). Шатов, 60 (0:3). Терентьев, 86 (0:4). Терентьев, 88 (0:5).

"Ростов": Абаев (Айдаров, 46), Паршивлюк, Ингасон (Сухомлинов, 72), Логашов (Плиев, 46), Скопинцев (Щадин, 46), Гацкан, Хаджикадунич (Новосельцев, 46), Глебов (Трошечкин, 64), Зайнутдинов (Зуев, 46), Сигурдарсон (Кьяртанссон, 46; Салетрос, 78), Ионов (Попов, 67).

"Зенит": Лунев, Смольников (Анюков, 46), Иванович (Скроботов, 79), Нету (Мевля, 64), Жирков (Набиуллин, 46), Кузяев (Ригони, 46), Маркизио (Краневиттер, 64), Мусаев (Терентьев, 79), Эрнани (Оздоев, 46), Мак (Шатов, 46), Дзюба (Заболотный, 64).

Предупреждения: Глебов, 17; Гацкан, 75.

Он-лайн трансляция.

Видео.

В матче «Ростова» и «Зенита» разыгрывалось третье место Кубка Матч Премьер. Игра получилась достаточно интересная с точки зрения некоторых тренерских решений, но интриги данному противостоянию не хватило. Сергей Семак решил видоизменить схему при игре без мяча, насытив опорную зону и подняв выше Маркизио. Этот ход сработал. Ошибок в центре полузащиты у «сине-бело-голубых» было меньше по сравнению в предыдущими матчами. Счёт был открыт в концовке первого тайма. Отличился Далер Кузяев. А во второй сорокапятиминутке «Ростов» буквально развалился и пропустил ещё четырежды. Артём Дзюба и Олег Шатов достаточно быстро довели разницу в счёте до разгромной отметки, а в концовке Денис Терентьев оформил дубль, сделав итоговый результат совсем неприличным. «Зенит» занял третье место на турнире. «Ростов» же финишировал последним.

Противостояние «Ростова» и «Зенита» можно называть игрой за третье место на Кубке Матч Премьер, так как обе команды по итогам двух туров потеряли шансы на первую или вторую строчку в таблице турнира. Ростовчане имели в своём активе одно набранное очко. Сначала они уступили «Спартаку» - 1:2, пропустив решающий гол в компенсированное арбитром время, после чего проиграли «Локомотиву» в серии одиннадцатиметровых. Петербуржцы, в свою очередь, также оба своих матча на турнире проиграли, но они это сделали в обоих случаях в основное время. Причём, и от «Локомотива», и от «Спартака» команда Сергея Семака пропустила по три мяча, а сама забила за две встречи лишь однажды. Неудовлетворительные результаты и слабое качество игры беспокоит некоторых болельщиков «Зенита», но Семак выглядит спокойным, не испытывая ни малейшего беспокойства по этому поводу.

Накануне стан клуба с берегов Невы покинул голкипер Юрий Лодыгин, вернувшийся в Грецию, где он будет защищать цвета «Олимпиакоса». А вот ростовчане в день матча объявили о приобретении центрального полузащитника Матиаса Нормана. Права на двадцатидвухлетнего норвежца принадлежали «Брайтону», но в прошлом сезоне он выступал на родине в «Мольде» на правах аренды. Клуб с берегов Дона продолжает активно работать на скандинавском рынке, и, в целом, он это делает весьма успешно, приобретая футболистов, которые усиливают команду.

Игра обещала быть любопытной. Всё-таки ни «Ростову», ни «Зениту», несмотря на товарищеский статус турнира, не хотелось его заканчивать с нулём в графе «победы».

Сразу, что бросилось в глаза – изменение расстановки игроков «Зенита». С мячом у команды Сергея Семака остались привычные 4-2-3-1, однако при обороне петербуржцы сохраняли данное построение вместо более привычных 4-4-2. Интересной выглядела позиция Маркизио. В предыдущих играх он действовал достаточно глубоко, но отчётный поединок он начал в качестве «десятки». На поле на первых минутах было многовато сумбура. Ни у одной из команд не получалось толком наладить контроль над мячом. «Сине-бело-голубые» работали достаточно активно. При каждой потере игрового снаряда они сразу же вступали в прессинг и старались моментально отвоевать его себе. Южане на первых минутах ожидаемо больше атаковали через левый фланг, где активно работал Скопинцев. Именно Дмитрий разогнал симпатичный выпад «Ростова» на исходе первой четверти часа, увенчавшийся ударом Сигурдарсона головой в стойку ворот Лунёва! Вскоре последовал достойный ответ со стороны «Зенита». Дзюба откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и пробил рядом со штангой. Но всё равно острее впереди действовала команда Валерия Карпина. На 20-й минуте Лунёв спас петербуржцев от пропущенного мяча, удачно среагировав на удар головой Ивановича по собственным владениям. Угловой в исполнении «Ростова» ничем интересным не закончился.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. «Зенит» по-прежнему больше времени контролировал мяч, однако с изобретательностью в нападении у «сине-бело-голубых» по-прежнему имелись сложности. Очень много брака в передачах на половине поля соперника допускала команда Сергея Семака. Безусловно, нужно с положительной стороны отмечать слаженную работу «Ростова» в обороне. Клуб с берегов Дона действовал очень компактно и не позволял противнику доводить дело до акцентированных ударов по воротам Абаева на регулярной основе. Не баловала нас игра большим количеством интересных эпизодов, прямо скажем. Тем не менее, в концовке тайма петербуржцы обнаружили брешь в обороне ростовчан и вышли вперёд! Маркизио из глубины поля выполнил заброс в направлении Дзюбы, однако Артём не смог выиграть единоборство у одного из защитников. Зато на подборе первым оказался Мак, после чего словак отличной передачей вывел на оперативный простор Кузяева, и Далер хладнокровно переиграл Абаева в ближнем бою – 0:1. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч. До перерыва у команды Карпина была хорошая возможность восстановить равновесие, но Лунёв классно среагировал на выстрел Ингасона и отвёл угрозу от собственных владений.

Перед началом второго тайма главные тренеры команд ожидаемо сделали большое количество замен. После перерыва в игру активнее вошли петербуржцы. Они сразу же отметились несколькими запоминающимися вылазками на чужую территорию. Однажды Ригони совершил стремительный рывок по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел во вратарскую, где Глебов на долю секунды опередил одного из футболистов «Зенита» и вынес снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении команды Сергея Семака оказался результативным! После розыгрыша стандарта Новосельцев неудачно скинул мяч во вратарскую, где Дзюба оказался самым расторопным и переиграл Айдарова – 0:2. Прекрасное начало второго тайма для «сине-бело-голубых». На достигнутом они не остановились. Клуб с берегов Невы доминировал на поле, на регулярной основе организовывал подходы к владениям неприятеля и на исходе часа игрового времени довёл разницу в счёте до разгромной отметки! «Зенит» получил право на штрафной, который исполнил Шатов, и Айдаров с довольно простым ударом Олега не справился – 0:3. Грубую ошибку допустил вратарь «Ростова» в данной ситуации.

Ближе к середине тайма Сергей Семак сделал ещё три замены, бросив в бой Краневиттера, Мевлю и Заболотного вместо Маркизио, Нету и Дзюбы соответственно. Валерий Карпин же с интервалом в несколько минут поменял Глебова, Ионова и Ингасона на Трошечкина, Попова и Сухомлинова. Болгарин в игру вошёл достаточно ярко. Ивелин сразу же отметился несколькими хорошими по задумке передачами, но партнёры его не понимали. Касательно работы без мяча Попов был пассивен и двигался мало. Игроки «Зенита» легко этим пользовались и продолжали много времени проводить с мячом на чужой половине поля. В ходе заключительного отрезка матча главные тренеры обменялись заменами. Карпин поменял Кьяртанссона на Салетроса, а Семак сменил Ивановича и Мусаева на Терентьева Скроботова. Казалось, что на последних минутах мы ничего интересного не увидим, однако «сине-бело-голубые» концовку провели активно и смогли организовать ещё два взятия чужих ворот! Щадин своей грубейшей ошибкой спровоцировал стремительную атаку соперника. В её завершающей фазе Айдаров удар Заболотного парировал, но справиться с добиванием в исполнении Терентьева не смог. А напоследок Терентьев оформил дубль, замкнув передачу Заболотного – 0:5. Убедительная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Леон Мусаев.

Молодой центральный полузащитник «Зенита» этот турнир провёл на очень неплохом уровне, в отличие от большинства футболистов клуба с берегов Невы. Мусаев в нескольких матчах запомнился зрелой игрой в центре поля. Вот и в отчётной встрече Леон проявил себя с лучшей стороны. Причём, он поиграл на нескольких позициях. Первый тайм Мусаев отыграл в роли опорника, а вторую сорокапятиминутку отыграл на месте «десятки», и везде молодой футболист выглядел солидно. Будем следить за его дальнейшими выступлениями в контрольных играх. Шансы закрепиться в основной обойме у Леона неплохие.