Премьер-лига. ЦСКА проиграл в Грозном "Арсеналу".

Перенос матча из Тулы в Грозный рассматривался как большой удар по перспективам «Арсенала», которые и без того в игре с ЦСКА выглядели скромными. Однако определяющую роль в первом для команд официальном матче 2019 года стала функциональная готовность и игровой тонус. Он оказался выше у «Арсенала». Армейцы вроде как более бодро начали, прижали противника, но играли слишком академично, возились с мячом и не создавали достаточно остроты. «Арсенал» же, отсидевшись в обороне, заиграл более остро в контратаках, более резво и динамично. Армейцы могли предложить лишь контроль мяча без особого креатива и ускорения, а «Арсенал» просто, но с толком колол контратаками. И если в первом тайме такая тактика команд на счете не сказалась, то после перерыва она принесла успех тулякам. Те забили быстрый гол после контратаки и показали, что армейцы так игрового тонуса и не набрали. Никакие замены Виктора Гончаренко не встряхивали москвичей, те ни капли не добавляли в остроте, но продолжали пропускать контратаки, и в конце игры «Арсенал» забил второй. Большой удар по чемпионским амбициям ЦСКА.

Чемпионат России возобновился, и 18-й тур набирает обороты. Матч между «Арсеналом» и ЦСКА породил вокруг себя шумиху еще до начала. Дело в том, что поле стадиона в Туле оказалось не готовым к проведению игры, поэтому встречу перенесли в Грозный, что, конечно, понравилось не всем тулякам, которые лишились домашнего матча, по сути. Для обоих клубов этот матч - первый официальный в 2019 году. При этом стоит отметить, что ЦСКА в контрольных встречах не проиграл ни разу, что обнадеживает фанатов армейцев. А вот «Арсенал» в последних двух товарищеских матчах уступил «Кайрату» и жодинскому «Торпедо». В турнирной таблице РПЛ ЦСКА занимает третье место, опережая на пару очков «Локомотив» и «Спартак», отставая на три очка от «Краснодара». «Арсенал» же идет на 11-й позиции, имея столько же очков, как и «Динамо», опережая на два балла «Анжи» и отставая на два от «Урала» и «Оренбурга». В первом круге ЦСКА легко обыграл «Арсенал» со счетом 3:0, а в прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. ЦСКА выиграл 6:0, а «Арсенал» - 1:0. Что касается потерь, то у туляков лечится Александров, а у армейцев – Васин, Дзагоев и Кучаев.

Армейцы начали с неспешной атаки, которая все же дошла до чужой штрафной, а Сигурдссон пробил издали под штангу. Вратарь коснулся мяча, поэтому судья назначил угловой. Было опасно. А суету после подачи с угла поля ликвидировал сам Левашов, сыграв на выходе. Туляки совершенно очевидно искали своего шанса в контратаках, в редких вылазках. Попытались «оружейники» найти впереди Джорджевича, но пас перехватил Акинфеев. И ЦСКА снова затянул длительную комбинацию вокруг чужой штрафной. Правда, проникать к воротам не очень получалось – подачи и прострелы в штрафную в основном ликвидировались. Скорости армейцам не хватало в развитии атак, чтобы создавать нерешаемые проблемы обороне «Арсенала». В целом ситуацию контролировали именно москвичи при этом. На 12-й минуте счет едва не был открыт. После подачи справа мяч в штрафной подхватил Сигурдссон и откатил под удар Ахметову, который бахнул над перекладиной. В ответной атаке Костадинов вошел справа в чужую штрафную и пробил, но для Акинфеева задача оказалась слишком простой. Через пару минут образовался самый острый момент дебюта игры. Бакаев прорвался на скорости в контратаке слева в штрафную между двумя защитниками, сам бить не стал, а прострелил на пустой угол в сторону Костадинова, однако мяч проскочил за его спиной. А был бы стопроцентный момент. Надо отметить, что после этих моментов ЦСКА снизил давление, игра больше проходила в центре поля, «Арсенал» даже почаще удирал к владениям Акинфеева, проводя дергающие армейцев контратаки. Хотя в середине тайма армейцы напомнили о своей угрозе. Влашич влетел в штрафную по центру, начал там накручивать оппонентов, но ударить ему не дали – накрыли. В целом уже не так комфортно себя армейцы ощущали, как в самом начале. Даже через центр поля порой приходилось продираться с боем, демонстрируя технику, дриблинг или мелкий пас. Туляки компактно и подвижно защищались. Развитие атак туляков при этом тормозилось быстро. ЦСКА же новый подход осуществил на 31-й минуте. Чалова ввели в штрафную, однако вновь ему помешали пробить в последний момент. В конце тайма «Арсенал» прибавил в скорости, стал создавать напряжение у чужих владений, что настораживало тренерский штаб армейцев. Туляки быстрее как-то вошли в игровой тонус, что ощущалось. ЦСКА чуть подсел в концовке или не был готов к ускорению противника. При этом подопечным Черевченко не хватало слаженности и мастерства, чтобы эти свои попытки перевести во что-то опасное. ЦСКА хватало запаса прочности, чтобы даже в такой неприглядной ситуации не допускать остроты у своих ворот. Уже вылазки москвичей больше напоминали контратаки, несмотря на их преимущество по контролю мяча. Фернандес справа включился на 41-й минуте, подал к воротам, но Влашич пробить не сумел. Через пару минут он смог выйти на ударную позицию, но пробил точно в голкипера. Ничья к перерыву вполне справедлива.

Второй тайм начался с перспективного штрафного у ЦСКА. Но подачу со стандарта защитники «Арсенала» вынесли и выстроились, чтобы встречать новые затяжные комбинации армейцев. И тут же туляки провернули шуструю контратаку. Кангва вошел слева в штрафную, Набабкин его не встретил, и тот пробил обводящим, попав в перекладину. Магнуссон растерялся, не сориентировался, а Джорджевич налетел на отскочивший мяч и пробил по нему, прошив Акинфеева, который пропустил между ногами. 1:0. Ставка «Арсенала» на контратаки сработала. Сразу ЦСКА ринулся в атаку, но туляки грамотно защищались против массивных и излишне суетливых набегов, которым не хватало резкости и креатива. Для него на поле был выпущен Эрнандес вместо Набабкина. Армейцы были готовы раскрываться, и футбол стал более динамичным, более напряженным. Мяч чаще гулял от штрафной до штрафной, потому что туляки не отсиживались, а пытались при первой же возможности уйти в контратаку. ЦСКА же пытался и дальними ударами вскрыть ворота «Арсенала». Влашичу удался выстрел, но точно в руки вратарю. Другие попытки прорваться не увенчались успехом – все перекрывалось, а торопливость подводила армейцев. Те нарвались на контратаку. Кангва снова вырывался слева к воротам, но Магнуссон помешал ему выдать острый пас, правда, чуть не срезал мяч в свои ворота. ЦСКА не мог просто взять и бросить все силы в атаку – туляки огрызались опасно. На 67-й минуте армейцы упустили шикарный шанс счет сравнять. Чалова Сигурдссон вывел в штрафную на ударную позицию, но с ударом Федора справился Левашов. Кардинально ничего не менялось, поэтому Гончаренко бросил в бой еще и Нисимуру вместо Сигурдссона, который заметно сник во втором тайме по сравнению с первым. У «Арсенала» же вышел Мирзов вместо Бакаева. После перестановок не так уж острота нарастала, чтобы ЦСКА можно было рассчитывать на какие-то изменения в счете. Эрнандеса пытался найти навесом Обляков, тот дотянулся до мяча, но пробить не смог. Через пару минут Кангва опять улизнул в контратаку по флангу, но удар в дальний угол вышел неточным. А Гончаренко провел уже и третью замену, выпустив Бийола вместо Бистровича. После 80-й минуты Акинфеев требовал предупреждение для Джорджевича, который отправил мяч в ворота Игоря после свистка. Интерес армейцев был еще в том, что для Луки эта карточка могла стать второй. Но судья успокоил Акинфеева и не стал удалять Джорджевича. Очень тяжело давалось обострение ЦСКА. Армейцы могли зацепиться за шанс в виде штрафного, но после розыгрыша мяч выскочил на ногу Влашичу, который зарядил слишком высоко издали. На 88-й минуте прошел заброс из глубины в штрафную на Нисимуру, тот с разворота бил, но в защитника. И тут же улетела контратака «Арсенала». Джорджевич умчался справа с паса Костадинова, подошел к штрафной, прострелил на Кангва в центр штрафной, а Эванс в падении протолкнул мяч мимо Акинфеева. 2:0. Опять идеальный розыгрыш контратаки. ЦСКА снова бросился в атаку, но уже сложно было на что-то рассчитывать. У Бийола был небольшой шанс после подачи углового – Яка скинул мяч мимо штанги. В компенсированное время была еще подача со штрафного, но тоже пустая.

Лучший игрок матча: Эванс Кангва

Крайний полузащитник стал главным проводником тактики «Арсенала» на матч и справился с задачей блестяще. Именно он чаще всего убегал в контратаки и обострял ситуацию у владений ЦСКА, создавал там напряжение. Поучаствовал в первом голе, пробив в перекладину, забил второй – сделал игру фактически.