Премьер-лига. Краснодарские качели.

Самая волевая команда РПЛ вечером 11 марта была близка к тому, чтобы выиграть очередной матч, в котором оказалась вынуждена догонять. Но «Оренбург» воспротивился такому раскладу и вырвал в матче с «Краснодаром» ничью, подтвердив, что является для «быков» очень неудобным соперником. Вообще «газовики» по ходу этой встречи заставили кубанцев пережить многое. Выдержали жесточайший натиск на свои ворота, не пропустили даже с пенальти, а под занавес тайма взяли да открыли счёт в контратаке. Отличился Сутормин. После перерыва «Краснодар» удвоил усилия и всё-таки прорвал оборонительные редуты гостей. Ари восстановил паритет, а вскоре вышедший на замену Скопинцев вывел «быков» вперёд. «Оренбург» к этому моменту выглядел уставшим и не способным противостоять команде, привыкшей к волевым победам и голам в эндшпиле. Но последнее слово осталось за гостями. Когда в «газовиков» уже никто не верил, они заработали угловой, сохранили мяч после неудачного розыгрыша «стандарта» и забили гол-красавец. Ойеволе отправил снаряд в сетку пяткой! Шокированные кубанцы ничего не смогли на это возразить – «Оренбург» заслужил ничью. Кажется, «быкам» стоит позабыть о борьбе за чемпионство – после очередной ничьей вероятность их восхождения снижается до минимума.

«Краснодар» возобновил сезон в РПЛ выездной ничьей со «Спартаком», а затем проиграл на выезде «Валенсии», сохранив при этом шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы. За три дня до ответной встречи с «летучими мышами» команда Мурада Мусаева принимала на своём поле «Оренбург» – обитателя 12-й позиции в турнирной таблице. Несмотря на пропасть длиною в 10 строк, которая разделяла клубы, «быки» точно не могли отнести «газовиков» к разряду проходных соперников. В противостоянии первого круга кубанцы едва унесли ноги, отыгравшись на последних минутах благодаря голу Магомеда-Шапи Сулейманова. Да и во всей истории встреч у одного из лидеров РПЛ преимущества над дебютантом нет. Из пяти очных поединков два остались за «Краснодаром», один – за «Оренбургом», ещё два завершились ничьей. Правда, весна у «газовиков» началась не лучшим образом — с домашнего поражения от «Анжи». Впрочем, это можно было расценивать как дополнительный стимул хорошо сыграть в Краснодаре. Как минимум, шанс воспользоваться загруженностью соперника у оренбуржцев был.

«Быки» начали игру по-хозяйски уверенно, сразу забрав мяч и большую часть поля под свой контроль. И преимущество их уже к 10-й минуте было бы не только территориальным, если бы не одно жирное «но». Ари не забил пенальти. В принципе, само назначение этого 11-метрового выглядело очень сомнительным. Перейра скорее сам наткнулся на ногу Терехова, нежели был умышленно сбит оренбуржцем, ведь Сергей был первом на мяче! Но рефери рассудил иначе и указал на «точку», к которой подошёл Ари. Довольно нелепо пробил бразилец — слабо и совсем чуть-чуть левее центра. Фролов отразил этот удар, а затем помешал Классону добить. Так вот стартовали в Краснодаре… Кубанцы, разумеется, нос не вешали. Только сильнее давили на ворота «Оренбурга», используя для этого всевозможные методы. Команда Мурада Мусаева лезла к чужим владениям со всех сторон, пыталась доставлять мяч вперёд через верх и низ. Но отличительная черта «газовиков» – стойкость и терпеливость. Гости философски воспринимали перманентный натиск противника, а порою даже огрызались контратаками. На исходе получаса футболисты из города жёлтых платков могли даже заработать пенальти. Алексей Матюнин, видимо, не рискнул во второй раз за 30 минут указывать на «точку», хотя формально повод для этого был. Фьолусон прерывал подачу в ходе своих героических действий зацепил мяч рукой. Арбитр решил, что для пенальти эпизод слишком мелок. Если бы в следующем эпизоде краснодарцы забили, разгорелся бы судейский скандал. От него Матюнина и футбольную общественность избавил Фролов, который вытащил снаряд из самого угла после дальнего удара Вандерсона.

«Краснодар» атаковал без устали. В какой-то момент у владений Фролова пошла целая серия угловых, но, пожалуй, это самый слабый компонент в игре команды Мусаева. В текущем сезоне кубанцы не забивали после корнера ни разу. Вот и на этот раз три «стандарта» кряду закончились ничем. А потом «Оренбургу» надоело обороняться. Гости сбегали в контратаку и забили. Бедняга Фьолусон снова хотел как лучше, но своим касанием после прострела лишь помог мячу добраться до Сутормина. Алексей правой ногой остановил мяч, развернулся и левой отправил сферу самый угол — 0:1. Шикарный по красоте гол удался оренбургскому форварду! Хозяева были несколько шокированы, но не паниковали. Им не привыкать выбираться из подобных передряг. И ещё до перерыва счёт на табло мог стать равным. В одном из эпизодов мячу, казалось, было некуда деваться. Снаряд заметался по вратарской «Оренбурга», и Ари был готов брать реванш у Фролова за эпизод с пенальти. Но голкипер выиграл ближний бой, а когда Газинский следом добил мяч в пустые, казалось бы, ворота, на «ленточке» неожиданно вырос Козлов. Здесь «быкам» уже было впору задуматься о злом роке. В каких ещё ситуациях забивать, если не в таких? Ари наверняка ещё и про нереализованный пенальти при каждой неудаче вспоминал.

В перерыве многие ждали выхода Сулейманова, но Мусаев ограничлся рокировкой Стоцкого на Скопинцева. Но, судя по картине игры, никакая перестановка слагаемых хозяевам не требовалась. Первый тайм для «Краснодара» словно и не завершался. Как они заканчивали стартовый отрезок в атакующем порыве, так и начинали второй. Дуэль Ари с Фроловым продолжалась. Когда у бразильца дважды не получилось пробить оренбургского вратаря, инициативу проявил Газинский. Но и его дальний выстрел был парирован. Страж гостевых ворот поймал кураж и отбивал всё, что летело в его сторону. По логике вещей, за череду нереализованных моментов «Краснодар» должен был поплатиться. И две контратаки «Оренбурга» как раз казались тем самым возмездием для расточительных «быков». Но шанс забить у гостей был лишь один, и Синицын не дал им воспользоваться. Не уснул голкипер «Краснодара», пока партнёры отчаянно пытались отыграться. А дальше последовало кое-что не очень справедливое. Хозяева не понесли наказания после целой череды упущенных возможностей. Гости же поплатились после одной. Да ещё как. Кубанцы забили в их ворота не просто гол, а шедевр! Перейра исполнил блестящий заброс в штрафную, точно на не менее блестящую голову Ари. Нападающий, который не забивал из куда более выгодных позиций, на сей раз сыграл образцово. Аккуратным движением головы он перебросил выдвинувшегося из рамки Фролова, и 16 тысяч краснодарцев на трибунах взорвались овациями. 1:1 — всё-таки отыгрались «быки». Кто там самая волевая команда РПЛ? Правильно, ребята Мусаева.

Плотина была прорвана. «Краснодар» бился-бился об оренбургскую стену и всё-таки разбил её, а не свою голову. Ну а следом последовал и второй мяч в гостевые ворота. И тоже головой. Только теперь не бритой. Петров выполнил шикарный навес с правого края, и Скопинцев оправдал свой выход на замену, ударом со «второго этажа» поймав вратаря на противоходе. 2:1 – теперь «Оренбургу» нужно было взыскивать дополнительные ресурсы и спасаться. На первый взгляд, «газовиков» это не смущало. Они сразу же бросились вперёд после пропущенного гола. Но сил у гостей хватило ненадолго. По всей видимости, кубковый матч против «Арсенала» и долгие минуты обороны в этой игре их вымотали. А ведь противостояла оренбуржцам команда, которая больше всех в нашей стране любит забивать в концовке. В такой ситуации дружина Владимира Федотова выглядела обречённой. Однако «Краснодар» не спешил добивать. Даже вышедший на последние 10 минут Шапи не стал по привычке искать шанс для удара, едва появившись на поле. И очень зря. Даже обессиленный, «Оренбург» в эндшпиле не просто подавал признаки жизни, а всерьёз угрожал воротам соперника. И на 89-й минуте гости отыгрались. Да ещё в каком стиле! «Газовики» заработали угловой, неудачно его разыграли, но Терехов вернул вылетевший из штрафной мяч во вратарскую. А там спиной к цели стоял Ойеволе, который пяткой переправил снаряд в сетку! Реакция оренбургского защитника была даже удивительнее самого гола. Адесойе повёл себя чертовски хладнокровно, словно каждый день забивает подобные. И спасает команду от поражений. Попытки «Краснодара» вырвать победу в компенсированное время успехом не увенчались. Даже дежурного удара Шапи зрители не увидели, и финальный свисток Матюнина зафиксировал очередную ничью, которая вряд ли порадовала хозяев.

Лучший игрок матча – Евгений Фролов.

Сложно представить, сколько мячей пропустил бы «Оренбург», если бы не блестящая игра вратаря. Фролов в этот вечер хоть и пропустил два гола, а сделал для команды очень много. Огромным числом сэйвов он помог «газовикам» не утонуть в первом тайме и начале второго. И в числе спасений — отражённый пенальти. Ари вряд ли будет жаждать следующей встречи с этим голкипером.