Премьер-лига. "Ахмат" одержал победу в Уфе.

Матч нельзя назвать особенно зрелищным или динамичным. «Ахмат» изначально играл очень закрыто и всячески сбивал темп. «Уфа» же больше владела мячом, проявляла активность, но не могла толком вскрыть оборону гостей, которые защищались очень толково, не позволяя тревожить Городова. Так что возникали лишь намеки на остроту, а реальных моментов так и не получалось. Сами грозненцы почти не огрызались, выжидая более удобного шанса. Только во втором тайме «Ахмат» активизировался, стал агрессивно уходить в контратаки. Перестановки по ходу второго тайма «Уфе» не помогали, а вот «Ахмату» оживили игру. В итоге все решил всего один эпизод, минутная потеря концентрации хозяевами в обороне. Швец подкараулил шанс и вывел гостей вперед. «Ахмат» мог потом несколько раз увеличить отрыв в счете. Своими моментами грозненцы не воспользовались, однако сумели связать игру и не позволили «Уфе» даже пробраться в атаку. Только один момент создали в концовке хозяева. Все больше тонет в турнирной таблице «Уфа».

«Уфа» все безнадежнее застревает в зоне вылета, отставание от «Анжи» держится в двух очках, в свою очередь «Енисей» уфимцы опережают на пять баллов. В последних двух встречах в Премьер-лиге «Уфа» проиграла с одинаковым счетом 1:2 «Динамо» и «Зениту». «Ахмат» тоже не слишком удачно возобновил чемпионат. Сначала проиграл «Рубину» (0:1), потом поделил очки с «Уралом» (1:1). В турнирной таблице «Ахмат» занимает десятое место, имея отставание в два очка от «Оренбурга». Столько же очков у «Крыльев Советов», а «Динамо» п «Урал» отстают на один балл. Так что до зоны стыковых матчей тут недалеко, расслабляться нельзя. В первом круге «Ахмат» обыграл «Уфу» со счетом 2:1. Уфимцы в последний раз побеждали грозненцев в августе 2017 года со счетом 3:2. В этом матче очень серьезная потеря есть у «Уфы» - дисквалификацию отбывает главный мотор команды – Слай Игбун. А у «Ахмата» травмированы Нижич, Анхель, Гащенков и Роши.

Встреча началась не слишком активно. Соперники явно друг друга опасались, но идти вперед-то нужно было, поэтому робкие попытки предпринимались. Первые походы оказывались совершенно неопасными и заканчивались задолго до ворот и штрафных. К тому же матчу явно не хватало скорости – оборона в таких условиях чувствует себя куда лучше атаки. Впрочем, уже минуте на седьмой возник первый острый момент. Тилль и Сысуев разыграли комбинацию, выманив Городова из ворот, затем последовал прострел на Бизека, но он умудрился банально не попасть по мячу перед воротами. На волне азарта, который появился у «Уфы», сам Сысуев выбрался на ударную позицию, однако угодил издали в Городова. Хозяева начали двигаться бодрее, раскачались, однако «Ахмат» не хотел поддерживать высокий темп и при любой возможности сбивал его, успокаивая игру. Разве что на фланге какую-то активность проявлял Уциев. Однако его активности и движения партнеров впереди не хватало, чтобы создать проблемы хозяевам. «Уфа» смотрелась симпатичнее, по крайней мере, на начальном этапе у хозяев получались неплохие комбинации, потенциально опасные, но не развиваемые до реальных угроз. В середине тайма «Уфа» заработала штрафной, после навеса с него даже получился удар, но в створ попасть не удалось. Хотя бы какое-то давление обозначалось – уже что-то. Подачами вообще «Уфа» неплохо напрягала оборону гостей, но «Ахмат» в основном справлялся. Первый удар гостей случился только во второй части тайма – Швец издали пробил, почувствовав, что слишком уж пассивно его команда играет. В створ он не попал. Позднее после розыгрыша углового был еще один удар, но угодил в голкипера. Игра чуть подровнялась, «Уфа» это почувствовала и включилась в работу бодрее. Удалось заработать опасный штрафной, однако удар с него получился немного неточным. Следующий стандарт на фланге образовался – розыгрыш оставлял желать лучшего. Так тайм и завершился. «Уфа» в целом была активнее, напористее, но не смогла ничего опасного организовать, чтобы подобраться к голу. «Ахмат» выглядел еще пассивнее, в основном думал об обороне.

Второй тайм тоже активнее начала «Уфа», сразу отправилась вперед, начала кружить вокруг владений Городова, намекая на какую-то опасность. Выходило так себе – «Ахмат» очень уж плотно защищался и играл иногда просто на отбой, главное – отсутствие угроз. Через десять минут после начала тайма только грозненцы нанесли удар по воротам. Однако Шиманьски в створ не попал. Этот момент ознаменовал собой начало неплохого отрезка активности в исполнении «Ахмата». Грозненцы поднажали, однако тоже без особой остроты, скорее лишь владели мячом и пробирались к штрафной без ударов. Поняв, что наступает перелом, ничего толкового не выходит, Дмитрий Кириченко первым пошел на перестановки. Он выпустил Вомбергара вместо Бизяка. Опять игра подравнялась. Рашид Рахимов тоже приступил к заменам. У «Ахмата» вместо Балая вышел Мбенг. Примерно в это же время активный Сысуев получил травму в столкновении с Шиманьски. Вместо пострадавшего вышел Алиев. А «Ахмат» свое недавно образовавшееся преимущество превратил в гол. Прорвался по флангу Раванелли, подал в центр штрафной, куда подключился забытый всеми Швец, расстреляв в упор ворота. 0:1. «Уфа» за свое время владения инициативой таких моментов не имела, «Ахмат» же потерпел и пошел вперед, забив довольно быстро. Причем «Ахмат» после гола не потерял в активности. Хозяева расстроились, стали больше ошибаться, а Рахимов выпустил Беришу для лучшей игры в контратаку. Бернард сразу приступил к терзанию и без того пострадавшей защиты «Уфы». Другой свежий игрок атаки тоже тревожил уфимцев. Мбенг вышел на ударную позицию, однако его встретил Беленов, который накрыл удар оппонента. Через пару минут Мбенг в штрафной снова получил мяч, его упустил защитник. Но удар форварда на этот раз оказался неточным. «Уфе» ничего не оставалось – приходилось рисковать. И даже удалось создать момент. Со средней дистанции пробил Тилль, взяв игру на себя. Но Городов переправил мяч в перекладину, сумев дотянуться с большим трудом. Могло показаться, что «Уфа» сейчас навалится и устроит штурм. Но «Ахмат» очень грамотно оборонялся и снова не подпускал хозяев на ударные позиции. Так удалось достаточно легко гостям удержать победный счет.

Лучший игрок матча: Антон Швец

Очень непростым получился матч для «Ахмата», но грозненцы добыли три важнейших очка. Во многом благодаря стараниям Швеца, который неплохо отработал в середине поля, помогая защите, когда «Уфа» атаковала, а потом подключался грамотно в атаку, что и принесло результат.