Товарищеский матч. "Зенит" разгромлен "Аустрией".

Голы: Кляйн, 35 (0:1). Матич, 48 (0:2). Эвандро, 87 (0:3).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Кержаков (Городовой, 46), Нету, Ракицкий (Скроботов, 46), Набиуллин, Анюков (Смольников, 62), Краневиттер (Капленко, 71), Эрнани, Шатов, Ригони, Дриусси (Воробьев, 63), Заболотный (Мостовой, 71).

Аустрия: Лучич, Игор (Эвандро, 78), Кляйн, Шойссенгайр, Кэувас, Саламон (Саркария, 46), Прокоп, Джегго, Матич, Эдомвоньиги (Ятеке, 68), Моншайн.

Провалил «Зенит» домашний товарищеский матч против венской «Аустрии». В присутствии тридцати пяти тысяч зрителей петербуржцы по всем статьям проиграли пятой команде австрийской Бундеслиги. Да, можно говорить об экспериментальном составе сине-бело-голубых на эту встречу, но и у соперника не все лидеры присутствовали на поле. Коллектив Сергея Семака действовала слабо во всех аспектах. В атаке остроты хозяева создали крайне мало. Можно вспомнить лишь упущенные моменты Заболотным, Ригони и Эрнани. В обороне клуб с берегов Невы допустил огромное количество ошибок. Гости даже больше трёх мячей вполне могли забивать. Отчётная игра показала уровень ближайшего резерва лидера РПЛ. Хотя, Ракицкий, Дриусси, Ригони, Смольников и Эрнани вполне считаются футболистами основной обоймы. В общем, пищи для размышлений этот матч предоставил немало тренерскому штабу «Зенита».

«Зенит» в нынешнем сезоне во время пауз на матчи сборных традиционно проводит домашние товарищеские матчи. В сентябре петербуржцы обыграли «Кайрат», а в ноябре был повержен «Шальке». Теперь команда Сергея Семака встречалась с «Аустрией». В отчётной игре сине-бело-голубые предстали перед нами в крайне экспериментальном составе. Шанс проявить себя получили игроки, не имеющие стабильной практики в официальных матчах.

«Зенит» в хорошем настроении подходил к этой встрече. В прошлое воскресенье клуб с берегов Невы добыл очень важную со стратегической точки зрения ничью в гостевой игре против «Спартака». Команда Семака сохранила хороший очковый запас перед конкурентами в борьбе за чемпионство. Ближайшего преследователя в лице ЦСКА сине-бело-голубые опережают на пять баллов.

Что касается «Аустрии», то у неё дела в Бундеслиге идут не лучшим образом в нынешнем сезоне. Клуб из Вены занимает лишь пятое место в таблице чемпионата. В своём последнем матче в рамках Бундеслиги «фиалки» на выезде проиграли «Штурму» - 0:1. Та игра была первой для венского клуба под руководством исполняющего обязанности главного тренера Роберта Ибертсбергера, сменившего отправленного в отставку Томаса Леча.

«Зенит» и «Аустрия» до нынешнего момента провели две очные встречи. Состоялись они в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В Санкт-Петербурге была зафиксирована нулевая ничья, а в Вене «фиалки» победили со счётом 4:1. Правда, венский коллектив тогда всё равно финишировал последним в квартете, а петербуржцы умудрились выйти в плей-офф с шестью набранными очками. С тех пор в клубах изменилось практически всё, и никакого значения в контексте отчётной игры тем матчам придавать не стоило.

Команды начали встречу в неторопливом темпе. Мячом на первых минутах чаще владели футболисты «Зенита», однако в позиционных атаках у них не получалось обнаружить уязвимые места в защитных построениях соперника. Много брака в передачах допускали сине-бело-голубые. Ничем интересным, кроме нескольких неудачных розыгрышей угловых, петербуржцы впереди не отметились в ходе стартового отрезка матча. Австрийцы же не собирались действовать строго «вторым номером» и старались регулярно совершать ответные вылазки на половину поля противника. Некоторые из них получались весьма добротными. Однажды Кержакову пришлось серьёзно вступить в игру. Михаил не без труда справился с хлёстким дальним ударом Уроша Матича – брата Неманьи Матича из «Манчестер Юнайтед». При этом в движении «фиалки» превосходили хозяев. Гости периодически активно прессинговали игроков «Зенита», и это давление приносило пользу коллективу Роберта Ибертсбергера. Проходили высокую оборону австрийцев хозяева с огромным трудом.

В середине тайма команда Семака ненадолго активизировалась. Однажды сине-бело-голубые перехватили мяч на чужой половине поля и заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Шатов и пробил мимо цели. Вскоре Анюков с правого фланга выполнил хороший по замыслу прострел во вратарскую «Аустрии», который успешно прервал Лучич и помешал Заболотному пробить с близкого расстояния. Прибавили петербуржцы в движении по сравнению со стартовым игровым отрезком. Интенсивнее стал клуб с берегов Невы работать без мяча и вынуждал гостей быстро расставаться с игровым снарядом под этим давлением. Тем не менее, периодически венский коллектив всё равно совершал вылазки на чужую территорию. В одном из таких наступлений команда Ибертсбергера заработала перспективный штрафной на левом фланге. С навесом со стандарта игроки «Зенита» справились, однако на подборе первым оказался Кляйн и замечательным ударом с линии штрафной площади без помех уложил снаряд в нижний угол ворот Кержакова – 0:1. Удивительно, что капитану «Аустрии» позволили так спокойно пробить из выгодной позиции.

Находясь эмоциональном подъёме, австрийцы организовали ещё несколько добротных наступлений. Одно из них увенчалось очередным ударом Матича, с которым Кержаков справился и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш корнера в исполнении команды Ибертсбергера завершился опаснейшим выстрелом Саламона, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Снова проиграли подбор игроки «Зенита» после стандартного положения «Аустрии». Сине-бело-голубые в концовке тайма ничего интересного сопернику не предложили. По делу лидер РПЛ проиграл первую половину встречи пятой команде австрийской Бундеслиги.

Перед началом второй сорокапятиминутки Семак сделал двойную замену. Кержакова и Ракицкого сменили Городовой и Скроботов. Кроме того, тренерский штаб «Зенита» поменял местами Эрнани и Шатова. Бразилец ушёл на левый край, а Олег перебрался в центр полузащиты. Ибертсбергер, в свою очередь, бросил в бой Саркарию вместо Саламона. Второй тайм петербуржцы начали из рук вон плохо. Первая же атака венского клуба после перерыва оказалась результативной. Сначала Городовой потащил удар Моншайна с близкого расстояния, а вторая волна атаки «Аустрии» завершилась результативным выстрелом Матича из пределов штрафной площади в самую «девятку» - 0:2. Да уж. Опять бросили серба сине-бело-голубые, и теперь Урош игроков российского клуба не простил.

После второго пропущенного гола футболисты «Зенита» продолжали допускать грубейшие ошибки в обороне. Они случались во многом из-за неуверенной игры ногами Городового. Правда, собственные оплошности у Алексея получилось исправить. Несколько выстрелов в упор в исполнении австрийцев он отразил. Ситуация обязывала петербуржцев атаковать большими силами. Периодически оборона «Аустрии» допускала позиционные ошибки и позволила российскому клубу создать несколько опасных моментов в течение считанных минут. Сначала Заболотный от центрального круга убежал на рандеву с вратарём и бесхитростно пробил во вратаря. А следом Ригони дважды оказывался на ударной позиции и в обоих случаях пробил мимо цели. По истечении часа игрового времени Семак сделал двойную замену. Анюкова и Дриусси сменили Смольников и Воробьёв. Спустя несколько минут у «Зенита» прошла многообещающая атака сходу, однако её в финальной стадии запорол Эрнани, нанеся ужасающий удар из пределов штрафной площади после передачи Смольникова с правого фланга. Далее очередную перестановку совершил Ибертсбергер, поменяв Эдомвоньи на Ятеке.

В середине тайма Семак выпустил на поле Мостового и Капленко вместо Заболотного и Краневиттера. Всем запасным Сергей Богданович предоставил в этой встрече игровую практику. Ибертсбергер, в свою очередь, чуть позже бросил в бой Эвандро вместо Жулио. В завершающем отрезке матча «Зенит» шёл вперёд большими силами и всё ещё надеялся исправить ситуацию, однако остроты впереди сине-бело-голубым явно не хватало. Гости атаковали реже в заключительном отрезке матча, но зато они это делали острее. На 79-й минуте Смольников спас российский клуб от третьего пропущенного мяча, заблокировав удар Ятеке с близкого расстояния. Но под занавес основного времени игроки «Аустрии» своего всё-таки добились и довели разницу в счёте до разгромной отметки. Куэвас с левого фланга навесил в район линии вратарской, откуда Эвандро без помех расстрелял владения Городового – 0:3. Не ожидали мы такого итогового результата.

Лучший игрок матча – Урош Матич.

Качественный матч провёл младший брат Неманьи Матича. Урош в центре поля проделал большой объём работы и отметился по ходу встречи несколькими запоминающимися ударами. Один из них оказался результативным.