Премьер-лига. "Зенит" снова увозит ничью из Москвы.

Как и в игре со «Спартаком» ничья с точки зрения турнирной таблицы «Зенит» устраивала, и он её добыл. Первый тайм прошел в осторожной борьбе, но в раздевалку питерцы имели голевой момент. Азмун выскакивал один на один и перекинул ворота вместе с Гилерме. В дебюте второго тайма хозяева смотрелись бодрее с выходом Фернандеша, но шальной отскок в руку Чорлуке привел к опасному штрафному. Ракицкий снова с удобной точки пробил классно, хотя и не в самую «девятку». Гилерме дотянулся, но не спас. «Локомотив» довольно быстро отыгрался. Гол вытекал из логики игры, хотя ситуативно получился случайным. Фернандеш с Бариновым не поделили мяч, он отскочил к Игнатьеву. Прострел, срезка Дриусси и 1:1. Была пара моментов у гостей после ошибок «Локомотива», но Дзюба и Оздоев наказать не сумели. В целом, счет по игре, и он в пользу конкурентов.

Столичное дерби, сыгранное накануне, конечно, гвоздь программы тура, но в турнирном плане более интригующим выглядит битва действующего чемпиона с лидером сезона нынешнего. Тем более что всем памятна перестрелка в первом круге, завершившаяся со счетом 5:3 в пользу питерцев. «Зенит» тогда был на ходу, «Локомотив» - не очень. После быстрого обмена голами хозяева отгрузили ещё три, но потом расслабились, и москвичи едва не отскочили – забили второй, остались вдесятером, забили третий. На флажке «сине-бело-голубые» сняли вопросы, а в компенсированное время впервые после разрыва крестов вышел Кокорин. Воды с тех пор утекло много, и ситуация поменялась. Сейчас обе команды демонстрируют средний футбол, но за счет индивидуального класса игроков делают результат. «Локомотив» подтянулся на второе место, и если «железнодорожники» рассчитывают защитить титул, то дома «Зенит» нужно обыгрывать. Питерцев же стратегически вполне устроит и ничья. Ближе не подпустят, по личным встречам в случае чего окажутся впереди. У хозяев в строю все кроме Фарфана и Ротенберга, у гостей же в лазарете Кузяев, Ерохин, Шатов и Маркизио, что сильно обедняет выбор Семака в средней линии.

Семин выпустил в стартовом составе Рыбуса, Кварацхелию и Эдера, а Денисов со Смоловым начали на скамейке. Состав гостей был привычен для последних матчей – Смольников и Ригони справа, Дриусси на левом крыле. Первый момент создали «железнодорожники» на угловом – пошел прострел к дуге, где никто не держал Игнатьева. Владислав в касание на исполнение пробил слету – чуть выше створа. «Зенит» ответил выпадом по левому флангу атаки. Жирков выдал сильный прострел низом в штрафную на Дриусси, который плотно, но неточно пробил с разворота. На исходе стартовой десятиминутки Эдер отхватил предупреждение за отмашку в борьбе с Жирковым. Пару раз «Зенит» ошибался на своей половине, но разгонявший выпады Алексей Миранчук слишком долго искал решение и семенил с мячом. Однажды прошел пас на Кварацхелию, но удар блокировал защитник. Но в целом на поле шла равная и довольно вязкая борьба. Ближе к экватору тайма питерцы имели пару полумоментов, но сперва Крыховяк в штрафной в высоком прыжке снял мяч с ноги Дриусси, а затем успел Чорлука в подкате накрыть удар Дзюбы после того как обокрали Игнатьева у штрафной «Локомотива». На 25-й минуте Жирков выдал идеальную диагональ на дальнюю штангу, где абсолютно один был Дриусси. Не стал обрабатывать мяч аргентинец и влет пробил мимо. Также как и Оздоев пару минут спустя в контратаке. Смольников выдавал кросс в центр штрафной, Азмун скинул на линию штрафной, откуда пробил слету Оздоев – выше створа. На исходе получаса игрового времени Ригони на фланге усадил на пятую точку Рыбуса и выдал кросс на дальнюю штангу, но опередил там Дзюбу Кверквелия и выбил мяч на угловой. «Локомотив» ответил за десять минут до перерыва – Игнатьев вырезал удобный кросс в центр штрафной, откуда Эдер послал мяч левее створа. Был там рикошет, поэтому угловой назначили. В ходе его розыгрыша пробивал с подбора Баринов – мяч проскакал рядом с дальней штангой. Заключительную десятиминутку активнее провел «Зенит». Прошла ещё одна хорошая диагональ от Жиркова теперь уже на Ригони, который положил корпус, но пробил выше цели. А затем уже чистейший голевой момент упустили гости. Перехват в центре поля, быстрый пас в центр на Дриусси, который в касание отправил к воротам Азмуна. Скорее всего успевал помешать защитник, но зачем-то выскочил навстречу Гилерме аж к линии штрафной. Иранец мог хоть перекидывать, хоть уходить в сторону и закатывать в пустые, но уже не в первый раз запорол стопроцентный момент.

В перерыве оба тренера сделали по замене. Фернандеш сменил Кварацхелию у хозяев, а у гостей Анюков появился вместо часто ошибавшегося Смольникова. Второй тайм активнее начал «Локомотив», сразу задействовавший Фернадеша. Вскоре Ригони отхватил предупреждение за фол на Рыбусе. Вскоре на подступах к штрафной Азмун пробовал перекинуть мяч через Чорлуку, но угодил ему в руку. Опасный штрафной и «горчичник» для хорвата. Ракицкий подошёл к мячу и, как и в прошлом туре, положил мяч практически в «девятку». Обводящий закрученный удар, довольно сильный. Может и имел шансы выручить Гилерме, но не справился. «Локомотив» мог быстро ответить – прошел пас от Фернандеша в штрафную на Эдера, который долго готовил удар и в итоге позволил Ивановичу накрыть. Пару минут спустя Игнатьев привез, выдав пас к своей штрафной на Дзюбу. Долго качал Кверквелию Дзюба, но пробил в итоге слабовато, и справился с ударом Гилерме. А ещё через пару минут очередная массированная атака «железнодорожников» завершилась передачей Рыбуса к дуге. Помешали Баринов и Фернандеш друг другу пробить, по мяч отскочил направо Игнатьеву. Владислав простреливал на дальнюю штангу, Дриусси в подкате накрыл, и в итоге рикошетом от аргентинца мяч юркнул в ближний угол ворот Лунева. Вскоре ещё одна хорошая атака «железнодорожников» могла завершиться ударом в падении через себя, но не попал по мячу Эдер после скидки Антона Миранчука. После этого игра переместилась в середину поля, где пошла жесткая борьба на грани фола за каждый мяч. Гилерме продолжил чудить – на экваторе тайма выдернулся чуть не к середине поля и отдал прямо в ноги Оздоеву пас, который в падении не подстроился, пробив в сторону пустых ворот, но совсем неточно. Семин меж тем сделал второй ход – Смолов сменил Эдера. «Локомотив» получше комбинировал во многом благодаря Фернандешу, здорово придерживавшему мяч и дирижировавшего направлением атак. «Локомотив» создал ещё один момент на угловом – Крыховяк сбросил под удар Игнатьеву, пробившему низом из-за штрафной. По позиции голкипера. Следом Владислав снова привез острый момент к своим воротам, позволив обокрасть себя Азмуну, но иранец сам все испортил плохим пасом. За пятнадцать минут до конца ещё один удар после углового от москвичей – Антон Миранчук плотно пробил с подбора. По силе хорошо, но мяч полетел по позиции голкипера. У гостей меж тем Мак появился вместо Ригони. Тут же Рыбус уронил у дуги Ракицкого. Чуть правее центра, напротив штанги. Желтая карточка и опасный штрафной. Но в правый угол с левой не так опасно, поскольку мяч по траектории от ворот крутится. Гилерме первым касанием погасил скорость, а вторым забрал мяч. Вскоре Оздоев закинул мяч на дальнюю штангу под рывок Азмуна. Скинул Иранец в центр на Дзюбу, который пяткой пробил. Блокировал его Чорлука, но отскок был в пользу Дзюбы, переадресовавшего мяч направо Маку. В касание пробивал словак, но не попал. За несколько минут до конца Семин освежил левый фланг, выпустив Хеведеса вместо Рыбуса. Смолов напомнил о себе, зацепившись в штрафной за длинный вертикальный пас Крыховяка. Головой подработал Федор и влет пробил мимо створа. Семак тоже сделал последнюю замену – габаритный Эрнани вместо Дриусси. Меж тем Барриос подкосил Алексея Миранчука, заработав очередной «горчичник». Компенсированное время «Зенит» провел в атаке, заработав серию стандартов. В ходе розыгрыша одного из них Мак получил мяч, сместился в штрафную и пробил, но блокировал защитник.

Лучший игрок матча – Ярослав Ракицкий

Второй тур подряд штрафной в исполнении украинского защитника приносит очки «Зениту». Имел ещё один шанс, но с менее удобной точки огорчить Гилерме не смог. Как обычно активно использовали его и при начале атаки питерцы.