Премьер-лига. "Уфа" разгромила "Урал".

Давно болельщики «Уфы» не видели от своей команды такой игры и такого результата. Прижатые к стене уфимцы выдали отличный матч с «Уралом», который при этом был не таким однозначным, как можно подумать, исходя из счета. В первом тайме шла равная боевая игра, до середины тайма соперники успели обменяться голами, причем «Урал» забил первым и чаще владел мячом. Инициатива переходила из рук в руки, отдать предпочтение кому-либо было сложно. После перерыва «Уфе» удалось вырваться вперед в результате пенальти, а «Урал» остался в меньшинстве, проведя неважный отрезок. Он и стал ключевым. «Уфа» некоторое время поиграла осторожно в большинстве, но поняла, что может так доиграться. Поэтому в концовке поднажала и выдала открытый атакующий футбол, порадовавший зрителей моментами, а болельщиков «Уфы» - двумя голами Игбуна, которые сделали результат разгромным. «Урал» примерно час ни в чем не уступал сопернику, но все же концовка встречи осталась целиком за «Уфой».

Высокая плотность в турнирной таблице на данном этапе не оставляет равнодушными никого – все решают какие-то задачи. Однако у разных команд их острота имеет разную степень. Например, «Уфа» бьется в зоне стыковых матчей, опережая напрямую вылетающий «Анжи» на два очка и отставая от спасительного 12-го места на семь баллов, что обязывает только побеждать. «Урал» в относительной безопасности и впереди тоже вряд ли на что-то может рассчитывать, зависая на 10-м месте. При этом «Урал» показывает в последнее время приличные результаты. Он в четырех крайних турах только раз потерял очки – в ничьей с «Арсеналом» (0:0), а в предыдущих двух матчах обыграл «Рубин» (2:1) и «Крылья Советов» (1:0). «Уфа» тоже смотрится неплохо после назначения Вадима Евсеева главным тренером. Случилась ничья с ЦСКА (2:2), победа над «Ростовом» (1:0), ничья с «Енисеем» (0:0), немного подпортило картину поражение от «Арсенала» (1:2), но в предыдущем туре «Уфа» поделила очки с «Рубином» (1:1). В первом круге «Уфа» и «Урал» сыграли вничью – 1:1. Уфимцы не проигрывали этому сопернику четыре матча подряд. Последняя победа «Урала» датируется июлем 2016 года. Что касается потерь, то у хозяев травмирован Табидзе, а у гостей дисквалифицирован Бумаль.

Встреча началась динамично, бодро. Гости сразу совершили пару набегов, отметились угловым, на что «Уфа» ответила своими выпадами с акцентом на фланги, однако заметно не хватало поддержки и тем, и другим впереди. Раскрываться сразу никто не хотел. Даже в таком режиме острые моменты и напряжение у ворот возникали. Отличный шанс открыть счет быстрым голом упустил Сысуев, который получил скидку от Вомбергара и плотно бил в нижний угол – там Годзюр мяч парировал. Этот эпизод будто завел «Урал». Гости стали играть более агрессивно, подключали уже больше сил в атаку, прижимая «Уфу» периодически. Хозяева чуть присели к своим воротам, подвергаясь агрессивному прессингу. Угловые «Уралу» ничего не дали, дальний удар Кулакова тоже оказался неточным. Но все-таки перемены в игре сказались в пользу гостей и по счету. Подачу с фланга от Араторе отлично замкнул на дальней штанге Бикфалви, которого невнимательная защита «Уфы» упустила бездарно. 0:1. Пропустив, «Уфа» сразу оживилась, потому что пропало замешательство и стремление не рисковать, чтобы не допустить гола гостей. Уже приходилось идти только вперед. И сразу у ворот гостей стала возникать острота. Хорошую подачу скинул под удар партнеру Вомбергар, но Круговой не смог подстроиться под пас и пробил из отличной позиции крайне неточно. В следующей атаке Карп со штрафного бил напрямую – тоже неточно. А в середине тайма счет все-таки стал равным. Подача Живоглядова к воротам стала проблемной для защитников, которых отвлек Игбун, а мяч дошел до Вомбергара, который и поразил цель. 1:1. В принципе тоже закономерно, потому что после гола «Урал» стал совсем пассивен и ничего впереди не создал, словно надеялся, что минимальный перевес после быстрого мяча сохранится сам по себе. Надо отметить, что и после пропущенного мяча «Урал» не прибавил. А «Уфа» даже завелась, продолжая идти вперед и атаковать – почувствовала вкус к голам. Неплохую подачу с углового исполнил Сысуев, попав в Игбуна, но Слай пробил неточно головой. Потом он же стрелял мимо издалека. Активный Игбун вскоре получил еще один шанс, когда подхватил мяч после неудачного выноса от Годзюра. Но вратарь парировал удар Слая. Очень мощный атакующий отрезок с ударами выдала «Уфа», после чего успокоилась. «Урал» воспользовался этим, перехватив мяч. Уже в более спокойном режиме проходили последние минуты тайма, причем в совершенно равной борьбе и в обмене набегами, которые не несли особых угроз, но хотя бы приводили к ударам. Попытка Вомбергара была блокирована, а с ударом Эль-Кабира справился Беленов. Добавлял остроты потом и Бикфалви, но его удар тоже не стал проблемой для Беленова. Тайм вышел боевым, активным, острым и разнообразным.

Второй тайм начался с обмена атаками – в стиле концовки первой половины. Подходить к штрафным получалось обеим командам. И в какой-то момент чаша весов склонилась на сторону «Уфы». Сысуев вошел в чужую штрафную и был там сбит. Судья без колебаний назначил пенальти, который реализовал Ванек. 2:1. Интересно, что до этого шесть раз подряд игроки «Уфы» не могли забить с пенальти, так что момент был не таким и очевидным, но Ондржей прервал неприятную серию. Сразу же, кстати, вместо Ванека на поле появился Тилль, а у «Урала» вышел Фидлер вместо Егорычева. Но не успели команды в новой реальности поиграть и десяти минут, как гости остались в меньшинстве. Брызгалов крайне жестко сбил перед штрафной все того же Сысуева, сорвав помимо всего прочего потенциальный выход один на один. Так что рефери удалил защитника, облегчив дальнейшую игру «Уфе». А у «Урала» на поле тут же появился Поляков вместо Панюкова – необходимо было проводить перестановки. Опасный штрафной же вызвался реализовать Тилль, однако пробил выше цели. В следующей атаке сам Тилль заработал похожий стандарт, пробил Оливье в створ, но точно в голкипера. «Уралу» даже в меньшинстве нужно было атаковать, и он предпринимал такие попытки. Бикфалви взял игру на себя и с фланга прорывался, но удар в ближний угол оказался простым для Беленова. Гости продолжали больше владеть мячом, несмотря на игру в меньшинстве. «Уфа», кажется, принялась удерживать свое минимальное преимущество, что было странно, учитывая, сколько еще играть, а главное, что уфимцы в большинстве. Они не стеснялись присаживаться к своей штрафной и просто отбивать наскоки «Урала», которым не хватало массовости. При этом, конечно, «Уфа» тоже вперед ходила, но не стремилась добить обескровленного соперника. Видимо, сами хозяева поняли, что так играть опрометчиво, потому что вскоре начали раскачиваться снова и идти вперед. Либо уже «Урал» устал и не мог оказывать сопротивление. Так или иначе, но концовку «Уфа» провела ударно. Вместо Сысуева вышел на поле Кротов, а у «Урала» Араторе сменил Димитров. Тут же «Уфа» для успокоения забила третий мяч. Причем в самой банальной ситуации. Мяч из аута был вброшен напрямую в штрафную, где никто не вынес мяч, пропустив его на Игбуна, который расстрелял ворота. 3:1. После третьего гола «Урал» прекратил практически сопротивление, прессингуя более машинально. А «Уфа» на радостях заиграла даже бодрее. Кротов мог рассчитывать на пенальти, когда ворвался справа в штрафную и был сбит, но судья не стал принимать никаких решений. И без него уфимцы могли забить вскоре четвертый. Тилль со средней дистанции без помех бил наверняка, но Годзюр спас гостей. В следующей атаке снова почти в упор наносился удар – на этот раз защитник бросился под мяч. «Урал» раскрывался, совсем потерял плотность в обороне, поэтому каждый набег «Уфы» уже оказывался опасным. И четвертый мяч влетел-таки. Поляков неудачно вынес мяч с фланга, подарив его Игбуну, который вошел в штрафную, перед вратарской обыграл защитника и пробил в цель. 4:1. Под веселые крики болельщиков «Уфа» довела матч до разгрома.

Лучший игрок матча: Сильвестр Игбун

Лидер «Уфы» снова проявил себя во всей красе, забив очень важные третий и четвертый мячи, которые пригвоздили «Урал» и не позволили гостям даже понадеяться на спасение. Игбун возглавлял все атаки, постоянно был на виду, обострял вместе с Сысуевым, Ванеком и Вомбергаром, которые тоже провели отличный матч.