"Зенит" всё ближе к "золоту". Обзор 26-го тура чемпионата России.

Питерцы пощекотали нервишки своим поклонникам, едва не упустив преимущество в три мяча над «крылышками», но все-таки одержали очередную победу. Азмун же вышел в лидеры бомбардирской гонки. В центральном матче тура «Краснодар» обыграл ЦСКА и поменялся с армейцами местами в таблице. Разборки «быков» с ЦСКА позволили «Локомотиву», со скрипом обыгравшему главного аутсайдера, нарастить отрыв до трех очков. «Уфа» разгромила дома «Урал», приблизив красноярцев к прямому вылету. Не лучше дела «Анжи», хотя махачкалинцы в этом туре сумели отобрать очко у «Ростова». Ничьих вообще было многовато, поскольку встречались сопоставимые по уровню клубы. «Динамо» с «Ахматом» счет не открыли, «Оренбург» с «Арсеналом» голами обменялись. А вот «Спартак» снова разочаровал своих поклонников, не сумев удержать дома победу над «Рубином». Это уже 14-я ничья казанцев. За четыре тура до финиша Только чудо может помешать «Зениту» стать чемпионом при отрыве в восемь очков, а «Енисею» - спастись при отставании в девять.

"Зенит" и "Локомотив" идут без потерь

Дуэт лидеров играл с командами из нижней части таблицы, но победы дались фаворитам непросто. «Локомотив» долго не мог вскрыть оборону главного аутсайдера, а в концовке позволил «Енисею» отыграться, но все-таки нашел в себе силы вырвать победу. «Зенит» за полчаса накидал «Крыльям Советов» три гола, но к перерыву самарцы сократили отставание до минимума. Вопросы лидер снял только на флажке, когда гости уже играли вдесятером.

Чемпион с трудом обыграл дома «Енисей». Уже на первой минуте Фарфан сперва пробил по воротам с игры, а затем после подачи от флажка. В обоих случаях Нестеренко накрывал мяч в ближнем углу. На экваторе тайма он же стелил с дуги низом мяч в этот угол, но снова голкипер справился, хотя Солнце било ему в глаза. Пару минут спустя Антон Миранчук после короткого розыгрыша пробил из района одиннадцатиметровой рядом со штангой. Был плотный дальний удар Баринова, промах Антона Миранчука со штрафного, попытка Фарфана замкнуть заброс со стандарта от Алексея Миранчука. Незадолго до перерыва Антон Миранчук элегантно обыграл в штрафной Кичина, но его удар на исполнение пришелся в перекладину. «Енисей» выстоял. В перерыве Семин сделал двойную замену. С выходом Фернандеша и Жемалетдинова «Локомотив» добавил. Ещё пара опасных штрафных, удар Ману под перекладину после заброса Алексея Миранчука. Красноярцы ответили толковой атакой только за полчаса до конца. Гилерме справился с ударом низом от Хубулова. А на экваторе тайма прострел Алексея Миранчука замкнул в свои ворота капитан гостей Кичин. «Локомотив» продолжал наседать. Антон Миранчук дважды опасно бил сходу – в первом случае выручил Нестеренко, во втором не хватило точности. А за несколько минут до конца красноярцы отыгрались. Кутьин здорово зацепился за мяч на линии штрафной, отпасовав Грицаенко. Защитник на дриблинге вошел в штрафную и пробил. Гилерме справился, но на отскоке Костюков с пары метров внес мяч в сетку. И все-таки москвичи вырвали три очка. Четыре минуты спустя Алексей Миранчук протащил мяч со своей половины до штрафной и покатил вразрез Фарфану, который воткнул мяч в ближний угол.

Лидер сам придумал себе проблемы в матче с «крылышками». Питерцы мощно начали – уже на пятой минуте Самарджич блокировал удар Друсси с нескольких метров, а на девятой Дзюба быстро от флажка вбросил мяч ворвавшемуся в свободную зону Жиркову, который в касание прострелил вдоль ворот, а Азмун также в касание внес мяч в сетку. На экваторе тайма уже Оздоев завершал быстрый выпад правым флангом ударом с линии штрафной – Рыжиков забрал намертво. Пару минут спустя ещё один выпад справа. Оздоев выложил мяч Дриусси к одиннадцатиметровой, откуда аргентинец без сопротивления пробил выше. На исходе получаса игрового времени длиннющий заброс прошел на Дзюбу, который с фланга вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот в домик Самарджичу, а Азмун снова в касание метров с пяти расстрелял ворота. Следом ещё один заброс из центра поля на рывок Дзюбе, который проиграл дуэль Рыжикову – ногой отбил голкипер. За десять минут до перерыва Дзюба простреливал уже справа. Мяч попал в колено Бурлаку, Рыжиков среагировал, но перевел в перекладину, от которой мяч скакнул-таки в сетку. Казалось, все кончено, но Самара за пять минут вернулась в игру. Сперва атака три в пять завершилась прострелом Шейдаева на дальнюю штангу, где Ткачук с метра внес мяч в ворота, а за минуту до конца сумбурная атака гостей по центру завершилась хлестким ударом Ткачука с рикошетом от перекладины – на перерыв команды ушли при скользких 3:2. В дебюте второго тайма Шейдаев падал в штрафной после контакта с Оздоевым. Арбитр посчитал, что нет фола, а стычку между игроками погасил «горчичниками». «Зенит» ответил своим моментом – Дриусси здорово поймал мяч на грудь после кросса Смольникова, но пробил чуть выше. На экваторе тайма Корниленко подрезал мяч головой после подачи с фланга, но и ему точности не хватило. Вскоре ещё один удар от Корниленко влет, но снова неточно. Шейдаев с линии штрафной попал, на надежно сыграл Лунев. Самарцы поддавили, но за пятнадцать минут до конца Шейдаев далековато отпустил мяч в дриблинге и, пытаясь его вернуть, сбил Смольникова. Второе предупреждение. За пять минут до конца питерцы забили четвертый на стандарте, но свистнули офсайд судьи Ивановичу, замыкавшему прострел Ракицкого. А в компенсированное время «Зенит» умчал в контратаку. Дзюба протащил мяч с середины поля и выложил под удар Смольникову, аккуратно пробившему в угол.

"Краснодар" сместил ЦСКА, остальные при своих

Центральный матч тура завершился победой хозяев, которым успех позволил выдавить ЦСКА из первой тройки. Скорее всего, именно они разыграют третье место уже заочно, поскольку преследователи осечкой не воспользовались. «Арсенал» не сумел удержать победу в Оренбурге, а «Спартак» позволил спастись «Рубину. В результате разрыв в одно очко между туляками и «красно-белыми» сохранился, да и «Оренбург» с «Ростовом» подобраться ближе не смогли.

Центральный матч тура был сыгран в Краснодаре, где «быки» превзошли ЦСКА в битве за третье место. Характер игры предопределил быстрый гол. Уже седьмой минуте Акинфеев от ворот выбил мяч в ноги Перейре. Транзитом через Вандерсона мяч был доставлен Игнатьеву. Накрыл Васин удар Ивана, но Уткин на отскоке проткнул мяч в ворота. Забив, краснодарцы отошли в оборону, отдав сопернику мяч и территорию. Гости много комбинировали, создавая свободные зоны для Фернандеса и Влашича, а вот моментов почти не имели. Те, что были созданы, кончались или ударами издали, или блоками собранно игравшей обороны хозяев. На исходе получаса игрового времени Марио в штрафной получил рукой в голову от Фьолусона, но арбитр фола не увидел. В перерыве Гончаренко перестроил игру, выпустив Щенникова вместо Дивеева, ЦСКА поддавил. Армейцы подали четыре угловых, а через десять минут после возобновления игры получили второй гол. Сафонов закинул рукой мяч на чужую половину поля. Вандерсон протащил до лицевой и выложил в центр штрафной Стоцкому, который мощным ударом вогнал мяч в сетку. Тут же вышли Эрнандес с перестроением на 4-4-2 у гостей и Шапи под контрвыпады «быков». ЦСКА давил, но по-прежнему ничего кроме дальних ударов не имел. Сафонов отбивал все, что долетало до ворот, хотя чаще мяч вяз в защитниках. «Краснодар» же регулярно убегал в острые контратаки, но малыми силами, так что довести их до ума не получалось. Навала в концовке тоже не случилось, поскольку Влашич сбил убегавшего Шапи, отхватив второе предупреждение. Скорее «быки» могли забить третий, но Акинфеев парировал мощный удар Рамиреса в очередной контратаке.

«Оренбург» и «Арсенал», борющиеся за место в еврозоне, выдали бодрый футбол. Активнее начали хозяева. Уже на второй минуте Маляров нашел в центре штрафной прострелом с фланга Деспотовича, который пробивал с развороту в нижний угол – голкипер выручил. На исходе стартовой десятиминутки Деспотович уже скидку исполнил к линии штрафной, откуда Мишкич послал мяч рядом со штангой. Минутой позже активный серб уже пробивал головой после кросса Малых с фланга – чуть выше створа. В середине тайма Малых снова загрузил мяч на ближнюю штангу, где Галаджан выиграл воздух и скинул на дальнюю Терехову, удар которого пришелся выше створа. Туляки ответили только плотным дальним выстрелом Комбарова. В дебюте второго тайма уже Горбатенко пробовал со штрафного закрутить мяч в ближний верхний угол, но не попал. Хозяева продолжали грузить мяч в штрафную. За полчаса до конца было уже очень близко к голу. Мишкич мягко закидывал мяч партнеру, который пробил чуть выше створа. А три минуты спустя забил «Арсенал». Бакаев на дриблинге пролез в штрафную, забрал на себе троих и бил почти с нулевого угла. Довбня отбил, но недалеко, и Джорджевич в упор расстрелял ворота. Тут же могли отыграться хозяева. Снова подрезал мяч без сопротивления из центра штрафной Деспотович, но послал мяч мимо цели. «Оренбург» навалился. За двадцать минут до конца Терехов получил перевод на угол штрафной, откуда пробил рядом с дальней штангой. «Оренбург» все же дожал. Сутормин доставил мяч в центр штрафной, где Маляров откинул его под удар Алвешу, а тот открыл счет своим голам за «Оренбург». Уже в компенсированное время команды обменялись моментами. Афонин пробивал головой после подачи со стандарта, но не сильно – голкипер забрал. Тут же Беляев в подкате уже у других ворот проталкивал мяч, но помешал защитник. Кадири ещё там щелкнул с подбора, но выше створа.

«Спартак» закрывал программу тура, но снова не смог воспользоваться осечками конкурентов. Москвичи могли открывать счет на исходе трети тайма. Фернандо вырезал подачу к линии штрафной, откуда Ханни подрезал головой под перекладину мяч – в неё Коновалов и перевел его. Тут же сам «Спартак» провалился слева. Выдал Цаллагов прострел в центр штрафной, откуда промазал Полоз, пробивавший без сопротивления. Пару минут спустя хозяева провели выпад левым флангом. Зе Луиш его завершал плотным ударом, но и тут мяч прошел рядом со штангой. На экваторе тайма Зобнин, игравший справа в обороне, выдал соло у штрафной и пробил. Фернандо трансформировал удар в передачу, сумев принять, и аккуратно пробил в нижний угол. Минутой позже Ханни после серии отскоков хлестко пробивал из района одиннадцатиметровой – рядом со штангой. «Рубин» ответил парой острых моментов под занавес тайма. Байрамян сперва головой подрезал мяч после подачи с фланга, но неточно, а затем отправлял к воротам Полоза. Дмитрий плотно бил с угла вратарской – в сетку, но снаружи. В компенсированное уже время Фернандо плотно пробивал со штрафного издали – перевел летевший в нижний угол мяч за лицевую Коновалов. В дебюте второго тайма Полоз обработал непростой мяч в штрафной и мощно пробил влет. Отбил в сторону Максименко на Цаллагова, который с подбора пробил выше створа. За полчаса до конца Ломовицкий мог удвоить перевес хозяев, но его плотный удар с линии штрафной пришелся в стойку. А за пять минут до конца казанцы отыгрались. Пошла подача от Цаллагова, Джикия неудачно прервал её на ближней стойке, переправив мяч аккурат на Сорокина, который и вколотил его в сетку. Уже в компенсированное время Полоз прокинул мяч к дуге, откуда пробивал по воротам – Максименко сыграл надежно.

«Уфа» отрывается от зоны вылета, «Динамо» - от зоны стыков

Уфимцы разгромили дома «Урал», существенно поправив свои дела. Конечно, до выхода из зоны стыков ещё далеко, но от прямого вылета теперь пять очков. «Динамо» по шажочку отдаляется от зоны стыковых матчей благодаря третьему кряду поражению «Крыльев Советов» и собственной ничьей с «Ахматом». «Анжи», героически вырвавший ничью в матче с «Ростовом», все равно стал ещё ближе к ФНЛ. Ну а для грозненцев и дончан остается все меньше шансов на попадание в еврокубки через чемпионат.

«Ростов», проигравший три из четырех последних матчей, оступился теперь и в Каспийске. Уже на шестой минуте Чернов здорово открылся в штрафной и пробивал почти из ее центра после паса партнера вразрез, но Дюпин парировал ногой. Гости и дальше имели ощутимый игровой перевес, но без моментов. Махачкалинцы свой первый создали в середине тайма – плотный удар Понсе в ближний угол спокойно накрыл Песьяков. А за десять минут до перерыва пошел длинный заброс в штрафную и скидка защитника из борьбы на её угол. Вбежал туда Еременко и мощнейшим ударом сходу отправил мяч в дальнюю «девятку». Перед уходом на перерыв Попов нанес мощный удар со штрафного в ближний верхний угол, но Дюпин перевел мяч в перекладину. Хозяева ответили своим штрафным из раздевалки – Кулик над стенкой пробил с отскоком от газона, но Песьяков перевел на угловой. В ходе розыгрыша корнера Закиров сместился в центр и с линии штрафной зарядил под перекладину. Песьяков перевел на угловой. За полчаса до конца гости имели момент на штрафном. Чернов с фланга нашел голову Сиугрдссона, но тот пробил в голкипера. Несколько минут спустя уже Попов бил головой после заброса из глубины, но Дюпин справился и тут. Минутой позже Попов элегантно черпачком отправил Сигурдарсона на рандеву с Дюпиным, но первый удар исландца голкипер взял, а добил тот мимо пустого створа. За пятнадцать минут до конца Шомуродов в стиле Ибрагимовича поймал мяч пяткой, но пробил затем влет из центра штрафной выше створа. «Анжи» наказал. Высокая подача с фланга от Белова, пробил падая уже спиной Эльмурзаев. Песьяков справился, но на отскоке был Закиров, который с пары метров внес мяч в сетку. «Ростов» навалился и должен был на последней компенсированной минуте сравнивать счет. Еременко выдал с фланга подачу в центр штрафной, пошла скидка на дальнюю, откуда из убойной позиции вколачивал мяч в ворота Норманн – снова спас Дюпин.

«Динамо» и «Ахмат» в Химках выдали не самый искрометный футбол. Хозяева создали пару хороших моментов в дебюте. Луценко после фланговой подачи пробил головой выше створа, а выскакивавший к воротам Марков зарядил по позиции Городова. Потом на поле прилетела уточка, сбавившая градус игры. «Ахмат» наладил контроль мяча, игра свалилась в середину поля. Минут за десять до перерыва Кардозу с интервалом в две минут дважды угрожал воротам. В обоих случаях ему помог рикошет – сперва благодаря ему пас прошел на португальца, но Городов отбил летевший в ближний угол мяч, а затем уже подачу скорректировал защитник, срезав мяч в свои ворота. В дебюте второго тайма хозяева нахватали карточек, а грозненцы после перерыва были конкретнее. Пару раз Мохаммади здорово прорывался на дриблинге, но сперва сам не пробил Шунина, а затем проиграл дуэль голкиперу Балай. У «Динамо» мог забивать Луценко, но под его удар из центра штрафной лег защитник. Хохлов оперативно провел свои замены, однако игру это не особо усилило. За пару минут до конца сменивший албанца Мбенг забил, но из офсайда. Счет так и не был открыт.

«Уфа» активно начал матч против «Урала», увенчав стартовую десятиминутку мощным ударом Сысуева с угла штрафной. Годзюр накрыл лишь со второй попытки. «Урал» ответил ударом головой Бикфалви после углового – Неделчару головой блокируя едва не срезал мяч в свои. Следом Кулаков плотно пробил с дуги, послав мяч рядом со штангой. На исходе трети тайма «шмели» открыли счет. Бикфалви замкнул головой подачу Араторе со штрафного. Несколько минут спустя уфимцы заработали перспективный штрафной, с которого Ванек пробил чуть выше створа. Пару минут спустя Егорычев неудачно принял мяч в штрафной после кросса Живоглядова, и Вомбергар с отскока вогнал мяч в сетку, сравняв счет. На исходе получаса игрового времени Слай в контратаке после неточного выноса Годзюра протащил мяч до дуги, откуда мощно пробил в ближний нижний угол, но голкипер сам исправил свою оплошность. «Шмели» незадолго до перерыва огрызнулись дальним ударом Эль-Кабира – Беленов достал мяч под перекладиной. В дебюте второго тайма Ароян заплел ноги Сысуеву в штрафной, а Ванек с «точки» вогнал мяч в «девятку». «Урал» ответил ударом в падении через себя в исполнении Панюкова – чуть выше. Минутой позже Меркулов небрежно отдал пас в центр, и Брызгалов в попытке выбить мяч в подкате срубил Сысуева на дуге. Прямая красная карточка. Удар Тилля со штрафного Годзюр поймал намертво, но дальше «шмелям» было уже очень тяжело. За десять минут до конца Живоглядов из аута забросил мяч в штрафную, где после отскока от газона умудрился Слай перепрыгнуть Арояна и головой отправил мяч в «девятку». Вскоре Тилль поймал на дуге мяч на грудь, протащил в штрафную и бил наверняка, но Годзюр чудом среагировал. И все же от разгрома гости не ушли. Уже в компенсированное время привез Поляков, выдавший пас в ноги Слаю, который на дриблинге втащил мяч в штрафную и расстрелял Годзюра, обыграв предварительно Арояна.