Премьер-лига. "Ахмат" победил дома впервые с декабря.

«Ахмат» наконец-то прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в домашних матчах. Команда Рашида Рахимова обыграла «Крылья Советов» и впервые с декабря выиграла в родных стенах. Грозненцы заслуженно заработали три очка. На протяжении всей встречи они контролировали ситуацию на поле и превзошли противника в количестве созданной остроты в нападении. Дублем в составе клуба из Чеченской республики отметился Аблай Мбенг. В обоих случаях он воспользовался классными передачами Исмаэла Силвы. Самарцы перед самым перерывом сократили отставание до минимума усилиями Тараса Бурлака, однако уйти от поражения им не удалось. За вторую сорокапятиминутку команда Миодрага Божовича не запомнилась созданием реальной остроты возле ворот соперника. «Ахмат» несколько раз был близок к организации третьего взятия владений Сергея Рыжикова, но голов во втором тайме мы не увидели. Набрав три очка, грозненцы поднялись на седьмое место и все ещё грезят попаданием в Лигу Европы. «Крылья Советов», в свою очередь, остаются тринадцатыми и никак не могут улучшить своё положение в таблице. Отставание коллектива Божовича от «Динамо» по итогам тура увеличилось до трёх очков.

«Крылья Советов» пытаются избежать участия в стыковых играх, но пока команда Миодрага Божовича не справляется с этой задачей, занимая тринадцатое место в турнирной таблице. К выездной встрече против «Ахмата» самарцы подходили, имея в пассиве четырёхматчевую безвыигрышную серию, а в последних восьми играх они заработали всего четыре очка. В прошлом туре «крылышки» были очень близки к важнейшей победе в домашней игре против «Уфы», однако уже в добавленное время ко второму тайму команда Божовича пропустила ответный гол и добилась только ничейного результата.

«Ахмат» ещё имеет математические шансы угодить в зону «стыков». Позитивный результат в отчётной встрече мог обезопасить грозненцев от этой неприятной участи. Коллектив Рашида Рахимова шёл на девятом месте в таблице перед началом игрового дня, имея на своём счету девять побед, девять ничьих и девять поражений. В прошлом туре клуб из Чеченской республики был близок к домашней победе над «Зенитом», но пропустил ответный мяч от Дриусси в концовке второго тайма. Та ничья стала для грозненцев третьей кряду. В родных стенах они не побеждают с декабря.

Очная игра «Ахмата» и «Крыльев Советов» в первом круге получилась напряжённой и завершилась гостевой победой грозненцев со счётом 2:1. Три очка коллективу из Чеченской республики тогда принёс результативный удар Олега Иванова на последних минутах второй половины встречи. Победная серия клуба из Чеченской республики в матчах против самарцев в рамках премьер-лиги насчитывала три игры кряду. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Вилькер Анхель и Раванелли. У гостей в лазарете находились Никита Чичерин, Александр Самедов, Жано Ананидзе, Максим Канунников и Сергей Корниленко, а Мирал Самарджич отсутствовал по причине дисквалификации.

Рашид Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Раванелли с первых минут появился Шиманьский. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании самарцев по сравнению с игрой против «Уфы». Самарджича, Зотова, Полуяхтова, Самедова и Корниленко сменили Бурлак, Денисов, Рабиу, Яковлев и Шейдаев.

Грозненцы резво начали встречу. Уже на 2-й минуте они заставили Рыжикова серьёзно вступить в игру. Денисов не лучшим образом вынес мяч головой из своей штрафной площади после заброса в исполнении соперника, чем воспользовался Иванов и, оказавшись первым в зоне подбора, нанёс хлёсткий удар с линии штрафной площади – голкипер «Крыльев Советов» был начеку и перевёл снаряд на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев оказался результативным! Исмаэл оформил подачу в район линии вратарской, откуда Мбенг головой направил снаряд в сетку ворот Рыжикова – 1:0. Прекрасный старт для «Ахмата»!

Забив ранний гол, хозяева ослабили хватку и дали возможность противнику забрать мяч под свой контроль. Самарцы пытались в позиционных атаках придумать что-нибудь интересное, однако с продвижением игрового снаряда вперёд они испытывали большие трудности. Зато на 13-й минуте игроки «Крыльев Советов» воспользовались неудачной передачей Семёнова и заработали перспективный штрафной. Данный стандарт очень неплохо исполнил Шишкин, с ударом которого Городов справился не без труда и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш первого «корнера» в исполнении гостей едва не оказался результативным. Это всё тот же Шишкин откликнулся на навес партнёра со стандарта и неплохо пробил головой – Городов вновь был начеку и выручил «Ахмат» в непростой ситуации. Несколько неприятных минут пришлось пережить грозненцам. Клуб из Чеченской республики постарался вернуть себе инициативу, и вскоре он отметился хорошим отрезком атакующей активности. Рыжиков в течение нескольких секунд отметился двумя яркими сэйвами. Сначала Сергей парировал удар Иванова с близкого расстояния, а затем справился с выстрелом Исмаэла. Богатым на яркие эпизоды получился стартовый отрезок матча.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Грозненцы по-прежнему контролировали ситуацию на поле. Они продолжали регулярно отмечаться перспективными подходами к штрафной площади соперника. Правда, до логического завершения данные наступления доводились нечасто. Несколько раз игроки «Ахмата» отмечались попаданиями в офсайд, что раздражало Рахимова, который, как обычно, вёл себя на кромке поля крайне эмоционально. Самарцы же в эти минуты в основном рассчитывали на контратаки, так как наладить контроль над мячом ей по-прежнему должным образом не удавалось. Тем не менее, по истечении получаса игрового времени у «Крыльев Советов» была хорошая возможность восстановить равновесие. После ошибки Нижича мяч оказался в ногах у Шейдаева, и Рамиль, убежав на рандеву с Городовым, пробил мимо цели. Прекрасный шанс отличиться не использовал нападающий волжан. Чуть позже впервые по ходу первого тайма ярко проявил себя Зиньковский. Подхватив мяч внутри чужой штрафной площади, Антон избавился от опеки со стороны Швеца и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. За упущенные моменты команда Божовича незадолго до перерыва была наказана вторым пропущенным мячом! Мбенг снабдил передачей Исмаэла и совершил рывок в штрафную площадь. Бразилец быстро сориентировался в ситуации, исполнил великолепный ответный пас на Аблая, и тот хладнокровно переиграл в ближнем бою Рыжикова – 2:0. Грубую ошибку допустила оборона «Крыльев Советов» в данной ситуации. Слишком легко её вскрыли игроки «Ахмата». Правда, радость грозненцев была совсем недолгой. Ещё до перерыва они позволили самарцам один мяч отквитать! На подачу Зиньковского со штрафного откликнулся Бурлак и головой направил снаряд в цель – 2:1. Вот такой яркой получилась первая сорокапятиминутка!

Перед началом второй половины встречи Рахимов сделал замену. Исмаэла поменял Роши. К сожалению, бразилец получил повреждение, несовместимое с продолжением матча. После перерыва «Крылья Советов» постарались быстро забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки организовать второе взятие ворот Городова. Осуществить желаемое на практике команде Божовича не удавалось. Она периодически доводила свои вылазки на чужие владения до логического завершения, но голкипер грозненцев в игру серьёзно не вступал. Хозяева, естественно, не хотели отдавать инициативу противнику. Коллектив Рахимова также старался атаковать большими силами, однако и он имел проблемы с созданием остроты в дебюте второго тайма. Многовато сумбура было на поле в эти минуты. Практически не видели мы целостных атакующих акций в исполнении команд. По истечении часа игрового времени тренерский штаб «Ахмата» сделал вторую замену. Шиманьского сменил Бериша. На это Божович ответил своей перестановкой, бросив в бой Зотова вместо Шишкина.

В середине тайма самарцы всё-таки забрали себе инициативу. Заметно больше времени они проводили с мячом в ногах и в позиционных атаках старались найти слабые места в защитных построениях соперника. Грозненцы стали большими силами обороняться, но об ответных контрнаступлениях хозяева старались не забывать. Интересными эпизодами игра в эти минуты нас не радовала. Да и вообще вторая половина встречи в сравнении с первой получалась скупой на интересные события. Примерно за четверть часа до конца основного времени вторую замену сделал Божович. Яковлева сменил Антон. Румынский футболист занял своё привычное место в центре полузащиты, а Ткачук сместился на фланг. Рахимов, в свою очередь, исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Балая вместо Мбенга. В концовке матча «Крылья Советов» бросили все силы на организацию финального штурма ворот Городова. Однако на деле острее в нападении на последних минутах выглядели грозненцы. Бериша и Балай под занавес основного времени вполне могли забивать и снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, но удары из пределов штрафной площади в исполнении легионеров «Ахмата» цели не достигли. Уже в добавленное время на поле едва не случилась потасовка с участием большой группы футболистов. Наиболее эмоциональным оказалось противостояние Иванова и Бурлака. К счастью, Михаил Вилков погасил страсти, показав Олегу и Тарасу по жёлтой карточке. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Ахмата»!

Лучший игрок матча – Аблай Мбенг.

Нападающий «Ахмата» стал главным героем этого матча. Его дубль принёс клубу из Чеченской республики важную победу. В последнее время Рахимов предоставляет шансы Аблаю проявить себя в статусе центрального нападающего стартового состава, и в этот раз сенегалец своего тренера не подвёл, забив в чемпионате впервые с декабря.