Премьер-лига. "Зенит" разрушил лигочемпионские надежды ЦСКА.

Очень боевым получился матч между «Зенитом» и ЦСКА. Иного от этой баталии ждать не стоило. Несмотря на досрочное завоевание чемпионского титула, команда Сергея Семака с максимальной ответственностью подошла к этой встрече и заслуженно обыграла более мотивированного соперника с точки зрения ситуации в турнирной таблице. Хотя, для армейцев поначалу игра складывалась удачно. На исходе получаса игрового времени они вышли вперёд благодаря результативному удару Облякова. Однако хозяева быстро пришли в себя и восстановили паритет усилиями Дриусси. Зато вторая сорокапятиминутка прошла при подавляющем игровом превосходстве клуба с берегов Невы. Большое количество опасных моментов возле ворот Акинфеева организовала команда Семака. Два из них чемпион воплотил в забитые мячи. Сначала отличился вышедший на замену Ригони, а уже под занавес основного времени Дриусси оформил дубль и снял все вопросы. Отметим, что Дзюба записал на своё счёт три результативные передачи. ЦСКА откровенно разочаровал. Особенно во втором тайме, в отдельные отрезки которого петербуржцы реально «возили» по полю коллектив Виктора Гончаренко. Это поражение практически лишило армейцев шансов на попадание в зону Лиги чемпионов. За два тура до финиша столичный клуб на пять баллов отстаёт в таблице от идущего на третьем месте «Краснодара».

«Зенит» на прошлой неделе официально завоевал чемпионский титул благодаря поражению «Локомотива» в гостевой игре против тульского «Арсенала». Команда Сергея Семака превзошла своих конкурентов, в первую очередь, в стабильности результатов. Качество игры клуба с берегов Невы во многих матчах было невыдающимся, особенно в первой части чемпионата, но весной количество невзрачных матчей в исполнении петербуржцев сократилось до минимума. Плюс, сине-бело-голубые практически не допустили очковых потерь, сыграв вничью в гостях со «Спартаком», «Локомотивом» и в предыдущем туре с «Ахматом», не потерпев при этом ни одного поражения. Несмотря на выполнение поставленной на сезон задачи, на игру против ЦСКА «Зенит» настраивался максимально ответственно. Всё-таки армейцы для петербуржцев соперник принципиальный, плюс по окончании встречи была запланирована церемония вручения представителям клуба с берегов Невы золотых медалей и чемпионского кубка, которую им наверняка хотелось провести после успешного матча.

ЦСКА же всё ещё имеет серьёзную турнирную мотивацию. Армейцы продолжают вести борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. В Санкт-Петербурге команде Виктора Гончаренко нужно было побеждать в обязательном порядке, чтобы сильно не отстать от «Локомотива» и «Краснодара», уже выигравших свои матчи в рамках двадцать восьмого тура. Красно-синие на момент начала игры шли в таблице на пятом месте и отставали на пять очков от находившегося на третьем месте «Краснодара». У ЦСКА были возможности контролировать свою судьбу на финише сезона, но в последних пяти играх в рамках чемпионата армейцы одержали всего одну победу. Поэтому, теперь им приходится рассчитывать не только на свои успешные результаты, но и на осечки соперников.

В первом круге нынешнего сезона ЦСКА у себя дома в отличном стиле обыграл «Зенит» со счётом 2:0, проведя великолепный первый тайм, по итогам которого армейцы как раз и обеспечили нужный результат. Однако выезды в Санкт-Петербург в последние годы для столичного клуба ничем хорошим не заканчиваются. Последний раз красно-синие выигрывали на берегах Невы в рамках чемпионата в ноябре 2010-го года, если не считать техническую победу в апреле 2011-го, которая была присуждена ЦСКА из-за нарушения «Зенитом» регламента чемпионата. С другой стороны, москвичи не проигрывали петербуржцам в РПЛ в течение пяти игр кряду. Правда, четыре из них завершились вничью. Кроме того, сине-бело-голубые не могли забить москвичам в четырёх матчах кряду. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Игорь Смольников, Александр Ерохин, Клаудио Маркизио и Далер Кузяев, а у гостей в лазарете находились Алан Дзагоев и Константин Кучаев.

Сергей Семак сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ахмата». Вместо Смольникова и Нобоа с первых минут появились Анюков и Дзюба. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил три перестановки в основном сочетании армейцев по сравнению с игрой против «Динамо». Набабкина, Магнуссона и Щенникова сменили Васин, Дивеев и Влашич. Отметим, что позицию левого латераля занял Обляков.

С самого начала встречи стало понятно, что футболисты «Зенита» с настроем никаких проблем не имеют. Игра сразу приобрела жёсткий и бескомпромиссный характер. Количество единоборств было каким-то запредельным, и Евгению Турбину без раскачки сразу пришлось доставать жёлтые карточки из своего кармана. Самого футбола на поле в стартовом игровом отрезке было маловато. Достойных атак со стороны команд мы практически не видели. ЦСКА на старте матча отметился несколькими заработанными стандартными положениями, извлечь дивиденды из розыгрышей которых игрокам столичного клуба не удалось. Единственный момент, который мог претендовать на звание опасного, в ходе стартового игрового отрезка организовали петербуржцы. На 19-й минуте сине-бело-голубые разыграли симпатичную комбинацию, в завершающей стадии которой Шатов выполнил хороший по замыслу прострел на Азмуна, однако иранцу не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу партнёра и вывести «Зенит» вперёд.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. По-прежнему сумбур на поле превалировал над толковыми атаками в исполнении команд. Главным действующим лицом на поле был Евгений Турбин. Рефери из Москвы часто приходилось фиксировать нарушения правил, из-за чего динамики и целостности матчу откровенно не хватало. Тем удивительнее, что на 30-й минуте футболисты ЦСКА организовали взятие ворот Лунёва! Влашич придержал мяч на правом фланге и снабдил пасом Фернандеса, а Марио моментально оформил прострел в центр штрафной площади, где Обляков на долю секунды опередил Шатова и ударом в касание направил мяч под перекладину – 0:1. Не вытекал этот гол из логики игры. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим развитием событий.

После забитого мяча страсти на поле снова накалились. На сей раз, эмоциональный конфликт произошёл с участием Ракицкого и Влашича. За несдержанность Турбин наказал обоих «горчичниками». Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Зенит» ожидаемо активизировался. Большими силами стали атаковать петербуржцы и стремились в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Серией многообещающих подходов к чужой штрафной площади организовали сине-бело-голубые, и на 38-й минуте клуб с берегов Невы восстановил паритет! Дриусси подхватил мяч, обыгрался с Дзюбой, выскочил на оперативный простор и технично покатил снаряд в дальний нижний угол – 1:1. Вот так быстро соперники обменялись забитыми мячами!
Ещё до перерыва Гончарнеко пришлось сделать вынужденную замену. Вместо получившего травму Бийола в игру вступил Эрнандес. Концовка первой сорокапятиминутки не подарила нам большого количества интересных эпизодов. Запомнилась она лишь достойным ударом Чалова из-за пределов штрафной площади, после которого снаряд разминулся со створом. Очень боевым получился первый тайм.

Вторую половину встречи «Зенит» начал мощно. Клуб с берегов Невы сразу же заработал несколько перспективных стандартных положений. Причём, розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев завершился сочным ударом в исполнении Анюкова, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины. Вскоре Азмун выскочил на оперативный простор и неплохо пробил из пределов штрафной, но в створ не попал. А на 57-й минуте Сердар не использовал ещё одну классную возможность отличиться. Азмун, Дзюба и Дриусси втроём рванули в контратаку, которую иранец как раз и запорол, затянув с завершающим ударом. ЦСКА отдавать инициативу противнику, естественно, не хотел. Армейцы находили возможности для организации ответных наступлений. Несколько раз они добирались до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии команда Гончаренко действовала чересчур суетливо и редко угрожала владениям Лунёва ударами в собственном исполнении. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Гончаренко поменял Ахметова на Щенникова. Георгий занял свою привычную позицию на левом фланге, а Обляков переместился в тройку центральных полузащитников. Семак же бросил в бой Ригони вместо Азмуна. Перестановка, сделанная тренерским штабом «Зенита», сработала моментально! Дзюба укротил мяч в штрафной площади после заброса из глубины поля и сделал передачу под удар Ригони. Эмилиано удачно подстроился под этот пас и здорово пробил сходу, не оставив шансов Акинфееву – 2:1. Заслужил чемпион этот забитый мяч. Солидно он отыграл стартовый отрезок второго тайма.

Находясь на эмоциональном подъёме, сине-бело-голубые не собирались останавливаться на достигнутом. Заметным игровым преимуществом «Зенит» владел в эти минуты. В одной из атак петербуржцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Ракицкий и пробил над перекладиной. Следом уже Акинфеев в нескольких эпизодах спас столичный клуб от третьего пропущенного мяча. Сначала Игорь здорово среагировал на мощнейший выстрел Жиркова с линии штрафной площади. На добивании первым оказался Дзюба, однако и в данной ситуации голкипер ЦСКА великолепно проявил себя, помешав Артёму осуществить акцентированный удар со считанных метров. Спустя пару минут Акинфеев вовремя вышел из ворот и нейтрализовал потенциальный выход один на один со стороны Мака. Также в эти минуты вторую замену сделал Семак. Шатова сменил Мак. А Гончаренко примерно за четверть часа до конца основного времени пошёл ва-банк, поменяв Васина на Сигурдссона. На схему с четырьмя защитниками перешёл столичный клуб. Исландец же отправился в нападение помогать Чалову и Эрнандесу. Арнор в игру вошёл активно и попытался потревожить Лунёва ударом в своём исполнении, но в створ не попал. А на 78-й минуте уже не использовали отличную возможность снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. После выстрела Дриусси из выгодной позиции снаряд угодил в стойку ворот Акинфеева. На добивании первым оказался Жирков, перед которыми была абсолютно пустая «рамка», но Юрий в неё умудрился не попасть, вместо удара сделав что-то более похожее на прострел вдоль ворот. Удивительный промах ветерана «Зенита!

Концовка матча обещала быть увлекательной. «Зенит» выглядел намного сильнее соперника, но ЦСКА отступать было некуда. Ситуация обязывала армейцев идти вперёд большими силами и исправлять ситуацию. На 82-й минуте игроки столичного клуба наконец-то смогли заставить Лунёва серьёзно вступить в игру. Андрей не без труда потащил выстрел со стандарта в исполнении Облякова. Вскоре Семак исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Набиуллина вместо Жиркова. Эльмир вошёл в игру не лучшим образом, так как его моментально на жёлтую карточку «посадил» Фернандес. Пытались армейцы организовать штурм чужих владений, но вместо этого они пропустили третий мяч в собственные ворота! Барриос в центре поля здорово избавился от опеки со стороны Облякова, протащил мяч на приличное расстояние и сделал передачу на Дзюбу. Артём же моментально снабдил пасом Дриусси, и аргентинец буквально расстрелял владения Акинфеева ударом из пределов штрафной площади – 3:1. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты! Напоследок игроки ЦСКА всё-таки создали несколько острых моментов около чужих ворот, но счёт больше не изменился. Заслуженная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Артём Дзюба.

Великолепный матч провёл нападающий «Зенита». Эта встреча показала, насколько важен Артём для атакующей игры петербуржцев. На прошлой неделе в Грозном Дзюба отсутствовал из-за травмы, и в том матче команда Семака по части изобретательности в нападении выглядела слабо. С возвращением Артёма группа атаки чемпиона сразу же преобразилась и заиграла очень эффективно. Он принял участие во всех результативных атаках сине-бело-голубых и записал на свой счёт три результативные передачи!