"Локомотив" - восьмикратный обладатель Кубка России!

Московский «Локомотив» подтвердил статус самой кубковой команды России. Железнодорожники обыграли «Урал» и в восьмой раз завоевали этот трофей! Команда Юрия Сёмина выиграла по делу. Она очень здорово провела первый тайм, создав множество моментов возле чужих ворот и не позволив противнику регулярно организовывать остроту возле собственных владений. Своё игровое преимущество столичный клуб воплотил в забитый мяч в середине тайма усилиями Дмитрия Баринова, замкнувшего подачу Мануэла Фернандеша с углового. «Урал» должен был радоваться, что уступал лишь с разницей в один мяч к перерыву. Если бы железнодорожники чуть хладнокровнее использовали имевшиеся голевые возможности, все вопросы относительно исхода данного противостояния были бы сняты ещё в первой половине встречи. Вместо этого для команды Сёмина вторая сорокапятиминутка вышла достаточно нервной. Столичному клубу пришлось действовать с оглядкой на оборону, и он позволил уральцам перехватить инициативу. Первая половина второго тайма – лучший отрезок для коллектива Дмитрия Парфёнова по части атакующей игры. Несколько острых эпизодов «шмелям» удалось организовать возле ворот Гилерме, но восстановить паритет у футболистов «Урала» не получилось. Не хватило качества исполнителей екатеринбуржцам в группе атаки. Потеря Бикфалви во многом стала ключевой и не позволила уральцам действовать в нападении более разнообразно. Снова клуб из Екатеринбурга остановился в шаге от завоевания Кубка и упустил шанс сыграть в Лиге Европы. «Локомотив» же своим успехом осчастливил Тулу. Заняв шестое место в РПЛ, «Арсенал» сыграет во втором по значимости еврокубке.

«Локомотив» и «Урал» спустя два года снова встретились в финале Кубка России. В мае 2017-го в Сочи «железнодорожники» обыграли екатеринбуржцев со счётом 2:0 благодаря голам Игоря Денисова и Антона Миранчука в концовке второго тайма. Но главным воспоминанием от того финала стала потасовка с участием большой группы футболистов, по итогам которой прямые красные карточки и длительные дисквалификации получили Ари, Фарфан, Фидлер и Манучарян.
Если «Урал» в Самаре надеялся впервые в своей истории выиграть Кубок России, то главный тренер команды из Екатеринбурга Дмитрий Парфёнов завоевал этот трофей в прошлом году в качестве главного тренера «Тосно». «Локомотив» же стремился в восьмой раз победить в данном соревновании и стать самым титулованным клубом в истории турнира, обойдя ЦСКА. Пять раз железнодорожники выигрывали Кубок под руководством Юрия Сёмина. Интересно, что в финале «Локо» проигрывал лишь один раз. В розыгрыше 1997/98 годов его обидчиком стал «Спартак», в составе которого тогда в качестве игрока выступал Дмитрий Парфёнов.

В прошлое воскресенье «Локомотив» и «Урал» провели очный матч в рамках двадцать девятого тура чемпионата России. Проходил он в Екатеринбурге и завершился вничью – 2:2. Та игра не обошлась без скандала. Представители «Урала» были крайне разочарованы качеством работы судейской бригады во главе с Владимиром Москалёвым. Сначала рефери из Воронежа назначил спорный пенальти в ворота Годзюра за фол со стороны Араторе против Жемалетдинова, реализовав который Антон Миранчук сравнял счёт. Но ещё больше возмущения в рядах хозяев вызвало удаление Страндберга, после которого защитник екатеринбуржцев продемонстрировал провокационный жест, усомнившись в компетентности Москалёва.

С момента финала двухлетней давности отношения между «Локомотивом» и «Уралом» перестали быть рядовыми. Особенно для Екатеринбурга. Воскресная игра в чемпионате подлила масла в огонь. Поэтому, матч в Самаре обещал быть крайне эмоциональным. В нём у хозяев из-за травм не смогли сыграть Бенедикт Хёведес, Владислав Игнатьев, Мацей Рыбус и Джефферсон Фарфан, а Соломон Кверквелия отсутствовал по причине дисквалификации. С существенными кадровыми проблемами в обороне столкнулся Сёмин. У гостей в лазарете находились Андрей Егорычев и Николай Димитров, а Эрик Бикфалви не смог выйти на поле из-за красной карточки, полученной в ответной игре против «Арсенала». Спорное удаление румынского футболиста представители «Урала» пытались обжаловать, сделав соответствующий запрос в КДК РФС, но не смогли добиться желаемого. Парфёнов на финал остался без двух ключевых футболистов группы атаки.

Юрий Сёмин сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем чемпионата. Вместо Кверквелии и Эдера с первых минут появились Баринов и Фернандеш. Главный тренер «Локомотива» выбрал схему с четырьмя защитниками. Причём, из-за кадровых проблем рядом с Чорлукой в центре обороны пришлось играть Крыховяку. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он совершил три перестановки в основном сочетании екатеринбуржцев по сравнению с воскресной игрой. Полякова, Араторе и Бикфалви сменили Емельянов, Ильин и Погребняк. Сразу трёх номинальных нападающих выставил в старте наставник «Урала», но Ильин занял место на правом фланге полузащиты.

Железнодорожники очень уверенно начали встречу и достаточно быстро создали первый острый эпизод возле чужих ворот. Футболисты группы атаки столичного клуба воспользовались свободным пространством на чужой половине поля, в результате чего Антон Миранчук без помех пробил метров с двадцати под перекладину – Годзюр был на месте и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении столичного клуба завершился неудачным ударом Чорлуки. Следом голкипера «Урала» на прочность ударом из-за штрафной проверил Фернандеш – Годзюр вновь был на месте и ликвидировал угрозу от собственных владений. Далее Ярослав отметился уже серьёзным спасением. Футболисты группы атаки «Локомотива» снова воспользовались провалом екатеринбуржцев в опорной зоне, после чего Смолов своим пасом вывел Жемалетдинова на оперативный простор, но Рифат не смог переиграть в ближнем бою Годзюра. Вчистую проигрывали центр поля железнодорожникам футболисты «Урала». Бумаль и Фидлер не поспевали за мобильностью игроков группы атаки столичного клуба. Плюс, нападающие команды Парфёнова не оказывали должной помощи партнёрам при оборонительной работе. На 19-й минуте мяч всё-таки оказался в воротах «шмелей», но гол Смолова судейская бригада правильно отменила из-за офсайда, в который Фёдор залез в момент прострела Лысова. Несмотря на большое количество ярких моментов, «Локомотив» не смог забить быстрый гол.

Зато в середине тайма столичный клуб добился желаемого и извлёк дивиденды из игрового преимущества! Фернандеш с угла поля навесил на ближний угол вратарской, откуда Баринов головой переправил снаряд в сетку ворот Годзюра – 1:0. Закономерное развитие событий. Оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки «Урала» пошли вперёд большими силами и постарались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но вместо этого команда Парфёнова тут же нарвалась на очередную стремительную контратаку противника, которая вполне могла увенчаться вторым взятием ворот Годзюра, но Смолов после прострела Алексея Миранчука из выгодной позиции пробил мимо цели. Очередной провал защиты «Урала». В атаке же клуб из Екатеринбурга по-прежнему ничего интересного не демонстрировал. У нас даже не было возможности толком оценить Крыховяка в роли центрального защитника, так как никакого давления на него не оказывалось. Бросалось в глаза отсутствие Бикфалви. Эрик является важнейшим связующим звеном между опорными полузащитниками и группой атаки. Панюков и Погребняк совсем не помогали Бумалю в продвижении мяча вперёд. Не видели мы со стороны уральцев и привычной фланговой активности. Лишь незадолго до перерыва екатеринбуржцы при помощи стандартного положения сумели организовать хотя бы подобие остроты возле ворот Гилерме. После навеса Эль-Кабира со штрафного последовала скидка головой во вратарскую, где Идову на долю секунду опередил Ильина и головой вынес мяч за пределы поля. Угловой команда Парфёнова разыграла невразумительно. «Локомотив» на это ответил очередным плотным дальним выстрелом Антона Миранчука – Годзюр был начеку и в прыжке выудил мяч из нижнего угла. По всем статьям столичный клуб превзошёл соперника в первой сорокапятиминутке.

Второй тайм «Урал» начал более резво по сравнению с первой половиной встречи. Фланговые футболисты «шмелей» наконец-то стали смелее идти вперёд. В первую очередь, активизировался Эль-Кабир. Отман смело брал игру на себя, напрягал Идову и выполнял нацеленные кроссы в направлении нападающих. Один из них замкнул Погребняк ударом со «второго этажа», но в створ не попал. Далее Эль-Кабир заработал перспективный штрафной для своей команды, который он сам же и исполнил, пробив прямо в руки Гилерме. Тут же левый вингер екатеринбуржцев в очередной раз проявил себя. На сей раз, Отман перехватил неудачный ввод мяча в игру Гилерме, ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, с которым голкипер «Локомотива» справился не без труда. Заметным игровым преимуществом владели «шмели» в дебюте второй сорокапятиминутки. Железнодорожники в эти минуты вообще не могли зацепиться за мяч и выбраться на чужую половину поля. Уральцы подали три угловых подряд, однако количество стандартов в качество у них не получилось конвертировать. Пока екатеринбуржцы исполняли «корнеры», Парфёнов сделал первую замену. Панюкова поменял Араторе. Марко занял своё привычное место на правом фланге полузащиты, а Ильин сместился на свою привычную позицию центрального нападающего. Свежий футболист «Урала» мог сразу же отметить своё появление на поле забитым мячом. Араторе откликнулся на подачу Меркулова с левого фланга и нанёс очень эффектный удар в падении, после которого мяч разминулся со створом ворот Гилерме в считанных сантиметрах. Откровенно повезло «Локомотиву» в данной ситуации. Никак не мог столичный клуб хотя бы выровнять игру. Ещё одной неприятностью для столичного клуба стала травма Антона Миранчука, полученная им в борьбе с Фидлером. Сёмину пришлось в срочном порядке выпускать на поле Тарасова. Дмитрий вошёл в игру ярко и сделал отличнейший разрезающий пас в штрафную площадь соперника, где на мяч из-за спины Меркулова выскочил Жемалетдинов и пробил в Годзюра. Упустил Рифат роскошный шанс снять все вопросы относительно исхода данного противостояния.

В середине тайма «Локомотив» наконец-то смог отодвинуть игру от своих ворот. На продолжительное время команда Сёмина смогла закрепиться на чужой половине поля. Организовала она несколько подходов к воротам Годзюра, но ничем опасным они не увенчались. Уральцы же пытались вернуть былую атакующую активность и в концовке организовать натиск на оборону соперника. Несколько наскоков на ворота соперника екатеринбуржцы организовали правым флангом, откуда следовали хорошие передачи в штрафную площадь в направлении нападающих, однако до нужных адресатов эти прострелы не доходили, так как игроки «Локомотива» здорово их прерывали. В частности, несколькими отличными перехватами отметился Баринов. Под занавес основного времени Парфёнов сделал вторую замену. Фидлера сменил Бавин. Ситуация обязывала уральцев большими силами атаковать. Следовательно, у столичного клуба появилось много свободного пространства для организации ответных контратак. Одна из них завершилась неплохим ударом Смолова, после которого мяч пролетел рядом со штангой. На последних минутах екатеринбуржцы в построении своих атак окончательно сбились на забросы в направлении нападающих. Периодически Ильин и Погребняк цеплялись за мячи, зарабатывали угловые, но уйти от поражения в основное время у уральцев не получилось. Заслуженная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Дмитрий Баринов.

Опорный полузащитник «Локомотива» стал героем этого финала. Его гол принёс железнодорожникам победу. Помимо забитого мяча, Дмитрий отметился и множеством других полезных действий для команды. Запомнились его перехваты мяча, а также хладнокровная игра в своей штрафной площади после фланговых передач противника. Этот сезон Баринов явно может занести себе в актив. Он прибавил в уровне игры, затмил Денисова и дослужился до приглашения в сборную.