Первый стыковой матч. "Стандартная" победа "Уфы".

Первый стыковой матч за право выступать в РФПЛ.

Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

УФА (Уфа) - ТОМЬ (Томск) - 2:0 (1:0).

Голы: Игбун, 28 (1:0). Эдиев, 81 - в свои ворота (2:0).

Он-лайн трансляция.

В первой паре команд, борющихся в стыковых матчах за место в РПЛ, очевидно, кто ребёнок, а кто солдат. Кто из элиты, а кто лишь рвётся туда с низов. «Уфа» в не самом интересном и насыщенном событиями поединке оказалась на голову сильнее «Томи». Башкирский коллектив, в отличие от соперника, хотя бы создал три с половиной опасных момента. Два из них завершились голами. На 28-й минуте хозяева заработали штрафной прямо у лицевой линии, и подачу Йокича замкнул никем не прикрытый Игбун. Второй мяч в ворота Олега Смирнова также влетел после «стандарта», но уже углового. На 81-й минуте Карп опередил защитника после подачи Тилля и пробросил снаряд к дальней штанге, где Эдиев, пытаясь не дать забить Неделчару, отправил «круглого» в собственные ворота. Без особого изыска, зато с чертовским хладнокровием подопечные Вадима Евсеева разобрались с коллективом из Сибири. 2:0 — вполне комфортный счёт для того, чтобы ехать в Томск и завершать там начатое. За счёт чего представитель ФНЛ может забить трижды и не пропустить, сказать сложно. Ведь даже в первой лиге томичи поражали ворота соперника в среднем один раз за матч.

Противостояния тех, кому не хватило чуть-чуть. Именно такая вывеска подходит для стыковых матчей между командами РПЛ и ФНЛ. Одни из них не смогли занять место, гарантирующее право выступления в элите на следующий сезон. Другим не удалось взобраться на позиции, которые точно позволят осенью играть в Премьер-лиге. С другой стороны, все четыре клуба выиграли борьбу у своих конкурентов. «Уфа» с «Крыльями Советов» могли вылететь и без каких-либо стыков, а «Томь» с «Нижним Новгородом» опередили других желающих побороться за проходной билет в РПЛ. Как бы сами футболисты, эксперты и болельщики не смотрели на эти игры, они имели решающее значение для каждого из четырёх клубов. «Уфа», которая ещё совсем недавно дебютировала в еврокубках, в этом сезоне откровенно провалилась и была вынуждена бороться за выживание. И эта борьба для башкирского коллектива продолжалась в противостоянии с «Томью». Молодая команда из Сибири по ходу уже завершившегося в ФНЛ сезона занимала и первую строку, но в итоге была сдвинута более опытными «Тамбовом» и «Сочи» на третью позицию. Так томичи оказались в зоне стыков, и путёвка в Премьер-Лигу для них пролегала через Уфу. Любопытно, что ровно пять лет назад эти команды уже разыгрывали между собой право выступления в элитном дивизионе. Тогда уфимцы, представлявшие ФНЛ, взяли верх над томичами и совершили исторический прорыв. Теперь могла произойти смена ролей. Но начиналась двухматчевая серия, как и в тот раз, в столице Башкортостана.

Наивно ждать в стыковых матчах футбола без оглядки на свои ворота. Эта игра была как раз из категории тех, в которых соперники не несутся вперёд с открытым забралом на первых же минутах. Тем не менее, уфимцы пытались начать по-хозяйски и любой ценой использовать активность Слая. Сильвестр был как всегда резв и горел желанием принести пользу команде. Такой человек-оркестр, кстати, был и у «Томи». Уже минуте к 10-й гости приноровились к условиям окружающего мира и принялись грузить мяч вперёд на Абдулавова. Исламнур с удовольствием откликался на забросы и раз за разом выигрывал верховую борьбу у защитников «Уфы». Адресатом его скидок, по идее, должен был становиться Ставпец, но до Александра снаряд доходил не всегда. А в воздухе «сибиряки» смотрелись лучше не только на чужой половине поля, но и у своих ворот. К середине тайма хозяева заработали четыре угловых, но ни одна подача не пришлась на голову уфимскому футболисту. Но когда на 28-й минуте кто-то из томичей сфолил у лицевой линии, Йокич нисколько не сомневался в том, что снова нужно навешивать в центр штрафной. Там всех отвлек высокорослый Вобмергар, который вместе с двумя соперниками взлетел над полем, но не дотянулся до мяча. Сзади Андреса находился никем не прикрытый коротышка Слай, который сыграл на опережение и головой переправил снаряд в сетку — 1:0. Далеко не полностью заполненные трибуны взорвались овациями, а неизменно хмурый доселе Вадим Евсеев даже позволил себе улыбнуться.

Слай заслужил этот гол, что нигериец продолжал подтверждать и после взятия томских ворот. Игбун не перестал разгонять уфимские атаки и при возможности наносить удары. Только в цель мяч после его выстрелов не шёл, да и сами они получались неподготовленными. Однако даже неубедительные удары Слая выглядели весьма внушительно на фоне игры «Томи». Нет, сибиряки не отбывали номер и не прижимались к своим воротам. Но про Абдулавова сложно сказать что-то кроме того, что он выигрывал верховую борьбу, а Ставпец разве что иногда владел мячом. Потревожить Беленова эти ребята никак не могли. «Уфа», показывая столь же невзрачный футбол, умудрялась хотя бы зарабатывать «стандарты» и создавать напряжение у вражеских владений посредством навесов.
Второй тайм команды начали без замен, но спустя всего восемь минут после перерыва Евсеев провёл первую рокировку. Вместо Пауревича появился Карп. А кого точно не стоило менять наставнику «Уфы», так это Кротова. Вячеслав в активности не уступал даже Слаю. И все предпосылки к моментам у ворот Смирнова возникали именно благодаря этому парню. На 57-й минуте Кротов прошёл по правому флангу и навесил в центр штрафной, где вновь находился высокий Вомбергар. Андрес вряд ли мог пробить головой, поэтому исхитрился на удар через себя в падении. Смирнов грамотно занял позицию в рамке, и снаряд попал точно ему в ногу. Но атака «Уфы» продолжилась, и спустя считанные мгновения последовал ещё один навес на Вобмергара, теперь с левого края от Слая. Андрес вновь опередил защитников, но пробил головой не сильно и мимо цели. Тем не менее, определённые угрозы для ворот «Томи» возникали. Евсеев решил, что для их перерастания в голы нужно менять наконечник атак, и потому аргентино-словенский форвард со скандинавской фамилией на экваторе второго тайма отправился отдыхать. А появился вместо него Оливье Тилль. Правильно, связка Салатич — Оливье, как минимум, звучит просто великолепно. А ведь рядом был ещё и Карп! Именно Кэтэлин на 72-й минуте выступил инициатором вкуснейшего момента у ворот Смирнова. Потрясающей передачей Карп нашёл на правом фланге Тилля, после чего получил ответный пас в убойнейшей позиции. Весь стадион подпрыгнул в ожидании пушечного удара и второго гола «Уфы», но Карп исполнил что-то несуразное, еле покатив мяч в сторону ворот.

Замены Евсеева работали: по крайней мере, у хозяев стало что-то получаться с игры. Баскаков тоже сложа руки не сидел и проводил рокировки. Сначала Тлупов вышел вместо Абдулавова, затем — Сасин вместо Гасилина. Точно, Гасилин ведь участвовал в игре! Жаль, что мы этого совсем не заметили. Давненько не приходилось видеть столь инертного Алексея, и даже странно, что Баскаков заменил его только на 73-й минуте, а не раньше. Но даже перестановки слагаемых не помогали «Томи» что-то изменить в ходе игры. «Уфа» медленно, без креатива, но поддавливала. И на 81-й минуте стёрла, пожалуй, последние надежды сибиряков на спасение этого матча. Забили уфимцы, разумеется, со «стандарта». Карп выиграл верховую борьбу после подачи Тилля с углового и прокинул мяч к дальней штанге. Там уже был готов замыкать Неделчару, но Эдиев опередил его и срезал снаряд в собственные ворота — 2:0. Теперь «Томь» точно не могла спастись. А через пять минут её положение должно было стать совсем незавидным, будь у Карпа получше дела с техникой и прицелом. С фланга ему доставили мяч к линии штрафной, Кэтэлин пробивал совсем без помех, но сфера полетела на метр, а то и на полтора выше цели. Можно было бы сказать, что Карп простил томичей, но это другой случай. Здесь у него просто не получилось толком попасть по мячу. С этим моментом атакующий пыл «Уфы» иссяк, и в последние несколько минут, по закону жанра, снарядом владела проигрывающая команда. Томичам даже удалось довести дело до какого-то подобия удара: в компенсированное время после серии рикошетов Сасин ковырнул мяч в сторону ворот Беленова. Голкипер легко забрал снаряд и высоко поднял его над головой. Сама голова тоже была высоко поднята. Ведь «Уфа» сделала 90% необходимого для того, чтобы остаться в Премьер-Лиге.

Лучший игрок матча — Сильвестр Игбун.

Слай провёл просто потрясающий первый тайм, в котором и успел отметиться забитым голом. Сильвестр в эти 45 минут был чрезвычайно активен и всегда оказывался рядом с мячом. А на 28-й минуте занял ту позицию, в которой никто не помешал ему переправить этот самый мяч в ворота. Отметить у хозяев стоит также Кротова, который показал очень приличную игру на фланге.