"Зенит" - победитель Первенства России среди юношей.

В воскресенье, 9 июня, в Саранске состоялись финальные матчи Первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2005 года рождения), которое завершилось победой футболистов Академии футбола футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург), сообщает официальный сайт РФС.

В финальном матче "Зенит" (тренеры Константин Коноплев и Евгений Зезин) за счет единственного мяча, забитого во втором тайме Александром Широковым, переиграл казанский "Рубин" (тренеры Дмитрий Архипов и Айдар Яруллин).

Победители выступали в следующем составе: Алексей Барановский, Данила Козлов, Кирилл Глазунов, Иван Горяинов, Алексей Колышев, Глеб Костелев, Никита Лобов, Савелий Никифоров, Александр Дегтев, Тимур Иванов, Иван Алферов, Константин Воинков, Александр Широков, Богдан Осипенко, Иван Шиленок, Даниил Удовиченко, Сергей Грибов, Владислав Храмов.

В матче за 3 место СШОР "Зенит" из Санкт-Петербурга (тренеры Дмитрий Федоренко, Константин Виноградов и Вячеслав Уткин) со счетом 2:1 обыграли "Краснодар" (тренеры Алан Гикаев, Сергей Никитенко и Павел Тарасов). Счет в первом тайме открыл краснодарец Денис Богомолов. Однако после перерыва удары Александра Люсина и Егора Смелова склонили чашу весу в сторону игроков из северной столицы.

Лучшими игроками Первенства России были признаны:

Вратарь: Никита Корец ("Рубин");
Защитник: Кирилл Дворников ("Краснодар");
Полузащитник: Савелий Никифоров (ФК "Зенит");
Нападающий: Егор Смелов (СШОР "Зенит");
Бомбардир: Иван Вичев ("Урал-Урфа" Екатеринбург) - 6 мячей;
Лучший игрок: Алексей Колышев (ФК "Зенит").

Награды победителям, призерам и лучшим игрокам вручали: министр спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Александр Савилов, генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев, вице-президент РФС, президент Российской Премьер-Лиги Сергей Прядкин, президент федерации футбола Республики Мордовия Александр Яшков, начальник отдела судейства и инспектирования РФС Александр Егоров, начальник отдела детско-юношеского футбола РФС Борис Липшиц и главный судья соревнований, арбитр Всероссийской категории Дмитрий Попов.

Накануне заключительного дня соревнований его участники по бесплатным билетам РФС посетили отборочный матч Чемпионата Европы по футболу между сборными командами России и Сан-Марино, состоявшимся на стадионе "Мордовия-Арена".