Лига Европы. Катастрофа в Москве.

Результат первой встречи оставлял «Спартаку» неплохие шансы во второй. Однако португальцы явно отнеслись к турниру серьезнее. Са Пинту пожертвовал игрой в чемпионате, дав отдых основе, а «Спартак» вышел выхолощенным плотным графиком. В первом тайме моментов было немного. В середине его команды обменялись выпадами. «Спартак» после удара Рикарду Орты спас Максименко, а у самих москвичей сперва не реализовал практически выход один в один Понсе, затем Жиго промазал с нескольких метров, замыкая подачу со штрафного. В концовке тайма «Спартак» просто развалился и получил две пробоины за пять минут. В обоих случаях в опорной зоне москвичей зияли пустоты, которыми мастерски пользовался Рикарду Орта и его партнеры, снабжавшие могильщика «красно-белых» своевременными передачами. Первый гол Орта забил классным обводящим ударом в дальний верхний угол, во втором случае помог рикошет, однако в обоих никто не мешал ему принимать мяч на подступах к штрафной, подрабатывать, оценивать обстановку и наносить подготовленный удар. «Спартак» мог вернуться в игру из раздевалки, но Шюррле запорол отличный момент. Дальше шансы создавали обе команды. Минут за десять до конца голевые моменты упустили Жано с Жиго. На флажке «Спартак» все же размочил счет – Зелимхан Бакаев подсуетился на отскоке в центре штрафной. Однако в целом приходится констатировать фиаско москвичей. Им самим может так и проще – за чемпионство спокойно можно бороться. А вот с точки зрения рейтинга УЕФА это настоящая катастрофа. Два поражения от главного конкурента и пропуск в групповой этап, где «Брага» за шесть матчей почти гарантированно зацепит очки, а «Спартак» совершенно точно их больше в копилку страны не принесет.

«Спартак» увез из Португалии вполне приемлемые, особенно исходя из логики игры, 0:1. Португальцы наиграли на большее, но реализовали только один из созданных моментов. «Спартак», вынужденный обходиться без Тиля и Ларссона и использовать Понсе, который все равно отбывает дисквалификацию в РПЛ, в атаке смотрелся слабее обычного. Победа в Самаре должна дать новый импульс, но матч с «Брагой» будет тяжелейшим. Португальцы котируют Лигу Европы очень высоко. Ради ответного матча с «красно-белыми» Са Пинту свозил в гости к «Жил Висенте» второй состав. Как чувствовал – команды угодили под дикую грозу. Матч на полчаса прерывался, так что переиграли почти тайм. Как раз после паузы «Брага» пропустила ответный гол, добыв лишь ничью. «Спартак» же ездил в Самару близким к боевому составом. Сложно не думать о сценарии времен Карреры – тогда команда ещё с Аленичевым провалила квалификацию, зато потом сосредоточилась на чемпионате и взяла «золото». Едва ли игроки и тренерский штаб планируют сливать турнир, но есть ощущение, что непопадание в групповой этап катастрофой не станет. Все-таки это не Лига чемпионов в плане денег и престижа с одной стороны и давно уже не турнир второго плана с точки зрения уровня команд – с другой. В Лигу Европы сползают настоящие монстры вроде тех, кому не хватило места в первой четверке АПЛ или тех, кто провалил групповой этап Лиги чемпионов. Лавров здесь запросто можно не дождаться, а сил и энергии потратить массу. И всё-таки будем надеяться, что такие рассуждения «Спартаку» чужды, что команда выйдет и покажет яркий, результативный футбол.

Ещенко вернулся на правый фланг обороны. Гулиев, Зобнин и Шюррле вышли в центре поле, а тройку в атаке составили Бакаев, Мирзов и Понсе. Гости же явно приехали играть по счету – пять защитников и один номинальный форвард. Дебют матча прошел аккуратно. «Спартак» не форсировал наступление, португальцам в принципе это не требовалось. Однако именно они могли забить первыми. Заснул Гулиев перед штрафной, потерял мяч, но подстраховал Жиго, накрывший удар Паулиньо. На исходе стартовой десятиминутки Мирзов разогнался слева, долго плясал с мячом на углу штрафной, но в итоге нанес слабы удар в ближний угол, с которым голкипер легко справился. Пару минут спустя Резиуан снова оторвался на подступах к штрафной, получив по ногам от Палиньи. Желтая карточка и штрафной. Разыграли штрафной москвичи, пошла подача на дальнюю штангу, но там защитник вынес на угловой. Джикия пару минут спустя зарядил издали – Матеус был начеку и парировал. Ближе к середине тайма Эдуарду дернул мышцу и не смог продолжить встречу капитан португальцев. Тем не менее, именно гости вдесятером создали опаснейший момент. Умчались в контратаку, Андре Орта покатил брату на угол штрафной, а тот хлестко пробил в ближний нижний угол. Максименко сложился и выручил. На замену у «Браги» вышел Галено. «Спартак» ответил своим. Зобнин классным пасом нашел на линии штрафной Шюррле, а немец отыграл в её центр вразрез на Понсе. Здорово аргентинец развернулся и бил низом, но Матеус выручил партнеров, сумев ногой перевести мяч на угловой. Ещё один выпад «красно-белых», и вот уже Бакаев отхватил по ногам. Гулиев со штрафного закрутил мяч на дальнюю штангу. Потеряли там Жиго, но он с линии вратарской просто не попал в створ, послав мяч рядом со штангой. На исходе получаса игрового времени Рикардо Орта откровенно сбил Шюррле на подступах к штрафной. Ещё одно предупреждение, а дальше едва не завязалась заварушка. Джикия нанес мощный удар со штрафного – в голову кому-то из стоявших в стенке. Мяч свечой взмыл вверх и пикировал под перекладину. Матеус выбил кулаками, но неудачно приземлился. Игру, впрочем, продолжил после помощи медперсонала. За десять минут до перерыва Понсе пасом через себя разогнал Шюррле, а тот отправил в прорыв Мирзова. Опередил его Тормена, выбив на корнер, но получил при этом травму. Вторая вынужденная замена. Кунья появился. И тут же Айртон чуть не привез. Обрезал на своей половине, португальцы рванули к воротам, и уже готов был пробивать по ним Паулиньо, но Джикия успел снять мяч с ноги. Минутой позже «Спартак» провалился слева. Пошел туда перевод от Андре Орты на брата. Ещенко не мог выдернуться в отбор, поскольку приглядывал и за игроком левее. А Орта переложил под правую и нанес шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку». Максименко даже прыгать не стал. Москвичи приуныли. Пару минут спустя уже подержавший атаку Эсгаю пробивал в дальний угол. Мяч зацепил защитника и ушел на угловой. Джикия вынес на новый угловой, едва не срезав мяч в свои. Новый корнер, подачу с которого замыкал Новаиш, но не попал. А в компенсированное время гости забили второй. Зобнин ошибся в передаче. Португальцы моментально разогнали атаку. Снова доставили мяч Орте чуть левее центра – Паулиньо своевременно покатил в зону. Пробивал Рикарду по воротам, а Жиго успел накрыть. Рикошетом от его ноги мяч поменял траекторию и запрыгнул в ближний угол. Максименко на этот раз снова не прыгал, но по понятным уже причинам – мяч должен был полететь в дальний угол.

В перерыве Солтмурад Бакаев сменил Мирзова. Свежий вингер тут же посадил на карточку Эсгаю. А «красно-белые» могли счет сравнивать в первой же атаке. Айртон промчался по левому флангу и выложил в центр штрафной под удар Шюррле. Никто не мешал немцу укладывать мяч на выбор в любой угол, но немец пробил выше створа. Однако стартовый всплеск потушили гости. Минут через десять после возобновления игры гости заработали штрафной. Пошла подача и удар – в стойку, но из офсайда все равно. Пару минут спустя прошла ещё одна острая атака. Сперва выбил Айртон из штрафной мяч после проникающей передачи, но подбор выиграл Андре Орта и элегантным черпачком забрасывал мяч за спину защитникам, но Паулиньо на полшага опоздал и не дотянулся. И ещё один кикс от Айртона, выбившего пару минут спустя мяч в ноги Новаишу. Выше створа зарядил португалец. У хозяев мало что клеилось в созидании. Много было потерь. За полчаса до конца Кононов снял растворившегося Понсе, выпустив Жано. Выдвинулся вперед Шюррле. На экваторе тайма Галено технично развернулся у угла штрафной и получил по ногам от Гулиева. Штрафной. Пошла высокая подача на дальнюю штангу, где промахнулся на выходе Максименко. Повезло, что мяч ушел на угловой. Ещё одна острая атака, но не прошел последний пас. Следом москвичи разогнали хорошую атаку. Бакаев нашел в центре Зобнина, тот сыграл на дугу Шюррле, а немец ошибся. Контратака, которую сорвал в центре Жиго, жестко полетевший в стык в центре поля. «Горчичник» для защитника хозяев. Минут за двадцать до конца придумал «Спартак» момент на стандарте. Бакаев крутил в штрафную, откуда Зобнин затылком подрезал мяч под перекладину. Поймал мяч голкипер. Вскоре обменялись последними заменами тренеры. У гостей Франсержио подменил Новаиша, а у москвичей Умяров появился вместо Зобнина. За десять минут до конца «Спартак» создал два шанса кряду. Жано катил на правый край. Бакаев не обработал, но дальше бежал Ещенко, который здорово выложил мяч в центр штрафной под удар Жано. Грузин в касание щелкнул под перекладину – Матеус выбросил руку и отбил на угловой. Прошла подача на Жиго. Бил без сопротивления защитник и довольно плотно, но Матеус поймал намертво. Португальцы ответили аналогичным эпизодом. Выложил партнер мяч под удар Франсержиу, который вторым касанием бил из центра штрафной, но Умяров успел накрыть. Москвичи ответили неплохим выпадом, но последний пас Солтмураду Бакаеву был в микроофсайд. В стойку там щелкнул вингер хозяев в любом случае. За три минуты до конца «Спартак» все-таки забил. Умяров здорово развернул атаку налево. Айртон там на дрблинге влез в штрафную и пробил. Удар блокировали, но мяч отскочил в центр штрафной Зелимхану Бакаеву, который и расстрелял ворота из убойной позиции. Можно было попробовать вырвать ничью, но не срослось.

Лучший игрок матча – Рикарду Орта

Атакующий полузащитник «Браги» стал могильщиком «Спартака». К голу дома Орта добавил дубль в Москве. Первый гол забил шикарным ударом издали, а во втором случае помог рикошет.