Премьер-лига. "Сочи" ворвался в десятку.

На удивление зрелищным матчем порадовали нас «Сочи» и «Ахмат». До игры практически все ждали от команд осторожного футбола, но на деле встреча подарила нам немало ярких моментов. Хозяева здорово начали первый тайм. Они буквально задавили соперника, организовали серию отличных атак и закономерно быстро открыли счёт. Автором первого домашнего гола сочинцев в РПЛ стал Мостовой. От неудачного начала грозненцы оправились в середине тайма. А в его заключительном отрезке коллектив Рашида Рахимова вовсе перехватил инициативу, создал несколько опасных моментов, но не смог пробить Джанаева. Во второй сорокапятиминутке «Ахмат» ожидаемо владел территорией и стремился отыграться, а сочинцы старались ловить раскрывшегося противника на контратаках. В итоге, тактика хозяев себя оправдала. В середине второго тайма Нобоа удвоил преимущество своей команды, роскошным по исполнению ударом закинув мяч за шиворот выскочившему из ворот Городову. Исправить ситуацию у гостей не получилось. Безвыигрышная серия «Ахмата» в чемпионате увеличилась до отметки в семь матчей. Команда Рахимова идёт пятнадцатой и выглядит очень неубедительно. Не удивительно, что после окончания матча наставник грозненской команды подал в отставку. «Сочи», в свою очередь, прогрессирует. Этого стоило ожидать. С таким набором исполнителей дебютант РПЛ не должен болтаться в подвале таблицы. Команда Точилина одержала третью победу в последних четырёх матчах чемпионата и поднялась на десятое место в таблице.

Программу одиннадцатого тура РПЛ закрывал матч в Сочи, где местный одноимённый клуб на своём поле принимал «Ахмат». Обе команды сейчас находятся в непростом положении. Они имели в активе девять набранных очков после десяти сыгранных матчей и находились на четырнадцатом и пятнадцатом местах в турнирной таблице. Критическим положение данных коллективов пока не стоит называть из-за очень высокой плотности в нижней части таблицы. Тем не менее, каждая из команд, естественно, рассчитывала добиться максимального результата, так как победитель данного матча поднимался на десятое место.

Сочинцы в прошлом туре обыграли на выезде столичное «Динамо» со счётом 3:2. Как вы помните, победу южанам принёс результативный удар Александра Карапетяна уже в добавленное арбитром время ко второму тайму. Команда Александра Точилина в последних матчах смотрится неплохо. Видно, что футболисты постепенно сыгрываются друг с другом, тренерский штаб определился с постоянной тактической схемой, и у южан просматривается отчётливый рисунок игры. Правда, в середине недели сочинцы вылетели из Кубка России, проиграв в серии пенальти «Шиннику». Однако на матч в Ярославле Точилин выставил экспериментальный состав, дав передышку группе лидеров в преддверии важной игры в чемпионате.

У грозненцев, в свою очередь, в последнее время не виден прогресс ни по части результатов, ни в качестве игры. Перед поездкой в Сочи безвыигрышная серия коллектива Рашида Рахимова в РПЛ насчитывала шесть матчей. В прошлом туре «Ахмат» был близок к долгожданной виктории в домашней игре против «Крыльев Советов», однако уже на исходе добавленного времени ко второму тайму коллектив из Чеченской республики пропустил ответный мяч и был вынужден довольствоваться лишь ничейным результатом. Грозненцам очень тяжело даются голы. Меньше них в чемпионате забил только «Рубин». Также «Ахмат» третий с конца по количеству наносимых ударов по воротам в среднем за матч. За неудачи в чемпионате коллектив Рахимова частично реабилитировался в середине прошлой недели, обыграв в Хабаровске местный СКА в серии пенальти и добыв путёвку в 1/8 финала. Причём, на Дальнем Востоке грозненцы сыграли в боевом составе. Из основных футболистов только Семёнов остался без игровой практики.

От матча на «Фиште» не стоило ждать высокой результативности. Ставки перед обеими командами стояли высокие, и вряд ли они готовы были предложить друг другу открытый футбол. Тем более, сильная сторона обоих коллективов – игра на контратаках. Было интересно последить за тем, как инициатива будет распределяться по матчу. Хозяева в данном противостоянии не могли рассчитывать на травмированных Ивана Новосельцева и Максима Барсова. У гостей в лазарете находились Виталий Гудиев и Раванелли, а Антон Швец продолжал отбывать дисквалификацию за удаление в матче против «Ростова».

Александр Точилин сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо Новосельцева, Лагатора и Полоза с первых минут появились Калугин, Цаллагов и Бурмистров. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании грозненцев по сравнению с игрой против «Крыльев Советов». Понсе сменил Нижич. Зоран расположился на непривычной для него позиции опорного полузащитника, а Бериша занял место центрального нападающего.

Сочинцы очень резво начали встречу. Хозяева на первых минутах в основном атаковали левым флангом, где активно действовал Мостовой и постоянно напрягал Уциева своими забегами по бровке. Сначала Ризван успел настичь Андрея и в подкате помешал вингеру осуществить опасное действие в штрафной площади. Вскоре Мостовой отметился хлёстким ударом, который был заблокирован Семёновым. А на исходе стартовой десятиминутки Андрей своевременным пасом снабдил подключившегося вперёд Кудряшова, после чего Фёдор от лицевой линии сделал передачу на линию вратарской, откуда Померко пробил сходу, но угодил прямо в Городова. Заметным игровым преимуществом владел «Сочи». «Ахмат» никак не мог выбраться со своей половины поля и организовать хотя бы одну толковую ответную атаку. Логическим окончанием мощного старта в исполнении команды Точилина стал забитый мяч на 12-й минуте! Померко здорово сыграл на перехвате на подступах к чужой штрафной площади, после чего снаряд отскочил к Цаллагову. Ибрагим моментально осуществил перевод направо, где Бурмистров издевательски легко разобрался с Мусаловым и выполнил передачу низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мостовой ударом в одно касание направил снаряд в цель – 1:0. Есть первый домашний гол «Сочи» в РПЛ!

Поведя в счёте, сочинцы не собирались успокаиваться. Они продолжали уверенно контролировать мяч и находить свободные зоны в оборонительных порядках «Ахмата». Однажды вездесущий Мостовой дотащил мяч до штрафной площади и сделал передачу на Заболотного, после чего Антон пробил прямо в руки Городову. Спустя несколько минут опасность на ворота грозненцев вновь пришла с левого фланга. Кудряшов сделал подачу в центр штрафной площади, где Нижич и Семёнов зачем-то вдвоём пошли на мяч и помешали друг другу. Несогласованностью защитников вполне мог воспользоваться Нобоа. Кристиан буквально расстреливал чужие владения ударом с близкого расстояния, но в створ не попал. Откровенно простил эквадорец «Ахмат» в данной ситуации. Спустя несколько минут хозяева обложили владения соперника стандартными положениями. Розыгрыш одного из угловых увенчался опаснейшим ударом Померко головой под перекладину – Городов продемонстрировал классную реакцию в данной ситуации и ликвидировал угрозу от собственных владений.

Лишь по истечении экватора первого тайма грозненцы наконец-то оживились и отметились серией хороших атак. Команда Рахимова на исходе получаса заработала несколько угловых, розыгрыши которых доставляли большие трудности сочинцам. Сначала Джанаев здорово среагировал на хлёсткий удар Исмаэла из-за пределов штрафной площади, а спустя пару минут Сослан хорошо проявил себя в ближнем бою, нейтрализовав выстрелы с близкого расстояния в исполнении Исмаэла и Анхеля соответственно. Перехватил инициативу «Ахмат». Этому во многом поспособствовали перестановки в группе атаки. Бериша с позиции центрального нападающего переместился на левый фланг, где он смотрится намного органичнее. Прежнюю позицию Бернарда занял Иванов, а под Олегом действовал Исмаэл. Сами сочинцы также на удивление легко расстались с инициативой. Хотя, периодически хозяева находили возможности для организации ответных контрвыпадов. Однажды хозяева убежали в быстрый отрыв, в завершающей стадии которого партнёры снова вывели Нобоа на ударную позицию, и Кристиан из пределов штрафной площади пробил в защитника.

Тем не менее, концовка тайма всё равно осталась за «Ахматом». На 40-й минуте гости правым флангом организовали стремительную атаку, в завершающей стадии которой Роши попытался выскочить на ударную позицию, однако албанцу помешал осуществить задуманное Кудряшов. Фёдор выбил мяч из-под ноги албанца, да так, что пробил в перекладину своих ворот. Явно под диктовку гостей проходил матч в текущем игровом отрезке. Правда, сравнять счёт до перерыва им всё же не удалось. Более того, уже в добавленное время Бурмистров проверил на прочность Городова «сочным» выстрелом из-за пределов штрафной площади – голкипер клуба из Чеченской республики продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и ликвидировал угрозу от собственных владений. Богатым на интересные события получился первый тайм.

Вторая половина встречи началась с очередного классного розыгрыша углового в исполнении футболистов «Ахмата». Роши низом выкатил снаряд на линию штрафной площади, откуда сходу пробил Исмаэл, но не попал в створ. Грозненцы, естественно, вновь стремились забрать себе инициативу и организовать давление на ворота Джанаева подобное тому, что мы видели в заключительном отрезке первого тайма. Сочинцы, естественно, противились данному развитию событий и старались навязать противнику свою игру. В целом, у команды Точилина получилось осуществить желаемое. По крайней мере, игра в эти минуты не выглядела односторонней. Хозяева организовали несколько запоминающихся вылазок на чужую территорию. Одна из них увенчалась ударом Заболотного метров с десяти, который самоотверженно заблокировал Анхель и отвёл угрозу от собственных владений. А спустя пару минут Нобоа едва не сотворил настоящий шедевр. Эквадорец эффектно пробил через себя, но Городов выручил «Ахмат» в очень непростой ситуации. Перед данным эпизодом Рахимов сделал замену. Глушакова поменял Мбенг. Логичный ход со стороны главного тренера грозненцев. Гости нуждались в полноценном центрфорварде, который мог откликаться и замыкать фланговые подачи в исполнении Бериши и Роши. У Мбенга сразу появилась работа, так как «Ахмат» заработал несколько угловых, вот только добраться до мяча форвард гостей не смог ни в одной из данных ситуаций. А на 65-й минуте Померко допустил грубую ошибку возле собственной штрафной площади и позволил Исмаэлу нанести хлёсткий удар метров с двадцати – Джанаев справился с выстрелом бразильца.

В середине тайма первую замену Точилин. Померко поменял Лагатор. Решил освежить опорную зону главный тренер хозяев. В эти минуты характер игры не менялся. Территориальным преимуществом владела грозненцы, а сочинцы старались ловить ходившего большими силами вперёд соперника на контратаках. В одной из них хозяева заработали очередной «корнер», розыгрыш которого едва не оказался результативным. Нобоа с угла поля навесил на ближний угол вратарской, откуда Миладинович сделал скидку головой на Лагатора, и Душан со считанных метров пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Зато вскоре хозяева своего добились и организовали второе взятие ворот Городова! Нобоа после паса Мостового подхватил мяч в районе центрального круга, спокойно дотащил его до подступов к штрафной площади, не встретив никакого сопротивления со стороны Исмаэла, легко продавил Семёнова и эффектно перебросил снаряд через вышедшего из «рамки» Городова – 2:0. Настоящий мастер! Отличную заявку на вторую победу подряд сделал «Сочи»!

Рахимов быстро среагировал на второй пропущенный мяч и сделал очень странную замену. Исмаэла поменял Гащенков. Видимо, Рашид Маматкулович был раздосадован пассивностью бразильца при игре без мяча в моменте с голом Нобоа. В ответ Точилин спустя несколько минут бросил в бой Набиуллина вместо Мостового. Не поменял схему главный тренер «Сочи». В нынешнем сезоне Точилин часто использует Эльмира на месте левого вингера. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у «Ахмата» была классная возможность сократить отставание в счёте и сделать концовку матча по-настоящему огненной, однако Мбенг после навеса партнёра с правого фланга пробил головой в стойку ворот Джанаева! Розыгрыш очередного углового в исполнении гостей увенчался неточным дальним ударом Бериши. Грозненцы, естественно, стремились организовать финальный штурм владений Джанаева. Но мы на последних минутах не увидели ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении хозяев поля. Напоследок Точилин сделал «замену под аплодисменты». Героя матча Нобоа поменял Карапетян. Александр, как всегда, в игру вошёл активно и даже мог забить, но пробил очень слабо и неточно из пределов штрафной площади. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Сочи»!

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа.

Преображение «Сочи» по сравнению с началом сезона во многом связано с приходом в команду Точилина эквадорского полузащитника. Да, Кристиан уровень «Зенита» уже перестал тянуть, но в клубе попроще он сильно выделяется на фоне партнёров в понимании игры, видении поля, техническом оснащении. Все эти качества Нобоа продемонстрировал в отчётном матче. Он вёл игру сочинцев из центральной зоны, часто раздавал партнёрам обостряющие передачи, а также неоднократно завершал атаки хозяев ударами в собственном исполнении. Гол Кристиана стал украшением этой игры. В данном эпизоде эквадорец в очередной раз наглядно продемонстрировал высочайший уровень исполнительского мастерства.