Лига Европы. "Краснодар" не справился с "Хетафе".

Чудовищным образом выступают российские клубы в Лиге Европы. Иногда лучше не играть, чем вот так. Вслед за ЦСКА одному из аутсайдеров испанского чемпионата проиграл «Краснодар». «Быки» не смогли справиться с простецким, но эффективным «Хетафе», который за мяч не боролся, не контролировал его, совершал много ошибок и потерь, но при этом бил много и опасно. «Хетафе» связал краснодарцев по рукам и ногам, не позволив ничего создать. Особенно в первом тайме. Тогда же гости вышли вперед благодаря ошибке соперника. Во втором тайме «Краснодар» в боевитости благодаря Ари прибавил, но пропустил второй. И в отчаянных попытках смог отквитать только один мяч. С планом «Хетафе» «быки» не справились, они не ожидали, что против них можно спокойно и эффективно сыграть в разрушительный футбол. «Краснодар» ничего такому футболу противопоставить не сумел и потерпел поражение. Даже как-то не скажешь, что «быкам» не повезло. Просто «Хетафе» вышел играть в такой специфический футбол, и он принес гостям победу. Не зрелищно, зато три очка.

Команды решают разные задачи в своих чемпионатах на старте сезона. «Краснодар» участвует в заварушке лидеров и делит позиции с «Локомотивом», «Ростовом» и «Зенитом», а «Хетафе» обитает недалеко от зоны вылета, имея семь очков в семи турах. Но у того же «Эспаньола» всего пять очков и место в зоне вылета, а он обыграл в Москве ЦСКА. Так что это не показатель. Турниры разные, уровень чемпионатов – тоже. «Краснодар» в первом туре группового этапа крупно проиграл «Базелю» (0:5) и угодил в неприятную серию, уступив потом в чемпионате ЦСКА (2:3) и в Кубке России – «Нижнему Новгороду» (0:1). Только в последнем матче серию прервал, обыграв «Арсенал» из Тулы (2:0). «Хетафе» в Лиге Европы в группе стартовал с победы над «Трабзонспором» (1:0), имел серию без поражений до последнего матча, когда уступил дома самой «Барселоне» (0:2). Что касается потерь, то у «Краснодара» травмированы Классон, Кабелла и Газинский, а у «Хетафе» - Оливера, Антунеш и Ндиай.

Встреча началась весьма невыразительно. Очень долго на протяжении стартового отрезка команды просто возились поочередно с мячом, не пробираясь к штрафным, не обостряя, а постоянно теряя мяч и допуская ошибки. Соперники словно не понимали, что им делать на поле, и старались справиться с этим перекатыванием мяча у своих штрафных. Зрелище печальное. В середине поля где-то происходила борьба, стыки, но они не заводили игру, а только мешали ей, стопоря постоянно. Такой вязкий футбол шел на руку гостям, которые чувствовали себя комфортно, тогда как «Краснодар» не имел ни метра свободного пространства для разгона, а следовательно, не подбирался к чужим воротам совершенно. Какие-то забросы если и совершались, то не достигали цели и близко. В такой возне только на 20-й минуте произошло оживление, когда гости раздобыли угловой. После подачи подсуетился Тимор, но мяч влетел в перекладину. В панике защита «Краснодара» кое-как отбилась. «Хетафе» чувствовал себя все увереннее, а «быки» никак не показывали себя впереди. Гости смогли и опасный штрафной заработать, правда, разыграли его неважно. Причем преимущество «Хетафе» даже нарастало. Он меньше владел мячом, но уже начинал подбираться к воротам, понимал, как это делать. «Краснодар» же проявлял пассивность впереди и не мог найти никаких лазеек. У «Хетафе» хорошо пристрелку издали провел Фажр, мяч полетел рядом со створом, но все же мимо. Через пару минут опасный момент создал Гальего, откликнувшись на подачу – пробил мимо. «Хетафе» нашел ключи к владениям Сафонова, и это дало результат. Олссон совершил грубую ошибку, подарив сопернику опаснейшую атаку, Анхель получил проникающий пас, ушел от защитника и спокойно переиграл вратаря. 0:1. После гола «Краснодар» пытался оживиться, но ничего не получалось впереди. Только Вильена и Фьолусон получили по желтой карточке за грубость. Вильена еще и удар исполнил, который стал первым за тайм у «Краснодара». Это можно считать сущим позором. К тому же «Хетафе» и второй чуть не забил, когда Ньом угодил в каркас ворот после скидки Фажра. Гальего затем был остановлен в последний момент Мартыновичем.

Второй тайм начался с замены у хозяев. Ари вышел вместо Фьолусона, но атаку первую провели гости, которые сразу вонзились в штрафную, правда, без удара. «Краснодар» ответил контратакой и заработал штрафной на фланге. Но Сулейманов пробил в стенку, а от нее мяч прилетел к защитнику, который скинул его вратарю. Через несколько минут дальний удар Рамиреса вроде как оказывался простым, но Чичисола отпустил мяч, правда, Берг добивал в него же. Этот момент все равно чуть завел хозяев, которые пытались ускориться и надавить. Но тот же Берг сбил темп, срубив Кабреру жестко в центре поля, чем чуть не спровоцировал потасовку. Судья ограничился желтой карточкой для шведа. «Хетафе» вроде как отошел назад, но очень внимательно защищался и вытеснял атаки «Краснодара», не позволяя подобраться на дистанцию удара. При этом сами испанцы не особо напирали, просто выжидали, рассчитывая на ошибку соперника. И ведь дождались. Гарсия исполнил простейший заброс за спины краснодарцам, где открылся Анхель, пробивший в падении в цель. 0:2. Чудовищная игра «Краснодара». Которая продолжилась стычкой с потасовкой. По ее результатам желтые карточки получили Бруно, Ари и Тимор. Рамирес же решился на дальний удар со штрафного, но попал в толпу защитников. Эта толпа все подходы «Краснодара» блокировала. В ответной атаке «Хетафе» смог доставить мяч в штрафной до Кенеди, но он пробил неточно. Гости решили, что при таком преимуществе им можно более основательно присесть в оборону. «Хетафе» создавал очень хорошую плотность перед своей штрафной, не позволяя «быкам» пользоваться простором. Только характер напористого Ари позволил «Краснодару» вернуться в игру. Он продрался слева до лицевой мимо защитника, обыграл на линии соперника и прострелил на Сулейманова, который не стал лупить перед вратарской в соперника, а откатил обратно, и Ари в упор вколотил мяч в сетку. 1:2. «Хетафе» понял, что отсидеться не получится, поэтому поднял линию прессинга и пошел в атаку. Напряжение нарастало. Но открытая азартная игра не шла на руку гостям. Поэтому тренер пытался свою команду успокоить. Даже замену провел для этого, сбивая ритм. В какой-то степени это удалось сделать. Игра стала успокаиваться и снова комкаться, что позволяло «Хетафе» приближать момент победы без риска. У «Краснодара» уже не оставалось сил, чтобы взвинтить темп и устроить шквал атак. «Хетафе» очень грамотно «съедал» весь потенциал соперника. Гости даже штрафной заработали на 78-й минуте, чтобы время убить. Дальний удар Фажра оказался неточным. Правда, вскоре гости остались в меньшинстве. Тимор доигрался и срубил Берга в центре поля, получив второе предупреждение и красную карточку. Причем долго он не хотел уходить с поля – пока не вытолкали буквально. «Краснодар» сразу же разыграл блестящую комбинацию, проникнув в штрафную справа. Шикарный розыгрыш выводил Уткина на ворота, но тот пробил неточно в касание. До последнего «Хетафе» старался убивать каждую секунду времени. А «Краснодар» отчаянно бросался в атаку. Отличный шанс имел Берг после скидки Ари в штрафную с заброса, но швед не смог пробить, ткнув мяч во вратаря. В отчаянии хозяева бросались на соперника, но слишком суетливо и с большим браком. То Фернандеш издали бахнет неточно, то Берг уткнется в защитника.

Лучший игрок матча: Родригес Анхель

Тут особых вопросов нет – Анхель забил два мяча и принес очень ценную победу «Хетафе» на выезде над «Краснодаром». В целом он, конечно, себя не слишком проявлял, но главное – был эффективен в отличие от игроков «Краснодара», у которого можно выделить разве что Ари.