Премьер-лига. Безголевая ничья в Оренбурге.

Без забитых мячей обошёлся матч между «Оренбургом» и «Уфой». Игра ожидаемо получилась очень боевой, упорной, с большим количеством фолов и минимальным числом опасных моментов. Хозяева предсказуемо на протяжении большей части встречи владели территориальным преимуществом, однако они имели огромные проблемы с вскрытием насыщенной обороны уфимцев. Оренбуржцы, как обычно, делали большой акцент на фланговые подачи, но трио высокорослых центральных защитников клуба из Башкортостана легко с этими навесами справлялась. Пожалуй, у команды Владимира Федотова за матч был один по-настоящему опасный момент, когда по ходу второго тайма Фамейе из выгодной позиции пробил во вратаря. Коллектив Вадима Евсеева, в свою очередь, вообще не нанёс ни одного удара в створ чужих ворот. Хотя, в начале второй сорокапятиминутки Козлов отметился выстрелом в перекладину ворот Климовича. По окончании матча у представителей «Оренбурга» будут вопросы к работе судейской бригады во главе с Михаилом Вилковым. В двух эпизодах хозяева претендовали на пенальти, но рефери ни разу не указал на «точку», хотя в первой сорокапятиминутке игра рукой со стороны Пуцко в пределах штрафной площади, думается, была очевидной. Нулевая ничья – закономерная итог данного противостояния.

Воскресную программу шестнадцатого тура РПЛ открыл матч между «Оренбургом» и «Уфой». Команда Владимира Федотова в приподнятом настроении подходила к данной встрече. В прошлом туре она в гостях обыграла «Урал» со счётом 2:1. Оренбуржцам в той игре очень помог ранний гол Фамейе. После него команда Федотова выстроила глубокую оборону и искала счастье в контратаках, однако из которых в концовке первого тайма привела к голу Алвеша. Структурно «Оренбург» действовал правильно, хотя Федотов после матча справедливо отмечал тот факт, что его футболисты не очень хорошо контратаковали во второй сорокапятиминутке и сильно прижались к собственным владениям, за что едва не поплатились, если бы не надёжная игра Климовича в воротах.

«Уфа», в свою очередь, в своём последнем матче в чемпионате дома сыграла вничью – 1:1 с «Локомотивом». Коллектив Вадима Евсеева снова показал себя с лучшей стороны в противостоянии с топ-клубом, сыграв терпеливо в обороне и найдя свой момент для организации взятия ворот «железнодорожников», реализовав пенальти. С другой стороны, безвыигрышная серия клуба из Башкортостана уже в РПЛ насчитывала уже пять матчей. Последняя победа уфимцев в чемпионате была датирована 20 сентября, когда они дома победили «Спартак».

От противостояния «Оренбурга» и «Уфы» было наивно ждать зрелищной игры. Обе команды используют схему с тремя центральными защитниками и стилистически больше нацелены на разрушение атак соперника, нежели чем на ведение собственных атакующих действий. Хотя, нельзя говорить о том, что это команды-близнецы. Всё-таки оренбуржцы в своих матчах играют менее закрыто в сравнении с уфимцами. Поэтому, стоило ждать именно территориального преимущества хозяев в данной встрече. В данном противостоянии Федотов не мог рассчитывать на травмированного Готлиба, а у гостей в лазарете находились Круговой и Сысуев.

Владимир Федотов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Черных с первых минут появился Деспотович. Отметим, что позиции в центре обороны снова заняли Терехов и Аюпов, а профильные центрбеки Шахов, Сиваков и Савелий Козлов сидели в запасе. Что касается Вадима Евсеева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с игрой против «Локомотива». Аликина, Алиева, Тилля и Бизяка сменили Табидзе, Йокич и Карп и Андрей Козлов.

Оренбуржцы ожидаемо активнее начали встречу. Хозяева спокойно забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках пытались найти свободные зоны в насыщенной обороне соперника. «Уфа» этому нисколько не противилась. Она находилась в своей стихии – в полном составе находилась за линией мяча, старалась не подпускать соперника к своим воротам и искала шансы в контратаках. Клуб из Башкортостана, как обычно, строил свои контрвыпады при помощи длинных забросов из глубины поля в направлении нападающих в лице Козлова и Кротова, но защитники «Оренбурга» эти ходы легко читали. У хозяев, несмотря на заметное территориальное преимущество, в течение стартового игрового отрезка не получалось создавать настоящую остроту возле ворот Беленова. Однажды Зотов перспективно ворвался в штрафную площадь и выполнил прострел во вратарскую, который Беленов перехватил и отвёл угрозу от собственных владений. Много атак «Оренбурга» строились именно через фланг Зотова. Георгий очень активно шёл вперёд, но его усилия редко приводили к чему-то толковому.

Ближе к середине тайма «Уфа» начала потихоньку отодвигать игру от собственных ворот. На 19-й минуте гости провели достойную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Сухова из пределов штрафной площади. Лучше стал держаться мяч у команды Евсеева, хотя по проценту владения мячом она к середине тайма по-прежнему заметно уступала сопернику. А на 21-й минуте уже в штрафной площади «Уфы» произошёл спорный эпизод. Фамейе ворвался в штрафную площадь и пытался пробросить мяч мимо Пуцко, однако мяч угодил в выставленную руку защитником гостей. Представители «Оренбурга», естественно, требовали пенальти у Вилкова, но рефери не усмотрел ничего криминального в данном эпизоде. Очень неоднозначный момент. Далее Алвеш оказался на левом фланге и сделал мягкую подачу в центр штрафной площади, откуда Деспотович пробил головой, но не попал в створ. В ответ уфимцы организовали неплохую вылазку на чужую территорию, в завершении которой Голубев здорово открылся в штрафной площади под передачу партнёра и выполнил прострел в расчёте на нападающих, который удачно перехватил Климович и ликвидировал угрозу. Очевидно, что команда Евсеева стала активнее атаковать в эти минуты. Кроме того, без мяча клуб из Башкортостана также действовали смелее. Гости начали встречать соперника на его половине поля и даже изредка использовали прессинг, вынуждая защитников «Оренбурга» быстро избавляться от мяча. Интереснее «Уфа» атаковала в эти минуты. Она строила свои комбинации довольно примитивными способами, но эффект от них имелся неплохой. На 39-й минуте Неделчару подключился вперёд и сделал заброс в штрафную площадь, где Йокич выиграл верховое единоборство у соперника и пробил головой, но в створ не попал. Хозяева, в свою очередь, в концовке тайма организовали несколько ответных толковых атакующих акций. Одна из них завершилась плотным ударом Рогича из-за пределов штрафной, который успешно заблокировал один из футболистов «Уфы». Розыгрыш углового в исполнении оренбуржцев получился неудачным. На протяжении всего первого тайма уфимцы легко справлялись с многочисленными фланговыми подачами оренбуржцев. Обошёлся без забитых мячей первый тайм. Подобный результат полностью соответствовал характеру матча. Шесть ударов на двоих команды нанесли за первую сорокапятиминутку и ни разу не попали в створ.

Зато вторая половина встречи началась с очень опасного момента в исполнении «Уфы». После фланговой подачи Терехов вынес мяч головой из своей штрафной площади. На подборе первым оказался Козлов и без сопротивления мощно пробил в перекладину ворот Климовича! Форвард «Уфы» не выключился из эпизода и тут же произвёл добивание, оказавшееся неудачным. Вскоре прилично огрызнулись оренбуржцы. Фамейе протащил мяч по левому краю и сделал передачу в штрафную, откуда Деспотович пробил сходу, но угодил прямо в Беленова. Спустя пару минут Алвеш выполнил шикарный заброс из глубины поля в штрафную площадь, под который удачно на грани офсайда открылся Фамейе и пробил во вратаря из выгодной позиции. Очень хорошую возможность вывести свою команду вперёд не использовал Джоэль. Наконец-то пошли моменты в нашем матче. Постепенно вернули себе инициативу оренбуржцы. Много времени команда Федотова проводила на чужой половине поля в данном игровом отрезке и продолжала разыскивать слабые места в обороне соперника. В одном из наступлений хозяева заработали очередной угловой. На подачу Алвеша со стандарта откликнулся Деспотович и пробил головой, но в створ не попал.

В середине тайма для гостей произошло неприятное событие. Табидзе получил повреждение и не смог продолжить встречу. Евсееву вместо грузинского защитника выпустил на поле нападающего Бизяка. Но за данной перестановкой не последовала смена тактической схемы, так как спустя пару минут Аликин заменил Козлова, и всё встало на свои места. Павел занял позицию левого центрального защитника, на которой играл Табидзе, а Бизяк и Кротов составили дуэт нападающих. Связка форвардов примерно за четверть часа до конца основного времени организовала очень перспективную контратаку, которая завершилась неточным ударом Кротова с линии штрафной площади. Сразу же после упущенного момента Вячеслав был заменён, и вместо него в игру вступил Вомбергар. Перед этим Федотов сделал первую перестановку в составе оренбуржцев, сменив Фамейе на Черных. Интересной обещала получиться концовка матча. Хозяева продолжали большими силами идти в атаку и надеялись всё-таки конвертировать территориальное преимущество в забитый мяч. Уфимцы же продолжали большими силами организованно обороняться и искать счастье в редких контрнаступлениях. Федотов в ходе заключительного игрового отрезка бросил в бой Кулишева вместо Алвеша. Главный тренер «Оренбурга» надеялся, что Артём снова проявит качества «джокера» и забьёт в четвёртый раз в текущем чемпионате после выхода на замену. Но этот ход не сработал. Под занавес основного времени в штрафной площади «Уфы» случился ещё один спорный эпизод. После подачи с правого фланга Пуцко ударил рукой в лицо Деспотовича в борьбе за верховой матч. Представители «Оренбурга» требовали пенальти, однако судейская бригада снова ничего криминального не усмотрела в действиях защитника гостей. Второй спорный момент с участием Пуцко в матче. Уфимцы на последних минутах практически безвылазно находились на чужой половине поля. Сильно команда Евсеева прижалась к своим владениям, но сумела сохранить ничейный результат.

Лучший игрок матча – Урош Радакович.

Сложно было определить лучшего футболистам этого матча. В атаке обе команды выглядели слабо, а вратари в игру практически не вступали. Поэтому, имеет смысл выделить кого-то из защитников. По совокупности нескольких игр можно выделить Радаковича. Урош совсем недавно пришёл в «Оренбург», но достаточно быстро показал свой качественный уровень и стал сильнейшим центральным защитником команды, вытеснив из основного состава старожилов коллектива. В данной встрече Радакович также хорошо справился со своими основными обязанностями и помог «Оренбургу» сохранить собственные ворота «сухими».