Премьер-лига. Невероятный триллер в Петровском парке.

Невероятным по драматизму получился матч между «Динамо» и «Ростовом». До самых последних секунд не было понятно, кому из коллективов улыбнётся удача. Но всё же этим вечером везение было на стороне бело-голубых. В первом тайме ростовчане играли лучше соперника. Они провели больше толковых атак и достаточно рано открыли счёт усилиями Попова. Правда, сохранить лидерство к перерыву клуб с берегов Дона не сумел. Хозяева восстановили паритет благодаря точному удару Филиппа с одиннадцатиметровой отметки. Во второй половине встречи игра стала менее односторонней. Причём, столичный клуб даже выглядел поострее впереди. Все ключевые события начали происходить в заключительном игровом отрезке. Сначала Василий Казарцев назначил второй пенальти в ворота Бабурина, усмотрев нарушение правил на Филиппе со стороны Норманна. Спорное решение принял рефери, но он так оценил этот эпизод даже после видеопросмотра. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Филипп, оформив дубль. А уже на исходе компенсированного времени пенальти был назначен в ворот столичного клуба. К «точке» подошёл Ионов и пробил очень бесхитростно. У Шунина не возникло проблем с отражением данного удара. «Ростов» потерпел второе поражение подряд в чемпионате, а за последние три игры команда Валерия Карпина заработала лишь одно очко. Динамовцы, в свою очередь, одержали третью победу в пяти матчах под руководством Кирилла Новикова и поднялись в верхнюю половину таблицы.

Пожалуй, самый интересный матч субботней программы семнадцатого тура РПЛ был сыгран в Москве, где «Динамо» принимало «Ростов». Бело-голубым пошла на пользу смена главного тренера. Столичный клуб провёл четыре матча под руководством Кирилла Новикова, в которых она заработал восемь очков. В предыдущем туре динамовцы в гостях победили «Рубин» со счётом 1:0 благодаря голу Шиманьского в первом тайме. Москвичи по делу заработали три очка в той встрече, но они вполне могли не доводить дело до нервной концовки. Ещё по ходу первой сорокапятиминутки два отличных момента не использовал Нжи. Плюс, в пользу бело-голубых сыграла ошибочное удаление Зуева за якобы фол против Рыкова. Но во втором тайме красную карточку схлопотал Ордец и уравнял составы. Команде Новикова пришлось понервничать в концовке. Тем не менее, «Динамо» добилось нужного результата и покинуло зону вылета.

Если динамовцы начали «выздоравливать», то в «Ростове» сейчас ситуация не самая приятная, прямо скажем. В прошлом туре команда Валерия Карпина дома проиграла «Тамбову» со счётом 1:2, показав очень бледную игру. Особенно в атаке, создав не очень много опасных моментов. Впрочем, критически поражение от новичка РПЛ не отразилось на позиции южан в таблице. Они имели в активе по тридцать набранных очков вместе с ЦСКА и «Краснодаром». Но во время паузы на матчи сборных пришла информация о больших финансовых проблемах «Ростова». Футболисты не получают зарплату несколько месяцев. По самым пессимистичным прогнозам в зимнее трансферное окно может покинуть большая группа основных футболистов. Но пока о столь революционных изменениях речь никто не ведёт. Кто-то из лидеров точно рано или поздно покинет «Ростов». По ресурсам клуб с берегов Дона не может конкурировать с топ-клубами РПЛ. Из-за этого ещё больше восхищаешься качеством работы, проделываемой Карпиным. Однако продавать всех лидеров сразу вряд ли имеет смысл. К примеру, за продажу Норманна и Шомуродова другим клубам РПЛ точно можно получить хорошие деньги, которых должно хватить на достойное дальнейшее существование. Во время паузы в чемпионате ростовчане провели контрольный матч против «Краснодара», в котором «быки» победили со счётом 1:0 благодаря голу бывшего футболиста «Ростова» Скопинцева. Главным событием той встречи стал дебют за клуб с берегов Дона Павла Мамаева, да ещё и в матче против бывшего клуба, разорвавшего контракт с полузащитником после попадание того в исправительную колонию. Мамаев сыграл чуть больше тайма. Он постепенно набирает форму и в весенней части чемпионата вполне может принести много пользы команде Карпина.

Очная встреча «Динамо» и «Ростова» в первом круге закончилась разгромом столичного клуба со счётом 0:3. Та игра была предпоследней для Дмитрия Хохлова на посту главного тренера бело-голубых. В нынешнем противостоянии сложно было определить фаворита. Динамовцы в последних матчах находятся в лучшей форме в нынешнем сезоне, а на ростовчанах не могла не отразиться шумиха вокруг плохой финансовой ситуации в клубе. Хозяевам в данном матче из-за травм не мог помочь Жоаозиньо, а Ордец отсутствовал из-за дисквалификации. У гостей в лазарете находились Сигурдссон и Ерёменко.

Кирилл Новиков сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Ордеца и Нжи с первых минут появились Евгеньев и Игбун. Что касается Валерия Карпина, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с игрой против «Тамбова». Сигурдссона, Зайнутдинова и Сигурдарсона сменили Чистяков, Норманн и Попов.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. «Ростов» на первых минутах больше времени проводил в атаке и пытался придумать что-нибудь толковое впереди. Некоторые наступления у южан получалось довести до логического завершения. Более того, на 13-й минуте команда Карпина организовала взятие ворот Шунина! Казалось, что атака «Ростова» захлебнулась, и хозяева готовились разогнать ответное наступление, однако Глебов жёстко, но чисто выбил снаряд из-под ног Шиманьского в подкате, после чего Байрамян подхватил мяч и выполнил передачу на Ионова. Алексей же с левого фланга штрафной площади выполнил прострел, который ударом в одно касание успешно замкнул Попов – 0:1. Отличное начало в исполнении клуба с берегов Дона!

Поведя в счёте, гости не собирались сбавлять обороты. Буквально тут же команда Карпина смастерила симпатичную атакующую акцию, увенчавшуюся неточным ударом Шомуродова с близкого расстояния. Динамовцы же очень робко начали встречу. Не получалось у команды Новикова придумать что-нибудь интересное в нападении. Много брака в передачах при переходах из обороны в атаку допускали хозяева. Также Новиков предъявлял претензии футболистам группы атаки, которые плохо двигались и не оказывали никакого давления на чужую оборону. Больше других доставалось Филиппу. Практически не били по воротам Бабурина бело-голубые в первые полчаса. Тем не менее, у «Динамо» получилось сравнять счёт! На помощь хозяевам пришёл розыгрыш углового, который впоследствии привёл к назначению пенальти в ворота южан. Чернов неаккуратно сыграл против Плиева в пределах штрафной площади, ударив защитника столичного клуба по ноге. К «точке» подошёл Филипп и уверенно переиграл Бабурина – 1:1. Заурбек, в свою очередь, заработал пенальти для команды ценой собственного здоровья. Новикову пришлось в срочном порядке менять Плиева на Паршивлюка. Сергей занял привычную позицию на правом фланге обороны, а на левую бровку переместился Морозов.

Пока готовилась замена Плиева, динамовцы были вынуждены пару минут провести в меньшинстве. За это время ростовчане сумели организовать отличную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Шомуродова из пределов штрафной площади после прострела партнёра с правого фланга. Динамовцы на это вскоре ответили своей симпатичной комбинацией, в завершающей стадии которой Игбун выскочил на оперативный простор и плотно пробил метров с семнадцати, но не попал в створ. В бодром ключе провели соперники концовку тайма, но счёт до перерыва больше не претерпел изменений.

Вторую половину встречи, как и первую, «Ростов» резво. Гости уверенно контролировали мяч и на первых минутах осуществили несколько толковых вылазок на чужую половину поля. В одной из них клуб с берегов Дона заработал угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. По ходу стартового отрезка второго тайма Карпину пришлось сделать вынужденную замену. В стыке с Юсуповым повреждение получил Глебов. Причём, Даниил две-три минуты сыграл на одной ноге, после чего его поменял Зайнутдинов. Пока свежий футболист осваивался, наконец-то мы увидели всплеск атакующей активности со стороны динамовцев. Сначала Филипп с правого фланга выполнил передачу на ближний угол вратарской, откуда Шиманьски пробил сходу, но в створ не попал. А следом всё с той же правой бровки Игбун сделал прострел в центр штрафной площади, где Рауш оказался первым на мяче и нанёс очень корявый удар из выгодной позиции. Неудачно распорядился Константин перспективным моментом. Он и пробить мог намного лучше, и снабдить передачей подключившегося вперёд Рыкова.

В середине тайма вторую вынужденную замену пришлось сделать Новикову. Евгеньев самоотверженно заблокировал мощный удар Шомуродова и не смог быстро прийти в себя. Поэтому, Романа в срочном порядке сменил Шунич. Далее хозяева отметились серией наступлений на ворота Бабурина. В них бело-голубые заработали два «корнера» кряду, но извлечь пользу из данных стандартных положений у футболистов «Динамо» не получилось. Гости ответили на это более толковым розыгрышем углового. Увенчался он ударом сходу в исполнении Норманна, который цели не достиг. Заключительный отрезок второго тайма обещал быть крайне любопытным. Очевидно, что ничья не устраивала обе команды. Поэтому, соперники обменивались динамичными атаками, вот только футболисты действовали чересчур суетливо и постоянно принимали неверные решения в заключительной стадии. Для освежения группы атаки Новиков под занавес основного времени бросил в бой Нжи вместо Игбуна. А спустя несколько минут случился один из ключевых моментов матча. После подачи с правого фланга Филипп принял мяч и попытался выскочить на ударную позицию, однако Норманн помешал немцу осуществить задуманное. Главный арбитр матча Василий Казарцев обратился за консультацией к видеоассистентам, а затем решил сам посмотреть повтор момента на мониторе, после чего решил назначить пенальти в ворота Бабурина! Спорное решение со стороны рефери. Естественно, оно вызвало бурю негодования в стане «Ростова». К «точке» подошёл Филипп и вновь уверенно переиграл Бабурина, оформив дубль – 2:1.

Сразу после пропущенного гола Карпин сделал замену, бросив в бой Долгова вместо Байрамяна. Практически в полном составе шли вперёд гости на последних минутах. Следовательно, у «Динамо» стали появляться возможности для организации стремительных контрнаступлений. Одно из них могло оказаться результативным, но удар Нжи с близкого расстояния был заблокирован один из футболистов «Ростова». А вот гостям на исходе компенсированного арбитром времени удалась отличная атака, в заключительной стадии которой Ионов отличным проникающим пасом вывел на оперативный простор Зайнутдинова, которого сбил с ног Паршивлюк. Казарцев указал на одиннадцатиметровую отметку, повергнув в шок представителей «Динамо». Повтор показал, что рефери правильно разобрался в данной ситуации. К «точке» подошёл Ионов и нанёс очень слабый удар, с которым легко справился Шунин! Невероятная развязка!

Лучший игрок матча – Антон Шунин.

Вратарь «Динамо» стал главным героем этого матча. Антон на протяжении всей встречи действовал надёжно, хотя серьёзной работы у него практически не было. Зато уже на исходе добавленного времени Шунин потащил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Ионова и помог бело-голубым сохранить победный счёт!