Премьер-лига. Фиаско "Локомотива" в Туле.

Московский «Локомотив» чудовищно провёл последний матч в чемпионате перед зимней паузой. «Железнодорожники» по всем статьям проиграли в Туле местному «Арсеналу». В первом тайме команда Сёмина ещё хоть как-то старалась вести игру с позиции силы, пусть и по-настоящему опасных моментов возле ворот Левашова она создала мало. Но во второй сорокапятиминутке столичный клуб был вчистую переигран «оружейниками». После пропущенного гола от Горбатенко в самом начале второй половин встречи у гостей были хорошие возможности сравнять счёт, которыми они не воспользовались. А вот после гола Луценко команда Сёмина развалилась. Окончательно её добило удаление Рыбуса, после чего игроки «Арсенала» дважды воспользовались численным преимуществом и довели итоговую разницу в счёте до неприличной отметки. Сначала Луценко оформил дубль, а итоговый результат установил Чаушич. Команда Игоря Черевченко победила дома впервые с 25 августа. Она достойно прошла отрезок из пяти матчей кряду против коллективов из так называемой «большой пятёрки», заработав на данном участке девять очков. А вот «Локомотив» сейчас в глубочайшем спаде. Последний месяц «железнодорожники» выступают крайне неубедительно. Самое печальное для поклонников столичного клуба, что не только результаты резко ухудшились, но и целостность в игре потерялась. Безусловно, на это повлияли серьёзные кадровые проблемы. Особенно в группе атаки. В итоге, мы пришли к тому, что «железнодорожникам» не хватает качественной глубины состава. Можно смело говорить, что «Локомотив» закончил с борьбой за чемпионство в нынешнем сезоне. Не верится, что команда Сёмина за одиннадцать весенних туров сумеет ликвидировать отставание в одиннадцать очков от «Зенита».

Заключительный перед зимней паузой тур РПЛ открылся двумя пятничными матчами. Один из них был сыгран в Туле, где «Арсенал» принимал «Локомотив». «Железнодорожники» к данной встрече подходили после домашнего поражения от «Динамо» в предыдущем туре со счётом 1:2. Первый тайм той встречи команда Юрия Сёмина провела ещё более-менее достойно. Она владела территориальным преимуществом, хотя остроты возле чужих ворот создала немного. Зато вторую сорокятиминутку «Локомотив» провалил. Если бы не Коченков и его несколько спасений, итоговый счёт для «железнодорожников» мог быть ещё более неприятным. Несмотря на поражение, команда Сёмина по итогам прошлого тура сохранила за собой второе место в таблице чемпионата, но позволила лидирующему «Зениту» уйти в восьмиочковый отрыв.

«Арсенал», в свою очередь, в отличном настроении готовился к последнему матчу календарного года. «Оружейники» в минувший понедельник в Москве победили ЦСКА со счётом 1:0 благодаря результативному удару вышедшего на замену Лесового в начале второго тайма. Коллектив Игоря Черевченко не лучшим образом провёл первую половину той встречи. Туляки большими силами садились в оборону, позволяли сопернику создавать острые моменты, а сами практически не проводили ответных контрвыпадов. Зато во второй сорокапятиминутке «оружейники» внесли кардинальный перелом в игру, стали здорово пользоваться свободным пространством, которое предоставлял ЦСКА, убегая вперёд большими силами и пытаясь отыграться. «Арсенал» вполне мог забить больше, если бы хладнокровнее использовал имевшиеся моменты. Можно уже смело говорить, что команда Черевченко достойно прошла отрезок из игр против «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и ЦСКА, дважды победив в Москве. Теперь «оружейники» надеялись порадовать болельщиков позитивным результатом в домашнем матче, так как они проиграли две предыдущие игры в родных стенах, а побеждали туляки у себя дома последний раз аж 25 августа.

Безусловно, «Локомотив», исходя из статуса и положения в турнирной таблице, считался фаворитом матча. Но поездка в Тулу для команды Сёмина обещала быть крайне непростой. Столичный клуб сейчас явно находится не в оптимальной форме. За предыдущие пять игр в чемпионате «железнодорожники» одержали лишь одну победу. Она была добыта в Саранске над «Тамбовом» в позапрошлом туре с большим скрипом. К тому же, два предыдущих визита в Тулу для «Локомотива» заканчивались поражениями. Зато в первом круге нынешнего сезона столичный клуб обыграл «оружейников» в родных стенах со счётом 2:1. Хозяева перед отчётной встречей из-за травм потеряли двух важных футболистов – Шамова и Ткачёва. У гостей кадровые потери были ещё существеннее. Гилерме, Ротенберг, Мариу, Жемалетдинов, Антон Миранчук, Фарфан и Джорджевич находились в лазарете, а Игнатьев отсутствовал по причине дисквалификации.

Игорь Черевченко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Шамова и Ткачёва с первых минут появились Левашов и Лесовой. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Динамо». Игнатьева, Куликова и Коломейцева сменили Живоглядов, Баринов и Тугарев. Для Романа это появление в стартовой обойме стало первым в нынешнем чемпионате. Главный тренер столичного клуба решил «отзеркалить» схему соперника, выставив расстановку с тремя центральными защитниками в лице Мурило, Чорлуки и Хёведеса.

Гости активнее встречу. Они быстро забрали мяч под свой контроль и на первых минутах организовали несколько достойных подходов к воротам Левашова. Наиболее запоминающаяся вылазка в исполнении столичного клуба в стартовом игровом отрезке завершилась плотным ударом Эдера с линии штрафной площади, на который удачно среагировал Левашов и перевёл снаряд на угловой. Дебютный «корнер» в исполнении игроков «Локомотива» ничем примечательным не завершился. «Железнодорожники» чаще атаковали левым флангом. Рыбус располагался очень высоко и постоянно совершал подключения вперёд, регулярно получая достойную поддержку в лице Тугарева. Молодой футболист не тушевался и часто смело брал игру на себя. На 17-й минуте Роман с левой бровки выполнил хороший по замыслу прострел на линию вратарской, до которого немного не дотянулся Эдер. Хозяевам, в свою очередь, на старте матча приходилось искать счастье в контратаках. Первые минут пятнадцать футболисты «Арсенала» действовали скромно и крайне редко появлялись на чужой территории, но постепенно коллектив Черевченко стал находить возможности для организации толковых наступлений на ворота соперника. У «оружейников» получилось заработать два «корнера» кряду, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились.

Ближе к середине тайма характер игры окончательно поменялся. Туляки значительно чаще стали контролировать мяч по сравнению со стартовым игровым отрезком. Акцент в наступлениях хозяев в основном смещался на левый фланг, где Альварес и Лесовой активно взаимодействовали и регулярно напрягали Живоглядова и Миранчука, располагавшихся в данной зоне у «Локомотива». Лесовой, как обычно, смело шёл в обводку и делал это достаточно успешно, обостряя ситуацию на фланге. Гости в эти минуты заняли выжидательную тактику и старались ловить осмелевшего соперника на контратаках. Получалось это у команды Сёмина не очень удачно. Лишь на 37-й минуте ей удалось воспользоваться ошибкой противника и организовать многообещающее наступление на ворота Левашова. Беляев потерял мяч на подступах к своей штрафной площади, чем воспользовался Баринов и моментально выполнил перспективный прострел на Эдера. Португалец принял мяч, попытался развернуться, но Бауэр помешал нападающему «Локомотива» осуществить задуманное и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре последовал достойный ответ со стороны «оружейников». Комбаров с правого фланга вырезал подачу на ближний угол вратарской Коченкова, куда из глубины набежал Чаушич и пробил головой, но не попал в створ. В бодром темпе проходила концовка тайма. Обменивались соперники скоростными атаками, некоторые из которых были весьма перспективными. В частности, «Локомотив» под занавес основного времени мог воспользоваться ещё одной ошибкой Беляева, однако Тугарев после передачи Эдера с близкого расстояния пробил мимо цели. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка, что неудивительно, так как команды на двоих отметились лишь одним ударом в створ.

Вторую половину встречи соперники начали очень бодро. «Локомотив» в первой атаке заработал перспективный штрафной. Розыгрыш стандартного положения в исполнении гостей завершился опасным ударом Крыховяка с близкого расстояния, который не достиг цели. А вот дебютное наступление со стороны хозяев после перерыва увенчалось взятием ворот Коченкова! Григалава поднялся высоко вперёд и отличной проникающей передачей вывел на оперативный простор Лесового. Гия этой передачей отрезал Живоглядова, а Даниил, в свою очередь, классно разобрался с Мурило и от лицевой выполнил подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Горбатенко – 1:0. Как и в матче против ЦСКА, команда Черевченко прекрасно начала второй тайм!

Находясь на эмоциональном подъёме, «оружейники» провели ещё несколько толковых атакующих акций. Одна из них завершилась сочным дальним выстрелом Горбатенко, на который здорово среагировал Коченков. А вот визави Антона Левашов спустя минуту едва не организовал проблемы для своей команды на ровном месте. Неудачно голкипер «Арсенала» отбил мяч прямо на Миранчука после подачи с левого фланга, и Алексей моментально пробил по воротам, однако Беляев вынес снаряд с «ленточки» и спас туляков от неприятностей. Далее последовал розыгрыш «корнера» со стороны команды Сёмина, увенчавшийся неточным ударом Крыховяка из выгодной позиции. После этого игроки столичного клуба организовали ещё несколько толковых наступлений, но до опасных моментов они не были доведены. Владел территорией «Локомотив», однако «Арсенал» по истечении часа игрового времени поймал соперника на контратаке и удвоил преимущество в счёте! Горбатенко классно сыграл в отборе в районе центрального круга, после чего Луценко подхватил снаряд, продвинулся вперёд и сделал не очень удачный пас на правый фланг. Там Горбатенко оставил мяч в игре, дотащил до штрафной площади и выполнил роскошный пас пяткой на забегавшего за спину Комбарова. Кирилл моментально оформил подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Луценко – 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Черевченко!

В тяжёлом положении оказался «Локомотив». Поэтому, Сёмин логично в середине тайма сделал замену, направленную на усиление атаки. Мурило сменил Смолов. Столичный клуб перешёл на схему с двумя центральными защитниками. Гости практически в полном составе шли вперёд. Однако планы по организации давления на ворота Левашова вскоре скорректировал Рыбус, получивший вторую жёлтую карточку за фол против Костадинова. Численным преимуществом футболисты «Арсенала» воспользовались моментально и довели разницу в счёте до разгромной отметки! Бауэр здорово отобрал мяч у Смолова на чужой половине поля, после чего Луценко подхватил снаряд, ворвался в штрафную площадь и нанёс великолепный обводящий удар, справиться с которым у Коченкова не было никаких шансов – 3:0. Все вопросы о победителе были сняты!

Сразу после гола Луценко Черевченко сделал первую замену в составе своей команды. Лесового сменил Ломовицкий. Александр в игру вошёл очень активно и заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Луценко с левого фланга сделал прострел во вратарскую, откуда Костадинов сделал скидку на Чаушича, и Горан ударом с близкого расстояния поразил цель – 4:0. Да уж. Никто не ожидал, что «Локомотив» так развалится во втором тайме. Напоследок Черевченко исчерпал лимит замен. Героев матча Луценко и Горбатенко сменили Аджоев и Кангва соответственно. Футболисты «Арсенала» на четырёх голах не собирался останавливаться. Напоследок хозяева организовали несколько толковых атак. Одна из них завершилась плотным ударом Кангвы с близкого расстояния, с которым справился Коченков. На этом всё и закончилось. Убедительная победа Тулы!

Лучший игрок матча – Евгений Луценко.

Нападающий «Арсенала» провёл прекрасный матч. Он внёс огромный вклад в итоговый успех своей команды, оформив дубль. Причём, второй гол в исполнении Евгения получился очень эффектным. Также Луценко поучаствовал в четвёртом голе туляков, отдав предголевой пас. Хорошо провёл нападающий «оружейников» первую часть чемпионата, записав на свой счёт семь забитых мячей и два ассиста.