Кубок Париматч Премьер. "Локомотив" по пенальти выиграл дерби (видео).

Кубок Париматч Премьер, 2-й тур.

5 февраля. Доха. Стадион "Аспир-Центр".

СПАРТАК (Москва, Россия) - ЛОКОМОТИВ (Москва, Россия) - 1:1 (0:1). По пенальти - 2:4.

Голы: Игнатьев, 28 (0:1). Гапонов, 49 (1:1).

Серия пенальти: Ал.Миранчук (0:1) - Айртон (1:1); Жемалетдинов (1:2) - Глушенков (1:2 - вратарь); Хеведес (1:2 - вратарь) - Крал (1:2 - вратарь); Крыховяк (1:3) - Мирзов (2:3); Баринов (2:4).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Максименко (Ребров, 46), Джикия, Маслов (Ещенко, 46), Жиго (Кутепов, 46), Рассказов (Гапонов, 46), Тиль (Крал, 46), Бакалюк (Маркитесов, 46), Гулиев (Айртон, 46), Мельгарехо (Зобнин, 46), Бакаев (Глушенков, 46), Соболев (Мирзов, 46).

Локомотив: Коченков (Медведев, 90), Игнатьев (Идову, 80), Кверквелия, Чорлука (Мурило, 75), Хеведес, Магкеев, Крыховяк, Баринов, Алексей Миранчук, Жоау Мариу (Рыбус, 70), Эдер (Жемалетдинов, 46).

Как ни крути, а самым ожидаемым матчем Кубка Париматч Премьер было противостояние двух московских грандов. «Ростов» с Карпиным – это очень круто и самобытно, «Партизан» - экзотическая замена ЦСКА, но матч «Спартак» - «Локомотив» всегда ждут особо. Пусть и на товарищеском турнире. Молодой Тедеско против ветерана Сёмина, в чемпионате России эта встреча завершилась удивительным разгром Юрия Павловича. В Катаре игра не отличалась «градусом» дерби, ожидаемо походя на товарищеский матч, но вместила в себя много интересных событий. И ошибок с обеих сторон. «Спартак» больше мячом владел, но опасных моментов за первые 45 минут не создал. А вот «Локомотив» атаковал конкретнее, забил усилиями связки Мариу – Игнатьев, и мог оформлять преимущество комфортнее усилиями Алексея Миранчука. Футболисты «Спартака» к концу первого тайма еле передвигались по полю (видимо, тренировочные нагрузки очень серьёзные), поэтому Тедеско сменил в перерыве практически весь состав, оставив только Джикию. У Сёмина в точности наоборот – всего 1 замена. Вместо Эдера вышел Жемалетдинов. Свежесть серьёзно сыграла за «Спартак». Очень быстро «красно-белые» сравняли счёт усилиями Ильи Гапонова, затем предъявили ещё пару очень острых атак, но Мирзов и Глушенков свои моменты запороли. За первую половину второго тайма «Спартак» создал в разы больше, чем за весь первый тайм. К концу матча игра успокоилась, владение перешло к «Локомотиву», но никто за победу в основное время не «дрался». Даже отменённый гол Мирзова ситуацию не изменил, взрыва эмоций не произошло. В итоге матч перетёк в серию пенальти, под которую Сёмин выпустил Медведева. И замена сработала. Никита прекрасно поработал, отразив удары Глушенкова и Крала, чего «Локомотиву» хватило для победы. У «железнодорожников» не смог переиграть Реброва только Хёведес. Сёмин по пенальти переиграл Тедеско.

Уже традиционный товарищеский турнир Кубок Париматч Премьер собрал представителей РПЛ в Катаре. Страна, принимающая мировой чемпионат 2022, в этот раз увидела не только российские команды. Сербский «Партизан» по-братски заменил московский ЦСКА. «Армейцы» в качестве места для второго сбора выбрали любимый Кампоаморе. Бойко начали сербы, с победы. Весь матч давили «Локомотив», могли и должны были забивать второй в основное время матча, но довели дело до закономерного результата только в серии пенальти. «Локомотив» за проигрыш по «буллитам» получил 1 балл и опустился на последнее место импровизированной таблицы, однако Юрий Павлович больше расстроился другому. Огромное количество стыков привело к лёгким повреждениям у Крыховяка, Баринова, Игнатьева. Антон Миранчук чудом избежал серьёзной травмы и больше на турнире не сыграет. В ситуации, когда Фёдор Смолов уехал в Испанию, терять других форвардов – смертеподобно. Тем более на товарищеском турнире. «Спартак» же к матчу с «Локомотивом» подходит в качестве лидера. Неудивительно, «красно-белым» нужно защищать титул победителя Кубка Париматч Премьер. В первом туре москвичи обыграли «Ростов» благодаря дублю Резиуана Мирзова. Этот матч куда более походил на товарищеский. Карпин изначально обещал от южан «слабый уровень сопротивления», ведь идёт банальная подготовка к сезону. А ещё оба тренера решили сыграть двумя составами, устроив массовые замены в перерыве.

Тедеско и Сёмин по-разному подошли к формированию основы в первых матчах. Доменико использовал тактику двух составов, предоставив каждому по тайму. А Юрий Павлович делал перестановки точечно, предоставляя больше времени основным футболистам. К игре со «Спартаком» у Сёмина и футболистов-то не осталось на два состава. Антон Миранчук избежал серьёзной травмы, но оставшиеся матчи Кубка пропустит. Его место в атаке занял Жоау Мариу, Сёмин вообще выпустил оптимальное трио в нападении, а вот в защите удивил. С первых минут игру начал Соломон Кверквелия. Старт «Спартака» тоже был боевым, а «вишенкой на торте» стал дебют Алексадра Соболева за «красно-белых». И сразу в московском (пусть и катарском) дерби. Двух составов в этот раз Тедеско предъявить не смог, на замене значилось всего 9 футболистов. В центр обороны Доменико отрядил Жиго, Джикию и Маслова. Павел в дебюте матча был самым заметным. В одном эпизоде он проворонил разрезающий пас Алексея Миранчука, упустив Эдера. Португалец вывалился на голкипера под острым углом, но переиграть Максименко не сумел. Отскок на полукруге штрафной площади поймал Крыховяк и в касание бил по пустым воротам, но тут уже Маслов спас. Павел заменил голкипера, преградив мячу путь в сетку.

До градуса московского дерби матчу в Катаре было очень далеко. Темп соперники выбрали низкий, много ошибались в коротких передачах и почти не использовали прессинг. Забросы на Александра Соболева до адресата не доходили, а «Локомотив» почему-то быстро «сдулся», проведя активное начало матча. «Спартак» катал сферу в центре поля, однако обострений почти не было. Только Мельгарехо решился отдать вразрез. Соболев отдалился от Чорлуки, однако с угла вратарской площади пробил отвратительно. Намного левее створа пустил сферу Александр. Владели мячом «красно-белые», но пропустили первые. На исходе получаса игры сработала удивительная связка, будто поменявшаяся ролями. Жоау Мариу оказался рядом с правым угловым флангом, заметил Игнатьева на линии вратарской площади и вырезал идеальный прострел. Набежавшему Владиславу не составило труда расстрелять Максименко – 0:1. До конца тайма «Локомотив» заходил и на второй гол, однако спас своих партнёров Максименко. На этот раз атака пришла с левого фланга. Алексей Миранчук ворвался в штрафную площадь и опасно прострелил вдоль ворот – спас Максименко. Как и через пару минут, когда тот же полузащитник «Локомотива» решился на дальний удар. Александр кулаками отразил выстрел Миранчука.

Концовка первого тайма откровенно осталась за «Локомотивом», и «Спартаку» откровенно повезло, что «железнодорожники» не ушли на перерыв с более солидным преимуществом. Что-то похожее на голевой момент получил Мельгарехо, когда парагвайцу предоставили шанс пробить из пределов штрафной площади. Лоренцо же неловко «ковырнул» сферу правой ногой, отправив её сильно мимо створа. Тедеско после перерыва снял практически весь состав, оставив только Георгия Джикию. У Юрия Сёмина всё с точности до наоборот, случилась всего одна замена: вместо Эдера появился Рифат Жемалетдинов. Свежесть сильно помогла «красно-белым», тайм они начали куда лучше. Быстро счёт сравняли с помощью штрафного. Айртон высоко набросил с левого фланга, вернул мяч в штрафную Крал, суматоха привела к отскоку от Джикии к 11-метровой отметке, откуда в касание «лупанул» Гапонов. Точно в «шестерку» попал Илья – 1:1. В следующей атаке самоотверженный Маркитесов заработал опаснейший штрафной удар и жёлтую карточку для Чорлуки. Ведран откровенно толкнул «спартаковца» на дуге штрафной пощади. Мирзов взял на себя ответственность за удар, бездарно «выстрелив» в «стенку».

Ещё лучше момент получил спустя пять минут Глушенков. Джикия со своей половины поля забросил вперёд, Мирзов вытянул на себя Кверквелию, а Максим убежал один на один с Коченковым, но реализовать буллит не сумел. Антон спас, отразив опасный удар. «Спартак» продолжал давление, создавая в разы больше, чем в первом тайме. «Локомотив» отбивался, играя на контратаках. Постепенно на резкие выпады перешёл и «Спартак», «насильно» отдавая мяч «железнодорожникам». А Сёмин производил ротацию, выпустив Рыбуса и Марило. Чем ближе был конец матча, тем ниже становился темп игры. За победу в основное время команды не боролись. Хотя Мирзов с помощью рикошета от Глушенкова сообразил второй гол «Спартака», но вылетал из офсайда, даже порадоваться забитому мячу Резиуан не успел, а только сделал выговор партнёру. Матч плавно перебрался в серию пенальти, под которую Сёмин выпустил Никиту Медведева. Алексей Миранчук, Айртон, Жемалетдинов начали уверенно, а вот удар Глушенкова у самой штанги достал Медведев. Затем ужасными ударами обменялись Хёведес и Крал, а хорошими – Крыховяк и Мирзов. Решающий удар на свой счёт записал Дмитрий Баринов, принесший «Локомотиву» победу по пенальти – 4:2.

Лучший игрок матча – Владислав Игнатьев

Игрокам «Спартака» сложно было добиться звания MVP, маловато времени им дали на поле. Владислав Игнатьев же за 80 минут напрягал разных оппонентов на фланге, переиграть его в самоотдаче и скорости они так и не смогли. Сегодня защитник ещё и остроумно смещался в центр, так он и стал автором гола, замкнув прострел Жоау Мариу. Игнатьев даже в товарищеских матчах подтверждает высокий класс.