"Спартак" победитель Кубка Париматч Премьер (видео).

Кубок Париматч Премьер, 3-й тур.

8 февраля. Доха. Стадион "Аспир-Центр".
Судья - Халед Набет (Катар).

СПАРТАК (Москва, Россия) - ПАРТИЗАН (Белград, Сербия) - 3:2 (1:2).

Голы: Зобнин, 7 (1:0). С. Павлович, 16 (1:1). Сума, 34 (1:2). Соболев, 48 (2:2). Понсе - с пенальти, 70 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Ребров (Максименко, 46), Рассказов (Ещенко, 74), Кутепов, Жиго (Маслов, 64), Джикия (Гапонов, 74), Айртон (Мельгарехо, 74), Крал, Тиль (Бакаев, 46), Зобнин (Гулиев, 74), Мирзов (Соболев, 46), Понсе (Глушенков, 74).

Партизан: Стойкович, Остойич (Попович, 46), С.Павлович (Вуячич, 46), Милетич (Шчекич, 46), Урошевич (Брежанчич, 46), Здьелар, Натхо, Тошич (Л.Павлович, 46), Сума (Стеванович, 46), Асано (Иванович, 46), Умар (Маркович, 46; Лакчевич, 52).

Предупреждения: Джикия, 36 - Натхо, 31.

Удаление: Натхо 42 (2 жк).

Второй год подряд москвичи выигрывают предсезонный турнир. На этот раз, впрочем, победа получилась с осадком. «Красно-белые» забили быстрый гол усилиями Романа Зобнина, после чего откровенно посыпались. «Партизан» создал несколько моментов, два из них сумев реализовать. Павлович замкнул подачу Натхо со штрафного, а Садик с Сумой здорово разыграли контратаку. Удар Милетича из убойной позиции потащил Ребров, как и срезку Айртона в угол собственных ворот. Сербы вели по счету и игре, однако затем в дело вступили катарские судьи и южные эмоции. В концовке тайма Натхо за пятнадцать минут дважды наговорил на «горчичники», а психанувший Милошевич после того, как в метре от него завалили Садика без реакции судей, пнул на поле бутылку. Вдесятером «Партизан» забил на Кубок, сменив весь состав в перерыве. «Спартак» оперативно отыгрался – первый гол за новую команду оформил Соболев. Даже резервом вдесятером сербы неплохо держались, но за двадцать минут до конца судьи снова начудили, усмотрев в самостоятельном падении Айртона фол и поставив пенальти. Понсе с «точки» принес «Спартаку» победу в матче и на турнире, превратив игру «Ростова» с «Локомотивом» в совсем товарищескую.

У «Спартака» четыре очка и первое место в таблице, поэтому победа сегодня в основное время гарантирует «Спартаку» первое место. Любой другой результат ставит москвичей в зависимость от игры «Ростова» с «Локомотивом». Поражения по пенальти может хватить для чемпионства. Для этого нужно, чтобы «Ростов» и «Локомотив» сыграли вничью, а пенальти лучше пробили «железнодорожники». Дела сербов гораздо хуже. «Партизану» надо обыграть москвичей в основное время и тоже надеяться на ничью в другом матче, а потом считать разницу мячей. Любой другой исход не оставляет команде Милошевича шансов на трофей.

Тедеско избрал схему с тройкой центральных защитников, которую составили Жиго, Джикия и Кутепов. Рассказов с Айртоном закрыли фланги, Крал и Зобнин расположились в опорной, а Тиль – в оттяжке под парой Мирзов – Понсе. «Партизан» вышел в том же составе, что против «Локомотива» - в своем сильнейшем. Уже на третьей минуте Натхо пробил издали, но неточно. В целом бодрее начали москвичи, которые реализовали первый же момент. Зобнин разогнал атаку правым флангом, ускорив Рассказова. Тот выдал прострел на ближнюю штангу Понсе, который пробил по кратчайшему пути. Павлович блокировал, но отскок выиграл Зобнин, который отправил мяч в сетку. «Спартак» и дальше владел мячом, но к исходу трети тайма «Партизан» переключил скорости. И сразу забил. Заработали штрафной, с которого Натхо закинул мяч точно на голову Павловичу, подрезавшему его в сетку. Пару минут спустя Садик получил мяч на углу штрафной и пробивал в дальний угол из-под Жиго, но успел француз зацепить мяч. Рядом со штангой он прокатился, а угловой сербы подали плохо. На экваторе тайма сербы создали уже стопроцентный момент. Оборона «красно-белых» прозевала пас за спину, и в итоге Милетич получил мяч у угла вратарской. Пара секунд была, чтобы выбрать угол, но в итоге форвард плотно пробил прямо в Реброва. После розыгрыша корнера, на который перевел мяч голкипер, подбор выиграли снова сербы, и Павлович с линии штрафной пробивал в падении через себя. Получилось в створ, но неопасно. Ребров спокойно забрал мяч. Ровно посередине тайма арбитр дал паузу игрокам, чтобы попить воды. «Спартак» продолжал проваливаться. Еще одна стремительная атака три в пять от «Партизана». Садик разогнал Тошича. Снял мяч с ноги серба Джикия, но попал в Айртона, от которого мяч отскакивал в нижний угол. Ребров вновь спас. Впрочем, «Партизан» тут же ошибся перед собственной штрафной. У Павловича срезался мяч и отскочил к Мирзову. Тот сместился вдоль штрафной справа налево и пробивал в дальний угол, но немного не попал. На исходе получаса игрового времени Натхо накинулся на судью, несогласный с его решением, но выговорил только «горчичник» для самого себя. «Спартак» же получил корнер и пошла подача в центр штрафной. Подрезал оттуда головой мяч Понсе, но прямо в руки голкиперу. Минутой позже судьи точно ошиблись, усмотрев офсайд у Садика после срезки Крала. А Садик мог расстреливать ворота просто в упор. Через минуту «Партизан» сделал это уже без вопросов. Садик классно покатил вразрез на рывок Сума, который выскочил к одиннадцатиметровой, легко на ней обыграл Джикию и расстрелял Реброва. Вскоре москвичи вскоре заработали еще один угловой. Пошла высокая подача Айртона в штрафную, где выше всех выпрыгнул Джикия и пробил. Садик вынес мяч с ленточки, а пробивал Джикия рукой как в волейболе, за что по делу получил предупреждение. Пару минут спустя Павлович завалил на дуге Мирзова, подарив «Спартаку» опасный штрафной. Однако пробил Джикия бесхитростно, зарядив прямо в стенку. За несколько минут до перерыва Милошевич, с первых минут бурно реагировавший на каждое решение судьи, кинул на поле бутылку. Рефери выгнал и тренера, и вновь подлетевшего выяснять отношения Натхо. Пауза затянулась. Милошевич вообще порывался увести команду с поля, но в итоге одумался. Уже в компенсированное время выскакивали снова три в четыре сербы, игравшие в меньшинстве, но на этот раз до удара не дошло. Концовку «Спартак» провисел на воротах соперника, но со стандартов ничего не создал.

«Партизан» не сумел выторговать замену удаленному Натхо и под игру вдесятером сменил весь состав. У «Спартака» ушли отдыхать Ребров, Тиль и Мирзов, уступив место Максименко, Бакаеву и Соболеву. Свежий Соболев тут же забил с паса столь же свежего Бакаева. Протащил Зелимхан мяч до линии штрафной и проткнул его в центр, откуда Соболев в касание уложил мяч в угол. Пару минут спустя еще одна массированная атака москвичей завершилась пасом на Айртона на углу штрафной. Бразилец качнул защитника и пробивал-простреливал в дальний угол. Стойкович перевел на корнер. Вскоре Айртон нанес еще один дальний удар, запустив мяч сильно выше створа. Тут же получивший микротравму Маркович покинул поле. Еще один дальний удар от Рассказова в направлении дальней «девятки». Ближе, но снова мимо. На исходе часа игрового времени Айртон снова остро срезал мяч в свои ворота. Максименко не без труда дотянулся ногой, парировав летевши в нижний угол мяч. Следом Айртон сыграл в атаке лучше, выдав классный пас на ход Бакаеву. Тот в касание отбросил мяч Соболеву к линии штрафной, а тот пробил не слишком здорово. Стойкович справился. Тут же сербы огрызнулись остро. Промчал по левому флангу Брежанчич и выдал прострел на ближнюю штангу. Опередил там Максименко Матича. А Тедеско разменял Жиго на Маслова. Держать трех центральных защитников против играющего вдесятером соперника резона не было, но Павел все равно расположился в центре обороны. В середине тайма Зобнин прорвался справа и бил с нулевого почти угла. Стойкович сыграл надежно. Минутой позже Айртон сам придумал пенальти, прокинув мяч мимо защитника и воткнувшись в него. Однако судья решил показать на «точку». Пошел к ней Понсе, вогнавший мяч в сетку по центру. Стойкович улетел в угол. Сразу после гола пришла пора паузы на водопой. Тут же Тедеско сделал пять замен сразу. Глушенков, Ещенко, Гапонов, Мельгарехо и Гулиев появились. Ушли Джикия, Айртон, Рассказов, Зобнин и Понсе. Выигрывая и поменяв состав наполовину, «Спартак» позволил сербам подравнять игру и владеть мячом. За десять минут до конца Соболев простил сербов. Сам Соболев после длинной передачи скинул головой мяч Мельгарехо, освободился от опекуна и замыкал прострел парагвайца, но не подстроился под мяч, с трех метров пробив в перекладину. За несколько минут до конца Соболев подкатом на чужой половине поля заработал предупреждение. А Крал меж тем уступил место Маркитесову. Через пару минут Мельгарехо здорово сыграл в штрафной, обыграв Милетича, но Стойкович спас партнеров. Соболев замыкал подачу с заработанного парагвайцем углового, но пробил рядом с дальней штангой. Уже в компенсиованное время Маркитесов классно отправил пасом вразрез Бакаева к воротам. Защитник снял мяч с ноги Зелимхана, но судьи не увидели очевидного корнера, дав удар от ворот. На последней минуте сербы привезли после стандарта выпад три в одного, но Бакаев запорол его плохим пасом на Глушенкова.

Лучший игрок матча – Артем Ребров

Сложно в таких матчах кого-то выделять. Остановимся на Артеме Реброве, который в первом тайме, откровенно слабом для его команды, раза три партнеров выручил. Забей «Партизан» третий, и вряд ли бы дошло дело до психоза Милошевича с Натхо.