Контрольный матч. "Спартак" разгромил "Пахтакор".

СПАРТАК (Москва, Россия) - ПАХТАКОР (Ташкент, Узбекистан) - 4:0 (2:0).

Голы: Соболев, 21 (1:0). Понсе, 27 (2:0). Ларссон, 83 (3:0). Тиль, 87 (4:0).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Максименко, Рассказов (Ещенко, 75), Кутепов, Жиго, Джикия, Айртон (Мельгарехо, 83), Крал, Зобнин (Гулиев, 82), Бакаев (Тиль, 75), Понсе (Мирзов, 82), Соболев (Ларссон, 58).

Пахтакор: Кувватов, Алиджонов (Салимов, 67), Азамов, Сайфиев, Исмоилов, Хамробеков (Козак, 46), Собирходжаев (Иминов, 40), Хамдамов (Собиржонов, 63), Черан (Махмудхаджиев, 78), Машарипов, Дердийок.

Московский «Спартак» в заключительном контрольном матче в рамках подготовки к весенней части чемпионата на «Открытие Арене» принимал ташкентский «Пахтакор» и добился уверенной победы. Красно-белые забили два гола в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке команда Доменико Тедеско отличилась дважды после розыгрышей угловых усилиями Соболева и Понсе. А ближе к концу встречи забитыми мячами отметились вышедшие на замены Ларссон и Тиль. «Пахтакор» провёл несколько качественных отрезков, но в классе клуб из Узбекистана заметно уступает «Спартаку». Тем более, Шота Арвеладзе не мог рассчитывать на группу ведущих футболистов. У москвичей остаются проблемы с развитием и качеством атак, но команда Тедеско прибавляет от матча к матчу. Видно, что футболисты адаптируются к требованиям главного тренера. Два гола с угловых также должны радовать поклонников «Спартака». Осенью в период работы Тедеско красно-белые имели большие проблемы со стандартами. Теперь все эти наработки нужно успешно применять в официальных матчах. Уже через неделю «Спартак» сыграет с «Динамо» в первом туре РПЛ после зимней паузы.

Московский «Спартак» заключительный контрольный матч в рамках подготовки к весенней части чемпионата решил провести перед своими болельщиками на «Открытие Арене». Соперником красно-белых стал ташкентский «Пахтакор». Команда Доменико Тедеско провела меньше всех контрольных матчей среди клубов РПЛ – лишь четыре до нынешнего момента. В Катаре «Спартак» второй год подряд выиграл Кубок Париматч Премьер, а на следующем сборе в Сочи красно-белые разгромили ереванский «Арарат» - 4:1. Матч против армянского клуба проходил в закрытом режиме от болельщиков и журналистов. Это можно связать с тем, что Тедеско хочет скрыть важную информацию от соперников по РПЛ. Тем более, против «Арарата» «Спартак» сыграл по схеме с четырьмя защитниками, а на турнире в Катаре москвичи играли исключительно с тремя центральными защитниками. В этой связи было интересно посмотреть, какую схему Тедеско выберет на «Пахтакор».

В последний день зимнего трансферного окна «Спартак» отправил в аренду до конца сезона в «Крылья Советов» Максима Глушенкова. Это решение выглядит логичным и должно пойти на пользу игроку. В Самаре Максим может рассчитывать на достойное игровое время и получение необходимого опыта на уровне РПЛ. Плюс, в «Крыльях Советов» возрождается связка из «Чертаново» Глушенков – Зиньковский, разрывавшая ФНЛ в первой половине сезона 2018/19 годов. За её взаимодействием на уровне элитного дивизиона также будет интересно понаблюдать.

Что касается «Пахтакора», то он, в отличие от «Спартака», уже находится в режиме участия в официальных матчах. На этой неделе коллектив из Ташкента дома разгромил иранский «Шахр Ходро» со счётом 3:0 во втором туре группового этапа азиатской Лиги чемпионов. Причём, та игра была для «львов» сотой в самом престижном клубном турнире континента. Команда Шоты Арвеладзе пока идёт без очковых потерь на групповой стадии. Безусловно, главный тренер – главная звезда нынешнего «Пахтакора». Из футболистов наиболее известен широкой публике швейцарский нападающий Эрен Дердийок, много игравший за национальную сборную страны, в немецкой Бундеслиге и Турции.
«Спартак» и «Пахтакор» встретились впервые с 1991-го года. Во времена СССР у этих команд сформировалась богатая история противостояния. Так что, болельщики с большим стажем наверняка были рады новой встрече этих клубов после долгого перерыва.

Тедеско вернулся в этом матче к схеме с тремя центральными защитниками. Видимо, именно расстановка 3-5-2 будет у «Спартака» базовой на старте весенней части чемпионата. «Пахтакор», в свою очередь, приехал в Москву неоптимальным составом. Пять игроков команды Арвеладзе находятся в расположении национальной сборной Узбекистана, проводящей сбор в ОАЭ, плюс несколько исполнителей отсутствовали из-за травм.

В спокойном режиме начали встречу команды. Хозяевам не удалось уже на первых минутах забрать себе инициативу, так как коллектив из Ташкента сам неплохо контролировал мяч и осуществлял вылазки на чужую половину поля. В ходе стартового игрового отрезка команда Тедеско отметилась несколькими подходами к воротам Кувватова. Некоторые из них были доведены до завершающих ударов, однако опасными выстрелы Кутепова и Рассказова не получились. «Пахтакор» на это ответил на 10-й минуте хлёстким ударом Черана с линии штрафной площади, после которого мяч пролетел рядом со штангой. «Спартак» свои атаки в основном строил через длинные забросы из глубины поля в направлении Соболева и Понсе, либо используя диагонали на фланги, где Рассказов и Айртон располагались очень высоко. Конструктива в этих действиях было немного. Много брака в передачах допускала команда Тедеско. Зато коллектив Арвеладзе, несмотря на отсутствие группы основных футболистов, не тушевался и много времени проводил с мячом на чужой территории. «Львы» в основном использовали короткие-средние передачи, действовали мобильно и периодически напрягали оборону соперника. Не хватало клубу из Узбекистана одного – изобретательности в завершающей стадии. Максименко в игру периодически вступал, но серьёзных спасений в его исполнении мы не видели. Первую за продолжительное время толковую атаку игроки «Спартака» организовали на 19-й минуте. После аута с левого фланга последовала передача в штрафную площадь, где Соболев зацепился за мяч и скинул его назад под удар Зобнину. Роман пробил в касание, однако Кувватов продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Первый «корнер» красно-белые разыграли не лучшим образом. Зато следующий угловой в исполнении хозяев увенчался взятием ворот «Пахтакора». Зобнин навесил во вратарскую, где Соболев воспользовался неудачной игрой на выходе Кувватова и головой направил мяч в сетку – 1:0.

Забитый мяч добавил позитивных эмоций игрокам российского клуба. Они тут же организовали ещё несколько подходов к чужим владениям. По итогам одного из них москвичи заработали очередной угловой и вновь выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. Зобнин опять навесил на ближний угол вратарской, откуда Понсе головой направил мяч в сетку – 2:0. Здорово использовали стандарты футболисты «Спартака». На исходе получаса команда Тедеско создала остроту уже с игры. Зобнин подхватил мяч, воспользовался свободным пространством в центральной зоне, дотащил мяч до подступов к штрафной и нанёс плотный удар, который цели не достиг. Надломили два пропущенных гола игроков «Пахтакора». Их атакующая активность сошла на нет, и в эти минуты красно-белые полностью контролировали ситуацию на поле. Они раз за разом находили уязвимые места в чужой обороне и добирались до штрафной площади, регулярно доводя наступления до логического завершения. Правда, довести разницу в счёте до разгромной отметки к перерыву команде Тедеско не удалось. Отметим, что Арвеладзе ещё до перерыва сделал первую замену в составе своей команды. Получившего повреждение Собирходжаева сменил Иминов. Прийти в себя и организовать хоть какую-то остроту в концовке тайма возле ворот Максименко игрокам «Пахтакора» не удалось.

Перед началом второй сорокапятиминутки Арвеладзе сделал вторую замену, которая также носила вынужденный характер. Получившего травму Хамробекова поменял Козак. Вторую половину встречи, как и первую, команду начали в спокойном режиме. «Пахтакор» в эти минуты мячом владел чаще, но без видимого продвижения вперёд. «Спартак» грамотно выстроил позиционную оборону и уверенно перекрывал зоны на своей половине поля. При отборе игрового снаряда команда Тедеско старалась стремительно выбегать в быстрые ответные атаки. Один из выпадов в исполнении красно-белых мог оказаться результативным, но Зобнин не смог акцентировано пробить с близкого расстояния после классной передачи Бакаева. А на 57-й минуте первую замену сделал Тедеско. Соболева поменял Ларссон. Пока швед осваивался на поле, игроки «Пахтакора» впервые за долгое время всерьёз побеспокоили Максименко. Голкипер «Спартака» не без труда справился с хлёстким ударом Черана. Розыгрыш углового в исполнении гостей был доведён до логического завершения, однако выстрел футболиста «Пахтакора» был заблокирован москвичами. Активизировалась команда Арвеладзе в эти минуты. Похожую атакующую активность в её исполнении мы видели в начале встречи, когда клуб из Узбекистана регулярно задерживался с мячом на половине поля соперника. Вот только создавать остроту возле ворот Максименко на регулярной основе у гостей не получалось.

Ближе к середине тайма Арвеладзе сделал ещё две замены. Хамдамова и Алиджонова сменили Собиржонов и Салимов. В ответ Тедеско также совершил две перестановки, поменяв Рассказова и Бакаева на Ещенко и Тиля. Перед появлением на поле свежих футболистов «Спартака» Ларссон разрядил спокойную обстановку на поле своим мощнейшим ударом в перекладину ворот Кувватова с дальней дистанции. В спокойном режиме проходил заключительный игровой отрезок. Игроки «Пахтакора» действовали старательно и пытались хотя бы один мяч, но гостям не хватало нестандартных решений в завершающей стадии атакующих акций. Тедеско на последних минутах сделал ещё нескольких замен. Зобнина, Понсе и Айртона сменили Гулиев, Мирзов и Мельгарехо. Обновление группы атаки главным тренером «Спартака» быстро себя оправдало. Удачно запрессинговав гостей, Тиль и Мирзов доставили мяч Ларссону, и Джордан шикарно пробил в «девятку» с линии штрафной – 3:0. Это было ещё не всё. Напоследок красно-белые порадовали своих болельщиков организацией четвёртого взятия ворот Кувватова. Тиль воспользовался свободной зоной, дотащил игровой снаряд до подступов к штрафной и чётко пробил в дальний угол – 4:0. Хорошая победа «Спартака» в заключительном контрольном матче.

Лучший игрок матча – Роман Зобнин.

Хороший матч провёл Роман. Он активно действовал в центре поля, регулярно подключался к атакам своей команды, неоднократно угрожал чужим воротам собственными ударами, выполнял обостряющие передачи. По итогам встречи Зобнин записал на свой счёт два ассиста. В обоих случаях полузащитник «Спартака» прекрасно исполнил подачи с угла поля, которыми воспользовались Соболев и Понсе.