Российские легионеры. Черышев забивает и пробивается в основу.

И прошлая неделя не обошлась без голов российских легионеров. Ранее нас порадовал Фёдор Смолов, забивший «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу», а через несколько дней о себе заявил Денис Черышев, но уже не в Примере, а в Лиге чемпионов. 29-летний полузащитник, который только недавно восстановился после очередной травмы, вышел на замену у «Валенсии», когда она без шансов уступала «Аталанте» на выезде 0:4 и «размочил» счёт уже через две минуты. Установив тем самым клубный рекорд «летучих мышей». В этом эпизоде Черышев всё сделал сам – сыграв на перехвате, он уложил мяч точно в дальний угол. А вскоре Денис едва не оформил дубль. Гол Черышева оставил «Валенсии» небольшую надежду на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов в преддверии ответного матча на «Месталье». Игра Дениса убедила тренера Альберта Селадеса включить его в основу на игру Ла Лиги с «Реалом Сосьедад», однако на этот раз Черышев не сумел отметиться результативными действиями, а его команда снова крупно уступила. Между тем, Фёдор Смолов вышел в стартовом составе «Сельты» уже в третьем матче подряд в Ла Лиге. И снова его команда набрала очки, в меньшинстве героически одолев «Леганес». Во Франции «Монако» без дисквалифицированного Александра Головина не сумел обыграть одного из аутсайдеров Лиги 1 «Дижон». А в Турции «Антальяспор» с Фёдором Кудряшовым в составе, как и «Сельта», добыл победу в меньшинстве. После прихода опытного российского защитника «скорпионы» перестали проигрывать. В Швейцарии же снова присел на лавку Антон Митрюшкин. Он уступил место в стартовом составе восстановившемуся после повреждения основному голкиперу «Сьона» Кевину Фикеншеру.

Испания.

Фёдор Смолов закрепился в основе «Сельты» и уже в третьем матче кряду вышел в стартовом составе своей новой команды. Галисийцы в 25-м туре Примеры в важнейшем поединке схлестнулись дома с «Леганесом», прямым конкурентом в борьбе за выживание. Уже на 21-й минуте хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Филипа Брадарича. Вдесятером «Сельта» за полтора тайма создала лишь один момент, но зато реализовала его усилиями Аспаса. «Леганес» же так и не сумел взломать насыщенную оборону «кельтов». Что же касается Смолова, то он ни разу не пробил по чужим воротам. Хотя на 6-й минуте после его коварной подачи с левого фланга мяч едва не залетел в дальний верхний угол. После того, как хозяева остались вдесятером, до Фёдора передачи практически не доходили. Россиянин помогал своей обороне, но впереди зацепиться за мяч ему было трудно. В начале второго тайма Смолов едва не выскочил на чужие ворота после длинной передачи Рафиньи, а через некоторое время откатил тому мяч под удар, но Рафинья метров с четырнадцати угодил в соперника. Каждый второй пас Фёдора пришёлся в ноги сопернику, но зато российский форвард дважды успешно шёл в обыгрыш, отметился одним перехватом и выиграл два из трёх верховых единоборств. Минимальная победа (1:0) позволила «Сельте» чуть оторваться от опасной зоны. Галисийцы остались на семнадцатом месте, но догнали в таблице «Эйбар». В следующем туре команда Смолова встретится в гостях с «Гранадой».

Прошлая неделя выдалась кошмарной для «Валенсии». Команда Дениса Черышева дважды уступила крупно, и оба раза в гостях — вначале «Аталанте» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (1:4), а затем - «Реалу Сосьедад» в Ла Лиге (0:3). Микроскропические шансы на выход в следующую стадию самого престижного клубного турнира Старого Света «летучим мышам» оставил гол российского полузащитника. Черышев в поединке с «Аталантой» вышел на замену на 64-й минуте при счёте 0:4 и уже через две минуты «размочил» счёт. Денис сыграл на перехвате у дуги чужой штрафной и вторым касанием с разворота бильярдным ударом послал мяч в дальний нижний угол. Более того, вскоре 29-летний россиянин едва не оформил дубль. Макси Гомес каким-то чудом не сумел замкнуть прострел с правого фланга, мяч отлетел на набежавшего Черышева, который обыграл защитника, но пробил в выскочившего ему навстречу голкипера. За этот матч Денис получил от разных изданий лучшие оценки в «Валенсии» и даже попал в команду недели Лиги чемпионов. Ответная домашняя игра левантийцев с «Аталантой» состоится 10 марта. «Валенсия» попытается сотворить чудо на «Месталье». В выходные в поединке с «Реалом Сосьедад» Черышев вышел, наконец, в стартовом составе у левантийцев. И отыграл от свистка на левом фланге в полузащите. В конце первого тайма Черышев мог записать на свой счёт результативную передачу. Денис раскачал у чужой штрафной Янузая и в падении навесил на Торреса, но тот пробил в соперника. А перед самым перерывом Денис при угловом у своих ворот не удержал на дальней штанге Начо Монреаля, который в упор поразил цель после скидки одноклубника. На исходе часа игры после прострела Черышева мяч в воротах «Реала Сосьедад» всё же побывал. Денис отлично открылся на левом фланге, а затем прострелил на Гамейро, который завершил комбинацию точным ударом, однако лайнсмен с запозданием зафиксировал офсайд у россиянина. Кроме того, Черышев дважды успешно шёл в дриблинг и отметился двумя отборами. Но помочь «Валенсии» уйти от крупного поражения не сумел. «Летучие мыши» опустились на седьмое место в турнирной таблице Примеры, от зоны Лиги чемпионов команду Черышева отделяют уже пять очков. Левантийцы заметно сдали и в последних трёх матчах чемпионата набрали лишь один балл, пропустив в этих встречах восемь мячей. Налицо игровой кризис у команды Альберта Селадеса. В следующем туре «Валенсия» встретится дома с «Бетисом».

Франция.

Александр Головин не сумел помочь «Монако» в гостевом матче 26-го тура чемпионата Франции с «Дижоном». Дисциплинарный комитет Лиги 1 дисквалифицировал россиянина на одну игру из-за перебора жёлтых карточек. И, возможно, именно Головина не хватило монегаскам для того, чтобы продолжить свою победную серию. Более того, в Дижоне «Монако» едва не уступил. Первый тайм голов не принёс, а в начале второй половины встречи хозяева открыли счёт. «Красно-белые» восстановили равновесие лишь на 79-й минуте усилиями Марипана, и в дальнейшем чаша весов могла качнуться в любую сторону, но поединок всё же завершился результативной ничьей (1:1). «Монако» потерял очки впервые за последние четыре тура, но остался на пятом месте в таблице. Однако от зоны Лиги чемпионов команду Головина отделяют уже пять очков. В следующем туре уже с Александром в составе «Монако» сыграет дома против одного из конкурентов в борьбе за попадание в еврокубки — «Реймсом».

Германия.

«Аугсбург» уже на протяжении трёх туров не знает побед в чемпионате Германии. В минувшие выходные «фуггеры» встретились в Леверкузене с «Байером» и уступили без шансов (0:2), пропустив по голу в каждом из таймов. Полузащитник Эдуард Лёвен вышел у гостей на поле лишь на 78-й минуте. За отведённое ему время 23-летний хавбек отдал шесть передач (четыре точные) и подал один угловой. В турнирной таблице «Аугсбург» остался на одиннадцатом месте. В субботу команда Лёвена примет в родных стенах «Боруссию» их Менхенгладбаха. Продолжает неудачную серию и «Зандхаузен» во второй бундеслиге. Команда Александра Жирова проиграла в четвёртый раз кряду, на этот раз «Карлсруэ» дома (0:2). Хозяева пропустили два мяча уже к 22-й минуте. Жиров снова вышел в основе у «Зандхаузена» и отыграл от свистка до свистка, уже в 34-й игре подряд за свою команду. Александр выиграл 8 из 11 верховых единоборств, совершил пять перехватов (больше всех в матче) и три отбора. В таблице «Зандхаузен» остался на одиннадцатом месте. В первый день весны команда Жирова сыграет на выезде с «Бохумом».

Португалия.

Голкипер Иван Злобин с середины января не имеет игровой практики в «Бенфике». Для «орлов» начинается пора важнейших поединков, и главный тренер команды Бруну Лаже доверяет основному голкиперу Влаходимосу. Но Злобин при этом неизменно попадает в заявку лиссабонского клуба. На прошлой неделе «Бенфика» в Харькове встретилась в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с донецким «Шахтёром». Влаходимос пропустил дважды во втором тайме, и «орлы» потерпели минимальное поражение (1:2). Впрочем, такой счёт оставляет им реальные шансы на выход в следующий раунд турнира накануне ответного домашнего поединка. А в понедельник «Бенфика» в рамках 22-го тура чемпионата Португалии встретилась на выезде с клубом «Жил Висенте». Ранее «Порту» выиграл в своём матче, и «орлам» непременно нужна была победа, чтобы снова обойти главного конкурента в борьбе за «золото». Лиссабонцы её и добились, взяв верх со счётом 1:0. Команда Злобина снова опередила «драконов» на один балл. А уже послезавтра «Бенфику» ждёт ответная встреча с «Шахтёром» в Лиге Европы.

Турция.

«Антальяспор» продлил свою беспроигрышную серию во всех турнирах до восьми матчей. В воскресенье команда Фёдора Кудряшова в напряжённом поединке обыграла на выезде «Йени Малатьяспор» (2:1) в чемпионате Турции. Российский защитник вышел в основе у гостей и отыграл до финального свистка. «Скорпионы» открыли счёт уже на 8-й минуте, но затем позволили сопернику восстановить равновесие. Более того, на 31-й минуте гости остались в меньшинстве. Хозяева имели предостаточно шансов для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. В середине второго тайма «Антальяспор» от пропущенного гола спас лишь каркас ворот. А на 83-й минуте после того, как Кудряшов прервал прострел с фланга, хозяева подлетели к арбитру, требуя пенальти. Но судья рассудил верно, не указав на «точку» - мяч лишь слегка коснулся руки Фёдора, которая была плотно прижата к корпусу. И в самой концовке встречи «скорпионы» в редкой контратаке вырвали победу – решающий мяч Подольски провёл ударом в касание с острого угла. Что касается Кудряшова, то он был не сильно заметен и за всю игру отдал лишь 15 передач. Но при этом отметился тремя выносами мяча и одним перехватом. Эта героическая победа позволила «Антальяспору» подняться уже на одиннадцатое место в турнирной таблице. А на этой неделе команда Кудряшова в рамках Суперлиги примет в родных стенах «Фенербахче». Если «Антальяспор» пока успешно ведёт борьбу за выживание, то «Анкарагюджю» остаётся в зоне вылета. Команда Заура Садаева в выходные уступила в гостях «Генчлербирлиги» (0:1). Садаев на эту игру даже не попал в заявку у столичной команды. «Анкарагюджю» остался на шестнадцатой строчке в таблице и в следующем туре сыграет дома с «Сивасспором».

Швейцария.

Антон Митрюшкин, отыграв в трёх турах подряд за «Сьон», вернулся на скамейку запасных. Основной голкипер команды Фикеншер окончательно восстановился после травмы, и тренер поставил его в ворота в гостевом матче 23-го тура чемпионата Швейцарии с «Лугано». В равном матче победитель так и не был выявлен. Команды так и не сумели поразить ворота друг друга, разойдясь нулевой ничьей. В турнирной таблице «Сьон» по-прежнему идёт на восьмом месте у самой зоны вылета. В последний раз команда Митрюшкина побеждала в конце ноября. В следующем туре «Сьон» сыграет дома с лидером Суперлиги «Санкт-Галленом».

Чехия.

Защитник Алексей Таттаев вернулся в основу «Млады Болеслав» и в домашнем матче со «Словацко» отыграл от свистка до свистка в центре обороны. Перед самым перерывом 21-летний россиянин схлопотал жёлтую карточку. В целом, Таттаев действовал надёжно и помог своей команде не пропустить. Но без Комличенко «Болка» пока никак не может забить в официальных матчах в этом году, и поединок завершился нулевой ничьей. Полузащитник Арутюн Григорян в заявку хозяев на эту игру не попал. В таблице «Млада Болеслав» откатилась уже на восьмую строчку, хотя ранее долго шла на третьей позиции. В следующем туре «Болка» встретится на выезде с «Пршибрамом». Между тем, «Теплице» уступил во втором матче кряду в чемпионате, на этот раз – «Карвине» не выезде (0:3). Защитник Евгений Назаров не попал в заявку у гостей, а его коллега по амплуа и одноклубник Игорь Парадин просидел всю встречу на скамейке запасных. Проиграл в 22-м туре чемпионата Чехии и «Богемианс», уступив в гостях «Словану» (1:3). Полузащитник «кенгуру» Владислав Левин после восстановления от травмы пока не может вернуться в стартовый состав. Вот и в этой встрече 24-летний хавбек начал игру в запасе и на поле так и не появился. В таблице «Богемианс» и «Теплице» по-прежнему идут на 11-м и 12-м местах соответственно. В следующем туре команды поменяются соперниками. «Теплице» сыграет со «Слованом», а «Богемианс» - с «Карвиной».

Хорватия.

Ведущий борьбу за выживание «Запрешич» на выезде дал настоящий бой лидеру местного первенства загребскому «Динамо». Нападающий Сердер Сердеров вышел в основе у гостей и отыграл все 90 минут на левом краю атаки. «Запрешич» пропустил уже на 6-й минуте, но вскоре российский форвард едва не сравнял счёт. Получив длинную передачу из глубины, Сердеров промчался по флангу, вошёл в штрафную, дважды обыграл защитника, но голкипер уже успел выбежать навстречу нападающему, и Сердер попал прямо во вратаря. Тем не менее, незадолго до перерыва «Запрешич» всё же сумел провести ответный гол. Взятие ворот случилось при непосредственном участии Сердерова. Он откликнулся на подачу слева в центре чужой штрафной, голкипер сыграл на выходе неуверенно, и рикошетом от его перчаток мяч залетел в «сетку». Во втором тайме динамовцы отличились ещё дважды и ещё не забили пенальти. Но на 75-й минуте Сердеров снова заставил поволноваться хозяев. Россиянин выиграл верх после подачи справа и пробил над самой перекладиной. В начале компенсированного времени «Запрешич» всё же сократил счёт до минимума, но большего добиться не успел. И команда Сердерова всё же уступила на «Максимире» в результативном матче (2:3). В турнирной таблице «Запрешич» остался на восьмой строчке и в следующем туре сразится с ещё одним столичным клубом – с «Локомотивом».

Польша.

Нападающий Тимур Жамалетдинов продолжает ждать своего шанса в «Лехе». Его команда в 23-м туре чемпионата Польши обыграла дома «Лехию» (2:0). Жамалетдинов всю игру просидел на скамейке запасных. Тимур не имеет игровой практики с середины августа, когда он вышел на замену на несколько минут. Между тем, «Лех» в турнирной таблице поднялся на пятое место. А от третьей строчки его отделяют всего три очка. В выходные команда Жамалетдинова встретится на выезде с «Ягеллонией».

Кипр.

«Пафос» Павла Лелюхина в родных стенах уверенно обыграл дома АПОЭЛ (2:0), проведя два мяча во втором тайме. 21-летний хавбек всю игру просидел на скамейке запасных. В этом году Лелюхин сыграл за «Пафос» в пяти матчах из восьми. Его команда продлила беспроигрышную серию в чемпионате Кипра до семи матчей и закрепилась на седьмом месте в турнирной таблице. В следующем туре команда Лелюхина сыграет в гостях с последней командой первенства «Доксой».