Волевая победа в Грозном вывела "Зенит" в полуфинал Кубка России.

Судья - Николай Волошин (Смоленск).

АХМАТ (Грозный) - ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:0, 1:1).

Голы: Роши, 59 - с пенальти (1:0). Ригони, 78 (1:1). Жирков, 97 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Кубковый поединок между «Ахматом» и «Зенитом» в Грозном ожидаемо получился весьма упорным. «Сине-бело-голубые» вынуждены были искать резервы в атаке в отсутствие Артёма Дзюбы, Сердара Азмуна и Себастьяна Дриусси, и с завершением у гостей поначалу возникали сложности. Александр Ерохин был активен, но роль центрфорварда ему всё же непривычна. «Ахмат» же выдал активный дебют встречи, и Владимир Ильин едва не поразил дальнюю «девятку» ударом из пределов штрафной. Постепенно «Зенит» перехватил инициативу и создал самый опасный момент до перерыва, но Алексей Сутормин покатил мяч в сантиметрах от дальней штанги. Первый тайм в итоге голов не принёс, а дебют второй половины встречи остался за хозяевами, которые активно атаковали левым флангом. В итоге настырный Бернард Бериша на 58-й минуте заработал пенальти – по ноге полузащитнику в штрафной «Зенита» заехал Магомед Оздоев. Одисе Роши во втором матче кряду уверенно реализовал пенальти, и положение «Зенита» осложнилось. Сергей Семак бросил в бой Юрия Жиркова и Олега Шатова и передвинул в атаку к Эмилиано Ригони Малкома. Эти перестановки принесли результат. Вскоре после прострела Жиркова Андрей Семёнов срезал мяч в перекладину собственных ворот. А затем опытный ветеран отметился результативной передачей на Ригони. В концовке основного времени Малком мог принести победу гостям, но свой шанс упустил. Матч докатился до дополнительного времени, и уже на 97-й минуте «Зенит» добился-таки своего. Победный гол провёл Жирков, отметившийся разящим ударом в касание с дуги штрафной. В дальнейшем, скорее, «Зенит» мог упрочить своё преимущество, нежели «Ахмат» - отыграться. «Сине-бело-голубые», имея острый дефицит нападающих, одержали волевую победу и пробились в полуфинал Кубка России. Где встретятся с победителем пары «Спартак» - ЦСКА. Команда Сергея Семака показала, что твёрдо настроена бороться за трофей. Нынешний розыгрыш Кубка России дарит немало увлекательных баталий и закономерно вызывает повышенный интерес.

«Зенит» продолжает уверенно лидировать в премьер-лиге, но стремлением победить в чемпионате амбиции «сине-бело-голубых», разумеется, не заканчиваются. Команда Сергея Семака не прочь оформить «золотой дубль». Она добралась до четвертьфинала Кубка России и намеревалась пройти весь путь до решающего матча турнира. «Зенит» оказался в той части сетки, где ещё находятся «Спартак» и ЦСКА. Но если две московские команды будут выяснять отношения в дерби, то петербургскому коллективу выпало схлестнуться с «Ахматом» в Грозном. В этом противостоянии гости, конечно, выглядели фаворитами, однако чеченский клуб в родных стенах способен на подвиги, что уже не раз доказывал. В чемпионате у команды Игоря Шалимова очень трудная ситуация. «Ахмат» ведёт непростую борьбу за выживание и находится у самой опасной зоны. Но в выходные грозненцы дома сумели поставить подножку одному из лидеров — «Ростову», добившись ничьей (1:1). «Зенит» возобновил чемпионат также мирным исходом. В поединке «сине-бело-голубых» с «Локомотивом» зрители голов так и не дождались. Команде Семака пришлось непросто в нападении без Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна. Но одному из своих преследователей «Зенит» всё же не уступил. Однако в матче с «Ахматом» гостям непременно нужно было забивать. На предыдущих стадиях Кубка «Зенит» прошёл сибирские команды. Он одержал волевую победу над «Енисеем» (2:1), а «Томи» фаворит не дал ни шанса (4:0). «Ахмат» же встречался с дальневосточными коллективами. Грозненцы тоже испытали большие сложности на стадии 1/16 финала и едва не уступили в гостевом матче со «СКА-Хабаровском», но в дополнительное время ушли от поражения и выиграли по пенальти. А затем разгромили «Луч» (5:1). Ранее команды пересекались в Кубке лишь однажды — в сезоне 2005/06. Тогда «Зенит» в 1/8 финала прошёл грозненский клуб, который тогда назывался «Тереком», победив дома 2:0 и уступив в гостях 0:1. Хозяева ранее выигрывали Кубок России лишь однажды — в далёком 2004-м году. «Зенит» же брал этот трофей трижды, и в последний раз — в 2016-м.

Тренеры выставили боевые составы. В нападении у «Зенита» вышли Ерохин и Ригони, Малком и Сутормин заняли места на флангах. Кержаков расположился в «рамке». У «Ахмата» Ильин выдвинулся на острие атаки. Чуть в оттяжке был призван действовать Иванов, Роши и Бериша – на флангах. Нашлось место в основе у хозяев и для Анхеля. «Ахмат» начал поединок активнее. На 2-й минуте Иванов отдал тонкую передачу на правый край штрафной на Роши, и тот заработал угловой. Стандарт хозяевам ничего не принёс. Ненахов, сыгравший на подборе, запустил мяч на трибуны. А на 5-й минуте грозненцы вполне могли открыть счёт. Караваев потерял мяч на фланге, Бериша покатил на левый край штрафной на Ильина, который закрутил сферу над дальней крестовиной. Постепенно начал оживать и «Зенит». И на 8-й минуте уже гости проявили себя впереди. Ригони ворвался в штрафную по левому краю и пробил низом, Городов испытал некоторые сложности, но со второй попытки накрыл сферу. Затем Малком заработал для гостей стандарт, однако подача Ракицкого до одноклубников не дошла. На 11-й минуте «Зенит» создал остроту в результате фланговой атаки. Мяч заметался в штрафной «Ахмата», и пришёл к Ерохину, но тот из выгодной позиции пробил точно в Городова. Затем снова грозненцы перебрались на чужую половину поля. Ильин попытался пробить из-за штрафной, но Барриос вовремя лёг под удар. На 20-й минуте Малком убежал вперёд по своему правому флангу, однако не стал делиться мячом с партнёрами, полез в гущу защитников и сферу потерял. Вскоре уже Караваев взял игру на себя. Вячеслав с краю ворвался в чужую штрафную, но пробил очень неточно. В ответной атаке «Ахмата» Иванов заработал стандарт на правом фланге и сам же его исполнил. Олег навесил на ближний край штрафной на Семёнова, но тот пробил очень неточно.

«Зенит» явно освоился на поле в Грозном. На 24-й минуте Малком проникающей передачей вывел Ерохина на ворота, и Александр пробил в касание, но Анхель в падении успел накрыть этот удар. Ерохин был очень активен. Вскоре 21-й номер гостей, сыграв на подборе, отметился дальним ударом, однако пробил очень неточно. Затем «сине-бело-голубые» заработали угловой, но хозяева успешно отбились. На исходе получаса игры снова огрызнулся «Ахмат». Иванов, приблизившись к дуге штрафной, пальнул издали, мяч полетел под перекладину, но Кержаков оказался начеку и отразил игровой снаряд в сторону. А на 34-й минуте «Зенит» чудом не открыл счёт. Сутормин воспользовался провалом в обороне «Ахмата» на фланге, ворвался слева в штрафную и аккуратно покатил в дальний нижний угол, однако мяч предательски разминулся со створом. Футболисты «Зенита» схватились за головы. Фланговые атаки гостей создавали серьёзные проблемы хозяевам. Вскоре Караваев прорвался по правому краю и заработал очередной угловой. «Сине-бело-голубые» решили его разыграть, но завершающего удара так и не последовало. Территориальное преимущество «Зенита» по-прежнему выглядело очевидным. «Ахмат» при потере мяча выстраивал два эшелона обороны. На 41-й минуте Ракицкий неожиданно отметился мощным дальним выстрелом, Городов отразил сферу перед собой, и хозяев от неприятностей спас Семёнов, вовремя вынесший мяч подальше. Стандарты гости зарабатывали с завидной регулярностью, вот только каких-то интересных розыгрышей зрители не видели. А перед самым перерывом уже «Ахмат» отметился позиционной атакой. Передача Иванова в штрафную не прошла, и Олег покатил мяч на правый фланг на Роши, который навесил на Глушакова. После удара Дениса случился рикошет от защитника, и мяч пролетел рядом с левой штангой. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма «Ахмат» разыграл комбинацию на левом фланге. Иванов закинул мяч на Богосаваца, тот покатил на ближний край штрафной на Беришу, Бернард собрал на себя защитников у лицевой, но прострелил неточно. Грозненцы продолжали атаковать левым флангом. Бериша зацепился за мяч на краю штрафной и отпасовал на Богосаваца, а тот отдал под удар Иванову, но выстрел Олега накрыли. Вслед за этим уже «Зенит» провёл фланговую атаку, и Сутормин заработал угловой. Подача пошла в центр штрафной на Ерохина, но Александр не достал до мяча. Игра разбилась на эпизоды. Высоких скоростей команды не демонстрировали. На 56-й минуте Иванов за фол на Барриосе в центре поля схлопотал первую жёлтую карточку в матче. «Сине-бело-голубые» же в атаке ничего в дебюте второго тайма не показывали. А вскоре хозяева заработали пенальти. Бериша на левом крою штрафной попытался на финтах поймать Караваева и Оздоева, и Магомед заехал по ноге оппоненту. Главный арбитр встречи Николай Волошин тут же указал на «точку». VAR только подтвердил справедливость этого решения. Пенальти взялся исполнить Роши, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0. На удивление, «Зенит» после пропущенного гола не встрепенулся. Напротив, «Ахмат» едва не додавил соперника. На 62-й минуте хозяева заработали угловой, гости отбились, но Малком проиграл борьбу, Бериша подхватил мяч на левом краю и навесил на дальнюю штангу точно на Иванова, однако в последний момент свою команду спас Оздоев, вынесший сферу на очередной корнер. Сергею Семаку явно не нравилось происходящее на поле, и наставник «Зенита» выпустил Жиркова и Шатова вместо Сутормина и Ерохина. Малком переместился в атаку в пару к Ригони. И тут же Жирков едва не поспособствовал голу «Зенита». Юрий опасно прострелил на линию вратарской. Семёнов перехватил передачу, но срезал мяч в перекладину собственных ворот. На счастье хозяев, игровой снаряд вылетел в поле к Городову. Затем Исмаэл сфолил на Сутормине и увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра.

Игра раскачалась. Бериша продолжал рвать и метать на своём левом краю. На 69-й минуте Бернард прорвался в штрафную и с угла вратарской пробил, но мяч покатился параллельно воротам. Через некоторое время Ненахов фолом откровенно сорвал атаку гостей и также схлопотал «горчичник». Затем рокировку провёл и Игорь Шалимов, который выпустил Мбенга вместо набегавшегося Ильина. Зенитовцы подали три угловых подряд, и в третьем случае едва не отличились. Мяч отлетел к одинокому Ракицкому на левом краю штрафной, и Ярослав выстрелил из убойной позиции, но Городов спас свою команду. Впрочем, следующий свой момент «Зенит» реализовал - на 78-й минуте счёт стал равным. Караваев с правого фланга навесил на Малкома, тот поборолся с защитником, мяч отлетел на левый край штрафной к Жиркову, который от лицевой откатил под удар Ригони, и Эмилиано выстрелил в ближнюю «девятку» - 1:1. «Сине-бело-голубые» воодушевились. Вскоре Городов кулаками прервал подачу с правого фланга, здорово сыграв на выходе. На 83-й минуте отдыхать у «Ахмата» отправился и Глушаков, вместо него вышел Харин. Хозяева по-прежнему далеко не всегда успевали за оппонентами. Вскоре за фол на Малкоме схлопотал «горчичник» Анхель. А затем вдруг начались беспорядки на трибунах. Фанаты прервали границу из стюардов, успокаивать болельщиков ринулись Иванов, Городов и Оздоев, и в итоге через пару минут страсти всё же удалось погасить. Фанаты вернулись на свои места. Волошин, между тем, добавил к основному времени всего четыре минуты. Гости за этот отрезок подали несколько угловых и едва не дожали хозяев, но Малком не сумел на дальней штанге замкнуть передачу Шатова, толком не попав по мячу. Встреча докатилась до дополнительного времени.

На первый дополнительный тайм на поле у «Ахмата» вышел Раванелли, заменивший Исмаэла. Бразилец тут же отметился дальним ударом, выстрелив над самой перекладиной. А затем стремительная атака грозненцев едва не стала голевой. Мбенг выскочил на ворота после заброса из глубины, протолкнул мяч над Кержаковым, но Барриос успел поставить корпус форварду, а прибежавший Ракицкий вынес сферу за пределы поля. «Зенит» же свой шанс реализовал. Успех гостям принёс угловой. На 97-й минуте после подачи Малкома сфера была выбита на дугу штрафной на Жиркова, и тот, положив корпус, выстрелил в касание. Городов из-за скопления игроков даже не видел момент удара и спасти свою команду оказался не в состоянии – 1:2. Пропустив, хозяева ринулись вперёд отыгрываться. Вскоре Мбенг попытался поразить ворота гостей из неудобного положения, но защитники помешали нападающему нанести удар через себя. Затем грозненцы заработали стандарт, и на подаче с него первым был Кержаков, вынесший мяч кулаками. Гости же использовали любую возможность для потягивания времени. И им удалось сбить атакующий запал грозненцев. На заключительную пятнадцатиминутку Сергей Семак выпустил Осорио, заменив Ригони. На 107-й минуте Малком отважился на дальний удар, но точным он не вышел. Затем гости провели выпад левым флангом, защитники вынесли сферу на Шатова, однако Олег, пробивший в касание, также не попал в цель. «Зенит» явно собирался снять все вопросы в матче ещё до 120-й минуты. Шатов ходил вокруг да около гола. На 112-й минуте Барриос прошёл по левому флангу и прострелил от лицевой в центр штрафной на Олега, но тот снова пробил мимо цели. После этого Игорь Шалимов выпустил Кадырова вместо Роши. Тут же хозяева заработали угловой, но снова ничего не извлекли из стандарта. На 114-й минуте Раванелли только ценой жёлтой карточки сорвал атаку «Зенита». Затем Барриос получил шанс отличиться. Вильмар после передачи из глубины выскочил на чужие ворота, но плохо обработал мяч, и игровой снаряд стал добычей Городова. Вскоре голкипер «Ахмата» отразил удар из пределов штрафной, а на 118-й минуте и вовсе спас свою команду. Малком вошёл в чужую штрафную по правому краю, убрал на замахе защитников, но дуэль Городову проиграл. В итоге счёт больше так и не изменился. «Зенит» одержал волевую победу и вышел в полуфинал Кубка России.

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

С выходом на поле Жиркова в середине второго тайма у «Зенита» явно стало больше получаться в атаке. Тут же после опасного прострела Юрия едва не случился автогол у «Ахмата». А затем Жирков отметился результативной передачей, откатив мяч под удар Ригони. Решающий же гол провёл сам ветеран, с дуги штрафной в касание поразив цель. И вывел «Зенит» в полуфинал.