Премьер-лига. "Краснодар" проиграл в Сочи.

Главное футбольное противостояние Краснодарского края закончилось победой не борца за место в Лиге чемпионов, а борца за выживание. И нельзя сказать, что результат несправедлив. «Краснодар» смотрелся менее эффективно и остро, чем «Сочи». Хозяева с первых минут принялись диктовать условия, атаковали агрессивнее и проводили более содержательные комбинации, создавая момент за моментом еще в первом тайме. «Краснодар» как-то выглядел более вяло, менее изобретательно и остро. В общем, по всем параметрам уступал сочинцам. Но хозяев подводила долго реализация моментов. Только в дебюте второго тайма они смогли забить, закономерно открыв счет. «Краснодар» перестраивался, активизировался, однако острее не становился, а сочинцы отошли назад, заиграв вторым номером весьма прилично и не менее опасно, чем владевшие мячом «быки». Так что в концовке именно хозяева смогли забить второй, удачно проведя контратаку. Сочинцы и себе помогли, таким образом, и своему старшему брату «Зениту».

«Краснодар» пытается еще угнаться за «Зенитом», который имеет отрыв в девять очков от «быков» с «лишним» матчем. В то же время на пятки «быкам» наступают «Ростов», «Локомотив» и ЦСКА. Так что каждое очко крайне важно. У «Сочи» ситуация не менее напряженная. Они бьются за выживание и занимают предпоследнее место, но все крайне плотно – до 11-го места всего два очка, до последнего – одно. Вторую часть сезона «Сочи» начал с поражения от «Арсенала» (1:2), потом были победы над «Уралом» (2:0) и «Оренбургом» (5:1). «Краснодар» начал с победы над «Уфой» (2:0), потом обыграл в гостях «Спартак» (1:0). В матче первого круга «Краснодар» обыграл «Сочи» со счетом 3:0, тогда дубль оформил Иван Игнатьев, который уже в «Рубине». Да и сочинцы имели совсем другой состав. Так что все тут будет иначе. Что касается потерь, то у «Сочи» травмированы Рами, Имбула. У «Краснодара» в лазарете Спайич, Классон, Кабелла, Вилена, Стоцкий.

Встречу более агрессивно начали хозяева, которые сразу отправились в наступление. Первый опасный момент создал Нобоа, который с линии штрафной практически пробил плотно, но угодил в защитника. Угловыми сочинцы поддавили противника, а завершился отрезок агрессии рывком Кокорина, который с фланга сместился к центру, вошел в штрафную и бил в дальний угол, но угодил в штангу. Через пару минут уже Заика с фланга угрожал воротам, точнее, он исполнил навес, который замкнуть не успел партнер. Не без труда краснодарцы выходили из-под давления, но пробовали прийти в себя и изобрести какие-то ответы. Подходов толковых к воротам «Сочи» не возникало. Более того, противники все чаще сбивали наскоки друг друга мелкими фолами, тормозили быстрые комбинации и не пускали к воротам. Плюс частенько влезали в офсайды. Смотрелось все динамично, боевито, но без желаемой остроты. Какие-то сумбурные удары случались, но то точность подводила, то защитники бросались под мяч. Казалось, что игра начнет все более скатываться в борьбу и не позволит ничего создавать у ворот. Но снова наступил отрезок с острыми моментами. Хороший момент имел Ари, которого на удар вывел Газинский, однако форварду в последний момент помешали пробить. Через минуту хозяева ответили. Кокорин ворвался с фланга к воротам, но ударил точно в голкипера. После подачи с углового мяч закрутился к воротам и стукнулся в штангу. Очередной угловой сочинцев опасным не стал, а «Краснодар» огрызнулся с ударом Фернандеша, которому не хватило точности. Хозяева же провели серию красивых комбинаций с Кокориным в главной роли, но до ударов их не довели. До последних минут первого тайма «Сочи» давил и напрягал оборону «Краснодара». Гости заметно уступали в качестве игры и вынуждены были обороняться не без труда. Контратаки «быков» не получались острыми. И все же при всем давлении хозяев забить им не удалось.

Второй тайм начался с новых атак «Сочи». И теперь они все же увенчались успехом. Кокорин поборолся перед чужой штрафной, сумел откатить мяч на Нобоа, который подработал себе его и пробил издали. Мяч коснулся ноги Газинского и перелетел через вратаря в сетку. 1:0. К этому все и шло, в общем-то. И ведь после гола сочинцы продолжили атаковать и наседать. «Краснодару» потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя, взять мяч и начать его раскатывать и контролировать. Хозяева же бойко контратаковали, создавая напряжение. Кокорин успевал всюду, раскидывая мяч, разыгрывая его и угрожая воротам. «Сочи» один за другим зарабатывал и разыгрывал угловые. Краснодарцам очень неудобно было отбиваться. Хотя счет они могли сравнять. Берг проломился по центру в штрафную, его держали, но он устоял и мощно пробил – Джанаев спас. Ну, можно было посмотреть повтор, поскольку явно шведа защитник пытался свалить и хватал за руки. Тут же у «Сочи» на проникающий пас удирал Кокорин, но Сафонов вовремя вышел навстречу и сыграл руками. «Быки» попытались добавить в атаке, бросив в бой Уткина вместо Газинского. Сочинцы регулярно кусали соперника, не давая ему перейти в массированное наступление. После одной из атак справа подачу из пределов штрафной замыкал с лету Ари, но угодил точно в Джанаева. Хозяева ответили серией угловых как обычно. А гости продолжили рисковать и выпустили уже Сулейманова вместо Фернандеша. Краснодарцы ускорились, хороший прострел слева дошел до Ари, который пробил плотно, но снова Джанаев спас. У «Сочи» на поле появился Бурмистров вместо Заболотного, а пауза затянулась, потому что в экипировке судьи Сергея Иванова что-то поломалось, видимо, элемент связи. Пришлось восстанавливать. Возобновилась игра уже в более неторопливом ритме. «Краснодар» взял мяч и принялся его раскатывать, подбираясь к чужой штрафной. «Сочи» аккуратно выстраивался и не позволял противнику особо разгоняться, сам при этом выжидал шанса для того, чтобы удрать. Хозяева отдали сопернику мяч и просто выбивали его подальше, отмахиваясь от подач. Краснодарцы не могли ничего придумать. У «быков» уже и Сорокин вышел вместо Олссона. Прострелы и подачи у гостей никак не проходили. На 86-й минуте Ари нашел лазейку и мощно неожиданно пробил издали. Но точности не хватило. В редкой по последним минутам атаке сочинцы заработали штрафной. Мощно пробил с него Кокорин, но Сафонов парировал, атака продолжилась, и не без труда «быки» отбились, но контратаку организовать не смогли. Сочинцы еще успевали и время потянуть, убивать его. Новосельцев полежал, уступил место Калугину, Джанаев полежал. Краснодарцев это бесило, конечно. Рискнули в конце гости и получили контратаку, которую начал Кокорин, сам же красиво сыграл в штрафной, получив мяч от партнера, прокинул мяч мимо защитника, вывел на себя Сафонова, который в падении дотянулся до мяча, но в ворота вернуться не успел, и Мостовой, получивший пас, поразил пустые ворота. 2:0. Сочинцы грамотно вытерпели во втором тайме. И могли даже еще забить. Нобоа издали исполнил обводящий удар, но во вратаря.

Лучший игрок матча: Иван Новосельцев

Защитник «Сочи» провел блестящую игру, постоянно оказывался в нужно месте в нужное время, блокировал и перехватывал все попытки «Краснодара» обострить. Очень полезный и эффективный футбол от центрального защитника. Также стоит отметить игру Нобоа, Кокорина, которые рулили организацией игры впереди.